:: Курилка
Re: NAS для дома
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
CcRaZzY
я планирую вот такой себе ставить
www.citilink.ru|c:12118167|g:2681920153|b:4227572680|k:9811706495|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:1|r:|dev:desktop&yclid=5127301985049000893

Правда дорогой зараза
Фигня, что дорогой. Вот дисками его набить - действительно дорого. У меня 4 вестерна красной серии стоит по 4Тб в 10-м рейде - сильно дороже самой железки.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
pasha_usue
CcRaZzY
я планирую вот такой себе ставить
www.citilink.ru|c:12118167|g:2681920153|b:4227572680|k:9811706495|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:1|r:|dev:desktop&yclid=5127301985049000893

Правда дорогой зараза
Фигня, что дорогой. Вот дисками его набить - действительно дорого. У меня 4 вестерна красной серии стоит по 4Тб в 10-м рейде - сильно дороже самой железки.

Это можно делать не сразу.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
CcRaZzY
QNAP поддерживает диски на 10 ТБ, всего 40 ТБ - мне хватит даже с дублированием важной информации)))
Надя, бери ДВА (NASa). Гулять так гулять! Только чтобы фамилии разные, чтобы сравнить, как у классика
Цитата:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...
Если делать, как советует уважаемый ИК, то 40тб у тебя не получится, RAID 10 - это два зеркала в параллель, то есть 20тб.
Но сколько это всё будет стоить...
А если эта железяка, не дай Бог сдохнет, да утянет за собой все четыре диска... у... а ведь может быть.
В идеале второй сервер надо разместить где-то на стороне, на случай стихий, потопов и т.п.
Иначе дешевле все домашнее нарезать на компашки в двух экземплярах и в сейф
ps у себя давно Дивидюки выдернул что на компе, что на ноуте. На компе у Девушки осталось, она кому-то отсылает обновления в область.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Alsim
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Даже опасаюсь представлять, как мог бы это прокомментировать medstrax
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
CcRaZzY
Это можно делать не сразу.
Ну если тебя RAID не интересует... Тогда даже не знаю, нужен ли тебе собственно NAS


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
поддержу, на дисках больше попадалово
брал себе на поиграть микросервер 8 hp по скидке, с ило не испел наиграться = лицензия только на год
но он чаще выключен, чем наоборот экспериментов не так много как оказалось


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Igor Korolyov
CcRaZzY
Это можно делать не сразу.
Ну если тебя RAID не интересует... Тогда даже не знаю, нужен ли тебе собственно NAS

Для RAID достаточно начать с двух....Правда не понимаю, зачем абсолютно все дублировать, у меня основное, что требует сохранности это скорее фото архив, но он у меня в любом случае дублируется в гугле + на отдельных дисках, остальное - менее важно.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."




Исправлено 2 раз(а). Последнее : CcRaZzY, 04.09.18 11:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Igor Korolyov
Ну если тебя RAID не интересует... Тогда даже не знаю, нужен ли тебе собственно NAS

5 ролей NAS zoom.cnews.ru


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Всё что там указано, ну кроме RAID и, может быть, сервера видеонаблюдения - реализуется банальным USB диском подключенным к адекватному (современному и достаточно производительному) роутеру
Отдельное устройство - если не хватает возможностей более дешевого варианта (прежде всего именно RAID - и в современных условиях скорее в плане надёжности, т.к. по скорости и так всё неплохо - тем более если дома сеть не гигабитная).

Не знаю сколько у тебя там фото хранится (поди в RAW всё, но даже тогда одно фото это ~70-80Мб), сомневаюсь что даже 10Тб забьётся (это более 130тысяч фото), если ты не профессиональный фотограф - вот видео то да, но там и 40Тб не хватит для "энтузиаста этого дела" (час BD-Rip это ~5Гб, т.е. на 10Тб поместится примерно 1000 "стандартных" 2-часовых фильмов - пережатых, естественно, не оригинального формата), ежели FHD/UHD ролики многочасовые С другой стороны ни фото (ну в "полном качестве" хотя бы) ни тем более "кины" не требуют "постоянной доступности" - т.е. их вполне можно сбрасывать на DVD/BR болванки - что и проще и существенно дешевле.

Но таки да, присоединяюсь к Симпле
Цитата:
Царь знает что делает


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Есличо, на самом деле наши фото никому нафик не нужны - даже нашим "близким".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Есличо, на самом деле наши фото никому нафик не нужны - даже нашим "близким".
Ты не прав - самому себе нужны - когда склероз накатит


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Igor Korolyov
Всё что там указано, ну кроме RAID и, может быть, сервера видеонаблюдения - реализуется банальным USB диском подключенным к адекватному (современному и достаточно производительному) роутеру

Может, но рейд мне тоже нужен ;)


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если нужен - это совсем другое дело, и тут выбора практически и нет - НАС или полноценный сервер


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
(о чем говорит сейчас молодеж... вобще ниче не понимаю...)

Доб... Ну понимаю Рейд, но домой он зачем, высшим работникам банков и Гомеля... Не работе вам рейдов разных уровней не дают? )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 04.09.18 22:19
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
of63
.. Ну понимаю Рейд, но домой он зачем
ну как , в данном случае человек вообще дома компа простого не хочет, а данные без резервирования это таки извращение, даже если это не личные фото, а накачанная коллекция,ее тоже собирать время заняло. ну или вариант с периодическим рез. копированием, менее удобно, хотя надежнее и если данные не часто обновляются то вполне. А если человек явно не натсроен технику ослуживать, удобно, у меня вон знакомый на RAID 5 дома уже лет 10 живет, так раз в несколько лет позвонит, что RAID ругается, заменю ему сбоящий диск в массиве и все, а то фиг-бы он чего там резервно копировал всерьез. Так что при очередной апгрейте железа и raid обновился на помасштабнее.

с компом проще, у меня на полке несколько 2Тб лежат старых, я обычно как делаю, когда чую, что диску скоро пора под замену потенциально, не жду этого момента, а покупаю в комп новый, а старый если не в режиме 24/7 и достать с полки, сунуть в SATA с хотсвапом, благо нынче все мамки приличные хотсвап имеют, для резервной копии может с такой наработкой по времени еще годами служить вместо того, чтоб в компе доходить последние месяцы. да и резервное копирование на диск, который никуда не подключен, надежнее, сгореть например все вместе по питанию не может, хоть это и редкость. Ну я еще и не люблю облака всякие для своих данных, у меня вместо облака goodsynk server крутится.

как-то было желание NAS завести, тогда еще простенький,а потом не прижился, стоит в деревне как диск для спутникого ресивера, жив еще.

мне если честно тяжело понять отказ от компа дома, телефоны-планшеты это конечно да, но таки нормальный комп с большим монитором и нормальной клавой .... разве его можно планшетом заменить ? у меня а семье 3 чел, и у всех в комнате основное место это стол с компом .... сеть по квартире гигабитная проводная, а wi-fi и планшеты с телефонами это так, игрушки. Получается так жизнь вокруг компов и крутится ... мож оно и неправильно. А планшет-трансформер достаю токо в поездках по работе или если приболею в койке работу расковырять всегда предпочитаю к большому компу подойти. Прям даже и не пойму, как можно от стационарного компа отказаться ... старомодный видимо уже. хотя и детеныш в планшет-телефон в дороге поиграется, а дома токо за стол, к нормальной технике. И жена даже не ночь комп выключать ленится, лень ей логинится, пароли вводить, диски рабочие расшифровывать.

а дома без компа это совсем круто ... хотя мож в чем-то и правильно, если работа вне дома заканчивается ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
dos32
Прям даже и не пойму, как можно от стационарного компа отказаться ...

У меня основное - это рабочий ноутбук, маленький и мощный на нем рабочая удаленка, необходимые мне виртуалки, игрушки и прочее. Надо в командировку, на встречу -взял, поехал и все под рукой, хоть из кафе работай или с пляжа, лишь бы интернет был стабильный. Дома еще остается домашний ноут - тут уже машинка попроще, постарее и по сути практически не используемая.

С монитором тоже никаких проблем - ноут легко подключить и к большому монитору, и к клавиатуре с мышкой. Правда последнее время я его вообще к телевизору подключаю периодически, монитор на пол стены


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."




Исправлено 1 раз(а). Последнее : CcRaZzY, 05.09.18 11:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Лежит вот дома "Корзина" на 14 SCSI винтов. И ведь денег стоила поди мульён, а сейчас.. А выкинуть все-равно жалко. В инете смотрю блоки питания от нее по 6-8 т.р... Ну сцуко только продают. Покупать никто не хочет.

И клетку для перепелок с него не сделаешь. Печаль печальная.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: NAS для дома
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran
Лежит вот дома "Корзина" на 14 SCSI винтов.

Из них можно кстати красивые штучки делать, посмотри на ютубе. Когда-то я тут приводил пару ссылок. [sm128]
Вроде не сложно делается - просто вскрываешь, подаешь питание, моторчик у блинов сверхскоростной крутится. Кто-то придумал делать из такого нечто переливающееся всеми цветами, используя эффект стробоскопа, рисуя что-то на самих блинах. А кто-то даже что-то типа часов вроде. Короче ограничено только полетом фантазии. Можно, как себе на полку поставить, как нечто оригинальное, удивлять приходящих, так и кому-то в подарок замастрячить. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика