:: Курилка
Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Владимир, от души поздравляю с днем рождения! [sm017]
Во первых строках сего письма хочу пожелать здоровья на долгие-долгие года, а также счастья (в семейной и, разумеется, личной жизни), успехов во всех начинаниях и продолжениях, побольше друзей, а вот беды пусть стороной обходят.

За тебя! Ура! Ура! Ура!
:beer2::beer2::beer2:


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Поздравляю!..

Всего наилучшего!..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Спасибо, друзья.
Алаверды.
Шашлыки, водка, шампусик,
Твиши, Мукузани, Ахашени,
для любителей острых ощущений-
таджикское Тойфи.
На закус, свежая форель и осетр на угольках.
Для извращенцев - сухое Калифорнийское.
Им же крабы на вертеле.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Володя, мои поздравления с Днем Рождения!

Здоровья, интересной жизни (как обычно у тебя происходит)


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
С Днем рождения, Владимир!
:beer2:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
boba
Шашлыки, водка, шампусик,
Твиши, Мукузани, Ахашени....

Ух как вкусно расписал. Чувствуется любовь к жизни.

С Днем рождения, Владимир!
Здоровья, интересных дел, нескучных прогулок по стадиону.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Два детских воспоминания.
Я родился в 53 ем в Залинейке в частном секторе.
Объявление по радио про запуск первого спутника помню четко, хотя и был довольно маленьким, залез под стол на всякий случай..
Толи в это время, толи чуть раньше или позже по радио время от времени передавали
Объявление – Учебная воздушная тревога и за объявлением – вой сирен.
Нужно было хватать , что попадает под руку и бежать мимо кругленького магазина по мосту или прямо через железку в подвалы морозовских казарм.
Самих подвалов или пребывания в них - не помню.
Еще такая картина. Прямо над Тьмакой в сторону ТЭЦ 1 и города летит с Мигалово самолет и тянет на тросе толи планер , толи макет другого самолета. За ними истребители летят и прямо над городом пытаются эту штуку сбить.
Когда переехали в коммуналку на Проезд Профсоюзов, и я был уже по старше, играем мы толи в казаков разбойников, толи в стривы.
Видим, летит в сторону Мигалово самолет- истребитель, дымит и явно падает.
Мы рванули к Тьмаке в сторону второй церкви – остатков монастыря.
Самолет протаранил пустые вагоны и упал в торфяную яму. Летчик успел катапультироваться, не помню, только, выжил ли? Нас дальше кладбища не пустили.
Девочка Таня. Был у меня в залинейке закадычный друг – тоже Вовка. Помню его, столько же, сколько и себя. Была у нас с ним одна на двоих подруга – Таня Соколова.
Вовка всегда был поболее меня ростом, а к взрослым годам вообще на полторы головы вырос больше меня. Все у нас было мирно , как у настоящих друзей. В каких только передрягах мы ни бывали. Но Таню мы иногда делили. Несмотря на более крупные габариты моего друга, я как сын грузчика с Пролетарки и внук кузнеца, легко укладывал тезку на лопатки. Встаю этак с довольной мордой и получаю от Тани всей ладонью и ногтями по мордасам. Так в 5 лет я получил свои первые боевые раны и осознание загадочной женской природы.
Таня давно замужем в Питере, не видел ее лет 20 или больше , а Вовка живет в Южном.
Лягушка. Это была медная трубка, изогнутая буквой г, и сжатая и запаянная свинцом с меньшей стороны.
Поперек нее на резинке прицепляли гвоздик – тоже буквой г.
Чистишь туда 2- 3 головки от спичек, натягиваешь и отпускаешь резинку, гвоздь бьет по сере- все это дает маленький взрыв.
Так вот, откуда то я раздобыл такую лягушку. Истратил 3 спички- не работает, еще 3, выстрела нет, и так далее. Терпение лопается, а может интуиция или бог помог.
Бросил эту штуку об асфальт.
Сильных бух и багровый шар диаметром сантиметров 10, от лягушки и следа нет.
Рванула бы такая штука в руках, что было бы –неизвестно.
В 63 или около этого не было в городе целый год белого хлеба. Продавали серый из отрубей. Но иногда правдами и неправдами можно было достать манной крупы, из нее хитрые хозяйки ухитрялись делать муку и печь блины. За белым ездили в столицу. Так меня мать впервые меня взяла туда с собой как лишний рот при покупке белого хлеба и колбасы.

Вылазки в город
Большая часть маршрутов была на рынок.
По Залинейке ходило 2-3 маршрута автобусов.
Моста через Тьмаку около Комсомольской площади тогда не было.
Автобус заезжал под мост напротив парка Текстильщиков на Пролетарку.
Тогда пролет под этим мостом был нормальный, не как сейчас.
Нового отделочного цеха не существовало, автобус шел как раз там, проходил через мост через Тьмаку мимо милиции и двух казарм. Кольцо было, где то около снесенной бани. Там пересаживались на трамвай. Пролетарка шумела и пахла так, что это было заметно на километры вокруг.
Рынок был на месте Тверской площади. Вернее два рынка. Один примерно на месте гостиницы ‘Центральная’, там были крытые здания. Именно тут было много чего для детей. Сосальные петушки, пирожки, глиняные и деревянные свистульки, вообще масса самодельных яств и игрушек. Другой рынок был там, где сейчас фонтаны. Там были обычные крытые деревянные ряды. Туда приезжали люди из села. Гвоздем всех угощений лично для меня был стаканчик шоколадного цвета варенца. Ряженка – жалкое подобие этого продукта. Когда эта штука пропала из Твери, даже и не помню.
Где то на месте памятника Салтыкову-Щедрину было здание торговых рядов, примерно такое, как в вышнем Волочке или Суздале, но площадью поменьше, но этажами повыше.
Цирк появлялся только летом в виде шатра в яме в Городском саду.
Еще был маршрут к маме на работу в больничный городок за мечетью. Там среди больниц в деревянных бараках жило много татарских семей из тех, что или с рыжими волосами или блондины с голубыми глазами. До сих пор помню их удивительнейшую и абсолютную доброту. Ребенку никто из них ни в чем не отказывал, сами же они жили в жуткой тесноте. Там я впервые лет пяти от роду увидел аквариум с рыбками и загорелся этим делом лет на 8-9 жизни. Кажется, и первых рыбок просто в банке кто-то там мне и дал.
На елку билеты давали и у мамы и у папы на работе. Отец работал грузчиком на ХБ. Он приносил билеты в клуб Пролетарки. Подарки там были огромные с кучей тогда неизвестных и никогда не бывавших в магазинах вкусностей. Сама елка была так себе, после нее было еще и представление в зале или спектакль.
Матери давали билеты в старый Дворец Пионеров (напротив современного кафедрального собора). Подарки там были хорошие, но скромнее. Зато сама елка была супер. Ходили по комнатам кружков и искали деда мороза.
В каждой комнате был мини спектакль. Потом была сама елка, потом представление или спектакль в зале.
Пионерская халява. Как то один раз на день пионерии разрешили пионерам ездить в транспорте бесплатно. Потом таких разрешений не было, но пионеры все одно ездили.
Троллейбуса в Хим. Институт тогда не было. Вот мы как то с другом в галстуках туда и уехали. А назад в другом автобусе нам бесплатно сесть не дали. Добирались кое-как на перекладных. Дома нас потеряли и изрядно наказали по возвращении. Однако, одна халява была долгие годы на день Пионерии. Бесплатные сеансы в кино. Конечно, эту возможность тоже использовали.
Районные войны.
Год на год не приходилось, но иногда между Залинейкой и Первомайским вспыхивали нешуточные войны. Молодежь разбирала заборы и шла драться в пойму Тьмаки. Милиция с этим боролась, но не очень успешно. Дралось то по 2- 3 тысячи человек.
На велик полагалось иметь номер из ГАИ, который нужно было получать каждый год на площади Гагарина. Но до этого нужно было сдать на права. Экзамен был – нешуточный и без скидок на возраст, некоторые мои знакомые сдавали его с 2-3 раза.
Если гаишник поймал тебя на велике без номера и прав, прощайся с ниппелем.
На Тьмаке были живы плотины, построенные еще до революции. Поэтому летом вдоль берегов там всегда была куча народа - загорали, плавали, ловили рыбу.
По праздникам многие хозяйки вставали час в 4 утра, делали пирожки и шли в казармы печь их там в огромных печах. Так поступали и те, кто жил в частных домах со своими печками. Печка в казарме превосходила все ожидания. Еще был у хозяек какой-то секрет, в чем он заключался не помню, но пироги, приготовленные к празднику не сохли дней 10-12 и оставались как свежие.
В каждой или почти каждой семье была 12 литровая бутыль. На рынке продавали хмель и солод.
Так, что почти у всех на праздники дома было свое пиво. У многих были свои хитрости и тонкости приготовления этого напитка. С современным бутылочным пивом этот напиток имел мало общего.
Хотя это строжайше запрещалось и пресекалось, многие гнали самогонку. Первый ( а может и единственный) раз я попробовал эту штуку у крестного в казарме. А гнала ее его мать, а моя тетка Варвара , жившая тогда в Помине недалеко от Чуприяновки. Был это напиток цвета старки и никак не хуже ее. Его изготовление требовало несколько суток.
Тетка Варвара была невероятная труженица, вставала ни свет ни заря кормить своих коров и другую живность, ткала половики, вела огород соток 18, вообще мало когда отдыхала, принимала гостей из деревни всегда по-царски.
В частных домах в сенях всегда стояло несколько бочек с огурцами, грибами, квашеной капустой.
Помню процесс приготовления бочки к следующему использованию.
Ее тщательно мыли, скребли, потом наливали ключевую воду и клали ветки можжевельника, листья мяты, что-то еще. В печке накаливали огромные валуны и несли их на лопате и кидали в бочку. Шум был как от взрыва, запах исключительный.
Бочку тщательно закрывали крышкой, чтобы она хорошо пропарилась
Ratings: 0 negative/4 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
boba
залез под стол на всякий случай
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
boba
Шашлыки, водка, шампусик,
Твиши, Мукузани, Ахашени,
для любителей острых ощущений-
таджикское Тойфи.
На закус, свежая форель и осетр на угольках.
Для извращенцев - сухое Калифорнийское.
Им же крабы на вертеле.

Такой стол! Аж глаза разбегаются.
Начнем, традиционно, с водочки.



P.S. А нескромный вопрос - девы будут? ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
tata

Сообщений: 3459
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Девы поздравляют Владимира с днем рождения!
Традиционно желают здоровья, счастья и благополучия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Дайте две
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
tata

Сообщений: 3459
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
spinz
Дайте две
Зачем тебе девы? Ты у нас человек самодостаточный.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
tata
Зачем тебе девы?Зачем тебе девы?

А поговорить?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Так одно другому не мешает.

Даже когда питаешься черной икрой, может и простых блюд захотеться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
spinz

Даже когда питаешься черной икрой, может и простых блюд захотеться.

medstrax тут вторит французской королеве Марии-Антуанетте. Когда в Париже начались голодные бунты по поводу отсутствия муки и хлеба, она невозмутимо отвечала: "Нет хлеба? Ешьте пирожные".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Бальзам "Прикамский" - 100гр. за нашего уважаемого именинника!

Сезнен сэламэлегегез!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 14.01.18 17:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
"Нет хлеба? Ешьте пирожные".

Сразу вспоминается
-Подайте, я уже 4 дня ничего не ел
-Ну так заставлять себя надо
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Присоединяюсь к поздравлениям. Всего самого наилучшего!


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Бобу, с Днём Рождения! [sm017] Здоровья и еще раз здоровья! :beer2:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Владимира Журавлева (boba) - с ДР!
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
С маленьким юбилеем ,Владимир! Здоровья!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика