:: Курилка
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Разве что на ООП надежность была в несколько раз ниже. Ну, это то, что я самолично наблюдал. Может быть, "просто повезло".
Надёжность - она разная...
Я видел как некоторые писали в фоксе ON ERROR * и получали практически "неубиваемую" программу - зачастую и не закрываемую никакими способами кроме таск-менеджера или кнопки питания
А уж про то что "считают" программы (вполне себе не "зависающие" и не "вываливающиеся") зачастую как бог на душу положит - это я наблюдаю постоянно, и на фоксе и не на фоксе - и пошаговая отладка на копии продуктивной БД - для многих составляет суть ежедневной работы...
Simple777
Никакой ништяк не заменит мозгов. Если мозгов нет, то нет.
Именно так. Точно так же "простота" (которая, как известно, хуже воровства) никак не компенсирует сей анатомический недостаток. Г*нопрограмм на FPD, и даже на Asm ничуть не меньше было в своё время. Просто они очень быстро умирают - так и лет через 20 останутся лишь относительно хорошие программы написанные сегодня на "современных" языках.
Simple777
Скажем, насколько хороши методы ООП в оборонке? Мне ответ кажется очевидным - там эти где-то и кем-то наработанные объекты просто неприемлемы. Особенно в части устойчивости и безотказности кода. Моя так думай.
Неправильно думай. Как раз таки "вольные" языки типа фокса или JS не применимы к "критически важным" задачам. Фоксовую программу практически невозможно формально проверить на корректность. Даже написать банальные тесты, и те очень сложно. А что ж ещё, если не формальные АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ, т.е. машинные тесты, может сказать что данный метод работает "именно так, как следует по спецификации". Будь ты хоть 100 раз Кнутом, Дейкстрой и Виртом в одном лице, но от ошибок и опечаток ты никак не застрахован. Система которая тупо плюёт на 99% ошибок (в т.ч. и на деление на ноль ), а если и реагирует, то лишь тогда когда этот код "реально исполняется" - ну никак не может претендовать на то, чтобы быть основой для критически важных приложений.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
А что это такое? (не ходил про ссылке)

Reg Organizer - лучшая на сегодня (ну на мой взгляд, десятка два за все время перепробовал) программа для автоматического исправления ошибок и висячих веток реестра, с дальнейшей его дефрагментацией для ускорения работы системы. Также встроена функция установки с отслеживанием и/или полного удаления программ вместе со всеми ошметками, от них порой остающимися. Давно уж стандартным удалением почти не пользуюсь. Можно например просмотреть, где в реестре и на диске чего понаписала та или иная программа. Также есть функции оптимизации ряда вещей, как и во многих оптимизаторах сегодня - улучшение работы с интернетом и т.п. Но этим почти не пользуюсь, не на всех системах такое бывает удачно. Зато функция навороченного поиска в реестре - вещь очень удобная. В стандартном редакторе скажем все записи с найденным фрагментом невозможно смотреть или править в одном окошке, только тупо листать поиск. А тут - очень удобно сделано. Вдобавок система поиска с фильтром. Ну и еще ряд небольших инструментов. В общем штука, на мой взгляд, как принято говорит "маст хэв".
Бесплатность же указанной выше версии (ссылка на оф.сайт) вызвана видимо тем, что только что вышла новая 8.15, ну и как бы привлечением внимания публики к самой программе.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 19.05.18 04:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да я уже понял, что реализовать такого рода контроль (как на си, типов, также здесь - под названием "интерфейс", на фоксе невозможно, ну и пусть, мы тут еще вообще без каких либо классов пишем, на SAY и GET-ах,

ПС. Кстати, вы с таким пафосом говорите о том же "интерфейсе", и только по деталям предложения (по упоминанию, что "в фоксе нет типизации переменных") можно понять, что в Си - интерфейс - это просто как в фоксе определение типов, ну как в PARAMETERS A as Numeric (или как там... я не пользуюсь этим)



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 19.05.18 04:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Криспи, я просто матерюсь на комп, и ищу плохие приложения, который "сами" установились (это вообще криминал) )
Какая-то херня стоит, от "админа", тира СCleaner - навязчивая и малополезная прога
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Про те же "интерфейсы" уже не раз писал. Это не "магия" и не "надувательство". Это примитивнейшая вещь - соглашение программистов о том что "есть такие-то свойства и методы, и они делают то-то". "Контрактом" это ещё называют.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что программирование не только наука, но и искусство. А в искусстве, как известно, существует много путей, ведущих к результату. Что было бы, если б художники подписали бы контакт, что "рожи не должны быть кривыми на картинах"?

Вот навскидку первая попавшаяся ссылка по наиболее дорогим картинам 20 века:

1tmn.ru

Непохоже, что эти художники "заключали" какой-нибудь контракт о том, как им можно и как нельзя рисовать.

Так же странным было бы сводить кулинарное искусство к фастфуду и приготовлению бигмаков, хотя с точки зрения "эффективного питания", вероятно, фастфуд дает наибольший эффект, и приготовление фастфуда хорошо поддается автоматизации процессов (в том числе и роботизации).

Кому нравиццо подписывать "конкракты" о том, "что можно и что нельзя программеру", пусть подписывает - кто ж запретит? А конкуренция таки выявит предпочтения заказчика/юзера. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Такшта Оффе дозволяется наматывать свои спагетти на свои же псевдообьекты!.. :bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Кому нравиццо подписывать "конкракты" о том, "что можно и что нельзя программеру", пусть подписывает - кто ж запретит?
"Но в песне ты не понял, увы, ничего."
Интерфейс, если по простому, это наименования команд фокса.
Было бы несколько странно написать, к примеру
TAKE mytable
GOT FIRST RECORD
OUTPUT fld1 THEN fld2 AND AT LAST fld3
и надеяться что это заработает. Даже с учётом того что "я художник, я так вижу"
Наименования допустимых команд фокса - это и есть "контракт". Наименования базовых классов и штатных свойств - тоже контракт. И он ну никак не мешает писать программы, и никак не ограничивает "свободу творчества".
Когда ты накропаешь пару десятков своих процедур в FPD - это тоже будет контракт (их имена, принимаемые параметры, возвращаемые ими значения). И именно его ты и будешь использовать при дальнейшей работе. А никак не писать от балды какие-то "слова", надеясь что это приведёт к какому либо результату отличному от синтаксических ошибок


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Reg Organizer - лучшая на сегодня программа для автоматического исправления ошибок и висячих веток реестра, с дальнейшей его дефрагментацией для ускорения работы системы.
Для других участников, Криспу переубеждать смысла не вижу

"Чистильщики" реестра - это на 90% бесполезный, и на 9.9% вредный софт. Это как пустить себе в дом какого-то левого чувака, который проведёт там генеральную уборку - и не просто "расставит по местам" вещи, а ещё и выкинет на помойку то что ОН считает "ненужным мусором". Я не думаю что за всё время истории использования подобных утилит они помогли хотя-бы одному пользователю из тысячи справится с проблемами в винде.
"Дефрагментация" реестра (его внутренней структуры - типа фоксового pack) не имеет особого смысла начиная с Висты - из за новых способов работы с этим самым реестром. МС отказалась от собственных утилит "оптимизации реестра" где-то в 2004 году.
Дефрагментация файлов реестра (т.к. части реестра хранятся в файлах, а любой изменяющийся файл со временем может фрагментироваться на диске) - даёт ОЧЕНЬ мало пользы на подавляющем большинстве систем (просто потому что он не настолько активно читается/пишется как даже банальный кэш браузера). На машинах с SSD дисками она (дефрагментация) в принципе не нужна. В любом случае я не думаю что эта утилита (равно как и ccleaner да и практически все прочие "оптимизаторы реестра") умеют дефрагментировать файлы реестра - у Руссиновича (в наборе утилит sysinternals) была утилита для дефрагментации подобных "системных" файлов - так она срабатывает лишь в процессе перезагрузки винды

2 of63
Это точно того же плана утилита как и
of63
Какая-то херня стоит, от "админа", тира СCleaner - навязчивая и малополезная прога

Тысячи их - бесполезных, а порой ещё и здорово вредящих, "утилит оптимизации винды".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Когда ты накропаешь пару десятков своих процедур в FPD

Так то ж будут мои процедуры. И я в них буду делать так, "как вижу". И если я вижу "не так", то никто моим продуктом и не будет пользоваться.

И мне что-то с трудом верится, что понятие "интерфейс" сводится к единообразному названию команд. Но вообще теоретики могут додуматься до чего угодно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Igor Korolyov
Было бы несколько странно написать, к примеру
TAKE mytable
GOT FIRST RECORD
OUTPUT fld1 THEN fld2 AND AT LAST fld3
и надеяться что это заработает. Даже с учётом того что "я художник, я так вижу"

Самое смешное, Игорь, что например средствами метапрограммирования на D, можно вводить в язык свои практически произвольные конструкции, которые будут обработаны в compile time. Но как ты понимаешь, любая попытка подобного обсуждения встречается "в штыки". Не дай Бог еще заикнуться о ФП с лямбдами, иммутабельностью, чистотой функций и т.п.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Так то ж будут мои процедуры. И я в них буду делать так, "как вижу".
И что с того? У твоего набора процедур есть: имена процедур, число и назначение (типа формально нет, т.к. фокс не типизирован, но "по смыслу" и тип у каждого параметра имеется) параметров для каждой процедуры.
Это и есть "интерфейс".
Просто в ООП языке он применяется не к произвольному набору "абы чего", а конкретно к одному классу - вот есть в классе метод сравнения двух объектов - значит класс реализует "интерфейс сравнения". Пользы от интерфейса реализуемого всего в одном классе не очень много, но когда классов много, и в каждом из них есть сходный функционал - например то самое "сравнение двух объектов", то интерфейс становится КРАЙНЕ полезной штукой - т.к. формализует этот самый метод сравнения - его название, параметры и возвращаемый результат.
Чтобы в разных классах один и тот же семантически (т.е. "по смыслу") метод не назывался абы как по разному, и не имел чёрт те какие параметры, так что для использования приходилось бы знать не 1 имя метода и 1 список параметров, а 100500 - столько, сколько разных классов "по разному" реализовали один и тот же функционал.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
h.i.a.
толи в симках телефонных он даже есть.
на симках крутятся проприетарные ос реального времени. Хотя были разговоры, что сейчас VxWorks впихивают


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
h.i.a.
Есть принципиально 3 парадигмы: процедурное программирование, ООП и функциональное программирование. Есть языки с динамической и статической типизацией. Есть раннее и позднее связывание. Всё. Остальное уже нюансы.

А на самом деле есть push/pop и call - вот вам и все парадигмы


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
CcRaZzY
То ли просто телефон надо поменять

Сказала княгиня, чей доход позволяет менять десяток иксдесятыхайфонов


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
Хоть корплю на FPD, но скромность не позволяет озвучить число сделанных с нуля проектов. Да и не поверит всё равно никто.

Действительно, даже самые дуболомы не сходу поверят в отрицательное число


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
h.i.a.
Самое смешное, Игорь, что например средствами метапрограммирования на D, можно вводить в язык свои практически произвольные конструкции

О господи. Да задефайни в ты в голом С как угодно.

И жди когда тебя начнут бить ногами


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Софт для работы с сим-карт вполне себе на Java пишут - микро-вариант платформы называется Java Card. Хотя его и весьма немного, некоторые бывшие коллеги работали в конторе писавшей эти штуки для российских банков (кризис закономерно удушил сей бизнес). Даже не знаю есть ли сейчас смысл в подобном - практически все мобильные/интернет-банкинги работают на "обычной" платформе смартфонов (которая мало чем уступает по возможностям полноценному PC), а не на сим-карте.
spinz
А на самом деле есть push/pop и call - вот вам и все парадигмы
На самом деле на лоулевел практически никто ничего не пишет. Так, эпизодические куски кода для критических мест ОС или очень уж специфических систем... 99% (и много девяток после запятой) софта пишутся на высокоуровневых языках - у которых есть свои абстракции, и соответственно свои подходы/шаблоны/парадигмы/архитектуры.
И упора на миниатюрность и быстроту исполняемого кода уже давным давно нет. Гораздо важнее его (кода) сопровождаемость, надёжность, быстрота (и простота) разработки.
Код в котором могут разобраться 1.5 человека включая его автора - не нужен бизнесу. Код который будет написан через 10 лет (пусть он даже будет "идеальным") тоже не нужен - за это время "требования" уже 100 раз поменяются. Код который невозможно даже чутка поменять без полного "развала" - тоже не нужен. Пусть лучше он будет заведомо избыточен (ни один из "шаблонов проектирования" и ни одна из распространённых "архитектур" не уменьшает объём кода - напротив, они зачастую его удваивают если не утраивают - размазывая всё тщательно "по слоям" и щедро посыпая "ненужными" вызовами друг друга) - но позволит писать проект одновременно сотне разработчиков и сотне же тестеров проверять каждый "блок" на соответствие требованиям... Таковы реалии.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Софт для работы с сим-карт вполне себе на Java пишут - микро-вариант платформы называется Java Card.

Не путай софт для работы с сим и софт, который крутится на самой сим - там джавой никогда и не пахло в силу ограничений памяти


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
99% (и много девяток после запятой) софта пишутся на высокоуровневых языках - у которых есть свои абстракции, и соответственно свои подходы/шаблоны/парадигмы/архитектуры.
И упора на миниатюрность и быстроту исполняемого кода уже давным давно нет. Гораздо важнее его (кода) сопровождаемость, надёжность, быстрота (и простота) разработки.

Ты опять смотришь с позиций десктоп/веб девелопера. А количество встроенного софта уже сейчас прилично больше, чем весь веб+десктоп


------------------
Позовите санитаров




Исправлено 2 раз(а). Последнее : spinz, 21.05.18 17:28
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Igor Korolyov
Софт для работы с сим-карт вполне себе на Java пишут - микро-вариант платформы называется Java Card.
Не путай софт для работы с сим и софт, который крутится на самой сим - там джавой никогда и не пахло в силу ограничений памяти
Я не путаю - это именно софт "вшиваемый" в симки - апплет вроде бы называется... Посмотри в вики "Java Card"
То что ему ещё туча инфраструктуры нужна, т.к. "сам по себе" этот апплет ну ОЧЕНЬ уж примитивный, из за ограничений железа и самой платформы - отдельная песня.
Если что, я про контору Intervale - они делали в своё время сим-апплеты, не уверен что сейчас продолжают


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 65 (Гостей: 65)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика