:: Курилка
аптеки против магазинов
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
В Твери и в нашем райцентре Щелково очень много аптек,
и открываются все новые.
Вроде маленьких продуктовых магазинов даже меньше.
Или мне только кажется.
Интересно, какой из этого вывод.
При этом рецептурные аптеки,
где раньше могли приготовить лекарства
пропали напрочь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Для приготовления лекарств как правило требуется получение специальной лицензии или чего-то аналогичного. Аптекам это вовсе и не надо - к тому же приготовленные лекарства имеют незначительный удельный вес в торговом обороте. В общем, никого не волнуют проблемы пациентов

Насколько знаю, мази и прочие "дела" могут приготовить в больницах. Конечно, такого рода услуги вряд ли оказываются официально, но "в частном порядке" можно попробовать договориться.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 22.06.18 07:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
У нас так наоборот - появилась тенденция к закрытию мелких аптечек (сети съедают), и такая картина не только у нас но и в целом по стране (говорю так поскольку в теме) - но в отдельных городах могут быть "флуктуации" от общего правила )))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
У нас тоже в основном только крупные аптеки, есть конечно мелкие но, не так много как написал боба. В крупных аптеках есть один плюс, если вдруг чего то нет, и в городе невозможно это найти они делают спец.заказ для тебя. Несколько дней ожиданий и получаешь искомое лекарство.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Шприцы и кой какие препараты для приготовления "крокодила" вполне можно продавать и в маленьких киосках.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А почему не продавать наборы для приготовления нужной мази, типа "Набор юного фармацевта"...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Я не совсем про это.
Раньше аптеки не обращали на себя внимания.
Их было немного, а сейчас бизнес,
видать текут денежки.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Да, у нас тоже аптеки на каждом углу и в некоторых супермаркетах себе уголок нашли
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
boba
Я не совсем про это.
Раньше аптеки не обращали на себя внимания.
Их было немного, а сейчас бизнес,
видать текут денежки.
Видимо да, прибыльный это бизнес...Все хотят быть здоровыми.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Если страну превратить в рынок, то торговать чем угодно вообще "выгодно", производить-то ничего не надо...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
of63
производить-то ничего не надо...

а чем торговать тогда?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
А вот тут вы заблуждаетесь ... сей бизнес БЫЛ весьма прибыльным еще 5-10 лет назад, а вот на данный момент он балансирует буквально на грани. Собсно понятно почему - во-первых он сильно зарегулирован государством, а во-вторых народ стал покупать именно лекарства, причем просек тему дженериков, а вот всякие витаминчики/крема для жопы - это уже по остаточному.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Pliskin
of63
производить-то ничего не надо...

а чем торговать тогда?
Что купил, то и продал )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Божья_коровка
boba
Я не совсем про это.
Раньше аптеки не обращали на себя внимания.
Их было немного, а сейчас бизнес,
видать текут денежки.
Видимо да, прибыльный это бизнес...Все хотят быть здоровыми.
Думаю, вывод другой,
здоровых стало мало,
или раньше не здоровые не знали про свое нездоровье
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
По наблюдениям, основная масса покупателей в аптеках - пенсы, и как тока начинается дачный сезон - таки сразу все становятся куда "здоровее" ))) в том плане что выручки в аптеках резко падают
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Честно говоря тенденцию "зааптечивания" в РФ я наблюдал лет так 10 назад - реально на каждом шагу стало "понатыкано". У нас чуть позже началось и ещё не закончилось (добавляются новые "игроки").
Сети хоть и поедают "частников", но общее число точек, на удивление, не сокращается. Вполне себе находятся в радиусе 100-200м штук 10 аптек, из которых всего 3-4 "разных".
Ещё тенденция переноса части ассортимента в типа-косметические магазины. От банальных зубных прибамбасов (пасты/щётки/ополаскиватели/нити) и "гематогенок" до вполне себе медтехники.

Не знаю чего там у вас стало "зарегулировано", а у нас это, судя по всему, по прежнему бизнес только чуть-чуть менее прибыльный чем наркоторговля и проституция


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Игорь, не могу конечно сказать за РБ, но в России зарегулировано, уж поверь на слово )))

Кроме спец.лицензий/прочего (что вобщем-то для всего бизнеса верно), еще задр$#$чивает местный/фед минздрав. Но самая фишка (кстати позволившая сдержать ценовую вакханалию) - это особенности ценообразования - на большой список лекарств/препаратов (так наз. ЖНВЛП) установлены предельные макс.наценки (опт и розница) суммарно по всей цепочке Произв-Покупатель/Тамож.декл-Покупатель заодно и установлены конкретные предельные цены. И там нету ничего близкого к 300% - там 5-20%, и тем кто нарушит - секир башка через задний проход.

Вот что меня поражает, так это то что установить такое регулирование на тридцать с лишним тысяч наименований для туевой хучи компаний государство смогло, а на десяток видов горючки - ну не можетхочет бл#@ть!

З.Ы. для тех кто не знает, гос.реестр: www.grls.rosminzdrav.ru



Исправлено 1 раз(а). Последнее : AndyNigmatec, 22.06.18 14:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Могу лишь одно сказать - в "проклятой олигархической РФ" многие лекарства стоят в 2-3 раза дешевле чем в "самой социально ориентированной". Кстати, в соседних Польше и Прибалтике, не говоря уж про Украину - тоже.
И кто именно та #$%^& которая все сливки снимает, как-то не принято говорить Но что не "проклятые олигархи" - это факт.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: аптеки против магазинов
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
boba
Думаю, вывод другой,
здоровых стало мало,
или раньше не здоровые не знали про свое нездоровье

Раньше рекламировали здоровый образ жизни. А сегодня больной - в каждой второй рекламе люди глотают таблетки от всего, чего ни попадя. Причем не по одной принимают! А, стоит обратить внимание - в этом суть рекламного трюка, как сказал один специалист, чтобы больше покупали - обязательно по две штуки.

Но это все опять к разговору о "неустранимых системных ошибках".


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 27 (Гостей: 27)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика