:: Курилка
Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
astralinux.com

Операционная система «Astra Linux» заработала на процессорах «Эльбрус»



Москва. 27 февраля 2018 г.

В целях создания доверенных средств вычислительной техники на основе отечественной электронной компонентной базы и отечественной операционной системы, компании «НПО РусБИТех» и АО «МЦСТ» проводят совместные работы по обеспечению функционирования операционной системы «Astra Linux Special Edition» на вычислительных комплексах «Эльбрус», использующих микропроцессоры с одноименной архитектурой.
В ходе первого этапа работ достигнуты все поставленные цели: успешно осуществляется процесс сборки операционной системы с использованием отечественного компилятора для платформы Эльбрус, проведена серия успешных запусков операционной системы «Astra Linux Special Edition», в т.ч. графического пользовательского интерфейса. Запуски производились без использования системы двоичной трансляции кодов х86 в коды Эльбрус, что обеспечивает максимальное быстродействие операционной системы и прикладного программного обеспечения. Для ускорения процесса разработки были использованы наработки и компетенции АО «МЦСТ», полученные при создании собственной операционной системы «Эльбрус».

[attachment 29043 elbrus.jpg]

Рисунок – графический интерфейс релиза «Ленинград» операционной системы «Astra Linux Special Edition» на вычислительных комплексах «Эльбрус».

В соответствии с устоявшимся принципом наименований релизов для идентификации варианта операционной системы «Astra Linux Special Edition» в честь 75-летия прорыва советскими войсками кольца блокады Ленинграда принято решение о присвоении ему имени города-героя – «Ленинград».
Работы проводятся в соответствии с согласованным сторонами планом-графиком, а полученные предварительные результаты позволяют говорить о том, что в 2018 году защищенная операционная система «Astra Linux Special Edition» сможет в полной мере применяться на компьютерах с отечественной архитектурой Эльбрус для создания информационных систем любой сложности, обрабатывающих информацию ограниченного доступа.
В настоящее время операционная система уже работает на компьютерах с российскими процессорами Байкал-Т1 и 1890ВМ8Я (КОМДИВ).

[attachment 29044 baikal1.JPG]

Рисунок – релиз «Севастополь» операционной системы «Astra Linux Special Edition» на компьютере с микропроцессором «Байкал-Т1» (MIPS)

[attachment 29045 komdiv1.JPG]

Рисунок – релиз «Севастополь» операционной системы «Astra Linux Special Edition» на компьютере с микропроцессорной архитектурой «КОМДИВ» (MIPS)
Кроме того, операционная система функционирует на любом типе устройств (рабочие станции, тонкие клиенты, планшеты, серверы, системы хранения данных и др.) на процессорной архитектуре х86 (релиз «Смоленск»), мобильных устройствах с процессорами ARM (релиз «Новороссийск»), мейнфреймах IBM System z (релиз «Мурманск») и IBM System p, а также серверах Yadro с микропроцессорами Power8 (релиз «Керчь»).
За счёт такой универсальности операционная система может применяться для решения практически любых задач, а наличие необходимых сертификатов соответствия требованиям безопасности информации делает возможным ее применение для обработки любой информации ограниченного доступа.

Справка по продуктам и компаниям:

Astra Linux Special Edition разрабатывается АО «НПО РусБИТех» с 2008 года, в настоящее время, является единственной российской операционной системой, сертифицированной ФСБ России, Минобороны России и ФСТЭК России по требованиям безопасности информации и может применяться для обработки конфиденциальной информации, а также государственной тайны до степени секретности «совершенно секретно» включительно.

Процессоры семейства Эльбрус являются российскими 64-разрядными универсальными высокопроизводительными микропроцессорами производства компании АО «МЦСТ», предназначенный для работы как на широком гражданском рынке, так и в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности, рабочему диапазону температур и длительности жизненного цикла продукции. Текущая линейка микропроцессоров Эльбрус содержит экономичный микропроцессор Эльбрус-1С+, микропроцессор для настольных систем и серверов начального уровня Эльбрус-4С, и микропроцессор для мощных рабочих станций и высокопроизводительных серверов Эльбрус-8С. Разработка логики ядра микропроцессора и его основных контроллеров, физическое проектирование и испытания микропроцессоров производятся в России. Разработана полностью отечественная программная экосистема на базе ядер linux, включая собственный BIOSи средства разработки.

На базе микропроцессоров Эльбрус, АО «МЦСТ» и компании-партнёры разрабатывают широкий ряд моделей вычислительной техники, от ноутбуков и промышленных контроллеров до многопроцессорных серверов, распределённых систем хранения данных и серверов баз данных.

АО «НПО РусБИТех» осуществляет лицензированную разработку, производство и внедрение информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, разработку и создание средств защиты информации и телекоммуникационных средств, комплексных тренажерных систем нового поколения.

АО «МЦСТ» (www.mcst.ru) — ведущий разработчик высокопроизводительных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов на их основе. Компания разрабатывает все ключевые компоненты вычислительной платформы «Эльбрус»: микропроцессоры, периферийные контроллеры, системные платы, компиляторы, BIOS и операционную систему «Эльбрус». Опыт его коллектива формировался в течение многих лет, начиная от создания нескольких поколений советских суперЭВМ «Эльбрус» до выпуска современных российских микропроцессоров этой серии. В процессорах «Эльбрус» реализованы передовые принципы компьютерной архитектуры, используются собственные высокоэффективные оптимизирующие компиляторы, имеется технология обеспечения совместимости с платформой х86 на уровне двоичных кодов, поддерживается технология защищенных вычислений.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Желающие могут скачать образы системы «Astra Linux» для установки: astralinux.com

Также встретилось еще два свободных шрифта для Либерофиса (да и не только): www.opennet.ru , вроде по виду неплохие, при этом по свободной лицензии, в отличие от того же таймса или ариала.

[attachment 29046 0_1475092691.gif]

Далеко не новость правда оказалась, но мне раньше просто как-то не попадались.
Судя по пропорциям, намного ближе к таймсовским шрифтам, чем стандартные шрифты Либерофиса. Скачать можно тут: astralinux.com


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Crispy, 06.03.18 14:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
читал долго думал
какое отношение шрифты к линкусу имеют
я как то далек от линкуса

вообщем остатется пожелать тебе всю жизнь рабоать на
продукатх АО «НПО РусБИТех» и АО «МЦСТ»
точнее на
релизе «Севастополь» операционной системы «Astra Linux Special Edition» на компьютере с микропроцессором «Байкал-Т1» (MIPS)

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Байкалы не для офисных ПК предназначены, судя по описанию. Это коммуникационный процессор - для роутеров, промэлектроники (и да, там таки линуксы ставят - конечно же очень урезанные и весьма специализированные).
А так - рынок покажет насколько нужны отечественные CPU и полные системы. Будет спрос - будет и предложение (в т.ч. прикладной софт писать под такие системы).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
Байкалы не для офисных ПК предназначены, судя по описанию. Это коммуникационный процессор - для роутеров, промэлектроники (и да, там таки линуксы ставят - конечно же очень урезанные и весьма специализированные).
А так - рынок покажет насколько нужны отечественные CPU и полные системы. Будет спрос - будет и предложение (в т.ч. прикладной софт писать под такие системы).

да мне больше сами названия нравится : Керчь
ты был в Керчи ? - не был так молчи

икропроцессорной архитектурой «КОМДИВ»
ПЕсня !
КОМДИВ батяня батяня КОМДИВ
ты что-то не прятал за спины ПЕРДИВ
(пер.див это 1 дивизон футб. лиги )

я просто не понимаю к чему тогда вражеские буквы IBM
ведь это еще тот супостат - написали бы ЭВМ и все.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Гулин Федор
да мне больше сами названия нравится
А отчего ж нет?
Не хуже чем всякие "мосты" или "озёра" в микроархитектурах интеля, или вообще "седые ёжики" да "пикантные полутушканчики" в убунте
Гулин Федор
я просто не понимаю к чему тогда вражеские буквы IBM
ведь это еще тот супостат - написали бы ЭВМ и все.
IBM System z это не просто "ЭВМ". Надо полагать что либо есть свой чип с совместимой архитектурой, либо IBM уже тоже "наш"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гулин Федор
читал долго думал
какое отношение шрифты к линкусу имеют
я как то далек от линкуса

вообщем остатется пожелать тебе всю жизнь рабоать на
продукатх АО «НПО РусБИТех» и АО «МЦСТ»
точнее на
релизе «Севастополь» операционной системы «Astra Linux Special Edition» на компьютере с микропроцессором «Байкал-Т1» (MIPS)


Да откуда ж в тебе столько нелюбви к оному творению? :al:
Вроде радоваться надо, что-то что-то свое вон создать могут. Не токма покупать чужие калоши. [sm128]
Навскидку нарисовались причины такого твоего откровенного мягко говоря пренебрежения к данному новому:
1) РУСОФОБИЯ. Обычно характерна правда для потомков "пострадавших в прошлые века". Как то: а) ясновельможные паны, после 300-летнего господства над большей частью Руси, вдруг непонятно почему так позорно попавшие под каблук москалей вплоть революции; б) немчура/французы, также получившие болезненный урон своей гордости; в) (кстати далеко не всегда!) притеснявшийся всеми царями избранный народ; г) часть интеллигенции малых националов, которых всегда угнетал сам факт наличия какого-то "старшего брата" в советской семье, тем более, еще и с "великим и могучим" языком; ну и наконец: д) часть русской интеллигенции, до сих пор слушающей зарубежные "голоса", либо по-прежнему мыслящей их категориями и интересами.
2) ПРИВЫЧКА (И ЛЕНЬ). Типа: "Старого медведя не научишь новым фокусам". Типа: "Я не стар, я суперстар!" Типа: "Не нужны нам ваши Таити, нас и здесь хорошо кормят!"
3) НИЗКОПОКЛОНСТВО. Виндос бог. И нет другого бога, кроме Виндоса. А Бил Гейтс - пророк его! Виндос акбар! Кирдык врагам его!

И вот фик его знает, в чем причина. :al: Но факт, как говорится, на лице. \m/
Что же касается шрифтов, там же ясно написано: "также"! \m/ В смысле просто до кучи. Что типа тоже вон российские шрифты. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Еще одна российская ОС
descent52_tmp

Сообщений: 214
Откуда: Саров
Дата регистрации: 20.11.2014
астра, астра ...
а как же квака третья? )))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати опробовал таки из любопытства сей релиз. [sm128]
Для установки выбрал никуда больше не годный IDE-шный диск на 20 ГБ. Т.к. обычно предпочитаю экспериментировать с одиночной установкой, без всяких менюшек выбора систем в grub-загрузчике. Как-то оно проще. Просто отключаешь все остальные диски, и ставишь без никаких проблем на новый.
Правда Rufus, коим обычно и перекидывал на флешку образ системы для установки, как-то поначалу отбрыкивался. Но потом подумалось, что почти наверняка антивирь и/или файрвол что-то подгаживают (был прецедент однажды). Вырубил обоих. И процесс таки пошел. Шел надо сказать как-то долговато. Около получаса кажется. Еще и запустил в конце рабочего дня, боялся не успею (так и вышло).
Наконец флешка прописалась, загрузился с нее, выбрал графическую установку. Сама установка сделана довольно приятно и по виду и по легкости. Пожалуй даже лучше, чем в стандартной Убунте или Кубунте. Вполне доступно без размышления рядовому пользователю.
Выбрал для установки все, что предложили, кроме программ для сенсорного экрана, ибо такового нет.
Возможно поэтому установка длилась чуть более часа. Видно было как копируются какие-то файлы и ползет красивая малиновая полоса прогресса.
Символика данной системы - звезда. По-видимому потому что "астра" по гречески и есть "звезда". Ну или наоборот, собственно название было вторичным. Поскольку первоначальным заказчиком было МО со своей как бы привычной символикой.
После запуска система по интерфейсу, да и по возможностям в целом, оказалась намного приятнее и удобнее опробованной в прошлом году российской же системы ОСь-2. Т.е. чувствуется, программисты компании поработали очень даже неплохо.
Как я понял, все релизы у них носят имена различных городов-героев.
Тот релиз, что предлагается как Common Edition, носит имя: "Орел". Так что, если здесь есть кто оттуда, могут гордиться.
Что интересно, интерфейс в целом неплохо так ими переработан, отличаясь местами от того же убунтинского, который ОСь-вцы скажем мало затрагивали в смысле каких-то усовершенствований. Много настроек, более простых и понятных, нежели в той же Убунте. Многое в интерфейсе сделали с уклоном к привычному виндовскому виду, при большем количестве его настроек при этом. Как в Кубунте в чем-то, где можно настроить окна, шапки, поведение окон и прочее очень сильно. Есть даже уже готовые именованные настройки вида и поведения интерфейса, которые можно выбирать, не морочась с крутилками.
Набор программ в релизе довольно-таки неплох. Полностью Либер-офис. Программы для работы с графикой, векторной графикой, 3d, видео. Плееры соответственно. Просмотрщики ряда популярных форматов - PDF и т.п. Какие-то системные утилиты. Ну файловые менеджеры, один типа усовершенствованного экплорера, более крутого по возможностям, другой что-то вроде FAR-а.
На удивление неплохой подбор игрушек. Причем с отличной графикой (как и весь интерфейс данной системы), типа линии по 5, обвал всяких фигурок перемещением соседних, образуя линии по 3 и больше, пасьянсы, штук 10-12 кажется, что-то из стратегий, ну и ужасающая стрелялка типа чего-то квейко-подобного, но более красивое по виду, со сбором оружия и прочего по ходу и стрельбой по всему движущемуся на бешеной скорости, локальная и сетевая. Также и пингвин супер-Тукс на манер супер-Марио, но таки покруче.
Ну само собой браузер Firefox, их же почтовик, качалка для р2р, еще что-то. Удобный файрвол.
Интерфейс по умолчанию по простоте похож на десяточный (кроме меню пуска), но легко делается как у семерки, восьмерки или ХР.
Вместо виндовского значка на кнопке пуск кстати - звезда. Само наличие кнопки все же всегда удобнее.
Чего кстати обычно нет на убунтинских клонах, только через доп.приложение можно навесить.
Разрядность системы - только 64-битная. Что в принципе на сегодня перспективнее по железу.
В целом впечатления от опробирования явно получше, чем было от ОСь-2. Которая на мой взгляд все же несколько сыровата, как некий самостоятельный продукт, и скорее воспринимается как не самый удачный клон какой-то убунты.
"Астра" же - производит впечатление уже полностью самостоятельной системы, которая видимо и будет вводиться в перспективе как замена винде.
И в общем не зря именно она - пока что единственная российская, получившая соответствующий сертификат.
Лицензия - полностью свободная, ну разве что как обычно с запретом декомпиляции или продажи. Но без каких-то ограничений на бесплатное распространение.
Варианты СЕ (Common Edition) думаю с обновлением версий будут и в дальнейшем выкладываться в свободный доступ. На сегодня по ссылке выше там лежит например стабильный июльский релиз и февральская бета. Что довольно таки свежее обновление. А вот специализированные версии, для целей военных и государственных структур, видимо открыто публиковать не будут. Хотя возможно и их можно будет поискав где-то найти. Если конечно у них нет какой-то особой привязки к лицензированному железу или что-то в этом роде. Ну тогда и смысла их пробовать особого-то нет.
Что любопытно, при задании паролей пользователя установлен жесткий контроль. Т.е. пароль типа "1" или "Федя" уже фик введешь. Требует не меньше 8 символов, и чтобы присутствовали и символы и цифры, что любопытно допустимы даже и знаки пунктуации.
Так что, если у кого-то будет свободное время и свободный жесткий диск, на мой взгляд, довольно-таки занятно опробовать и эту штуковину.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 05.03.18 12:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
да такой вот я идолопоклонник микрософт ( в частности мс-скл сервер ) и всего западного
как там писали раньше
сегодня он играет джаз завтра родину продаст

с юниксом мало дел имел но уважаю всех кто в нем разбирается
хотя вон щас пришлось sh Скрипт править для git bash
имхо это серверная ось - и так куча преимуществ

я верю что ты поставил и разобрался даже
и у тебя это фурычит ЛОКАЛЬНО

вопрос в РЕАЛЬНОЙ применимости сего чуда

вот мой стэк MS-SQL , MYSQL и прочите Talend , SSIS
ок раньше был фокс - FPD 26 , VFP 6-9
народ юзает допустим 1c
по РАБОТЕ
я не знаю чем (какими продуктами ) ты себе на хлеб зарабатыавешь щас
вот можешь ты заюзать этих астра орлов-слонов

зы в качестве поднять свои скиллы поковыряться - ну м.б и неплохо

ззы и ДА Я НЕ ВЕРЮ В РОССИЙСКую ОС
опять получится полосатый мух !!

хотя в этом почти полный нуб и вполне допускаю практ. применение ( узкое )
ну фокс ты там запустил уже надеюсь ?
;)



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 05.03.18 13:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Crispy
Операционная система «Astra Linux» заработала на процессорах «Эльбрус»

А почему Российская операционная система имеет название на буржуйском? Что, слабо написать вместо «Astra Linux» «Ромашка Лапоть»?

Эльрусы - да, мегапопулярные процессоры, широкораспростанённые, в каждом ларьке купить можно... Вот если ОС Российская, то чего её пришлось для Российского процессора адаптировать? IMHO, в названии "Российская ОС" столько же правды, сколько в термине "честный чиновник". Хотя, если Росиянин купил японский телевизор, то теперь телевизор не японский, а его - т.е. Российский...

Взяли Линукс, переименовали пару файлов и назвали "Российская ОС". Взяли mips-овское ядро, заказали процессор в Тайване и назвали его Российским (Байкал).

Признание болезни - первый путь к исцелению.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Еще одна российская ОС
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Гулин Федор
да такой вот я идолопоклонник микрософт ( в частности мс-скл сервер ) и всего западного
ззы и ДА Я НЕ ВЕРЮ В РОССИЙСКую ОС

Присоединяюсь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гулин Федор
да такой вот я идолопоклонник микрософт ( в частности мс-скл сервер ) и всего западного
как там писали раньше
сегодня он играет джаз завтра родину продаст

Мда. Ну ясно.

Гулин Федор
вот мой стэк MS-SQL , MYSQL и прочите Talend , SSIS
ок раньше был фокс - FPD 26 , VFP 6-9
народ юзает допустим 1c
по РАБОТЕ
я не знаю чем (какими продуктами ) ты себе на хлеб зарабатыавешь щас
вот можешь ты заюзать этих астра орлов-слонов

В принципе все без особых проблем. В полном комплекте Убунты-Студио помнится и вообще бы без проблем с этим было. Там уже стоят Wine и DosBox. С первым отлично крутится VFP9, со вторым FPD. Все когда-то опробовал, все как говорится работает.
В данном же клоне по умолчанию Wine и DosBox просто не стоят. Т.е. надо их доустанавливать. Что в общем-то некоторый минус. По этому поводу впрочем есть пункт в вики-центре этой системы: wiki.astralinux.ru
Но сейчас просматривая в поиске, обнаружил некое претензионное заявление от одной российской фирмы, что якобы только их модификация Wine обеспечивает наилучшую работу 1С с sql и прочими сетевыми делами: etersoft.ru Причем бесплатно она типа только частным лицам, а захочешь коммерческую лицу, плати денюшку.
Фиг его знает. Просто у меня как-то не было пока такой необходимости со всем этим. А так, вроде народ всегда говорил, что 1С-ка вполне себе нормально пашет и в обычной стандартной, изначально бесплатной Wine. Ну тут конечно уже только сравнивать оба варианта надо, чего сам не пробовал, утверждать не буду.

Гулин Федор
ззы и ДА Я НЕ ВЕРЮ В РОССИЙСКую ОС
опять получится полосатый мух !!

Ну верю-не верю - это все равно, что не верить, что суслик есть. А он таки где-то есть. ;) Т.е. элементарно можешь пощупать.
Какой он будет в дальнейшем, это уже другое дело.
В любом случае только время покажет.
На сегодня я бы например поставил им за оформление и интерфейс 5, а за универсальность настройки 4, хотя и твердую.
В сравнении с этой осью другая российская известная ранее разработка ОСь-2 заслуживает теперь уже едва ли троечки, да и то с большим минусом.
Может еще что-то более лучшее появится, там посмотрим, сравним. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
S-type
А почему Российская операционная система имеет название на буржуйском? Что, слабо написать вместо «Astra Linux» «Ромашка Лапоть»?

Не знаю уж конечно, чем руководствовались разработчики. Ты меня спрашиваешь, как будто я если уж не глава компании, то как минимум ее представитель. \m/
Могу предположить, что возможно исходили из мультиязычности. По идее, тот же Дебиан, клоном которого вроде это является, можно ставить на любом языке.
Т.е., может быть, в надежде, что не только в СНГ примут их систему, а и кто-то из иностранцев захочет себе ее поставить.
Что же касается имени, тоже такое предположение, почему не "Звезда". Ну это уже чисто так сказать обиходное суждение - что рифмоваться в народе может не очень удачно. Поэтому и взяли греческий перевод. Как бы сближаясь с астро-номией, астро-логией. :danc:

S-type
Взяли Линукс, переименовали пару файлов и назвали "Российская ОС". Взяли mips-овское ядро, заказали процессор в Тайване и назвали его Российским (Байкал).

Не, ну тут прав только частично.
Т.е., меня бы например, тоже куда как больше впечатлило, если бы создали нечто совершенно уникальное.
Что по идее и надо бы делать. Тем более. предпосылки к этому были.
Еще в советское время разрабатывался процессор с троичной логикой. Были даже уже какие-то наработки.
Вот и надо было продолжить эту тему и создать полностью свой процессор уже на новом уровне, на новых технологиях.
Он бы настолько отличался от всего остального, что к нему вполне естественно нужно было бы создать и свою систему. Полностью несовместимую со всем имеющимся!
Комплекс своих программ - начиная с офисного типа, и до бухгалтерских и налоговых. Причем сделать этот "джентельменский набор" бесплатным. Т.е. цена комплекса вполне может по умолчанию банально включаться в цену такого компьютера, либо покрываться какими-то дотациями. Поскольку вполне естественно все это должно осуществляться на уровне государства. Но понятно, все это не более, чем "размышления на тему". Поскольку в реальности все как всегда. Некому приказать, некому продвигать. Некому даже просто что-то решить. По сути никому как бы ничего и не надо.
Поэтому в итоге и пошли китайским путем.
Т.е. сколько-то лет назад китайцы взяли что-то из линуксов, сделали свой клон и обозвали его своей исключительно китайской осью. Причем кажется даже принципиально не имеющей перевода на иные языки, может чтобы неповадно было иностранцам ею пользоваться, может еще почему.
Абсолютно так же и с российскими осями.
В любом случае - это не "переименование пары файлов".
Как у той же Убунты есть на сегодня уже около 20 клонов, каждый отличен от другого вплоть до несовместимости ряда вещей. А не то что клон, ты попробуй создать даже хотя бы банальную сборку с другими картинками - и то намучишься. Так что трудов думаю они положили таки немало. Похоже это вполне жизнеспособный клон Дебиана. Пусть и не идеальный. Но может еще допилят. Посмотрим.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну а так, в целом вроде стабильно работает, ничего не зависает, не вылетает, как бывало иногда с некоторыми другими осями при апробировании.
Вот сейчас собственно специально зашел из-под нее.
В качестве офисной системы вполне даже неплохая даже при установках по умолчанию.
Для использования же МС-продуктов нужна все же, как и написал выше, небольшая доустановка.
Что лучше было бы конечно, если бы они сами сделали по умолчанию. Но что есть, то есть. [sm128]
Интересно, как у них в смысле обратной связи по тестовым версиям.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
извращенцы,
1це уже мона запускать и без винды от слова давно


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Foxtrot, 07.03.18 08:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
S-type
Эльрусы - да, мегапопулярные процессоры, широкораспростанённые, в каждом ларьке купить можно...
Когда заставят госорганы и бюджетные организации покупать такое железо - будут вполне себе распространёнными. Массовость производства должна и цену хорошо снизить - вполне можно будет и фабрику купить для клепания тех же CPU на своей территории, своими силами (если уж надо быть на все 100% уверенным, что никакие там братья-китайцы по указке ЦРУ ничего не "внедрят" в камень).
S-type
Вот если ОС Российская, то чего её пришлось для Российского процессора адаптировать?
А что, по твоему те же линуксы не адаптируют под разнообразные вновь появляющиеся архитектуры? Там ведь не все 100% кода написаны на Си, и даже то что на нём написано, не "универсально" для всех поддерживаемых архитектур.
S-type
IMHO, в названии "Российская ОС" столько же правды, сколько в термине "честный чиновник".... Взяли Линукс, переименовали пару файлов и назвали "Российская ОС".
Ага, значит все 100500 клонов линукса, включая RedHat, Oracle, openSuSE, Ubunta - над которыми работают десятки, если не сотни тысяч программистов по всему миру, это "фуфло с парой переименованных файлов"
Шож ты так всех то по Денису Попову равняешь?
S-type
Взяли mips-овское ядро, заказали процессор в Тайване и назвали его Российским (Байкал).
Цитата:
Процессоры под управлением MIPS включают в себя: IDT RC32438; ATI Xilleon; Alchemy Au1000, 1100, 1200; Broadcom Sentry5; RMI XLR7xx, Cavium Octeon CN30xx, CN31xx, CN36xx, CN38xx and CN5xxx; Infineon Technologies EasyPort, Amazon, Danube, ADM5120, WildPass, INCA-IP, INCA-IP2; Microchip Technology PIC32; NEC EMMA and EMMA2, NEC VR4181A, VR4121, VR4122, VR4181A, VR5432, VR5500; Oak Technologies Generation; PMC-Sierra RM11200; QuickLogic QuickMIPS ESP; Toshiba Donau, Toshiba TMPR492x, TX4925, TX9956, TX7901
Нек, Тошиба, Броудком, АйДиТи и АТИ - жулики которые "назвали мипс своим именем и впаривают лохам" Хотя не, они ж не россияне - им можно
S-type
Признание болезни - первый путь к исцелению.
Не, это неизлечимо. Видеть г*но во всех начинаниях соотечественников... Странно что до сих пор в эрэфии обретаешься, или может уже нет


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Еще одна российская ОС
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Crispy
Ну а так, в целом вроде стабильно работает, ничего не зависает, не вылетает, как бывало иногда с некоторыми другими осями при апробировании. Вот сейчас собственно специально зашел из-под нее.
В качестве офисной системы вполне даже неплохая даже при установках по умолчанию.
Для использования же МС-продуктов нужна все же, как и написал выше, небольшая доустановка.
Что лучше было бы конечно, если бы они сами сделали по умолчанию. Но что есть, то есть. [sm128]
Интересно, как у них в смысле обратной связи по тестовым версиям.

мне вряд ли практиески но все же интересно
вот берем MS-SQL кроме бд SSMS
там есть еще SSAS SSIS SSRS со всем я работал (ю)

там есть урезанный VS ( BIDS) для работы с этим
мс выпускала линкус. версию скл-севрера - но это НЕ расматриваем
ms-sql 2012+ на винд. серврее
чисто клиенсткую станцию
т.е имея эту чудо с-му - я доставляю какой-то эмулятор
и буду работать с BIDS (VS)
(а я допсутим юзаю еще надострйки типа BIDS Helper )
и не полезут глюки ?
сильном сомневаюсь - но не спец и утверждать не будут

может с ораклом полегче будет - все таки он не под МС заточен

зы возможно мой скепсис связан что я связан с виндой и МС плотно
возможно линуксоиды видят по другому



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 07.03.18 17:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Как МС заложит нормальную закладку в ОС (доказанную закладку, мтк наши службы и "хакеры" не дремлют), так и перейдем на РУлинукс. Но это не выгодно ни БГ, Штатам, и нам тоже (этож с нуля надо эксел делать, или даже просто бухам освоить финтифлюшки опенофисов, который они осваивали лет ..дцать)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Еще одна российская ОС
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Гулин Федор
т.е имея эту чудо с-му - я доставляю какой-то эмулятор и буду работать с BIDS (VS)
Назачем бы это было надо? На линукс ставится 1це и Postgres Pro и работается там. Да, наверное не настолько "мощное" решение, но я полагаю что потребности 90% "бизнеса" это решит. По крайней мере это не настолько монструозно как, к примеру, САПовские решения, вполне себе продающиеся и даже кое где таки работающие

Впрочем, кто говорит о том что около-бухия является "государственно важным делом", и потому надо сильно так защищаться от происков враждебных "партнёров"?
Гулин Федор
зы возможно мой скепсис связан что я связан с виндой и МС плотно возможно линуксоиды видят по другому
Именно. Даже 1це бегом бежит в сторону линуксов, от б-гомерзких виндов, и пытается слезть с иглы mssql (пока не очень успешно - таки ядро надо серьёзно переписывать чтобы не работать со всеми возможными СУБД как с "эмуляторами MSSQL" )
Вообще "в мире" доминирование винды не настолько очевидно как у нас. И то что МС какие-то странные и малопонятные телодвижения совершает последнее время с виндой (виста, потом Win8 без привычного меню пуск, сейчас странная система апгрейда и абсолютно безумная "облачность и мега-телеметрия" - воспринимаемые многими как "чисто шпионаж") - позволяет конкурентам подтягиваться и где-то даже опережать мелкого гиганта

of63
Как МС заложит нормальную закладку в ОС
Зачем им делать "закладки", если они совершенно официально, с твоего согласия (ну или тех кто таки читает лицензионное соглашение) передают кучу информации на свои сервера, а что ещё интереснее - потом и на сервера "партнёров". Если они банально каждые полгода имеют возможность тупо заблокировать "твою" винду и "твой" мс-офис (если ты настолько наивный и честный что официально её купил и активировал по штатным МС каналам)? Если они практически в любой момент имеют возможность послать тебе в виде обновления ну АБСОЛЮТНО всё что угодно
Что за наивность - спрятанные закладки, злые хакеры... Зачем всё это, если и так все ключи лежат в их кармане?
Да, кое что можно убирать/отключать/блокировать - часть штатными настройками, часть скрытыми, часть - как раз путём "грубого хака". Но зачем всё это, если можно просто поставить свою "национальную" ОС, и твои файлики будут передаваться исключительно в родное КГБ, а американцам - дулю с маком


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика