:: Курилка
Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Перенесу сюда основную мысль, которая принадлежит ИК... Итак - как и сказал Олег (Оффа) - чего-то внятного Игорь не предложит. Лишь потерпеть и воспитать НОВОЕ поколение. Собственно, это мало чем отличается от строительства так ряду людей ненавистного социализма. Разумеется, что разница огромная - сегодня кто-то банально может и не покушать, а тогда если и было - ЕДИНИЦЫ.

Королев так уверенно свистит, как будто сам голодал.
Я жил на картошке. И не только в студенческие годы - уверен и Олег-Таран подскажет... ну было, но краха социалки и пенсонки НЕ БЫЛО. И эти люди мне что-то запрещают. Ну да, ну да..

Уточнил у отца - не 130, а 200. Писец, как отличается по идеологии спора, а тем более по существующим реалиям! Кому втираете? Мне точно не надо... а студенты тут ходят только за курсовой проект. Олегу-Тарану?
ОЙ, да бросьте! Он один из активных людей по возмущению процессами. Как и Олег-Оффа.
Да и Криспа не согласен.

Да хоть захлебнись - но есть критерии ИСТИНЫ. А это жизнь (практика). Доступнее?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да что ты взьелся на Игоря Он внятно излагает преимущества "капитализма", а некоторые из нас также "внятно" излагают преимущества "социализма" (вплоть до Сталинизма). Аргументы у оппонентов довольно разумные (хотя и расплывчатые, но это же не математическая/физическая тема), но несовместимые между собой (как в сказке про девочку, которой предлагали дудочку или кувшинчик. Дудочка поднимала листики над ягодками, а кувшинчик для сбора ягод. Одновременно эти два предмета получить было нельзя). Убедить, что капитализм лучше социализма (или наоборот) - невозможно. Диспут идет за не более чем рассмотреть эти плюсы и минусы общества, чисто поспорить Интуитивно каждый знает ответ и без диспута, но в спорах собственное интуитивное мнение может и поменяться. Просто интересно рассмотреть варианты. ...тем более ИК всегда не против поспорить, защитить свое мнение, вроде
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
но в спорах собственное интуитивное мнение может и поменяться.

Дак да. Я нечасто, но менял. Ибо аргументы оппонета были убедительны, пришлось вопрос поштудировать . Я имею в виду доступно.

Поэтому с мыслью согласен!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Убедить, что капитализм лучше социализма (или наоборот) - невозможно.

Я аргументы видел, но они так себе... Знаю, что и мою позицию далеко не разделят. Да я и не уговариваю.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Да что ты взьелся на Игоря

В спорах не взъелся.. Скорее удивляюсь. А раз он постоянный участник - ожидаю от него написание ника по правилам моей регистрации на форуме (а то опять начнется ненужная и глупая демагогия - при этом опять будет полное непонимание в различии НИКА и ЛОГИНА..А еще проще просто написать имя - это несложно. Но разве что по религиозным причинам.

И опять текста тонны. Но всегда есть вопрос - а сказать-то что хотел? На какой стороне человек. Я так понял - горой за сверхдоходы. Ну и написать это можно, это проще и понятнее. А то ПОТЕРПЕТЬ, по ЗАКОНУ... Бред ведь. Законы сегодня есть. Но направлены не на защиту людей, как в СССР. Скорее это чаще антинародные законы. Но Игорь хлопает в ладоши, ему все нравится (пусть не нравится другим - это ему не важно)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Чем его ПОТЕРПЕТЬ существенно отличается от ненавистных ему лозунгов социализма?
Я почитаю ответ, но вопросов будет, уверяю, только больше. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Думаю, что "водораздел мнений" проходит по двум основным направлениям, притом эти направления традиционны и отнюдь не новы:

- отношения между собственником и наемными работниками;
- приоритет консервативных или либеральных ценностей.

На всякий случай поясню, понятия "консервативный" и "либеральный" использованы в традиционном, классическом значении. Консервативные ценности - приоритет имеют интересы государства (государственной машины, а не страны!). Либеральные ценности - приоритет имеют интересы личности, индивида, а интересы государства вторичны.

Вот где должен происходить реальный "водораздел мнений". Те, кто отдают приоритет собственнику, придерживается "правых" взглядов, кто же считает приоритетными интересы наемных работников - "левые". Крайние, полярные позиции получают префикс ультра: ультраправые или ультралевые. Есть и равновесная, сбалансированная позиция - ее приверженцев кличут "центристами".
Такая же картина и по консервативным и либеральным ценностям.

По такой классификации взгляды sphinxa можно классифицировать как левоконсервативные. ИК, по крайней мере на нынешнем этапе, придерживается скорее праволиберальных ценностей. Поэтому и столь значительны расхождения во взглядах между
sphinxom и ИК.

Соответственно, вся аргументация в дискуссиях выстраивается с учетом обозначенных приоритетов. Лично мне аргументация ИК по советскому периоду представляется более чем убедительной. Что же касаемо "благостных" и восторженных отзывов sphinxa, то могу заметить следующее. По-видимому, в силу личных обстоятельств sphinxy посчастливилось жить на эдаком "островке благополучия" в советское время. Обращаю внимание, что речь идет именно об отдельном островке на общем фоне неблагополучия. Вот отсюда эта очевидная "благостность воспоминаний". По этой же причине нынешние реалии sphinx воспринимает крайне негативно - се ля ви - бытие определяет сознание.



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Simple777, 08.07.18 16:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Не уверен, что сфинкс катался как сыр в масле, в этот несчастный Крым, или долбать его за "завышенную" ЗП родителей в 130 или 200 руб. Ребята, у моих родителей были именно такие ЗП - 120 р у папы-инженера, и у мамы под 200 (член КПСС, т.к. в начальники отдела нельзя было вступать не членам!), 200 руб мог получать только рабочий или инженер-член КПСС...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Речь идет об относительном благополучии. Потому как в СССР, например, было немало неполных семей, где мать-одиночка (не член КПСС и не начальник отдела) вполне могла получать рублей 80-90 + 25 руб алиментов в 1970-е годы. Притом где-нибудь на Урале или в Сибири. Другие источники доходов были исключены в принципе. Какой уж тут Крым? Непонятно, как обуваться-одеваться-питаться... Да еще ребенок, особенно девочка. Так что по-разному было в СССР, особенно не у членов КПСС...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Но, обрати внимание на относительную разницу "доходов" - 80..200... а не на порядки...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Да, разница в рублях вроде бы небольшая. Но и не маленькая. Кроме того, были весьма распространены "нематериальные активы" в виде спецпайков, доступов в спецмагазины, спец медучреждения и т.д. и т.п., где можно было по низким ценам получить то, чего не мог получить "недостойный" ни задешево, ни задорого. И это мы говорим пока не о "номенклатурном уровне". На номенклатурном же уровне нематериальные активы значительно превышали официальную зарплату.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
sphinxy посчастливилось жить на эдаком "островке благополучия" в советское время



Да мне это счастье инопланетяне дали, не соц.строй.

Было стабильно - а для меня это самое главное. Ну, а кто сильно-сильно хотел денюжек побольше - и ТОГДА крутились. Сегодня живешь, как на пороховой бочке - или сократят (возраст и прочее), или экономика рухнет, или что-то еще...

Нормальные у меня взгляды. Просто кто-то их разделяет, кто-то нет.

P.S. Да я тоже запросто могу ярлыки навешать - у кого они левые, у кого - правые. Может даже обидно получится.

Еще раз - суть от этого НЕ изменится.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Речь идет об относительном благополучии.

Вооот! Сегодня это благополучие уровня СССР уже кому-то не по карману. И я, и Олег еще относительно неплохую ЗП имеем сегодня, мы не про себя говорим.

Давайте послушаем о ваших родителях, а то все о моих, да о моих.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Не уверен, что сфинкс катался как сыр в масле, в этот несчастный Крым

Не катался. Не было излишеств, питался с огорода - на нем пахать летом приходилось.

Про 130-200 рублей теперь мэм будет.
При знакомстве надо сразу спрашивать - а сколько отец у тебя получал?
И при этом плевать, что сегодня откровенно доят людей, ибо деньги все бюджетные СВОРОВАЛИ. Но вы держитесь, всего сам доброго.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Но, обрати внимание на относительную разницу "доходов" - 80..200... а не на порядки...

Именно так! Но ИК и это обоснует - он образованный человек. Родители у него получали, видимо, не 130 рублей, а поменьше. Например, 125. Ну про 10 рублей даже дети не поверят.

И то, что страна в летний период была на пляжах забита - это моя выдумка, это актеры западные были. Или инопланетяне, но никак простые советские люди.

У твоего папы целых 130 рублей! Миллионер!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Походу, еще с пятницы не отпустило. Оно понятно,- жопа, на закусь качественный не хватает


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 1 negative/2 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
были весьма распространены "нематериальные активы" в виде спецпайков, доступов в спецмагазины, спец медучреждения

Они были распространены, как ты выразился ну для 10% населения. Для целых 10% РАСПРОСТРАНЕНЫ! Не важно, что для остальных 90% - не были распространены (вот ведь слово какое придумал, чтобы мне пришлось сложнее его набирать).

Я тебе по секрету скажу, что у кого-то были не только спецпайки, но и служебный автомобиль. Правда он после выхода на пенсию переходил правопреемнику. Это разумно и правильно. И тут уже у папы должна быть ЗП несколько побольше!

И не в 1000 раз!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
ИК, по крайней мере на нынешнем этапе, придерживается скорее праволиберальных ценностей.
Нет, ты заблуждаешься. Просто ценности которых я придерживаюсь, и реальный мир нас окружающий находятся в очень, очень большом отдалении друг от друга И то что находится между ними, к сожалению, гораздо ХУЖЕ. И снова идти по этому гнилому болоту, при том что прийти можно запросто тужа же куда и прошлый раз (и даже скорее всего - ибо методы то не меняются) - штуку весьма далёкую от идеалов.
Сейчас, увы, я уже не уверен что и у каких скандинавов получится дойти - вероятно их путь тоже не есть правильный, поскольку плохо учитывает "внешние факторы"...
of63
член КПСС, т.к. в начальники отдела нельзя было вступать не членам!
В любые начальники нельзя было вступить "не членам" - особенность строя. Партии принадлежит "руководящая роль" - значит только партиец и может руководить - конечно же не самодурствуя, а чутко сверяя свой курс с курсом партии. Как там было, "колебался вместе с генеральной линией партии"...
of63
обрати внимание на относительную разницу "доходов" - 80..200... а не на порядки
Это лишь очень несущественный для СССР критерий "богатства". Получающий 10р. запросто мог жить на порядок лучше чем получающий даже 400р.
Это сегодня многое (хотя тоже далеко не всё) можно "купить за деньги", тогда деньги значили гораздо меньше чем другие источники благополучия. И распределение вот этого "богатства" было крайне сложно оценить.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
Это лишь очень несущественный для СССР критерий "богатства". Получающий 10р. запросто мог жить на порядок лучше чем получающий даже 400р.

Именно так. А были бы рыночные отношения - увы и ах, но ничем эту разницу не заменить. Особенно если государство проявляет полную импотенцию.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про новую Россию..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
ценности которых я придерживаюсь, и реальный мир нас окружающий находятся в очень, очень большом отдалении друг от друга И то что находится между ними, к сожалению, гораздо ХУЖЕ.

ИК уподобился Гоголю "из школьного сочинения"...

Цитата:
Гоголь страдал тройственностью, заключавшуюся в том, что одной ногой он стоял в темном прошлом, другой приветствовал светлое будущее, а между ног у него была страшная действительность.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 (Гостей: 15)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика