:: Курилка
Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Вот есть СВЧ-печка, хорошая (инверторная) Panasonic NN-K573MF. Сломалась "сенсорная" панель управления (не работают некоторые кнопки). Эта панель не сенсорная на самом деле, а сделана по принципу пультов ДУ (печатные проводники-площадки на плате, сверху пальцем прижимается прорезиненный проводник). Толщина панели 1 мм, выполнено даже не на печатном проводнике, а на гибкой основе, приклеивается к корпусу печки одноразово же, г..но вобщем.

Хз что там порвалось на сенсоре:
- либо печатные проводники на самой панели,
- либо на гибком шлейфе,
- либо на месте шлейфа, который входит в разьем собственно печатной платы с процессором.

Выглядит это дело - см. приложенное фото (там же почти видно схему разводки)
Обсуждение как это дело "чинить" - см. соотв. форум На али не нашел точного аналога (снято с производства, естественно)

Пообщался с продавцами запчастей - сказали "не найдешь, купи новую печку, дурак"

Вопрос - как самому сделать аналог это "панели управления". Если вы прочитали указанный форум, то идея понятна - заменить на микрики, но как это сделать красиво, желательно без травления печатной платы, желательно выполнить в максимально плоском виде же, например, при помощи монтажной платы и плоских микриков...

Какие идеи по изготовлению этой панели?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Либо обрыв на печатной плате, либо в месте крепления разъёма к плате.
Т.е. хочу сказать что надо бы убедиться что именно мембрана косячит.
Тем более, как я понял, разводку будешбь срисовывать с натуры.
Цешкой пройдись по дорожкам. Может и эту мембрану восстановишь.
Спасешь, я так думаю, не менее десятка-двух часов. Ну микрики и пр. XY-игреки.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это да, отодрать плату и пройтись авоськой. Пока жду советов, потому-что "отодрать" липучку-пульт есть операция одноразовая, и грозящая разрывами (смотрел видео, как ее отдирали). Хотя кроме прямого просмотра дорожек (без авоськи) пока вариантов не видно (разрывы то где-то уже есть же...)... Попробую найти проводящий клей, чтобы всунуть в разьем печатной платы "заведомо хорошие контакты"... Под лупой - явно напыление металла в "полтора диаметра атома", серебра походу, потому что черные проводники, блин (

Доб. Сейчас пока в голове - измерить расстояние от панели до печатной платы (ок 5-8 мм), и содрать наклейку вместе с контактными элементами (или даже не сдирать), просверлить дырки у каждой кнопки, в дырках закрепить микрики (пишут, что микрики, типа МП-1, там не получится разместить, надо поискать подходящие). Основной вопрос - как снять разводку платы - геморное заняте, никто на форуме, кто микрики понаставил, не нарисовал фотку, схему, враги. Понятно, сцу к о, что сетка замыкателей, но блин, че схему не приложить )



Исправлено 4 раз(а). Последнее : of63, 11.08.18 17:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ты погодь отдирать-то. Может к Цешке иголку присобачить и под углом верхнюю плёнку прокалывать.
Таким же макаром и вероятно восстановишь обрыв.
Отодрать и выбросить всегда успеешь.
(Извиняюсь за вульгарный сленг ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Чтобы добраться до гибкой фигни с проводниками и контактными площадками и придется отодрать (а что делать!) наклейку вместе с вторым слоем с проводящими замыкателями. Без первичного "отдера" куда прокалывать не видно. Если отдирать, тогда уже авоська не понадобится, дОлжно тогда все визуально записать (хотя это и есть геморно) в виде сетки-поля замыкателей

Обрывы на гибкой пленке, с тончайшим напылением проводников... Может и удастся проводящим клеем, с прокладкой волоска 0.01мм ...Пока в сторону изготовления поля микриков смотрю



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 11.08.18 18:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Наклейка я так понял картинка с кнопками, лицевая часть.
Сомневаюсь что и картинка и контакты на одной пленке.
Не технологично, а экономии мизер.
Картинка однако отдельно от контактной плёнки.
Склеили и потом обрезали. Лезвие в руки и лущи.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Три пленки
- верхняя - картинки и защита (ногдем трудно проколоть
- вторая - прозрачка с нарезиненными прямоугольниками - замыкатели при нажатии
- третья - собственно напыленные проводники и контактные площадки под замыкателями
(возможно есть слой между 2м и 3м - чтобы немного слои разнести по высоте... я не разбирал еще... но говорят "вставьте скотча между вторым и 3м слоем" (ну, типа, вдруг постоянное замыкание есть, но у меня нет замыкания, скорее, не работает, оборвано, несколько проводников при входе шлейфа от контактной группы в разьем печатной платы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да один проводник дохлый. К бабке не ходи. Там же матрица. Или сетка.
По нерабочим кнопкам ты его и визуально определишь. И шагай хоть от разъёма в тупик, хоть наоборот.
А если есть доступ к плате, то пройтись опять Цешькой с иголками по плате и по мембране. Дабы неисправность/непропай разъёма исключить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну и, пардон конечно, про резинку стирательную в курсе?
Контакты на мембране тирануть чутка.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
И еще!

Не работает несколько. Это 3 или 10?

По не работающим кнопками ты визуально находишь проводник.
А на нем вдруг 10 кнопок, а не работают только 3 последних.
Это был подарок. Т.е. круг сужается.

Да в любом случае прозвонить надо 2-4 участка цепи. И ради этого расслаивать мембрану?
Пробуй малой кровью.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 11.08.18 18:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да, понятно, Олег, что возможно только один проводник из матрицы... кнопок примерно 25, контактов в разьеме не 5, а больше... Звонится - не звонятся, там какие-то серые проводники, как серебро многолетнее, и тонкое... я ширкнул скальпеолем по одному контакту, в разьем платы который смотрит, так он облетел шурша, зараза... заменять надо на микрики однозначно (или выбрасывать инвертор! А я не такой богатый, чтобы выбрасывать дешевые вещщи...)

Доб. работает только кнопок 3-5, но может ПО проца не дает "сработать" некоторым кнопкам после нажатия некоторых, т.к. кнопка "сброс" не работает. Дай бох здоровья разрабам сей печки, в следующей жизни, тоже лет через 5, Господи...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 11.08.18 19:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
"заменять надо на микрики однозначно "
Молодец, Олега! Я понял. Тебе помастерить охота, попаять.

Потом придешь к разьему. Какой и как будешь делать?
Может сначала сделать именно разъём и попытаться приконнектить его к мембране. Тупо проводники от шлейфа винчестера прижать к дорожкам на мембране.
Вдруг взлетит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
ПРИПАЯЮ НАСМЕРТЬ )
или... а, травить то не нечем. Раньше был в наличии и тонкий текстолит, и хлорное железо... Щас этого много, но надо ехать (на автобусе, потом рисовать, цаппон-лаком, травить... ну нах) Только микрики и пайка! )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
AndyNigmatec

Сообщений: 1573
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
тока хардкор )))

а по сути - дело советуют, ежели проводка-разводка просматривается и неработающие кнопари известны - то че бы с иголочкой то не прозвонить для начала?

а травить-паять - это завсегда успеется - пенсия будущая - она на что, как раз для неспешных занятий - не тока же змия удовлетворять (это который зеленый)



Исправлено 3 раз(а). Последнее : AndyNigmatec, 12.08.18 01:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
of63
Автор

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Андрей, ты говоришь за то, чтобы клавиатуру разодрать на слои, иначе там некуда тыкать авоськой (она склеена, и приклеена к корпусу печки), чего я пока боюсь.

Доб. пока доступен только выходной шлейф. "По идее" можно нарисовать матрицу кнопок измеряя замыкания (при нажатии кнопок) на выходе шлейфа, но не уверен, что матрица работающая, что нет обрывов, и вообще, заморочно чето...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 12.08.18 08:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
of63
Хз что там порвалось на сенсоре:
- либо печатные проводники на самой панели,
- либо на гибком шлейфе,
- либо на месте шлейфа, который входит в разьем собственно печатной платы с процессором.


С чего бы это вдруг порвалось? там все вроде как неподвижно.
В пультах ДУ обычно износ кнопок, стирается проводящий слой на резиновой мембране.
Ты уверен что именно кнопочная панель а не контроллер?
А то потратишь кучу времени сделаешь панель а выясниться что пробит/оборван бит порта В/В.

Как произошла неисправность? Все неисправные кнопки сразу или по очереди, как обрезало или то работало то нет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Офа-самоделкин, куда пропал?
Тебя надеюсь током не убило.
Ты главное помни что жизнь после пятидесяти только начинается.
Потом огурчик и повторить.
Отодрал или нет?
Могу мышек выслать старых десяток. Микриков наковыряешь.

У меня вот тоже засада.
Вентилятор у перепелов сдох. Сказал сыну сервак вернуть, там суперские кулеры.
Он мне сервак привёз, а кулеров процессорных и нету.
Не помню говорит. Вот и рожай их, поросят эдаких.
Пардон, нафлудил. Ну это яя специально. Вдруг поругаемся. Прикольно было-б. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Название прочиталось: Электронщикам-самогонщикам.

А вообще вся эта сенсорика может просто вылетать от статики. Поскольку там вроде как что-то типа полевых транзисторов (ну с интеграцией в микросхемы). Которые статики/наводок электричества боятся. А может свет моргнул как-то не так. Хотя и шанс износа при очень долгом пользовании или китайском производстве конечно тоже очень велик.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran
Он мне сервак привёз, а кулеров процессорных и нету.

Лучше уж, мне кажется, брать от блоков питания процессорных - у них поток неплохой, а размеры побольше. Недостаток у всех - 12в надо.
А ты Алибабой не пользуешься? Там говорят можно что угодно дешево найти китайское выписать. На ютубе народ порой такими вещами необычными с Али выписанными хвастается, аж удивительно, до чего дошел прогресс в китайских отраслях, относительно недорого и офигенно еще при этом.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Электронщикам-самоделкинам
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Crispy
Taran
Он мне сервак привёз, а кулеров процессорных и нету.

Лучше уж, мне кажется, брать от блоков питания процессорных - у них поток неплохой, а размеры побольше. Недостаток у всех - 12в надо.
А ты Алибабой не пользуешься? Там говорят можно что угодно дешево найти китайское выписать. На ютубе народ порой такими вещами необычными с Али выписанными хвастается, аж удивительно, до чего дошел прогресс в китайских отраслях, относительно недорого и офигенно еще при этом.

Да у меня просто два реальных сервера болтаются дома. Использовать как ком несколько проблематично. USB косячит. А без него никуда.
Блок питания - отдельная песня. Их там два, с горячей заменой, но тупо только 12 вольт дают, 63 Ампера.
По паре маленьких кулеров в каждом.
А в системнике два кулера на вытяжку с винтов.
Два на обдув процессорного пространства.
Два снаружи на вытяжку.
Все они с горячей заменой, кнопку нажал, один вытащил, второй начинает крутить быстрее.
На подшибниках. 4 из этих 6ти аккуратно в корпус вытяжки можно пристроить.
По надёжности думаю гораздо круче бытового движка который стоял.
Ну и.. Они уже есть. Т.е. даром. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 13 (Гостей: 13)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика