:: Курилка
Re: Заметки начинающего ремонтника
CcRaZzY
Автор

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Simple777
Вообще надо все кабели проложить, какие только могут понадобиться. Помимо электричества это может быть проводной телефон, инет, сигнализация, домофон, кабель от компа до телевизора и т.п. Всю прокладку проводов и кабелей зарисовать. Потому как в будущем можно будет нечаянно пробить, ежели какое отверстие надо будет сделать. Ну, понятное дело, провода и кабели заделать под штукатурку. Поэтому следует использовать такие кабели и провода, которые не будут гнить под штукатуркой.

Мы все будем по полу вести в гафре. Телефон, ТВ, Интернет, электричество. Только приехали с Леруа - брали основное на электрику + щиток. Завтра должны отвезти финальный план розеток - сижу рисую


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
А я бы в наше время кидал как минимум два контура: Розетки общего назначения (утюг, обогреватель) и "Чистую линию" для компьютерной и слаботочной бытовой техники.
Некоторая доп.помехозащищенность и вдруг желание возникнет УПС поставить один на всю хату.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Освещение тоже - лампочкой Ильича брезгают, натыкивают по лампочке на кв.метр, хотя такая иллюминация особо не нужна
Не скажи - десяток LED лампочек по пару Вт дают не в пример лучшее освещение чем люстра с 3-4 "обычными" (или LED на 10-12Вт типа аналог вольфрамовой "сотки"). У меня люстра в зале висит, ну и на кухне светильник на 2 лампы, да и то это всё больше для красоты Основное освещение "встроенными" (корпус не виден) "мелкими" лампами.
Другое дело что для классического оштукатуренного и покрашенного ЖБ потолка это не вариант - нужен подвесной или натяжной потолок, чтобы адекватно всё сделать.
of63
УЗО надо ставить на все это дело. Кстати, нам поменяли электропроводку подьездную в качестве "капремонта", поставили по дифавтомату на квартиру, на 40 мА (или больше, не помню), достижение!
Спорный вопрос - для влажных помещений, конечно нужен (лучше дифавтомат - как совмещение УЗО и обычного автомата, а не два отдельных аппарата), а для обычных... Ну если есть заземлённые поверхности (типа батареи на стальных трубах), и рядом с ними электроприборы - то да, как дополнительная защита не помешает. Но в общем и целом... От тех же детей сующих пальцы в розетку увы, эта штука не защитит. Да и от неисправного электроприбора тоже - 50/50. Если человека "замкнёт" на защитное зануление ("заземление") - да, спасёт, а если на нейтраль ("ноль") - увы и ах, узо/дифавтомат не отличает протекание тока по человеку от протекания тока по исправному электрооборудованию. Так что для малых детей всё одно актуальны розеточные заглушки (пробки), или хотя бы сами розетки со "шторками" в отверстиях - ну или вывод всех розеток на отдельные линии и их отключение в щитке (потому и стоит разделять "по комнатам" линии - скажем в детской комнате отключил розетки, но оставил освещение - чтобы и взрослым не страдать, и дети даже без присмотра не натворили беды). Конечно если есть кому постоянно присматривать, то это всё излишние меры
of63
Гигабиты по квартире разводить... - на любителя этого дела, гигабитного. Мне вый-фая хватает, в википедию лазить. Давно пора бесплатно ставить роутер на площадку, 10 МБит заглаза хватит на 4 квартиры, кому надо больше - тяни отдельную веревку.
В большой квартире, да при ЖБ конструкциях в доме зачастую "не добивает" до всех помещений одна точка. Плюс скорость и задержки (пинг - что очень критично для многих онлайн игр). Плюс соседи (скажем у меня не менее 10 активных соседских точек "мешаются"). Тот же ТВ подключать по WiFi - не рекомендует ни одна онлайн-тв служба. Первейший их вопрос-ответ это "пропадает/разваливается изображение - подключите тв кабелем к роутеру или, если возможно напрямую к шнурку провайдера". WiFi - для планшета/телефона "в сортире" - а для стационарного компа, ТВ, NAS - на сегодня только медь (да и на будущее тоже скорее всего так - 4К телеконтент уж точно "не пролезет" по WiFi).

of63
Кстати, любителям кабельного телевидения телекабель развести не забыть, может 2 (для наружной антенны, и собственно кабельного).
Неужели ещё где-то в более-менее крупных городах осталось в ходу эфирное вещание Даже кабельное уже отмирает - все идут на IPTV в том или ином виде (обычно через "приставки", хотя современный телеящик и сам многое умеет). Ну по крайней мере у нас оно так.
Другое дело спутниковые - хотя лично я тоже не очень понимаю на сегодня смысл в "тарелке" - покупать пакеты задорого? или кардшаринг - но если у тебя есть нормальный интернет-канал, то проще (и дешевле) OTP и не разукрашивать фасады домов тарелками

Кстати, у нас госмонополист проводит массово оптоволокно "до квартиры" - и через него потом и пакет IPTV, и телефония, и собственно интернет продаёт.
За ради этого дела я, хотя пока ещё и не пользуюсь его услугами (другой провайдер, с ethernet-ом), при ремонте выбросил его штатную розетку, проложил гофру с заправленным в неё оптическим патчкордом, соединил их в скрытой коробке у входа в квартиру (ну туда "по проекту" и выводился кабель - чтобы поставить терминал среди одежды или обуви возможно даже в шкафу), и свободный конец вывел в зал.
Аналогично поступил и для ethernet - пров тащит свой кабель только до дверей (дырочку в стене благоразумно не закупоривал намертво, благо она кабель-каналом прикрыта с внешней стороны), там втыкает в мою розетку и всё - не надо ни в какие плинтуса кабель засовывать, ни тем более сопли эти просто снаружи развешивать
Правда это таки вызвало ступор у малчЫка-подключателя Он никак не мог взять в толк, что "его" конец кабеля с вилкой "RJ45" можно воткнуть в розетку, потом из другой розетки патчкордом довести до роутера - упёрся что "только в роутер надо совать, иначе работать не будет" - ну пришлось его переубеждать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
CcRaZzY
Автор

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Taran
А я бы в наше время кидал как минимум два контура: Розетки общего назначения (утюг, обогреватель) и "Чистую линию" для компьютерной и слаботочной бытовой техники.
Некоторая доп.помехозащищенность и вдруг желание возникнет УПС поставить один на всю хату.

Да там не один контур будет , ну да ладно


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Taran
Некоторая доп.помехозащищенность и вдруг желание возникнет УПС поставить один на всю хату.
Ага, и дизель-генератор тоже
Обычный бытовой УПС с трудом вытянет только комп на 15-20 минут, плюс вечная проблема с батареями... Наивный чукотский покупатель UPS считает что "купил и забыл", а батареи надо регулярно менять, и стоят они больше чем пол-UPS. Плюс сами по себе опасны и токсичны.
Под такой вариант в любом случае нужно не бытовой электро-щит, а полноценную щитовую/серверную заводить, при том сразу, т.к. "потом" не выйдет никуда это встроить (замечательный вариант с UPS просто валяющимся на полу в прихожей под щитком даже стыдно обсуждать). Ещё сложнее понять где именно нужны "энергонезависимые" розетки, да и разводка сразу многократно увеличится...
Я бы крепко подумал о таком даже в собственном доме, а в обычной квартире-трёшке - даже не стану рассматривать как вариант

Вот так выглядит у меня потолок над электрощитом
[attachment 29514 elnet.jpg]


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> десяток LED лампочек по пару Вт дают не в пример лучшее освещение чем люстра
Равномерность освещения конечно лучше, а надежность - хз, что за LEDы щас делают, дохнут чуть не как лампы накаливания...
Необходимость равномерного освещения - мне не нужна, обычно достаточно видимости обьекта (сменных трусов в шкафу). Для тонких работ нужна 100Вт настольная лампа, и спецочки ) Заодно и натяжной потолок не нужен. на картинке Вита вполне адекватный вид комнаты, мне понравился. Может только обойчики помонотоннее поклеить, или просто краской пройти...

> От тех же детей сующих пальцы в розетку увы, эта штука не защитит
Как это не защитит?! Если ток будет утекать из контура (фаза - проводка - "ноль") более 40 мА, то автомат (и УЗО) отключают. И не важно куда утекает, т.к. утечка будет через тело. УЗО не 50/50 а 100/0 защита от убийства током. Щас с ней в ванной комнате ставишь стиралку и не боишься. Жена уже проверяла (махала мокрой тряпкой у розеток - УЗО сработало)

> Ну если есть заземлённые поверхности (типа батареи на стальных трубах), и рядом с ними электроприборы
Не важно что есть, мокрого пола уже достаточно, чтобы убиться от 220. Но способ обмануть УЗО все-таки есть: надо встать на изолятор, и 2мя гвоздиками ткнуться в дырки розетки, вместо лампочки. наличие 3го провода в розетке не важно. Я провел, хотя подключать его было некуда (подсоединил к корпусу щитка на площадке, он вроде заземлен в землю, и вроде не "занулен", 2 провода идет по стояку - 0 и фаза, 0 можно замыкать на щиток... тонкое дело )

> 10 активных соседских точек "мешаются"
90% людей интернет вообще не нужен, достаточно 1МБит доступа для "посмотреть как тигр козлика не ест", (и 1-3 общегосударственных телеканалов для ликбеза). Ставят роутеры, но лазят не более чем ВК и ОК. Например, папа мой. Сожгло в грозу изернет-порт в ноуте, пришлось поставить вайфай, засорить эфир

> где-то в более-менее крупных городах осталось в ходу эфирное вещание...
А где не осталось?! Это непорядок. Радиоточка, телефон и телесигнал должен быть везде! У нас в одном городке, в 40 км от НН, сроду не показывало ни х..ра телевидение, И вот, при Путине, РФ выбрала стандарт DVB-T2 - ЭТО ЧУДО, теперь в этом городке ловятся все 20 положенных зомбиканалов, идеального качества, на остаток наружной общественной антенны! Это чудо технологии, склоняю голову перед разрабами этого формата...

Кстати, в гофре полезно оставить проволоку (она прилагается к гофре для протяжки, так вот один раз что-то протянули - оставьте ее опять там, привязав проволоку к началу протягиваемого дополнительного кабеля), при помощи которой можно еще что-то протянуть дополнительно, и с диаметром гофры не экономить... Штробить только поболее придется.

Доб. Кстати! Щас есть такие удобные штучки - датчики движения вкупе с лампочкой. Вот идешь в тубзик ночью, до выключателя не дотянуться... так есть лампочки, которые сами включаются при обнаружении движения, щас еще на звук срабатывают (ну если соседи не шумные, то подойдут). также видеонаблюдение, сигнализацию на движение по комнатам можно заложить, хотя для этого должно хватить "гофры на все про все на все комнаты"



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 07.06.18 18:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Igor Korolyov
Ещё сложнее понять где именно нужны "энергонезависимые" розетки, да и разводка сразу многократно увеличится...

Ежели начался ремонт и была планировка, то значит есть понятие что и где будет стоять.
"Многократно"? Электроплита + силовые розетки и проводка и на их фоне доп.петля со сравнительно низким потреблением? Особенно на фоне общей стоимости ремонта. Ну да, ну да - многократно.
А уж разговоры про безопасность и токсичность. Ну конечно пускай лучше УПС стоит в каждой детской комнате, чем в прихожей или на площадке на двух соседей под замком.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
of63
>... Кстати! Щас есть такие удобные штучки - датчики движения вкупе с лампочкой. Вот идешь в тубзик ночью, до выключателя не дотянуться... так есть лампочки, которые сами включаются при обнаружении движения, щас еще на звук срабатывают...
Я конечно понимаю, что у нас с Вами общая больная тема, но не понимаю, ЗАЧЕМ НОЧЬЮ включать лампочку у тубзике?
Ну пошёл я ночью, глаз не открываю, сел как девочка (извините за физиологические детали), ну и пошёл дальше сны досматривать про девочек
Если я свет зажгу, то ослепну сначала, а потом фиг усну ;)
Я уж молчу про то, что лампочка от звука включится
+
про тросик в гофре - спасибо, не сообразил для чего он. Буду знать



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 07.06.18 19:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> значит есть понятие что и где будет стоять.
Не знаю как у вас, у нас за 15-20 лет все барахло многократно переехало из угла в угол, дети с родителями, растут дети, все меняется
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> ЗАЧЕМ НОЧЬЮ включать лампочку у тубзике?
Двушка, хрущевка ТРИ велосипеда, самокат, стульчики, обувочки, коридорчик метр шириной (из-за шкафа встроенного, и планировки), вот у меня ночью сработал гидробудильник, я должен пройти эти 3-5 метров до заветного тубзика, мимо всего этого барахла, и не дай бох разбудить кого-то (за это дополнительные санкции)!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
of63
> Двушка, хрущевка ТРИ велосипеда, самокат, стульчики, обувочки, коридорчик метр шириной...
Понимаю, но я бы на Вашем месте LED присобачил к "гидробудильнику"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
хаха
Про "ослепну сначала", "я потом не усну" - это тоже знакомо, надо такой светильник с датчиком, чтобы не убивал, с регулятором.
Да можно с фонариком ходить, можно с мобилой (света от нее достаточно... Света...), но есть датчик движения )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
of63
> значит есть понятие что и где будет стоять.
Не знаю как у вас, у нас за 15-20 лет все барахло многократно переехало из угла в угол, дети с родителями, растут дети, все меняется

У Надежды в ближайшие пять лет ничего никуда не поедет.
А через пять лет (максимум) она квартиру поменяет на более просторную.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
> десяток LED лампочек по пару Вт дают не в пример лучшее освещение чем люстра
Равномерность освещения конечно лучше, а надежность - хз, что за LEDы щас делают, дохнут чуть не как лампы накаливания...
2.5 года - из 30 маленьких и 7 больших сдохла всего одна.
of63
Заодно и натяжной потолок не нужен.
Чем же "плох" ровный потолок не требующий никаких покрасок/побелок, за который можно спрятать проводку и в который встраиваются те же самые лампочки? Я не видел ни одного действительно ровного не-натяжного потолка. Предполагаю что если таковые и существуют, то стоят на порядок больше этого самого натяжного
Единственный отмеченный мной "минус" - если в комнату залетает мошка или комар, то они весьма слышно "барабанят" по этому самому потолку Т.е. писка может быть и не слышно, но как они стукаются в полотно - уже слышно ночью
of63
на картинке Вита вполне адекватный вид комнаты, мне понравился. Может только обойчики помонотоннее поклеить, или просто краской пройти...
Лофт - не моё
of63
> От тех же детей сующих пальцы в розетку увы, эта штука не защитит
Как это не защитит?! Если ток будет утекать из контура (фаза - проводка - "ноль") более 40 мА, то автомат (и УЗО) отключают. И не важно куда утекает, т.к. утечка будет через тело. УЗО не 50/50 а 100/0 защита от убийства током. Щас с ней в ванной комнате ставишь стиралку и не боишься. Жена уже проверяла (махала мокрой тряпкой у розеток - УЗО сработало)
Важно именно куда утекает - УЗО "сравнивает" ток протекающий по фазе и по нейтрали, и срабатывает если они различаются. Да, в ванной велика вероятность что утечка (пусть частично, но заметно для устройства) пойдёт именно на какую водопроводную трубу (через тот же мокрый пол). Или "на корпус" - для чего он должен быть занулён (не "заземлён" - это не совсем правильный термин) - это даёт шанс защититься от удара током от неисправного электроприбора даже в сухом помещении (если, конечно, у него не пластиковый корпус).
От прикосновения к фазе и рабочей нейтрали - т.е. грубо говоря к двум "основным" проводникам в розетке - УЗО не защищает. Просто ток потечёт через жертву как через обычный электроприбор.
of63
Я провел, хотя подключать его было некуда (подсоединил к корпусу щитка на площадке, он вроде заземлен в землю, и вроде не "занулен", 2 провода идет по стояку - 0 и фаза, 0 можно замыкать на щиток... тонкое дело )
Да, тонкое. "Плохое" зануление хуже чем его отсутствие... "Заземлять" кустарным способом (ну там штыри в землю вкапывать) - очень не советую.
of63
90% людей интернет вообще не нужен
Это лишь твоё личное мнение
На самом деле сейчас через этот же канал работает и телефония и ТВ - и для второго никакие WiFi уже "не катят".

of63
А где не осталось?! Это непорядок. Радиоточка, телефон и телесигнал должен быть везде!
У нас эфирное телевещание хоть и осталось (тоже "цифровое" - без приставки или современного телевизора не посмотришь), но для города, я полагаю, оно весьма слабо востребовано - большинство населения уже успешно пересели либо на кабель (старое, и тоже отмирающее направление), либо на IPTV. Всё ж разница между 7-9 каналами "общедоступного эфирного цифрового пакета", и даже самыми "скромными" 70+ каналами IPTV за весьма скромную плату (при том "пакетом" вместе с телефонией и тем самым интернетом) - ну только реально одинокие бабульки, наверное, и остались на "эфире" - хотя маркетинг монополиста, я полагаю, и значительную часть этого контингента уже охватил А городской радиоузел (проводное радио) слава богу прикрыли - бесполезная штука, только плати копейку за неё, да провода лишние в квартире. Кстати, городского телефона лично у меня нет - и совершенно спокойно без него обхожусь.
of63
Кстати, в гофре полезно оставить проволоку
+1
Пока гофра не закреплена, не проложена в штробах, в неё и так нормально пропихиваются кабели (некоторые для упрощения процесса вывешивают её за окно, если этаж большой, она как раз распрямляется и пропихивать кабель становится не в пример проще) - т.е. эта протяжка на первом этапе и не нужна, а потом да - может пригодится - скорее для замены, но можно рискнуть и "дополнительный" провод протащить. Но не для силовых линий - там не стоит ни тащить что либо после закладки (ага, рядом с кабелем под напряжением), ни просто "совмещать" в одной гофре силовое и слаботочку.
of63
Щас есть такие удобные штучки - датчики движения вкупе с лампочкой. Вот идешь в тубзик ночью, до выключателя не дотянуться...
Не советовал бы внутри квартиры такое ставить.
of63
также видеонаблюдение, сигнализацию
Нет, это надо сразу проектировать - "потом" не получится добавить ни первого ни второго (ну по крайней мере "проводным" способом). Очень специфические точки установки/выходы должны быть под это дело - никаких "розеток" там рядом и в помине не будет


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Про "ослепну сначала", "я потом не усну" - это тоже знакомо, надо такой светильник с датчиком, чтобы не убивал, с регулятором.
Вообще то для этого можно предусмотреть "ночное" освещение (даже банальный навесной на розетку ночничок подойдёт - обычно как раз рядом с выключателями санузла есть розетка) - правда я бы и его не стал делать "с датчиком" любого рода - просто с вечера включил, и всё.
of63
Да можно с фонариком ходить, можно с мобилой, но есть датчик движения )
За мобилу - да, вариант. Ещё можно краской люминисцентной "тропу" наметить В темноте она нормально видна. А датчик - всад - будить всех вокруг (а включившийся в коридоре свет всегда виден - даже если дверь в комнату глухая и закрывается на ночь), извещать что "папка пошёл сикать" - ну его


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
of63 > От тех же детей сующих пальцы в розетку увы, эта штука не защитит
Как это не защитит?! Если ток будет утекать из контура (фаза - проводка - "ноль") более 40 мА, то автомат (и УЗО) отключают. И не важно куда утекает, т.к. утечка будет через тело. УЗО не 50/50 а 100/0 защита от убийства током. Щас с ней в ванной комнате ставишь стиралку и не боишься. Жена уже проверяла (махала мокрой тряпкой у розеток - УЗО сработало)
Важно именно куда утекает - УЗО "сравнивает" ток протекающий по фазе и по нейтрали, и срабатывает если они различаются. Да, в ванной велика вероятность что утечка (пусть частично, но заметно для устройства) пойдёт именно на какую водопроводную трубу (через тот же мокрый пол). Или "на корпус" - для чего он должен быть занулён (не "заземлён" - это не совсем правильный термин) - это даёт шанс защититься от удара током от неисправного электроприбора даже в сухом помещении (если, конечно, у него не пластиковый корпус).
От прикосновения к фазе и рабочей нейтрали - т.е. грубо говоря к двум "основным" проводникам в розетке - УЗО не защищает. Просто ток потечёт через жертву как через обычный электроприбор.

Не согласен я. Нарисуй схему, куда текут токи, при подключении ребенка к фазе и к 0, при условии, то в квартиру входят 2 провода, протекающие через дифавтомат, и почему образуется разница токов в двух синфазных проводах (в 40 мА заявленных, например, не убийственный ток за неск. мс)

Доб:
> За мобилу - да, вариант.
Я забываю про него! Хотя с ним сплю... Но опять же, как то некошерно, с мобилой как вор, надо явно сигнализировать о своих перемещениях, мало ли, подумает, что воры ) Вобщем лампочка с датчиком движения, и ручным регулятором яркости, в формате обычной (Е24 чтоли) лампочки подойдет! Человечество пока не догадалось до этой простой штуки. На уме у человечества - умный дом, у-у-у



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 07.06.18 20:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Taran
Ежели начался ремонт и была планировка, то значит есть понятие что и где будет стоять.
А что к UPS подключать тоже "есть понятие"? У меня, к примеру, нет уверенности Роутер? А он нужен если в самом доме оборудование провайдера "легло"? NAS - пока ещё редкость в квартирах. Комп? Ноут на тот случай есть...
Taran
"Многократно"?
С учётом линии к/от UPS, и силовых и "контрольной" (UPS без сигнализации компу что "скоро кирдык" малополезен. Плюс к тому, если он таки вырубится, то не факт что без вмешательства сам запустится - даже не все стоечные такое умеют, что уж про "бытовые" говорить). Размещение "на площадке" вообще под большим вопросом. Даже чисто с точки зрения закона.
Taran
Ну конечно пускай лучше УПС стоит в каждой детской комнате, чем в прихожей или на площадке на двух соседей под замком.
Я считаю что UPS в принципе не нужен для 99.9% городских потребителей (может за исключением встроенных микро-аккумуляторов - в том же PON-терминале да приделанном к нему DECT-телефоне).
Во-первых он не позволит "поработать сколько надо". Во-вторых сейчас больше ноутбуков да планшетов покупают, чем "обычных ящиков". В-третьих всё же у нас, к примеру, электроснабжение достаточно комфортное - отключения ну раз-два в месяц максимум. Бросков/перепадов напряжения - тьху-тьху-тьху нет

Гораздо более перспективной выглядит идея низковольтной проводки для LED-освещения, как по мне...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Не согласен я. Нарисуй схему, куда текут токи...
Сам же писал
of63
Но способ обмануть УЗО все-таки есть: надо встать на изолятор, и 2мя гвоздиками ткнуться в дырки розетки, вместо лампочки.
Как ещё можно получить ребёнку доступ к фазе и нейтрали - сам придумай. Ножницы, перетёртый провод, уроненная настольная лампа...
of63
Вобщем лампочка с датчиком движения, и ручным регулятором яркости, в формате обычной (Е24 чтоли) лампочки подойдет!
Кому как. Но я бы не советовал. Я бы вообще не советовал внутри квартиры никакой автоматики включающей электроприборы. Только отключающие (защитные).
Ещё хорошая (в некоторых случаях) штука - проходные выключатели. Для двух схема не очень сложна (хотя сами выключатели нужны специальные - они по сути ПЕРЕключатели - у всех крупных производителей подобного товара таковые есть в модельных рядах), но даёт возможность в длинном коридоре (даже той же прихожей) или в спальне включить свет на входе, а выключить на выходе (рядом с кроватью, прямо лёжа на ней).
По размещению розеток и выключателей - лично у меня евро-вариант (с некоторыми исключениями, типа розеток над столешницей, или прикроватной тумбой, или за тв-ящиком на стене) - розетки внизу, 30 см от пола, выключатели на высоте 90см. Весьма удобно, т.к. нижние розетки достаточно редко используются (там условно говоря постоянные приборы подключены, или редко подключаемые), над столешницей или тумбой - часто пользуемые (зарядники) - наклоняться не нужно.
Конечно же для "строгости стиля" стоит выбрать одну коллекцию для всей электроустановочной аппаратуры - у меня Bush-Jaeger - немцы (давно уже куплены ABB - известным "монстром" в мире электроизделий), сравнительно недорогие, есть "классический" дизайн (без мозговзрывающих форм и цветов как любят делать в легранде).

Кстати, по поводу вытяжки в санузле - в принципе, конечно, вентилятор там не обязателен - если обеспечить приток свежего воздуха в квартиру (микропроветривание на окнах), вентпрорези или хороший просвет под дверью в санузел, если сам вентканал чистый, если нет хитрых соседей всунувших в свои выходы мощных пропеллеров... В общем очень много "если". Обычно всё же вытяжку ставят, НО очень часто неправильно её подключают
Первая ошибка - "спарить" вытяжку со светом - свет горит, вытяжка работает, свет погас - вытяжка тоже.
Вторая ошибка - те самые "автоматы" - обычно на влажность срабатывающие, и начинающие вытягивать тёплый воздух в середине процесса мытья, когда это совсем некстати
Есть два хороших варианта:
1) Ручное включение/выключение независимо от всего. Минус - для туалета лучше чтобы вытяжка поработала минут 7-10 после "выхода" - а значит надо не забыть потом её выключить). Плюс - самый дешёвый и простой вариант.
2) Ручное включение, с отключением по таймеру. Обычно таймер подстраивается (однократно, т.к. для этого надо внутрь корпуса "карлсона" лезть и резистор настроечный крутить). Лично у себя я именно так и сделал Чуть-чуть сложнее монтаж (3 провода вместо двух, и надо не перепутать что на выключатель идёт).
Ну и немаловажный нюанс - где держать сам выключатель. Не советую делать это снаружи санузла Рука вылазящая из за прикрытой двери ванной/туалета и шарящая по стене в поисках "кнопки" - забавно, но непрактично. Лучше уж примитивная "верёвочка - дёргалка", но внутри помещения.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
of63
Не согласен я. Нарисуй схему, куда текут токи...
Сам же писал

...Интересно все же понять (нарисованную, типа по Кирхгофу) схему ухода тока из контура, который я обрисовал как "токовый" (входящий и выходящий) провода из квартиры (эфемерный 3й провод заземления/занудения не важен для УЗО), при котором человек убивается, а УЗО не срабатывает...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Как раз таки если бы КРОМЕ этих 2 проводов лектричество из квартиры никак не могло "утечь", то и смысла в УЗО было бы ровно ноль А так - покуда есть трубы водоснабжения/отопления (даже пластиковые, всё ж вода не дистиллированная в них - та как раз хорошим диэлектриком является), есть всякие металлоконструкции в структуре дома - т.е. "мимо сторожа" пути утечки, и есть работа для УЗО - ловить разницу между "втекло и вытекло" и рубать питалово
Кстати, совсем не обязательно чтобы "утекало" именно через человека - то же мокрое полотенце, или оголённый проводок упавший в ванну или на чугунную батарею - тоже будет сработка.
P.S. А "убивается" человек тогда когда через него протекает ток - соврешенно в "штатном" режиме - от фазы к "нулю"-нейтрали.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 07.06.18 21:51
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика