:: Курилка
Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Помогите советом, как избавиться от свинцово-оловянной взвеси в растворе царя.
Афинирую палладий и малёхо "проспал" процесс растворения, зацепило припой с СМД конденсаторов. Теперь не могу ничем очистить раствор- молоко голимое. В растворе предположительно 60% серебра, 30% паладия, 5% платины, остальное шлам. Меди, железа, никеля и золота уже в нем нет с большой долей вероятности. Серебро висит в виде хлорида, отфильтровать его как раз мешает молоко. Блин! Раствора много и богатый, жалко терять. Подскажите, кто в теме. Только очень прошу, не засыпайте ссылками из гугла, я и сам гуглить не дурак. Нужен практический опыт, ну, или, хотя бы, теоретический, но без шлама ;).



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 03.03.18 16:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Эх! Просмотров много, а подсказать нема кому видать. Жаль. Время поджимает. Хочу успеть к 8-му марта жене кулончик с белого злата сделать. Придется, наверное старым способом делать- аммиаком выщелачивать. Воню-ю-ю-ючий процесс и потом еще и раствор, увеличивающийся в 4-5 раз в объеме выпаривать вонючий.

Может еще кто зайдет и подскажет секретный или забытый какой способ
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
За целых 6 часов на непрофильном сайте (даже по вопросам фокса порой отвечают на 2-й день) не было ответов. И в Гугл не отсылать, а то вдруг правильно получится.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 03.03.18 21:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Короче, тему можно пару дней подержать и закрывать, в принципе. Вряд ли у нее есть продолжение.
Эксперимент закончен. Раствор осаживается. Коротким путем не получилось (а может его и не существует ;)), пошел проторенной дорогой. Буду уже завтра очищать полученный осадок, перерастворять, хлорировать, кристализовать и только потом уже перерастворять вчистую, осаждать, прокаливать и сплавлять. Надеюсь, хватит терпения, а главное, уложусь в сроки, еще ведь нато и само изделие забабахать успеть до 8-го. Блин, дёрнул черт меня за язык заикнуться любимой, теперь хренушки отвертишься, не камильфо .



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 04.03.18 01:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Алхимик-чернокнижник блин.
Хорошо все кончилось без взрывов и отравлений.
Как-то в прошлом году на ютубе натыкался на канал одного мужика, который золото добывает из всего, что попадется.
Вот это крутизна! Смотришь на его пассы с колбами и ретортами и офигеваешь. Нашел булыжник какой-то, говорит, типа это какой-то там "шпат-шварц-херцгерцевый" и непременно должно быть в нем золото. \m/
И ну его мурыжить, сначала в порошок растер, потом то кислотой, то еще чем плеснет, то какие-то вещества добавит, то выпарит, то сольет. И добыл-таки!
В итоге показывает на ладони реальную крупицу золота.
Потом из радиодеталей добывал золото. Там вообще страшные дела. При какой-то реакции (где-то на веранде вроде делал), противогаз был нужен. И два дня нельзя было туда заходить, такая вонь.
Но после ряда уже повторных "добыч", показывал, что накопил так примерно на ладони в россыпь несколько приличных золотых слитков.
Народ в коментах пишет - вот прознают бандюганы, придут за своей долей.
А кто-то рассказал, знал двух таких братьев в 90е, скупали детали, добывали золото, один, который скупал, потом машину купил, другой, который химичил, помер.
Так что непростое оно это дело химия. [sm128]

На ютубе кстати химиков дофига, реально крутые, терминами и формулами реакций всяких так и сыпят. Можно было к кому-то из них обратиться, списаться.



------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 05.03.18 14:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Crispy
Алхимик-чернокнижник блин. Потом из радиодеталей добывал золото. Там вообще страшные дела. При какой-то реакции (где-то на веранде вроде делал), противогаз был нужен. И два дня нельзя было туда заходить, такая вонь.
Но после ряда уже повторных "добыч", показывал, что накопил так примерно на ладони в россыпь несколько приличных золотых слитков.
Народ в коментах пишет - вот прознают бандюганы, придут за своей долей.
А кто-то рассказал, знал двух таких братьев в 90е, скупали детали, добывали золото, один, который скупал, потом машину купил, другой, который химичил, помер.
Так что непростое оно это дело химия. [sm128]

На ютубе кстати химиков дофига, реально крутые, терминами и формулами реакций всяких так и сыпят. Можно было к кому-то из них обратиться, списаться.
на 1 работе я работатл на 1 этаже к-й вывозили радиоделатали для этого дела в германию
потом уже на заводе холодильников они приезжали и забирали мейнфрейм для этой же цели

поэтому у всех гос. оргаризаций есть такой учет ДМ
на 1 работе мы тоже рисовали такой арм - помню босс сказал если посчитатть все затраты на наш арм з-ту бух-ра и прочие накалдыне расходы
то получится что овчинка выделки не стоит - в убыток
но кто его знает как оно на самом деле
не зная законов РФ - но у нас на этапе сбыта золота чела наверняка могут ждать сурьзеные вопросы с стороны сурьзеных органов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
В РФ афинаж с целью сбыта запрещен законодательно, в Казахстане тоже, наверное, еще где то. Добыча из недр запрещена без лицензии везде, кроме Самали, наверное ;)
У нас с афинажем проблем нет, а вот со сбытом в законном порядке результатов, так же проблематично. Но я занимаюсь не профессионально, а как хобби и не продаю добытое, а использую как сырье для поделок, то есть для творчества, а это уже совсем другая история ;)

Касательно Ютуба.., 99,9% бред и брехня. Натуральный афинаж радиодеталей, например, занимает не менее 3-х суток при объеме в жменьку сырья и при условии, что сырью однотипное. Многое умалчивается в видео, многое прибрехивается, многое чистейшая провокация маркетологов от продавцов кислот, посуды и прочего непотреба по большому счету. А что касается умных слов.., так вот я, например, и по фене нехило задвинуть могу целыми романами- рассказами и что? Просто "рос" я в такое время и в таком обществе вертелся, что хошь не хошь ухватишь. И не только базар ;).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Chemberzhy
В РФ афинаж с целью сбыта запрещен законодательно, в Казахстане тоже, наверное, еще где то. Добыча из недр запрещена без лицензии везде, кроме Самали, наверное ;)
У нас с афинажем проблем нет, а вот со сбытом в законном порядке результатов, так же проблематично. Но я занимаюсь не профессионально, а как хобби и не продаю добытое, а использую как сырье для поделок, то есть для творчества, а это уже совсем другая история ;)

Касательно Ютуба.., 99,9% бред и брехня. Натуральный афинаж радиодеталей, например, занимает не менее 3-х суток при объеме в жменьку сырья и при условии, что сырью однотипное. Многое умалчивается в видео, многое прибрехивается, многое чистейшая провокация маркетологов от продавцов кислот, посуды и прочего непотреба по большому счету. А что касается умных слов.., так вот я, например, и по фене нехило задвинуть могу целыми романами- рассказами и что? Просто "рос" я в такое время и в таком обществе вертелся, что хошь не хошь ухватишь. И не только базар ;).

да ты мощно задвинул я вроде и вузе учился но такого слова не знаю
хотя из контекста то я понял - но встреть его отдельно фиг
наверно украниская феня
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Гулин Федор
но встреть его отдельно фиг
наверно украниская феня

Ну, пропустил я одну букву Ф в слове аффинаж
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
А мет варить не пробовали?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
S-type
А мет варить не пробовали?
Чё эта за хрень такая



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 06.03.18 00:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Chemberzhy
Чё эта за хрень такаяЧё эта за хрень такая

Да он тоже в слове ошибся.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
Chemberzhy
Гулин Федор
но встреть его отдельно фиг
наверно украниская феня

Ну, пропустил я одну букву Ф в слове аффинаж

Да, не везет тебе с этой буквой. Помнится, вроде, одно время она у тебя по латыни любила писАться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Да-да, было дело, пока клаву на буке не заменил ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Sawradym
Да, не везет тебе с этой буквой.Да, не везет тебе с этой буквой.

Дак на аффинаж вся ушла.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Chemberzhy
S-type
А мет варить не пробовали?
Чё эта за хрень такая

Тогда рекомендую посмотреть www.lostfilm.tv
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Это чо, сериал, что ли?
Я сериалы не смотрю, они много времени воруют, жалко.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Chemberzhy
Это чо, сериал, что ли?
Я сериалы не смотрю, они много времени воруют, жалко.

Тогда адаптивная версия [sm021] :danc: [sm128]

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Так это штырево какое то?!
Не, не мой фасон, я по благородным металлам, а не по ЦветМету
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Есть химики на форуме?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ввиду крайней загруженности сэра Chemberzhy его вниманию предлагается адаптивная версия поэмы Лермонтова "Демон". ;)[sm128]


Цитата:
Княжна Тамара, дочь Гудала,
Лишившись рано жениха,
Простой монахинею стала,
Но не спаслася от греха.
К ней по причине неизвестной
Явился демон - враг небес -
И пред грузинкою прелестной
Рассыпался как мелкий бес.
Она боролась, уступая,
И пала, выбившись из сил...
За это Ангел двери рая
Пред ней любезно растворил.

Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика