:: Курилка
Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
В субботу гуляли с супругой, она зашла в большой обувной магазин, я чтобы как то с пользой провести это время, заглянул в соседний книжный, но без особо энтузиазма. И обнаружил там свежую книгу от Дяди Боба "Чистая архитектура". Вчера/сегодня в перерывах читаю, крайне интересная книга хочу сказать. Робин пишет с "высоты полёта" разработчика с более чем 50 летним стажем, и начинает с самого начала, то есть с Тьюринга, Дейкстры, рассматривает эволюцию парадигм, процедурное, фукциональное программирование, ООП. Естественно затрагивает и SOLID, но на эту тему у него уже был бестселлер "Чистый код". Написано достаточно простым языком, читается легко, но при всём этом рассматриваются и анализируются достаточно глобальные вопросы. Кому интересно:

www.ozon.ru


------------------
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
h.i.a.
книгу от Дяди Боба

Я сначала решил, что это Владимир Журавлев (boba) написал.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А еще дядя Боб был в "Терминаторе-2". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
sphinx
Я сначала решил, что это Владимир Журавлев (boba) написал.
Ну Робин Мартин, aka Дядя Боб - более чем известная личность


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
h.i.a.
В субботу гуляли с супругой, она зашла в большой обувной магазин, я чтобы как то с пользой провести это время, заглянул в соседний книжный, но без особо энтузиазма. И обнаружил там свежую книгу от Дяди Боба "Чистая архитектура". Вчера/сегодня в перерывах читаю, крайне интересная книга хочу сказать. Робин пишет с "высоты полёта" разработчика с более чем 50 летним стажем, и начинает с самого начала, то есть с Тьюринга, Дейкстры, рассматривает эволюцию парадигм, процедурное, фукциональное программирование, ООП. Естественно затрагивает и SOLID, но на эту тему у него уже был бестселлер "Чистый код". Написано достаточно простым языком, читается легко, но при всём этом рассматриваются и анализируются достаточно глобальные вопросы. Кому интересно:
www.ozon.ru
а 2 слова
я вообще не в теме SOLID
целевая аудитория - те кто пишут на ООП языках ?
Чистым базистам есть что интересное ?
ну и что там ценное - опять же по верхам
в смысле пишет Практик ?

честно не читал дейкстры-тюринга - почему то в вузе не было (наверно еще дефициты был)
а потом как-т руки не доходили



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 16.05.18 14:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Вот ссылка на общее описание.
ru.wikipedia.org

Не стал приводить русскоязычные статьи с примерами, так как понимание у авторов статей может быть несколько своим. Лучше читать оригинал, от тех кто эти принципы достаточно долго и кропотливо формулировал. В принципе, правила к конкретному языку не привязываются, примеры на 100% подходят к родственным языкам Java/C#/D, на фоксе нужно учесть что это динамический язык и в его ООП не предусмотрено интерфейсов. Так как например Робин обозначает именно интерфейс как основной механизм для реализации инверсии зависимости (Dependency Inversion или DI) между объектами.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Гулин Федор
честно не читал дейкстры-тюринга - почему то в вузе не было (наверно еще дефициты был)
а потом как-т руки не доходили

В книги начинается рассматриваться архитектура и эволюция профессии с самого начала, то есть с модели Тьюринга, без излишнего углубления в математические детали. Дальше ассемблер. Дейкстра приводится как автор современного процедурного программирования, за его революционный для своего времени отказ от GOTO, срач был знатный, но Дейкстра в итоге победил. Дается итоговая проанализированная информация о развитии "программисткой мысли", как и почему все развивалось. И плавно переходит к вопросу что имеем сейчас и как нужно проектировать системы. Лишним почитать точно не будет.


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : h.i.a., 16.05.18 15:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Если совсем кратко, то предыдущая его книжка "Чистый код", про то как не писать говнокод (независимо от языка), новая книжка, как не проектировать говноархитектуру.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
h.i.a.
Если совсем кратко, то предыдущая его книжка "Чистый код", про то как не писать говнокод (независимо от языка), новая книжка, как не проектировать говноархитектуру.

ох и сложно мне заходила ява - так и не зашла - не было времени да и задачи реальной не было
как и все ООП в принципе
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Сам Java очень прост в чистом виде, если не сказать по современным меркам примитивен. По сравнению с более свежим шарпом и еще более молодым D, хотя основа в них одна и та же. Но на чистом Java корпоративный "кровавый Ынтерпрайз" не пишут и предполагается еще знание пачки сторонних фрейморков, местами весьма монструозного вида. Где-то в сети бродит картинка, троллящая типичных корпоративных Java разработчиков, где на скрине стек вызовов приложения из нескольких десятков позиций, из них только 2-3 строчки - бизнес-логика, а остальные относятся к разного рода фрейморкам. То есть по сути пишешь не на Java, а на фрейморке [sm128]


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : h.i.a., 16.05.18 20:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Основное философское отличие от фоксового ООП, наличие интерфейсов и такого понятия как static. Плюс, статическая типизация, сильно меняющая саму логику построения приложения и вытекающая из нее перегрузка функций для входящих параметров разного типа. Есть еще модификаторы Abstract/Final (или Sealed в шарпе), их тоже в фокс не завезли, хотя при желании могли бы, идеологически они VFP не противоречат, но это скорее вспомогательные фичи, и без них жить можно.


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : h.i.a., 16.05.18 20:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
...В фоксе-то хоть еще можно делать рабочие приложения, по современным понятиям дяди Боба?

()Ява - это, может, красиво, прозрачно, многоплатформенно, но... На яве сделали отчетный формат XBRL, редактор к нему, так на 100 тыс записей он не стал работать без 16Г памяти, открывал ДВОЕ СУТОК файл с этими исходными записями... Что-то тут не так... И МайнКрафт у ребеночка тоже сделан на яве что-ли... Потребитель ресурсов, проц греется на несчастной фактуре игры... И ты говоришь, что типа "пишешь на фреймверке"... Это будущее программ - торможение на тормозных фреймверках)



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 16.05.18 20:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
На яве сделали отчетный формат XBRL, редактор к нему, так на 100 тыс записей он не стал работать без 16Г памяти, открывал ДВОЕ СУТОК файл с этими исходными записями... Что-то тут не так...

Так, так. Так и должно быть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
of63
...В фоксе-то хоть еще можно делать рабочие приложения, по современным понятиям дяди Боба?
Напиши ему, спроси Я не вижу принципиальной разницы, прочитай например про SOLID, его идеи начали формироваться с конца 80х. Конкретно Java + C# это львиная часть современного корпоративного софта, нравится,не нравится, но это данность. Ни в Яве, ни в Шарпе нет встроенного движка СУБД, а какой там конкретно велосипед прикрутили и насколько он оптимизирован, это уже вопрос к конкретному разработчику. Сама виртуальная машина java очень неплохо оптимизирована. Но при прочих равных если делать замеры на одной и той же локальной машине и оном клиенте, фоксовый файл-сервер по скорости уделает ЛЮБУЮ клиент-серверную СУБД. Так что пример не совсем корректен. У всех СУБД свои задачи, также как поднимать Oracle или PostgreSQL под нескольких клиентов не имеет смысла, так и насиловать фокс например 1000 одновременными пользователями.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
СУБД и движок не причем, я о нем и не спрашивал, (и про VFP когда говорю, то движок там где-то... как бесплатное приложение к ООП фокса). Просто для меня пока 2 случая: ява - тормозное... Я не против, может это удобно. Проо мою прогу на VFP также лаются, что медленная (сутки-двое на некоторых прогонах), я "знаю" почему это - из-за многолетней работы по "усовершенствованию, универсализации" этого кода. И выхода (ускорению кода) нет, могу только сам ускориться )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
В общем весь Android - так или иначе Java, причем древняя 6 версия. Я не евангелист церкви Java, но так или иначе в TIOBE INDEX он на первом месте и под него или C# в большинстве книг про архитектуру, качество кода, XP или паттерны приводятся примеры.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Если брать обычный код, не связанный с СУБД, фокс как интерпретатор вряд ли может тягаться в скорости ни с Java, ни с C#. Но надо понимать что и JVM, и Net Framework гораздо тяжелее фоксового рантайма, и эту тяжеловесность можно особенно ощутить на старых офисных машинах с медленными процессорами и ограниченным объемом ОЗУ. С другой стороны, для нормальной работы 1С 8.3 минимально рекомендуется 3Гб ОЗУ, по сравнению с этим, и JVM и .Net - легкие аки пушинки. У меня тоже в свое время и софт на VFP8 прекрасно крутился на Win2000 с 128 ОЗУ, а система на FPD2.6 под Win95/98 с 16 МБ ОЗУ, но те времена уже прошли. Сейчас вон браузеру 4ГБ только-только хватает


------------------




Исправлено 2 раз(а). Последнее : h.i.a., 16.05.18 23:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да,да. Я понимаю, новое надо жрать, я сам этим фреймверком на VFP сам себя замучал... Но, тем не менее, не согласен что "фокс как интерпретатор вряд ли может тягаться в скорости ни с Java, ни с C#", тут надо смотреть, а что сравнивается (я сравню Майнкрафт... ну например с ХалфЛайф). Фокс, потенциально прост, для многих РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ приложений (с небольшим обьемом данных) - достаточен (ООП + СУБД в одной коробке)

И срач по поводу фокс лучше/хуже Явы не поддержу. Михаил. Нравится тебе Ява - и это хорошо, значит ты на ней что то сделаешь полезное. Как и мы все, делаем на чем-то, первом понравившемся, ... типа как на жене

(Про аппаратуру с 90х я в курсе, и про 640кБ достаточно на все, тоже )



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 16.05.18 23:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
h.i.a.
Автор

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Да где ты тут срач то нашел? Я не агитирую за какой-либо язык (и тем более против VFP) и автор книги тоже, принципы чистого кода одни и теже. Почитай, может и найдешь способ свой многолетний труд привести в надлежащий вид, чтобы сутками не считало, кто знает ;)
Java - не лучший инструмент для написания 3D игр, вроде Minecraft, это чистый ООП язык, где все объекты создаются в куче, в Шарпе есть структуры работающие на стеке, а в D кроме структур можно захардкорить ручной режим управления памятью на указателях и D под 3D уже вполне подходит. Но на фоксе Minicraft ты в принципе не напишешь, если Java нетороплив, то фокса не хватит на 3D рендер ни в каком виде. Вот тебе и ответ на общее быстродействие интерпретатора по сравнению с байт-кодом, тут даже как-то спорить бессмысленно, это технические азы. И HalfLife тут не очень уместен для сравнения, он же не на фоксе написан ;)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Купил новую книжку дяди Боба.
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да я не спорю. ... Кстати Халфлайф (хз на чем написан, что-то околоассемблерное, каким и предполагался СИ, старыми програмерами, которые не "абстрагировались" от "платформы".

> на фоксе Minicraft ты в принципе не напишешь, если Java нетороплив, то фокса не хватит на 3D рендер ни в каком виде
Ты рендером (счетом света/цвета пикселов) разве озабачиваешься в "си", "ди", "фоксе" ? Проблемы изображения, счета цвета, одни и теже. Возможно в шарпе дали встроенное в язык использование разных графических API,но! это всего лишь API

> по сравнению с байт-кодом, тут даже как-то спорить бессмысленно, это технические азы.
это да, байткод плох, но .нет еще хуже, если написана индусами от программерства



Исправлено 5 раз(а). Последнее : of63, 17.05.18 01:28
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика