:: Курилка
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
мысль заплутала, но она была четкая

Она была, но она хромала - как правописание у Винни-Пуха.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ударение все же не на хромоту мысли, а саму суть. Это есть вещи разные. Ну, кто в курсе..


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
sphinx
Ну, допускаю, что ты себя считаешь мастером разрешения конфликтов
Что за глупости, я никем таким себя не считаю. :al:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Искренне жаль, что оппонируют всего два человека. Есть сильные (и хитрые оппоненты) - НО ОНИ В ЗАСАДЕ. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
прочитал затравочную мысль от boba (произведение без конфликта невозможно), с таким посылом не согласен. Произведение (софт, картина, теория) делается в тишине, слушая себя, вернее что ты есть сам в этом сонме предшественников, и кого ты копируешь, и (не у всех) вопросы самому себе "почему я эту задачу решаю именно так, ведь я не первый, кто ее решаю, наверняка были/есть аналогичные рашалы"...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Произведение (софт, картина, теория) делается в тишине...

"Служенье муз не терпит суеты".

of63
...вопросы самому себе "почему я эту задачу решаю именно так, ведь я не первый, кто ее решаю, наверняка были/есть аналогичные решалы"...

В принципе, здесь "всё просто". Сначала надо увидеть "очевидные решения", "решения в лоб". Потом оценить эти решения, увидеть / не увидеть их слабые стороны. Слабые стороны часто являются не слабостью разработчика как таковой, а следствием принятых компромиссов. Принятие компромиссов при проектировании и программировании - дело весьма тонкое, едва ли поддающееся до конца формализации. Разработчику непросто представить, как именно будет эксплуатироваться и развиваться система и к чему может в итоге привести тот или иной компромисс. Здесь приходится полагаться в основном на интуицию - ни опыт, ни знания не могут дать гарантированного успеха при принятии того или иного компромисса.

Также можно отметить следующий момент. Редко когда бывает так, чтобы приходилось разрабатывать нечто совсем уж оригинальное. Нередко систему уже делали, и сделали не очень удачно, что является следствием в том числе и неудачных компромиссов. В таких случаях важно увидеть эти компромиссы, понять их недостатки, а потом прийти к своим компромиссам. Нередко такие компромиссы требуют конкретных оригинальных и неочевидных решений, даже если "никто так не делает, потому что это нарушает требование нормализации..."

Такие дела... [sm128]



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 02.07.18 06:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
прочитал затравочную мысль от boba (произведение без конфликта невозможно), с таким посылом не согласен. Произведение (софт, картина, теория) делается в тишине, слушая себя, вернее что ты есть сам в этом сонме предшественников, и кого ты копируешь, и (не у всех) вопросы самому себе "почему я эту задачу решаю именно так, ведь я не первый, кто ее решаю, наверняка были/есть аналогичные рашалы"...
Тут многое зависит от той среды в которой ты находишься лепя своё произведение. Если ты в небольшой конторе где ты и за постановщика и разраба и тестера и прочих, это одно, а когда ты в крупной конторе по разработке софта там всё совсем по другому. Да тот же банк, там для того чтобы, чего то разработать проведут тыщу и одно собрание со всеми смежными отделами, напишут кучу документации, каждый отдел накатает служебку, которая в случае чего снимет с них ответственность и так далее.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Да тот же банк, там для того чтобы, чего то разработать проведут тыщу и одно собрание со всеми смежными отделами, напишут кучу документации, каждый отдел накатает служебку, которая в случае чего снимет с них ответственность и так далее.

Да ну. Ничо там не проводят, мне кажется. Там только разводят.
Реальным банковским баблом ворочают вообще люди, которых никто не знает. Все остальное так, прикрытие. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Crispy
Реальным банковским баблом ворочают вообще люди, которых никто не знает.

И покупают себе автомобили/яхты/самолеты, которые никто не видит.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Произведение (софт, картина, теория) делается в тишине, слушая себя
Есть разные "произведения". Некоторые действительно делаются "для души" - и там не нужно никаких "советчиков". А некоторые - для получения з/п - и там то как раз конфликтов хоть отбавляй.
Кстати, это применимо не только к софту, но и к любой "творческой" работе - полагаю что даже к написанию художественной литературы Есть "шедевр" а есть "ширпотреб" - в принципе и то и другое нужно - но разным категориям потребителей.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
cool1

Сообщений: 316
Дата регистрации: 06.03.2016
не уверен, чт о все это тру

думаю нек. "художники" могут хардрок работать
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика