:: Курилка
Re: Заметки начинающего ремонтника
CcRaZzY
Автор

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
JS
Надюша! Сочувствую и все мы ждем продолжения...

Взаимно

Продолжение пока небольшое - вчера заезжала вечером, открыл дверь милый мальчик. За день упаковали мебель, ободрали обои по всей квартире и поснимали люстры. Что примечательно - все крайне чисто и аккуратно, все уложено в мешки, мешки выносят сразу.
Из плохого - аллергия на пыль спровоцировала подхват инфекции - заболела я и дочка (у нее та же аллергия) Это печально.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
sphinx

Сообщений: 31184
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Поправляйтесь - и мама, и дочка!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Главное настроиться и, что важно, своих настроить.
Мы кухню сами себе сделали. Их фанеры 16мм боковины и детали, так как из ДСП не хотели принципиально, а из фанеры никто не брался. Ну и стандартная глубина в 60см нам не подходила. Уменьшили до 40см.
Спроектировал в одной известной программе, там же спланировал раскрой.
В одном известном всем строительном магазине мне бесплатно разрезали как надо, доставили.
Четыре струбцины, чтобы перпендикулярность держать и...
вот что получилось.
Фасады, конечно заказывали. Поверхность, в том числе стол (на одной ноге и движется параллельно подоконнику), подоконник из искусственного камня. Фартук - стекло каленое с рисунком.
На стенах пробка. На полу линолеум промышленный (под ним фанера)
Главное не боятся
+
нарыл фотку, как эта кухня выглядела 10лет назад ))))



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Alsim, 05.06.18 19:39
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
А у баяниста
Песня льется чисто,
И я понимаю,
Что я пролетаю...
:al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Симпле, мимо чего пролетаешь то? Ремонт в этом году не запланирован?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Мимо девчонки, конечно же Ремонт тут совершенно не при делах


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
of63
В хрущевке-панельке нормально ремонт делается, стены вечные, ничего не крошится, бетон брежневских времен, без обмана еще был. Все обдираешь и выносишь, ...

... вешаешь каритину на стену и ремонт готов! ;)

[attachment 29507 1481293553_skandinavskaya-kvartira.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Мимо девчонки, конечно же
Тут еще неизвестно кому повезло Симпле или баянисту


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.06.18 08:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
CcRaZzY
Автор

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
_vit
of63
В хрущевке-панельке нормально ремонт делается, стены вечные, ничего не крошится, бетон брежневских времен, без обмана еще был. Все обдираешь и выносишь, ...

... вешаешь каритину на стену и ремонт готов! ;)

Креативненько!


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
CcRaZzY
Автор

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Вчера заходили к рабочим - стену снесли, вскрыли полы - на фото детская
[attachment 29510 IMG-20180606-WA0004.jpg]


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Такие вскрытия лучше проводить в присутствии хозяев - мало ли - а вдруг там "деньги под половицей", как в "Джентльменах удачи".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вообще надо все кабели проложить, какие только могут понадобиться. Помимо электричества это может быть проводной телефон, инет, сигнализация, домофон, кабель от компа до телевизора и т.п. Всю прокладку проводов и кабелей зарисовать. Потому как в будущем можно будет нечаянно пробить, ежели какое отверстие надо будет сделать. Ну, понятное дело, провода и кабели заделать под штукатурку. Поэтому следует использовать такие кабели и провода, которые не будут гнить под штукатуркой.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Simple777
Вообще надо все кабели проложить, какие только могут понадобиться. Помимо электричества это может быть проводной телефон, инет, сигнализация, домофон, кабель от компа до телевизора и т.п. Всю прокладку проводов и кабелей зарисовать. Потому как в будущем можно будет нечаянно пробить, ежели какое отверстие надо будет сделать. Ну, понятное дело, провода и кабели заделать под штукатурку. Поэтому следует использовать такие кабели и провода, которые не будут гнить под штукатуркой.

и те, которые возможно понадобятся, например HDMI - вдруг проектор повесят?


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Тут еще неизвестно кому повезло Симпле или баянисту
Наркоману, конечно же. Его не только девчонки любят, так ещё и плана два кармана [sm128]


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Электророзеток надо много, и в тесных квартирах их надо утапливать в стену, а не навесной коробкой вывешивать. Но утапливать в стену - это бурение стены, ну 2-3 дыры круглых - это всего 2-3 розетки в одной точке. А этого мало! Ведь нельзя угадать, куда мебелЯ будут расставлены, и потом в тесной комнате, реально будет доступна всего 1-2 точки с розетками. Из этих соображений я бы сделал утопленные однодырочные розетки, но несколько, в каждом углу комнаты (хотя как раз углы и будут заставлены...), + где-то у двери. А потом, когда все будет расставлено, рядом с доступной розеткой можно привинтить к стене внешний многорозеточный модуль, например. Т.обр. главная идея от тов. Симпле верная - обнести все углы комнат электропроводкой, медной, многодесяткоамперной (10А - это всего 1 электрочайник), штукатуркоустойчивой. Выводами ее будут однодырочные розетки (или просто торчащие из стены провода)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Доверить мужу спроектировать схему (хотя бы схематично) разводки липиздричества )))) - и проверить во время ремонта чтоб работяги провод правильный протянули ... а то прокинут каку-нить китайску многожилку
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Вообще надо все кабели проложить, какие только могут понадобиться. Помимо электричества это может быть проводной телефон, инет, сигнализация, домофон, кабель от компа до телевизора и т.п. Всю прокладку проводов и кабелей зарисовать.
Помимо "зарисовывания" (сиречь проект) стоит просто соблюдать один какой-то принцип - например если проводка под полом делается, то всю подводку делать строго вертикально вверх по оси розеток (или по одному выбранному краю). Никаких "художественных" косых штроб дабы "сэкономить полметра кабеля". Тогда даже без схем шансы пробить кабель будут минимальны

Simple777
Ну, понятное дело, провода и кабели заделать под штукатурку. Поэтому следует использовать такие кабели и провода, которые не будут гнить под штукатуркой.
Электрика должна делаться на ВВГнг, он допускает укладку прямо в штробу, но вот под полом (или на потолке, если проводка сверху, под натяжным потолком ведётся) я бы посоветовал дополнительно его в гофру заправлять. Есть и нюансы по поводу распредкоробок - в принципе потратив чуть больше кабеля, их можно вообще избежать - только в щитке да в самих блоках розеток (к каждой розетке вести линию из щитка это уж совсем лишнее барство - а вот в блоке розеток добавить ещё 1 скрытый стакан под распредкоробку - можно). Естественно только медь, естественно щиток в квартире (даже если счётчик на лестничной площадке), очень неплохо поделить всю электрику на много-много групп. У меня 11 групп - по комнатам, отдельно свет и розетки, естественно отдельно санузел, 3 группы розеток на кухне (т.к. варочная отдельное питание требует - там и кабель ПВС-ка на 6мм, до 10КВт тянет), отдельно линия на кондиционер - т.к. убожество в виде шнура с вилкой торчащих из стены и втыкаемых в розетку - реально убожество

Ethernet/оптоволокно стоит в гофрах по всей длине трассы прокладывать. Я на Ethernet не стал скупиться, сразу 6-ю категорию проложил, в перспективе и 10Gb можно гонять

JS
и те, которые возможно понадобятся, например HDMI - вдруг проектор повесят?
Ну я бы не стал сразу закладывать hdmi на случай "вдруг пригодится"... А вот пару хороших кабель-каналов и несколько пустых гофр (они сразу с протяжкой идут) таки заложил - хотя до сих пор они и пустуют
Лайфхак - "дырки" в местах выхода таких "резервных" линий прикрываются обычным электрическим выключателем, с извлечённым механизмом (многие выключатели держат "кнопку" не за счёт механизма) - это позволило сэкономить несколько баксов, т.к. специализированные "заглушки", при том что они внутри пустые, оказалось стоят дороже чем простой одноклавишный выключатель
Ну, про то что "розеток много не бывает" даже и не стану напоминать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
это всего 2-3 розетки в одной точке. А этого мало!
Смотря где. У меня в "не очень энергонасыщенныйх точках" как раз блоки по 2 стоят (ну там у кровати - с каждой стороны пара, у дивана - аналогично, для пылесоса в коридорах/комнатах тоже пары). Под ТВ и у рабочих столов по 5-6. Для ТВ одна розетка не внизу, у пола, а прямо за ним - он на стене висит, у столов - по 3 внизу и 2 над поверхностью столешницы. Кухня - это вообще отдельная тема. У меня там в общей сложности 20 розеток
of63
Ведь нельзя угадать, куда мебелЯ будут расставлены
Поспорю - я меблЮ нарисовал ДО схемы электропроводки. Как я понял Надю, она тоже эту часть уже запланировала.
of63
можно привинтить к стене внешний многорозеточный модуль, например.
Я противник "пилотов" - хочь болтающихся под ногами, хочь привинченных к стенке.
of63
обнести все углы комнат электропроводкой, медной, многодесяткоамперной (10А - это всего 1 электрочайник), штукатуркоустойчивой. Выводами ее будут однодырочные розетки (или просто торчащие из стены провода)
Моща зависит от выделенного на квартиру лимита - у нас в новом доме, с электроплитами и то всего 10кВт (счётчик на 60А стоит). Стандартно на освещение идёт автомат C10, на розетки - C16 (у меня на одну более "мощную" линию стоит С25, на электроплиту вообще C40 но там другие провода) - соответственно провод сечением 1.5 и 2.5мм. В очень старых домах запросто может оказаться что выделенная мощность не превышает 2-3кВт, там вообще алюминиевые провода на 1.5мм могут быть Электрочайник в паре с утюгом такое "хозяйство" запросто до пожара может довести.
Да, если вдруг кто не в курсе, автоматы (автоматические выключатели, по старинному "пробки") защищают электропроводку от перегрева и возгорания, а никак не электроприборы от порчи - соответственно их подбор на 99% определяется проложенным кабелем, а никак не пожеланиями к мощи подключаемых приборов

Углы "обносить" не надо. Бесперспективное занятие. Надо нарисовать схему расстановки мебели, и под неё уже проектировать выходы. Именно "углы" и будут скорее всего заняты шкафами и т.п. а розетка нужна будет в 70-100см от угла комнаты.

Да, обязательно нужна ревизия вводного кабеля - вполне может потребоваться его замена (до щитка в подъезде) - а это куча геморроя, согласования с жилконторами, энергосбытами... И, конечно же, не факт что позволят поднять мощность (там и внутридомовые линии, возможно, времён недоразвитого социализма - когда кроме ТВ, лампочки Ильича да утюга раз в сутки никаких электроприборов не полагалось). Впрочем, даже если в общедомовом хозяйстве сейчас швах, всё одно стоит в квартире и до щитка всё сделать по уму. В т.ч. защитное зануление провести, даже если его по сути некуда подключать сейчас (бывает и такое, увы).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Кухня - это вообще отдельная тема. У меня там в общей сложности 20 розеток

Кукнара с чемергесом много не бывает. "Правильное решение". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки начинающего ремонтника
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Игорь, да, все верно... Живем около розеток, у всех зарядники, утюги, вентиляторы, варочные, стиральные, холодильные, нагревательные, вытяжные, туалетные шкафчики с подсветкой... тьфу, куда катится Мир! Освещение тоже - лампочкой Ильича брезгают, натыкивают по лампочке на кв.метр, хотя такая иллюминация особо не нужна (смотреть в телик или в планшет можно хоть при единственной лучине). Может все-таки обносить комнаты по периметру кабелем (у пола, например), с выводами через каждый метр. УЗО надо ставить на все это дело. Кстати, нам поменяли электропроводку подьездную в качестве "капремонта", поставили по дифавтомату на квартиру, на 40 мА (или больше, не помню), достижение!

Гигабиты по квартире разводить... - на любителя этого дела, гигабитного. Мне вый-фая хватает, в википедию лазить. Давно пора бесплатно ставить роутер на площадку, 10 МБит заглаза хватит на 4 квартиры, кому надо больше - тяни отдельную веревку.
Кстати, любителям кабельного телевидения телекабель развести не забыть, может 2 (для наружной антенны, и собственно кабельного).
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 (Гостей: 17)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика