:: Курилка
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ха. Ну всё. Вам всем писец. Пенсия упала. 3500.
Пошел пить. два дня. Не скучайте ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Что за бред, уменьшать рабочее напряжение нагревателя с 220В до 12В. Т.е. уменьшать мощность нагрева в (12/220)^2 = в 500 раз! Вместо 1000 Вт получите 2Вт.

> Мощность его 800 ватт при 220 вольтах. Посади на 12 вольт. Тока ток нужен нехилый.
Это юмор такой?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
AndyNigmatec

Сообщений: 1551
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
ну как бы мутить что-то под большой напругой в маленьком "типа жилом" коробке пожалуй не есть хорошо ... безопаснее че-нить 12-24 вольтовое
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Taran
Ха. Ну всё. Вам всем писец. Пенсия упала. 3500.
Пошел пить. два дня. Не скучайте ;)

Откуда инфа, причем в 8 вечера? Че то прочитал не там небось...

...вместо спойлер обозначил как код проги, блин )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 15.03.18 21:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
AndyNigmatec
ну как бы мутить что-то под большой напругой в маленьком "типа жилом" коробке пожалуй не есть хорошо ... безопаснее че-нить 12-24 вольтовое

В принципе сейчас можно проводить 220 хоть в баню (и подключать стиралку в ванной комнате). Для этого есть УЗО, диф.автоматы. Если они замечают утечку 10-20-более миллиампер из цепи "фаза-ноль", то отключают. просто немного дернет, если рукой, например, тупо фазу схватить. Но если учечка постоянная (сырой пол), то автомат просто буде систематически "вышибать".

У нас капремонт в панельке провели, так поставили диф.автоматы, на каждую квартиру, в электрощитке на площадке лестничной, где раньше были только рубильники эбонитовые, рожденные в СССР. Автомат (не калаш) сейчас стОит рублей 500-100-более, не дорого...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
of63
Что за бред, уменьшать рабочее напряжение нагревателя с 220В до 12В. Т.е. уменьшать мощность нагрева в (12/220)^2 = в 500 раз! Вместо 1000 Вт получите 2Вт.
> Мощность его 800 ватт при 220 вольтах. Посади на 12 вольт. Тока ток нужен нехилый.
Это юмор такой?

Ну собственно заморочка в чём.
Электричество пропадает частенько. Поэтому есть желание все перевести на 12 вольт чтобы от авто-аккумулятора запитать без преобразователя и потерь на него.
Бнальный акк 50амперчасов*12Вольт = 600 Ватт. (вроде как).
Мне надо часов на 3-5. 70-100 ватт. Вроде акк должен вытянуть.
Ежели преобразователь, то КПД в лучшем случае 70%.
Вот и думаю. Пия. ;)
Месяца уж ... шесть. Блин. Еще бы пару месяцев и досовскую прогу на VFP9 перетащил.
Баблища бы.. В смысле денег... Ну и да. Баблище дюжее тоже... Скоро баню отогрею.
Перепелок в лес, азиаточек в баню. ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
of63
В принципе сейчас можно проводить 220 хоть в баню...диф.автоматы...

Это конечно есть в некотором виде. Но вот банально лампочку (эээ высокоразрядная как называется забыл).
Сопротивление мегаом припаял. В шину-землю тыкаю, а она светится.
Плохо это. А мне надо "вчера" чтобы. Люблю птиц своих. И они меня. (праститутки эдакие, две недели с молодыми петухами резвятся, яиц не несут. Сегодня думал напугать. Собаку завел в курятник. Так петухи .... ну помолчу пожалуй. Сам еле убежал.)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Бнальный акк 50амперчасов*12Вольт = 600 Ватт. (вроде как).
Балбес! Да можно отобрать от аккумулятора в 12 В мощность 600 Вт, только если нагрузить его определенным сопротивлением, а именно 600Вт (если ты хочешь час отбирать эту мощность, в 600Вт, а не 2 часа 300Вт или какую другую), то I * U = 600, U=12, Как же получить ток 50А...

Начну издалека:
- подключим к акк резистор в 1 кОм. Какой будет ток? 12В/1к = 12 мА. Мощность на резюке рассеется 12мА * 12В = 144 мВт

- хорошо, путь будет резюк 1 Ом, ток будет 12В/1Ом = 12А, мощность на резюке рассеется 12В * 1А = 12 Вт (опять не 600, странно да ? )

- наконец посчитаем сопротивление резистора, чтобы отобрать 50А от акк. 12В. Давай применим закон Ома (был такой парень, лет 200 назад). Итак 12В, 50А, R = U/I = 12/50 = 0.2 Ома примерно! Это сопротивление куска провода в метр-другой!

- Т.е. чтобы от акк 12В получить мощность 600 Вт ты должен подобрать нагрузку в 0.2 Ома. далее смотри, какие резисторы (какой номинал сопротивления) у тебя есть, чтобы соединив их параллельно получить 0.2 Ом. Если у тебя резюки по 1 кОм, например, то параллельно надо соединить... 5000 резюков, тогда они выдвдут совместно мощность 600 Вт...

Неужели закон Ома еще неизвестен? Я в шоке...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
ну с резисторами ты загнул однако - и паять ниче в паралель не надо- нужный отрезок медного провода тебе даст и так такое сопротивление - но с помощью преобразователей вполне с обычных аккумулятор вытягивают мощность на высоких напряжениях - теже Бесперебойники на обычных аккумуляторах работают и пара 14 амперчасовых аккумуляторов запросто держат комп с мониторами(кинескопом) до 3-4 часов

в таких преобразователях - обычная схема импульсного преобразования на высоких токах - и жгут с акома там почти в палец толщиной - бо каждый кусочек ома при таких токах - уходит в нагрев


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Резюки есть 120 Ом. (150 Ом и 180 тоже есть по пол ведра).
12^2 /120 =1.2 Ватта. (Резюки 2х ваттные)
С шагом 3 см на метр напаял 33 штуки.
Чуть менее 40 ватт получаю. В плинтус запихал. Градусник приложил. Вроде все ровно. 35 градусов показывает в комнате.
Мне надо 37. В замкнутом пространстве вроде как и вывезет.

Собственно что меня и смущает.
Т.е. ежели резюки если есть, то и ... жизнь удалась?
А на сэкономленные средства подбухнуть?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Градусник приложил. Вроде все ровно. 35 градусов показывает в комнате.
В комнате, или внутри плинтуса?
Олег, выкини эти резюки, за 1 тыр есть обычный нагреватель, размером с книгу, в нем спираль на 220В и вентилятор, и в хорошем еще переключатель мощности нагрева (диод). Этих двух градаций до попы хватит для "обогрева".



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 15.03.18 22:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да есть у меня обогреватель. Четыре штуки в зиму работают.
Здесь же конкретная задача - птенцов согреть.
В инкубаторе на момент поклевки 37 градусов. 6 часов обсохнут и в брудер (клетка для младенцев). Им опять нужно 37 градусов. За 10 дней постепенно снижаю до 30. Потом за двадцать дней до комнатной.
Весь "комнату" греть смысла нет. И перегревать нельзя. Термостат конечно есть (три штуки), но релюха там оказалась ... не верю я ей. И нагреватель. И... желание из гафна канфетку сделать. ;)

++
Ну и да. Локальный, точечный обогреватель это одно. Мне нужно распределенное по периметру тепло.
Да собственно... Пенсия упала. 2 метра кабеля как литр водки.
А резюки тогда куда девать? Неее. Лучше водки возьму и колхозничать буду с резюками.

Хотя конечно майнить биткойны ежели, вот там тепло ...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 15.03.18 23:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Из говна ведра резюков ничего не сделаешь. Возьми вот, например, шланг легкий, и прокачивай из него воздух из жилой комнаты, или нагретый, простой прибор, типа пылесоса.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ага. Из комнаты. У меня в комнате дай бог 16-18 (внутрито конечно 40°).
А мне нужно 37. И влажность. Не-не-не.
Именно обогрев. Локальный. И по возможности от 12 вольт.
Да собственно играюсь. Утром баба моя приедет, титьки привезет, забуду про паяльник. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Закон Ома, Олег. В нем все просто. Нельзя задать произвольную комбинацию тока и напряжения (как вы с Че тут свиснули) без соответсвующей ("согласованной", это когда говорят когда собираются отобрать от источника максимальную мощность, не путать с ампер-часами акка) нагрузки (сопротивления)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Так я и написал в заглавии "Мыслепроверка".
Разубеди меня.
Допустим. Я спаял параллельно 12 сопротивлений по 120 Ом.
Получил в итоге 10 Ом. При 12 вольтах получу 1.2 Ампера. Порядка 14 Ватт. И каких то джоулей.
Где просчет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Твое:
> Экспериментировал конечно со спиралями 220В от 12. Холодные.
> Склоняюсь к мысли, что все-таки под 220 все тащить.
> В машине есть на 350 Ватт.

Че:
> Найди у себя в сарае старый убитый лазерный принтер, выцарапай оттуда нагреватель, он в стеклянной трубке, нихромовый. Мощность его 800 ватт при 220 вольтах. Посади на 12 вольт. Тока ток нужен нехилый. Кстати, прикуриватель автомобильный недурственно греет

За это с 1го курса надо выгонять, Олега!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну, во-первых не я это говорил про принтер.
А во-вторых. Вполне имеет смысл. Печка в принтере работает на РАЗ-два-три-четыре. И спираль ейная. Вполне под 12 вольтами она будет горяча как 19-ти-леточка.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Какое рабочее напряжение в принтере у твоей 19-леточки?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как тяжело быть тупым. Электрика. Мыслепроверка.
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да даже не удивлюсь ежели в тысячах.
банальная фотовспышка от батарейки. И там ого-го какие вольты.
Главное скважность. Сколько печка греет в принтере и сколько отдыхает. Спираль инерционна. Так что вполне "надо посмотреть".
Для экспериментов и внедрения у меня уже наготове тены от микроволновки-гриля.
Пля не срали бы птицы - посадил в компьютер и в ажуре все. Кнопочку на СиДюке нажал - яичко выехало. Ну или сразу омлет. С беконом бы еще. Ну тогда не только птичку тудыть надыть.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика