:: Курилка
IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Небольшая предыстория.
Задолбали меня стрелки на ярлыках на рабочем столе в вин7, немного погуглил и нашел два способа, как их убрать с ярлыков. Первый - создаем ключ IsNoShortcut в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\lnkfile. Способ рабочий, но если на рабочем столе, например, ярлык для "моего компьютера", то по ПКМ перестает работать "Управление".

Второй - создаем раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Icons и в этом разделе создаем ключик "29" с определенным значением (это неважно в данном случае каким). Тоже способ рабочий, но периодически ярлыки на столе, не связанные с типовыми элементами типа корзина или мой комьютер, отображаются в виде черных квадратов. Лечится удалением файла IconCahe.db в где-то в недрах юзерского каталога и перезапуском эксплорера. Засада в том, что при перезапуске винда сама пересоздает этот файл и все идет по кругу. Как заставить винду не трогать этот файл при ребуте?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Ну батник напиши в автозагрузку.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Потом захочет везде слово Windows заменить на ... Окна, ... нехорошее хочет, и бес/не полезное
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
болит то что?


------------------
Говорить стоит лишь для тех, кто слушает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Сань, мы пишем в Винде, и под винду. Это напрягает. )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Нашел решение. Удаляем файл IconCahe.db и создаем каталог с таким же именем
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Как-то гланды через задницу...
Кэш - он же для пользы, а не для вреда придуман
Я так понимаю что при каждой перезагрузке теперь винде придётся считывать иконки из каждого файла (или связанного приложения) для которого на десктопе ярлык сделан... А если файл сетевой?
Может проще было по первому способу и чисто докинуть ярлык на Computer management, раз уж он так часто нужен?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Я так понимаю что при каждой перезагрузке теперь винде придётся считывать иконки из каждого файла

Как будто это занимает дофига времени в процессе загрузки, это же копейки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если бы это были "копейки" то в MS не сделали бы кэш, чтобы подобных штук избегать.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Если бы это были "копейки" то в MS не сделали бы кэш, чтобы подобных штук избегать.
ах, я и забыл, что мс все делает чтобы удовлетворить юзера
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да, типичного/рядового юзера. Это их бизнес. Пока Linux не станет ориентироваться на такого вот "среднего ума" юзера, он и не станет доминирующей ОС - как бы гениально и отлично не было сделано то чего "баба маня" никогда не увидит тыкая мышкой в своей проге.
Они могут что-то НЕ сделать (т.к. не успели/не посчитали полезным) но ДЕЛАТЬ что-то бесполезное они точно не станут.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
of63
Сань, мы пишем в Винде, и под винду. Это напрягает. )

Да, это больно.


------------------
Говорить стоит лишь для тех, кто слушает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Видимо Ведьмак пишет не под винду. Если вообще пишет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Igor Korolyov
Да, типичного/рядового юзера. Это их бизнес. Пока Linux не станет ориентироваться на такого вот "среднего ума" юзера, он и не станет доминирующей ОС

Не только для рядового. Вот интересно есть что то для взрослых мальчиков на Linux типа: Quartus, OrCAD/PSpice, TestStand/LabView, SolidWorks, ArchiCAD...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
ах, я и забыл, что мс все делает чтобы удовлетворить юзера

Так ты что, только это почувствовал?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Crispy
spinz
ах, я и забыл, что мс все делает чтобы удовлетворить юзера

Так ты что, только это почувствовал?

Ага, до этого в полшышки было и не чувствовал, как МС его удовлетворяет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
spinz
Автор

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Чемберджи прав
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
_vit
Не только для рядового. Вот интересно есть что то для взрослых мальчиков на Linux типа: Quartus, OrCAD/PSpice, TestStand/LabView, SolidWorks, ArchiCAD...
Тут другое. Если 90% рынка клиентских PC за Win платформой, то именно под неё и будут выпускать как твои CAD-ы, так и всякие разные игрушки и прочий софт. Если бы доминирующей платформой был Linux - ситуация была бы совсем другой... Впрочем, насколько я в курсе, одно время в области мультимедийно-дизайнерского дела практически монополистом были Маки - хотя "в общем" их доля на рынке ПК не была такой уж огромной.
Как бы не поносили МС, а в плане совместимости разные версии винды таки очень неплохо себя показывают - что позволяет в принципе не сильно заморачиваясь торговать софтом на протяжении десятилетий. Разработка ПО слишком дорогая штука, чтобы "просто так, из любви к искусству" вбухать миллионы на создание версий для других платформ, заработав на них всего лишь "жалкие тысячи".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Igor Korolyov
Тут другое. Если 90% рынка клиентских PC за Win платформой, то именно под неё и будут выпускать как твои CAD-ы

Увы Игорь не мои а жаль неплохо бы быть совладельцем хоть чего ни будь одного из указанного списка. Я имею в ввиду владельцем а не тем кому разрешили попользоваться.;)

Популярность Win платформ безусловно идет им в плюс, но главное что эта платформа позволяет эффективно использовать ресурсы высокопроизводительных Workstation PC.

Вспомним историю первоначально такой разрабатывался под OS/2 которую популярной никак не назовешь. И пожалуй с выхода Win NT 4.0 началась миграция на Win.
Именно на Win NT а не на много более популярную потребительскую версию.

А сейчас MS готовит к выпуску версию Win 10 Pro for Workstation PCs.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: IconCahe.db
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Насчёт "эффективности использования", кстати очень много вопросов. Не зря же кучи всяких разных серверов таки под линуксом работают - там всегда можно было урезать по минимуму ОС. В Винде лишь очень недавно стали появляться всякие Core версии для подобных целей. А так, в том же Server просто диву даёшься количеству самого разнообразного шлака. И ведь малой кровью его практически не удалить
Вот то что винда УДОБНА в использовании для обычного юзера, в отличии от тех же линуксов - это да, это заметный плюс. Конечно и там бывают свои "помутнения рассудка" - та же Win8 с вырезанной "кнопкой пуск" Неудачные эксперименты с "контролем пользователей" в висте... Просто кучи всяческих неудобств в RTM релизах старых версий (под шуткой о том что виндой можно пользоваться лишь начиная со 2-го сервиспака есть своя основа).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 8 (Гостей: 8)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика