:: Курилка
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
ззы даже интересно стало в рамках какого курса изучается написание ТЗ
но мне сдается что читают теоретики ..
Нам читала этот курс тётушка божий одуванчик, мне кажется она постоянно где то витала в облаках. Курс назывался замудрённо, мы называли просто - стандартизация. Там всякие ГОСТы изучались, муть вообщем сплошная.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Обычно в больших компаниях есть некие регламентные документы и сто пудово уже куча народа писала ТЗ. Надо поднять архивы и посмотреть как это делалось до тебя, чего "огород" то городить и что то выдумывать. ИМХО Обычно эти ТЗ еще проходят стадию утверждения у вышестоящего руководства и надо писать так,чтобы народ вообще понял о чем там написано


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А после ТЗ пишется еще кипа документации, типа инструкции администратора, пользователя, и куча всякой сопроводиловки.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Как то раз одни весёлые кадры хотели истребовать и настоящее ГОСТ-овское ТЗ - но были красиво посланы простейшим финансовым путём - такое "подробное и всеобъемлющее ТЗ" было оценено в 2 или 3 раза больше чем предлагаемая программа
Наши продажники как то умудрились продать вот таким весёлым кадрам вместо работающего ПО, кипу ГОСТовской писанины Потом ходили и били себя в грудь как они без программеров могут приносить прибыль компании


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Заказчики их потом не били ногами?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Заказчики их потом не били ногами?
После драки кулаками не машут


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ты это расскажи тем, кого все-таки реально били))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...

Т.е. речь идёт о коричневой полосе, не?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Ты это расскажи тем, кого все-таки реально били))
Тебя били?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Божья_коровка
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...

Т.е. речь идёт о коричневой полосе, не?
Нет, речь идёт о заднице, большой и толстой зёбры!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Тебя били?

За подобные косяки - нет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Божья_коровка
Тебя били?

За подобные косяки - нет
А чего тогда бухтишь?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.12.17 16:28
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
медстраху нравится бухтеть
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Гулин Федор
когда-то работал аналитиком и интересовался темой
было там понятие документа Vision
НЕ ТЗ - а видение
В том то и проблема что не ТЗ... Для всего мира нормально, но для наших бюрократов зачастую "не катит" Вот и изгаляются с тупыми и практически бесполезными бумажками. Когда же "буква" не важна, то называй ты его хоть как - хоть тз, хоть постановка, хоть видение - обе стороны понимают о чём речь, и в итоге обычно все довольны.
Гулин Федор
ззы даже интересно стало в рамках какого курса изучается написание ТЗ но мне сдается что читают теоретики ...
Только последние 10 лет, может чуть меньше, у нас в ВУЗах стали появляться спонсируемые и проводимые крупными ИТ-компаниями курсы - по сути они там готовят себе кадры - обучают тому что ИМ нужно. До того вообще-то 99% курсов читалось "теоретиками". Ну за очень редким исключением, и, как правило, не в IT сфере.
Как тот курс назывался я уже и не помню - точно не со "стандартами" связан был, а конкретно с разработкой ПО. Может прямо так и назывался


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Наши продажники как то умудрились продать вот таким весёлым кадрам вместо работающего ПО, кипу ГОСТовской писанины Потом ходили и били себя в грудь как они без программеров могут приносить прибыль компании
На самом деле это совсем даже не бессмысленно - хорошая постановка задачи стоит приличных денег - т.к. по ней куча дешёвых китайцев/индусов быстренько может слепить вполне себе работающую версию программы - и услуги более квалифицированных и дорогих разработчиков не потребуются... Как бонус - они становятся "автором" ПО и могут даже сами его толкать сходным компаниям, составляя тебе прямую конкуренцию.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
На самом деле это совсем даже не бессмысленно - хорошая постановка задачи стоит приличных денег - т.к. по ней куча дешёвых китайцев/индусов быстренько может слепить вполне себе работающую версию программы - и услуги более квалифицированных и дорогих разработчиков не потребуются... Как бонус - они становятся "автором" ПО и могут даже сами его толкать сходным компаниям, составляя тебе прямую конкуренцию.
Да, я согласна с этим
Но мне этот случай запомнился т.к. он был единственным на моей практике где вот так впихнули клиенту пакет документации, без самого ПО.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Клиент взял лучшее из того, что вы могли предложить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Клиент взял лучшее из того, что вы могли предложить.
Бедного разраба каждый может обидеть :ao:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
и даже запинать ногами
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
tata

Сообщений: 3460
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
tata
Самое лучшее ТЗ присылал для ознакомления Сергей Вахонин (работает сейчас где-то в Москве).
Это был толстенный талмуд по программе документооборота, где было обозначено все: от имен файлов и названий чертежей до системы доступа и архивирования. Искала сейчас - не нашла. Видимо, погиб документ в недрах бывшей работы. Я его хранила как образец замечательно сделанного документа.
Нашла ссылку с упоминанием Сергея Вахонина:
www.tadviser.ru
Работает сейчас вроде вот тут:
www.devicelock.com/ru
Адрес вот такой:
АО "Смарт Лайн Инк"
107023, г. Москва, Семеновская Малая ул, д.9, стр. 9, офис 140
Телефон отдела продаж: +7 495 647-9937 , факс: +7 495 647-9938

Попробую позвонить завтра. Правда, вряд ли продажники будут выдавать тел. шефа.
Какая все-таки классная штука интернет!
Если не скрываться специально, вас обязательно найдут!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 of63  (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика