:: Курилка
Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Всем привет!

Заинтересовал проект от Сбербанка, образовательная инициатива - Школа 21. Вот -

www.sberbank.ru

Цитата:
Сбербанк запускает «Школу 21» — уникальную образовательную инициативу по подготовке специалистов мирового уровня в области программирования. Обучение в школе является бесплатным и длится от 1,5 до 4 лет. Школа будет работать в режиме 24/7.
Образовательный процесс в школе основан на индивидуальной и групповой работе над IT-проектами, при которой обучение происходит по принципу «равный — равному». В «Школе 21» нет учителей, лекций, оценок и других привычных атрибутов академического образования. В соответствии с методикой, представители школы не контролируют деятельность учащихся, но при помощи IT-платформы проверяют качество финальных работ и полноту их выполнения в заданные сроки. Для поступления в школу не требуется предъявлять результаты ЕГЭ, главное условие — мотивация к саморазвитию и желание стать специалистом мирового уровня. При помощи данной методики школа сможет даже с нулевого уровня готовить специалистов высшей квалификации — архитекторов технологических решений, в том числе в области искусственного интеллекта.

Сайт школы - www.21-school.ru
Ну вообщем, на сайте школы говориться что один из принципов обучения это -
Цитата:
Геймификация Ещё одна составляющая метода — геймификация. Это подход, характерный для компьютерных ролевых игр. Получение знаний и выполнение проектов сопровождается «прокачкой» навыков и опыта, постоянным движением вверх от одного уровня к другому.
Кто в курсе, что за ролевые игры позволяют с нуля подготовить тех.специалистов? Что подразумевается под прокачкой навыков и опыта при учёбе, когда человек еще учиться? Для разработчика видеоигр этот принцип наверно полезен, а как он поможет подготовить вот этих товарищей -

Цитата:
Архитектор программного обеспечения, архитектор сетей, администратор сетей, лидер технической команды, веб-разработчик, разработчик мобильных приложений, специалист по ІТ-безопасности
И еще, кто подразумевается под - "лидер технической команды"? Это проджект менеджер? Ну просто, любопытно...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.05.18 10:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Про роль техлида: habr.com


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
sphinx
Про роль техлида: habr.com
Почитала Получается тех.лидер это просто маленький начальник


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Ещё одна составляющая метода — геймификация
Так себе название...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
А судьи кто?
Вернее те препы, которые
и сейчас такого уровня и будут учить.
И вот, пофантазируем.
Есть первый выпускник такого уровня.
Вышел он на рынок труда, а ему,
никто кроме 1 С не требуется.
Забудьте.
Индийцам и китайцам такой чел у нас -только конкуренция.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
> Ещё одна составляющая метода — геймификация
Так себе название...
Чувствуется нехватка медстраха


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
boba
И вот, пофантазируем.
Есть первый выпускник такого уровня.
Вышел он на рынок труда, а ему,
никто кроме 1 С не требуется.
Т.е. ты хочешь сказать, что на самом деле для нашего рынка ИТ в принципе не нужны специалисты такого уровня? И они по сути не будут востребованы? Там говориться, что школа будет выпускать по 1000 человек...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
boba
Вышел он на рынок труда, а ему, никто кроме 1 С не требуется.
А не надо выходить на такой рынок! Ещё бы про рынок эникейщиков вспомнил - где нужны навыки переустановки винды, заправки принетров и протирки мониторов от пыли
Работы в мире хватает и более нормальным специалистам - не в обиду 1с-никам. Надеюсь и в РФ со временем их доля будет увеличиваться. Не всё же покупать иностранное да ещё и хаять потом - от ос и субд до вполне себе прикладных решений, 1с как достаточно удачный пример оного, хотя и весьма узкоспециализированный


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Российская сторона наверняка попилит бабло (какие-то гранты или фонды под это дело наверняка запланированы), а французская сможет провести качественный рекрутинг наиболее способных учеников.

[sm021] :danc: :danc: :rux:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Российская сторона наверняка попилит бабло (какие-то гранты или фонды под это дело наверняка запланированы), а французская сможет провести качественный рекрутинг наиболее способных учеников.
Ну вот у Симпле как всегда всё прагматично А как же развитие в стране новых образовательных центров? Выбор молодежи в сфере обучения? Поставка на рынок (внутренний) высококвалифицированных кадров?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
высококвалифицированных кадров?

Цитата:
Высококвалифицированный бесперспективняк из-под Санкт-Петербурга. (C) (Ксюшадь)

Типа скороговорка, есличо. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 29.05.18 16:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
"бесперспективняк" выговорил!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Вот жеж блин


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Божья_коровка
Геймификация
"Настоящий программист отдыхает там же, где работает - за компьютером. Он искренне не понимает, почему ему платят деньги за то, что он делал бы просто для удовольствия, но он достаточно умён, чтобы не делиться этим непониманием с работодателем."

Не прошло и 40 лет после написания этих слов, как процесс разработки софта стали превращать в игру. Пение гимна корпорации или скакание через верёвочку для IT-специалистов не очень подходит, а "геймификация" - в самый раз. "Вау, твой сайт не упал от 100 запросов в час! Ты переходишь на следующий уровень - пиши сайт, к которому будет 100 запросов в минуту!" Зачем платить реальные деньги тому, кто ещё рад успехам в бродилках-стрелялках или лайкам в социальной сети? Метод применим в любом "молодом дружном коллективе", а уж в "школе" - экономия очевидна.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Божья_коровка
на самом деле для нашего рынка ИТ в принципе не нужны специалисты такого уровня? И они по сути не будут востребованы? Там говориться, что школа будет выпускать по 1000 человек...
1000 человек в год - это в пределах собственной потребности Сбера в новобранцах. Зачем искать юношей с горящими глазами среди выпускников МГУ или МФТИ, когда их можно выращивать? Деньги можно почти не платить - джуниор не сбежит 4 года, потому что типа "учится". Да и потом не сразу сбежит - мозги уже промыты, он верит, что работает в лучшей в мире компании...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Я не понял кто целевая аудиториия
студенты ?

ps Есть курса на клаусере и тому подобных
но в силу природной лени не проходил по биг дата
хотя народ проходил - раньше было что-то толковое
счас не в теме .


ззы на самом деле идея вполне себе не плоха
а что на выходе будет - ну кому интересно узнает
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Меня только коробит
Цитата:
При помощи данной методики школа сможет даже с нулевого уровня готовить специалистов высшей квалификации

Я так понял что пока еще не одного не подготовили.
Вот подготовят тогда и посмотрим.
А пока что специалисты высокой квалификации и без этой школы как то получались.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : _vit, 30.05.18 19:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Я так понял что пока еще не одного не подготовили.
Так у нас в РФ только вот открыли такую школу, но говорят, что -

Цитата:
Школы признаны лучшими технологическими образовательными заведениями по данным онлайн-платформы для программистов CodinGame. «42» имеет два кампуса — в Париже и Кремниевой долине; по лицензионным соглашениям работают заведения в ЮАР, Румынии, Бельгии, Марокко, Нидерландах и на Украине.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
Я не понял кто целевая аудиториия
студенты ?
Ну пишут, что -
Цитата:
Стать студентом школы сможет любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет, успешно прошедший отборочный конкурс.

Так что мы пролетам по возрасту


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Школа 21
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Божья_коровка
Гулин Федор
Я не понял кто целевая аудиториия
студенты ?


Так что мы пролетам по возрасту
в 2 с лишним раза
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика