:: Курилка
У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Искать в инете как-то не хочется, может у кого под рукой есть готовое... Ну вдруг.. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Готового нет. И неготового нет. И вообще давно это было.

Однако следует обратить внимание на следующий момент. В ГОСТе довольно подробно описывается, что должно быть в ТЗ. Надо ли ТС придерживаться ГОСТа или это ТЗ "для внутреннего употребления", где можно не придерживаться ГОСТа?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
ТЗ нет, но есть пиво.

может ли пиво заменить ТЗ тёток и всё остальное?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
spinz
может ли пиво заменить ТЗ

В определенном смысле, разумеется, может. Если перейти от абстрактных описаний к языку сущностей.
А вот теток пиво вряд ли заменит.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 17.12.17 12:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Авось подойдёт? Извините за ссылку: olegon.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Как то делал тз-ку (для внутреннего потребления в компании) - скачал пару образцов - охренел от увиденного, но поскоку все нужно было "для внутри", то повыкинув половину пунктов (но сохранив общий формат) таки соорудил требуемое. Правда времени тогда убил уйму ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ну если для внутреннего потребления то формат может быть любой Мне так вообще ТЗ не пишут, а рисуют


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 17.12.17 20:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Для внутреннего потребления можно ограничиться фразой

"сделать зае..ись"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
tata

Сообщений: 3462
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Самое "замечательное" ТЗ, которое я видела, было:
1. Написать программу для расчета и выплаты пенсий государственным служащим.
Программа находится на диске с:\Мои документы.

Заинтересовавшись, что это за программа такая, которая уже есть и которую нужно разработать,
захожу к пользователю, открываю c:\Мои документы
и вижу списки гос. служащих в Excel-е.

Самое лучшее ТЗ присылал для ознакомления Сергей Вахонин (работает сейчас где-то в Москве).
Это был толстенный талмуд по программе документооборота, где было обозначено все: от имен файлов и названий чертежей до системы доступа и архивирования. Искала сейчас - не нашла. Видимо, погиб документ в недрах бывшей работы. Я его хранила как образец замечательно сделанного документа.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
AndyNigmatec
Как то делал тз-ку (для внутреннего потребления в компании) - скачал пару образцов - охренел от увиденного, но поскоку все нужно было "для внутри", то повыкинув половину пунктов (но сохранив общий формат) таки соорудил требуемое. Правда времени тогда убил уйму ...Как то делал тз-ку (для внутреннего потребления в компании) - скачал пару образцов - охренел от увиденного, но поскоку все нужно было "для внутри", то повыкинув половину пунктов (но сохранив общий формат) таки соорудил требуемое. Правда времени тогда убил уйму ...

Вот именно поэтому и обратился за помощью. Можно, конечно, не переделывать Г, а взять ГОСТ и заполнить по нему. Но лучше/удобнее/быстрее сделать по какому-то грамотному шаблону - в каком разделе описать бизнес-процессы, какие требования и пр.

tata
Это был толстенный талмуд по программе документооборота, где было обозначено все: от имен файлов и названий чертежей до системы доступа и архивирования.

Да, вот такой документ и нужен. И по нему за день-два все нарисую. А так придется неделю рисовать, переделывать, и начинать все сначала.


Посмотрю ссылку, которую дал zhsoft, да по инету пошукаю, может найду приемлемый вариант.


P.S. Татьян, может стоит спросить у тех, кому еще Вахонин писал? Или может координаты его есть? Опять же Надя наверняка имеет в загашнике ряд ТЗ (только по безопасности сможет ли их выложить третьим лицам?).


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
"Грамотное ТЗ" (а заодно и ЭП, ТП и РП), точнее как это всё делать, мы изучали в универе. Не поверишь - ни разу не пригодилось


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
"Грамотное ТЗ" (а заодно и ЭП, ТП и РП), точнее как это всё делать, мы изучали в универе. Не поверишь - ни разу не пригодилось

Таковы наши реалии.

Но грамотное и адекватное ТЗ - вещь таки полезная. На основании ТЗ должна писаться постановка. Ну, и далее в сторону программеров. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 17.12.17 21:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Садись, два
Вообще то ТЗ это и есть по сути "постановка задачи". Это второй шаг после "обследования" (а это первый шаг) АСУчиваемого объекта.

Просто ГОСТ адекватный (вероятно, утверждать не могу) для проектирования каких-то конструкций, домов там, деталей машин или конечных потребительских изделий, на самом деле попытались "натянуть на глобус", применив к разработке ПО.

Конечно, к некоторым типам ПО его можно применять, но к подавляющему большинству - нет. Потому и существует масса самых разных подходов к разработке ПО, где эта самая "догма ГОСТа" ну вообще не соблюдается, и слава богу

Потому, вероятно, под ТЗ на разработку ПО сейчас понимают всё что угодно, не имеющее вообще никакого отношения к тому чем это является согласно ГОСТа.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
"Грамотное ТЗ" (а заодно и ЭП, ТП и РП), точнее как это всё делать, мы изучали в универе. Не поверишь - ни разу не пригодилось"Грамотное ТЗ" (а заодно и ЭП, ТП и РП), точнее как это всё делать, мы изучали в универе. Не поверишь - ни разу не пригодилось

Да мы тоже изучали,только успешно все подзабылось. А теперь стало нужно.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
В рамках Agile и прочих новомодных скрамов ТЗ как таковое практически не имеет своей ценности.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
Потому, вероятно, под ТЗ на разработку ПО сейчас понимают всё что угодно, не имеющее вообще никакого отношения к тому чем это является согласно ГОСТа.Потому, вероятно, под ТЗ на разработку ПО сейчас понимают всё что угодно, не имеющее вообще никакого отношения к тому чем это является согласно ГОСТа.

Да согласно ГОСТа, если заполнять все разделы - скорее всего труд получится объемный, но... никому не нужный. Вот и хотелось бы взглянуть на реальный адекватный/вменяемый проект ТЗ, чтобы была канва.

И да - техническое задание и есть постановка задачи, чаще всего полный вариант звучит примерно так: "Техническое задание на разработку программы "<Название программы>".


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Что значит два?

Мне приходилось писать то, что называлось ТЗ. Притом ТЗ было приложением к договору. После заключения договора выполнялись все этапы проектирования и программирования. Был календарный план работ, где по каждому этапу были проставлены проценты от общего объема работ. Контора была довольно серьезная в том смысле, что регулярно проверялась КРУ Минфина и прочими контрольными структурами.

Так что ТЗ вообще говоря - не постановка, есличо. ;) [sm128]

Другой вопрос, что нередко этих два документа совмещают. Но при работе по договору вполне резонно и для заказчика, и для исполнителя (и для контрольных инстанций - если бюджетные средства) обозначить предмет договора в ТЗ. Пусть это будет и не совсем подробное ТЗ, но на уровне реализуемых управленческих функций это сделать вполне возможно при заключении договора.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 17.12.17 22:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
sphinx
Автор

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Что значит два?Что значит два?

Оценил он тебя, без употребления ругательных слов, исключительно языком цифр.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
В рамках Agile и прочих новомодных скрамов ТЗ как таковое практически не имеет своей ценности.
Я про то же. Подход к разработке совсем не такой нынче. Нет "монументальности" ГОСТ-овской схемы. В 99% случаев. А "ТЗ" по старинке требуют. Со всем дебилизмом "входных и выходных форм, массивов справочной и обрабатываемой информации"...

Simple777
Мне приходилось писать то, что называлось ТЗ. Притом ТЗ было приложением к договору.
Это всем, полагаю, приходилось писать. Только к "ТЗ по ГОСТ" данная писулька имеет достаточно отдалённое отношение. Равно как и к тому что можно было бы назвать "грамотным ТЗ", или, лучше (не смешивая термины) грамотным заданием на разработку, грамотной постановкой... И да, "болванчики" в руководстве заказчика именно такую ересь и "хавают". Где нет ни всей полноты ГОСТ-овского ТЗ, ни просто адекватности неформальной "постановки задачи".
Как то раз одни весёлые кадры хотели истребовать и настоящее ГОСТ-овское ТЗ - но были красиво посланы простейшим финансовым путём - такое "подробное и всеобъемлющее ТЗ" было оценено в 2 или 3 раза больше чем предлагаемая программа После чего схавали "обычное" - пара предложений о "назначении", перечень функций, основных форм/режимов/таблиц/отчётов, отфонарные, но в крупных денежных прОцентах "плюшки от внедрения" да сроки реализации.
Но я ещё раз повторюсь - назвать это ТЗ можно лишь с очень большой натяжкой - да и то "в своём особом стиле" т.к. и ГОСТу оно не соответствует, и "грамотности" там чуть более чем нисколько.
Такого "добра" я могу накопать у нашего экономиста - для какой нить особо устаревшей бухпроги - думаю они не будут против Но смысла в этом...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У кого есть образец грамотного ТЗ?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
когда-то работал аналитиком и интересовался темой
было там понятие документа Vision
НЕ ТЗ - а видение

сам бы нав. и писал именно такое
спришвал на том форуме образцы - фиг получил
по факту прикидывал как б это я делал по тому что делал ДО этого сам.

Чисто саммари того что надо
,кто будет конечными юзерами - кто что вводить и чем пользоваться
,чьей информацией пользоваться
т.к это было в рамках одной организации - то более-менне все ясно было.


зы в 1-й версии это бы у меня было точно не больше 4-5 стр. в ворде.

зы образцов нет

ззы даже интересно стало в рамках какого курса изучается написание ТЗ
но мне сдается что читают теоретики ...

помнится нам СУБД читала тетка без практ. опыта и сие сразу было видно
студентов 4 курса (а у нас почему то это было на 4-м ) на мякине не проведешь
и все эти теории без практ. применения сразу шли лесом и дальше.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 18.12.17 15:28
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 14 (Гостей: 14)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика