:: Курилка
Про рабочие конфликты
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Был у меня один начальник в 98,
который считал разработку софта
без рабочего конфликта невозможной.
Какие конфликты на работе допустимы.
Насколько уместен вопрос - а ты кто такой.
Или заявление, этого делать не буду
потому как неправильно.
Ну итд.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
boba
Или заявление, этого делать не буду
потому как неправильно.

Это интересный момент, конечно. Остальные же конфликты по-хорошему должны быть исключены. Есть разные подходы, они обсуждаются. Приводятся аргументы, делаются ссылки на предыдущий опыт "в похожих случаях". В конечном счете решение принимает руководитель. Если он будет принимать ошибочные решения, то "или Хожда, или ишак или падишах рано или поздно издохнут".

А вот что делать, если уверен, что "это неправильно"? Если компромисс невозможен, надо уходить - а что еще остается?

Если компромисс возможен, то "надо делать, потому что такое решение принято".



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 26.06.18 15:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
AndyNigmatec

Сообщений: 1573
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Ну еще есть вариант "итальянской" забастовки ... тогда правда совсем туши свет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Конфликты разные бывают. Хороший руководитель умеет ими управлять. Конфликт иногда даже полезен, он позволяет выявить слабые места и лучше знать людей. Когда ты работаешь в коллективе, а не просто прогер-одиночка, то конфликтов не избежать, поскольку все люди разные и каждый со своей правдой и мнением. Вон даже мы на форуме вроде вместе не работаем, но и то умудряемся частенько устроить срач.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 26.06.18 15:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Конфликт всегда связан с той или иной проблемой. Руководитель или другой "начальник" должен уметь ясно формулировать проблемы. А проблемы всегда бывают. Если проблема сформулирована, то по ней можно или искать решение, или находить разумный компромисс. Тогда и конфликты будут сведены к минимуму.

Конечно, хороший руководитель должен знать сильные и слабые стороны каждого работника, и умело этим пользоваться. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Конфликт всегда связан с той или иной проблемой. [sm128]
Понимаешь, не всегда это так. Конфликт может быть и не связан с рабочей проблемой, он может возникнуть и на личной почве неприязни. В больших коллективах такое часто бывает, кто то просто недолюбливает кого то и на этой почве завязывается конфликт который мешает рабочему процессу.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 26.06.18 15:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А еще бывает, что люди умудряются на работе романы крутить, жениться\замуж выходить и вот работать с такой сладкой парочкой, очень даже не сладко Они свои семейные\любовные проблемы тащат в коллектив и тоже бывают конфликты.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Потому я и не конкретизировал и сказал - "с той или иной проблемой". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Божья_коровка
А еще бывает, что люди умудряются на работе романы крутить, жениться\замуж выходить и вот работать с такой сладкой парочкой, очень даже не сладко Они свои семейные\любовные проблемы тащат в коллектив и тоже бывают конфликты.

Уж прям таки. Жениться/замуж. Ну так это же дети. Они никак не влияют на серьёзный коллектив.
А чуть чуть флирта и романтизма не помешает тех.процессу.
Вот допустим ставлю я программу, а девочка в штыки. Ну амбиции там или гормоны.
Ну и пару/тройку ласковых слов, цветы и гостиница посуточно.
Всё. Инцидент исчерпан. Она кушает с аппетитом и программа ей уже нравится.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
2Ну и.
Нельзя уповать на руководителя. Он порой может быть не компетентен в тех.вопросах.
Как в Кине одном говорилось: хочешь чуда - стань им.
Я помню тёрки во Владике. О ненужности netbeui или netbios.
Тех.директору говорю: Дима позвони третьей стороне.
Он позвонил и, надо отдать должное, дипломатично нас помирил.
Ещё был потом вопрос....
В итоге я года 4 проработал больше, чем...
Это я к тому что поиск компромиссов не всегда правильный путь.
Иногда нужно просто делать правильно. Единственно возможным способом. Без всяких компромиссов.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 26.06.18 19:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Pekpytep

Сообщений: 727
Откуда: Луганск
Дата регистрации: 19.10.2010
Еще лет 20 назад частенько грешил вариантом "я этого делать не буду". Иногда таким принципиальным бываю - аж самому тошно. Переломный момент наступил в мою бытность предпринимателем (ака фрилансером). Тогда я понял, что буду либо принципиальным, но голодным, либо сытым, но беспринципным. С тех пор стараюсь разъяснить последствия тех подводных граблей, которые я предвижу, но если ЛПР настаивает, то включаю режим пофигизма и делаю то, что от меня хотят. Если мои предсказания сбываются, то мне на это бывает еще более пофиг, чем было в момент исполнения. Я предупреждал.
Даже сейчас, сопровождая крупные решения богатых контор федерального уровня, каждый день вижу совершенно не поддерживаемые изобретения, вызывающие двойной, а то и тройной фейспалм. Велосипеды, даже не с квадратными, а с треугольными колесами. Код, после правки которого хочется помыть руки. Мне и сейчас иногда хочется сказать, что этого я делать не буду, но теперь я воспринимаю дебильные решения более спокойно, как издержки профессии.
В конце концов, мне платят именно за выполнение "хотелок" заказчика, какими бы дурацкими они не были.
Что касается "ты кто такой?", то убежден, что все вопросы должны решаться в рамках деловой этики. Без конфликтов работать можно и нужно, просто нужно заменить их дискуссиями и брэйнштормами.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Pekpytep
Без конфликтов работать можно и нужно, просто нужно заменить их дискуссиями и брэйнштормами.
А что такое брэйнштормы?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Божья_коровка
А что такое брэйнштормы?

Мозговой штурм!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Pliskin
Божья_коровка
А что такое брэйнштормы?

Мозговой штурм!
Брать штурмом чужой мозг, наверно круто


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 27.06.18 14:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Как раз таки "брать штурмом чужой мозг" это очень далеко от brain storm Это то что так любят делать всякие амбициозные "начальники", после чего хочется сбежать от них подальше
brain storm это такое творческое дурачество - расслабление и генерация самых безумных идей.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
brain storm это такое творческое дурачество - расслабление и генерация самых безумных идей.
Генерация безумных идей говоришь, ну ладно, запомним


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Конфликт конфликту рознь. Мой начальник к примеру специально создает конфликт интересов между подразделениями и это улучшает процесс. А вот хамство недопустимо в любой форме.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
brain storm может давать неплохие результаты. Даже если не будет перспективных идей, можно несколько иначе взглянуть на уже имеющиеся "рабочие идеи". К тому же brain storm лишь один из возможных методов, и его использование не приведет к необратимым последствиям. Мне когда-то приходилось участвовать в такого рода обсуждениях, и обычно это приносило пользу делу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
PaulWist

Сообщений: 14616
Дата регистрации: 01.04.2004
Igor Korolyov
Как раз таки "брать штурмом чужой мозг" это очень далеко от brain storm Это то что так любят делать всякие амбициозные "начальники", после чего хочется сбежать от них подальше brain storm это такое творческое дурачество - расслабление и генерация самых безумных идей.

Странно, когда я работал в почтовом ящике, то там в момент ступора собирался любой народ и генерил совершенно дурацкие идеи, такой мозговой штурм имеел специальное название «а хорошо бы построить забор», причем мэтры идеи предлагали на уровне детского сада и это не считалось зазорным.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про рабочие конфликты
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не всякая простота хуже воровства И "детсадовские" идеи вполне могут оказаться лучше солидной зауми. Для того мозговой штурм и придуман, чтобы сбросить излишне умное выражение лица, и рассмотреть самый широкий круг вариантов.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 12 (Гостей: 12)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика