:: Курилка
Стивен Хокинг
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Странно, что никто из завсегдатаев форума, многие из которых неравнодушны к теоретической и прикладной физике, не начали обсуждать сегодняшнее печальное событие - уход одного из величайших умов современности, человека необычной судьбы и недюжинного разума - Стивена Хокинга. Думаю, что с течением времени работы Хокинга станут не менее известными и популярными, чем работы Эйнштейна, хотя вся его жизнь сама по себе - совсем неординарное явление. Давно собирался посмотреть фильм, снятый по его биографии, но до сих пор так и не нашел времени. А вот краткую историю того самого времени, которого нам обычно так не хватает, когда-то читал. Есть еще несколько публикаций Хокинга, давно загруженных для прочтения, но опять же - время, "бессердечная ты сука" © (пусть речь изначально о гравитации)... Кстати, кто-то может счесть символичным, что Стивен умер в день рождения Эйнштейна.


Ох, извиняюсь... Прошу перенести эту тему в "Курилку" - не обратил внимания, куда именно пишу, было открыто несколько вкладок...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ry, 14.03.18 19:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да, печальная новость. Впрочем, он сделал более чем достаточно чтобы навечно войти в историю науки. А т.к. он ещё и популяризацией науки активно занимался, то я полагаю что уже сегодня в широких кругах обычных людей он известен не менее Эйнштейна.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А что говорить, у наз же не физиков тусовка, наоборот, околонаучные разговоры мешают, отвлекают. Сама наука стала не сильно "научной" (слабоподтверждаемой, все на грани фантазий), например то же "излучение Хокинга" черных дыр. Ведь расчетная температура излучения ЧД в миллиКельвины, наблюдать ее не получится, температура ЧД ниже температуры Вселенной (реликтовое излучение, 3 Кельвина) на порядки. Вызывает уважение стремление человека жить, в любом состоянии, как росток на помойке... И даже что-то сделать "полезное", типа, удовлетворить любопытство таких же придурков, как он ) И ведь он этого даже доказать то не сможет (с этим миллиКельвинами), просто любопытствующий парень, где-то прожектер (излучение Хокинга, попробуй докажи/опровергни, оно сделано из КМ + ОТО, в чем в обоих есть "сомнения"), популярных книжек написал (я не читал, как и ТС, он хотя бы их скачал ). В Футураме отметился, сам себя и "озвучил" (мне понравился этот факт, и подача, и вобще физика в Футураме, видно что автор ее сценариев понимает...). Хороший парень вобщем, 76 лет, нормальный срок для ДЦП-шника. Мтк, ему еще позавидуешь, "британскому ученому"

ru.wikipedia.org - вот пруфик, если кому интересно про температуру ЧД



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 15.03.18 21:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Вот помню же была такая книжёнка.
Рядом были, слева как-раз (к холодильнику поближе). Робинзон Крузо и она.
Про Круза вообще не интересно. Баб там нету.
А Икс`окинг нашелся. Лежал в стопке с другим барахлом:
Брукс. Мифический человеко-месяц.
Хокинг. Кратчайшая история времени.
Николай Рерих. О вечном...
А.Купер. Психбольница в руках пациентов.

а справа...
... нет там ничего.
Высоцкий и Филатов видимо к брату уехали на 23е "вподарок". А ведь они испещрены были закладками.
Хрен ли я когда еще чего почитаю.
6 часов и 26 минут. До открытия библиотеки.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 16.03.18 08:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А в интернете? Интернет зачем придумали? Не только, чтобы в фоксклубе трепаться, а чтобы почитать "достижения" ЦЕРН-а в любой точке, в любое время, не дожидаясь открытия магаза читального зала!

knigosite.org - первый попавший сайт. Если нет формул, то это пустая книга, для школьников, в нашем возрасте ... можно почитать, но, ребята, вобще-то там вся хитрость в математике (и как вы ее уложите в восприятие физики мира в мозгу), в пространстве (и с бесконечным количеством измерений, как в КТП), с нетипичной сигнатурой (пространство Минковского - важнейшее понятие в устройстве наблюдаемой Вселенной)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 15.03.18 23:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
of63
...а чтобы почитать "достижения" ЦЕРН-а
Данунахер. Мне утром на подоконнике рассаду поворачивать другим боком к свету. Птицу кормить, кота, собаку,
блинов бабе напечь.
Хрен с ним кормушку можно сделать и автоматическую. Но мне кажется, что я им (птицам (да и бабе своей наверно тоже)) нравлюсь. И они меня ждут не только чтоб пожрать. Пис-жу я с ними про жизнь порой. Вникают. И птицы и баб.

++
ПыСы.
А в воскресенье пилять чтоб все на выборы. За "Ура товарищи!"
А на днях последний (единственный) косарь на тачку спалил чтобы паспорт жены взять и зарегить её на избир.участке. И тёще заказал эскорт чтоб домой пришли (не ходячая она далеко).



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 15.03.18 23:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Тебе-то зачем эти "выборы", Олега
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Как это "зачем". Сейчас как раз ключевой момент. И санкции и всё прочее как раз в каску.
Я ж не гавно чтобы болтаться. Я сегодня, именно сегодня (в смысле в этот раз) имею желание.
И верю. И баба моя горит желанием, и тещу за горло попридержу за понятия и подружек ейных.
Зае..ли меня гандурасы эти. И не говорите мне про "других".
Я был в армии, я знаю дедовщину. Взял и встал. И сказал. И сделал.
За Павла! Ура, товарищи!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это дело! Не за царя )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Кстати. В городе не бываю, телевизора не маю.
Но моя говорит, что весь город в агитках про Павла. И на машинах и пр..
И на избирательном участке я был. Член комиссии говорит "мы не можем агитировать".. То да се. Я понял - она за Павла. И я ей опять про телевизор и настроения в обществе. Она говорит что вполне реально.
Ну это конечно Красноярск. Азиаты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Если азиаты без телика (и знаете, в какой стране живете), то и голосуйте за что попало. Это не важно. Выборная система здесь отсутствовала и отсутствует. Это повод погромче поговорить, ботинком постучать по рибуне ) Вобще, надо работать, работать с пользой, если вундерввафли делать, то надо собирать команды. Вундервафли пока киношные, это обидно, а санкции, нелюбовь мира к РФ не обидна... Это заслуга нашей лени, и Пу, конечно )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
ry
Странно, что никто из завсегдатаев форума, многие из которых неравнодушны к теоретической и прикладной физике, не начали обсуждать сегодняшнее печальное событие - уход одного из величайших умов современности, человека необычной судьбы и недюжинного разума - Стивена Хокинга.

Странно другое - что это кому то хочется обсуждать.
Что вот ты бы лично ожидал услышать в предполагаемом обсуждении?
Как быстро его съедят червяки? Или его научные теории? Так научные теории можно обсуждать и без привязки к чьей-то смерти.

Или нам может быть всем надо со скорбным видом дежурно промолвить "ах какой человек ушел"?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
AndyNigmatec

Сообщений: 1551
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Его как минимум можно уважать за силу к жизни. Да и за популяризаторство вменяемых идей тож ... вдруг кто-то с ренТВ переключит да посмотрит - глядишь часть "инопланетно-потусторонней" херни из башки вылетит )))



Исправлено 1 раз(а). Последнее : AndyNigmatec, 16.03.18 08:41
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Стивен Хокинг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
-



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 16.03.18 08:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Уважать можно, но обсуждать "сегодняшнее печальное событие" - ну как-то даже медстраху не хочется.

Что обсуждать-то? Давайте подумаем сколько раз Стивен обделался перед смертью и стали ли его мыть в надежде, что все равно скоро конец и не стоит вытирать какашки старика
Ratings: 1 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
На этом форуме, как и на множестве других, обсуждаются любые события. Люди высказывают свое мнение по любому поводу, который им показался небезразличным, - это вообще свойственно людям, что тут такого удивительного? Смерть любого более-менее известного человека обычно заставляет людей вспоминать и оценивать (конечно, через призму личностных качеств, мировоззрения, знаний оценивающего) его деятельность или, скажем, некие поступки. Здесь многие любят порассуждать на тему физики в любых топиках, вот мне и показалось странным, что никто пока не начал дискуссию о выдвинутых Хокингом теориях и т.д.
Сам я особо не стремлюсь что-то обсуждать, предпочитаю больше читать/слушать, что говорят другие. Но раз другие молчат, то решил спросить, почему?
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Стивен Хокинг
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ну все так. Так надо оценивать не факт прекращения жизнедеятельности организма, а какие-то идеи, мысли, факты, которые появлись на свет благодаря этому организму.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
То то я смотрю спинц именно этим (обсуждением теорий, вклада в науку и её популяризацию новопреставившегося) и занимается в теме...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Это в воспитательных целях же))

Чтобы люди не стремились к "сдох такой то, давай обсудим это"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Стивен Хокинг
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Есть такая старинная русская традиция - поминать усопших хорошим словом.

Часть текста скрыта
Про другую старинную традицию я промолчу (хотя кто-то уже покраснил один пост).



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 19 (Гостей: 19)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика