:: Курилка
Re: 10-11
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Божья_коровка
А еще меня напрягает рейтинг который ученик должен набрать чтобы вообще поступить в 10й класс. Не помню я чтобы в мою бытность вообще такое было. Кто хотел оставался, кто не хотел, тот уходил.
Я тоже не помню что, но что-от было. Или средний балл за 9 класс, или какие-то ещё критерии, типа псевдо-экзаменов/контрольных, но то что "кто хочет - остаётся" - такого точно не было.
У нас в школе я не помню такого, те ребята у кого были тройки их просто перевели в Б и В классы, а оттуда забрали тех у кого 5 и 4. Т.е. сделали небольшую ротацию и А класс был физматом. Ну и в течении учёбы если ты подтягивался то мог перейти в А класс, если съезжал то тебя могли отправить в Б или В. Но на самом деле после формирования классов никого никуда больше не перебрасывали.
Возможно я не помню такого, потому что не было знакомых двоечников. Тех скорее всего по успеваемости не брали дальше. Но с тройками у нас полно народу училось, никто их никуда не "выгонял". Причём бывшие троечники неплохо устроились в жизни.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
У нас было: кто хочет - тот остается. И в классе было пару человек откровенно слабых, и не по какому то отдельному предмету, а по всем. И ничего, закончили 10 классов. Ротация как у Коровки тоже была, но только в начале учебного года в 9 классе и чисто чтобы выровнять численность по классам.
Сколько школ - столько и вариантов.


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : AleksM, 20.12.17 15:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
Igor Korolyov
Божья_коровка
А еще меня напрягает рейтинг который ученик должен набрать чтобы вообще поступить в 10й класс. Не помню я чтобы в мою бытность вообще такое было. Кто хотел оставался, кто не хотел, тот уходил.
Я тоже не помню что, но что-от было. Или средний балл за 9 класс, или какие-то ещё критерии, типа псевдо-экзаменов/контрольных, но то что "кто хочет - остаётся" - такого точно не было.
У нас в школе я не помню такого, те ребята у кого были тройки их просто перевели в Б и В классы, а оттуда забрали тех у кого 5 и 4. Т.е. сделали небольшую ротацию и А класс был физматом. Ну и в течении учёбы если ты подтягивался то мог перейти в А класс, если съезжал то тебя могли отправить в Б или В. Но на самом деле после формирования классов никого никуда больше не перебрасывали.
Возможно я не помню такого, потому что не было знакомых двоечников. Тех скорее всего по успеваемости не брали дальше. Но с тройками у нас полно народу училось, никто их никуда не "выгонял". Причём бывшие троечники неплохо устроились в жизни.

в 90-е так и было - троечники по жизни лучше устраивались
хотя все конечно по разному

с техникумами для парней м.б заморочки с армией - у нас так точно
если в пересменку не поступить быстро - то могут забрать - а в воекноматах там не дремлят

зы отец у меня заканчивал техникум - потом в политехе по сокращне. программе
а потом раз военн.кафедры не было то и в армию
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
AleksM
У нас было: кто хочет - тот остается. У нас было: кто хочет - тот остается.

Да так же. Сами же понимали, что В ТОЙ системе образования учиться в 10-11 классе большого смыла НЕТ. Раз нет желания и способностей для чего-то большего (ну я опускаю тот момент, когда, допустим, родители ТАК решили). У нас все осознанно свой путь выбирали - и троешник Дима в техникуме был уже почти отличник, сегодня офигительный спец по КИПИА (надо отдать должное он с детства что-то постоянно руками делал, паял много, не как я - от случая к случаю, когда петух клюнет).

А вот сегодня не так все просто, не соглашусь с уважаемым ИК. Вот позиция Коровки мне ближе. К тому же, как верно заметил ИК (я сокращаю ник, но просто чтобы покороче, по имени тоже к нему часто обращаюсь, ради справедливости) - если гуманитарий, то лучше учиться дальше. Какой-то заманчивой альтернативы для них не однозначно. Я бы так советовал своей. Да уже советую! Да она сама не знает. Программер из нее аховый даже не получится, не тот склад ума, нет системности, аналитики.. Я даже просто с собой сравниваю, уж не говоря, как это надо.

Тоже крутим варианты, пока какого-то согласия в семье нет. Ну, может это пока..


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Гулин Федор
в 90-е так и было - троечники по жизни лучше устраивалисьв 90-е так и было - троечники по жизни лучше устраивались

Федор, так не просто лучше, а бизнесы ворочали - мама-не-горюй. ;)

Я от природы/образования/воспитания - не люблю неоправданный риск. Может и бизнесмен бы получился, но есть куча условий.. И ответственность уже не только за себя. Может и будет. Но потом. Там видно будет. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Сфинкс, твоей же дочери тоже лет 15-16? Наверно тоже перед выбором стоите?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Божья_коровка
S-type
Надо ли всё это?
Тут я согласна, особенно про "взрослую жизнь"
По себе могу сказать. Помню, привёз меня батя в Таганрог, подали документы, поселился я в общаге, и вечером батя уехал. А как только я стал выкладывать домашнюю еду на стол, живший в комнате студент тут же достал из морозилки бутылку водки... В итоге почти всю абитуру мы вместе крепко пили, после чего крепко подружились. Да, я поступил, и поступил на специальность с самым высоким проходным балом, и не спился Но, испытание было "ещё то"...

Божья_коровка
Меня просто смутил настрой классного руководителя и многих родителей, которые в один голос все говорят, что нефик делать в 10-11 классах, что это потеря времени и прочее и прочее... И какой то такой мотив, мол валите со школы нечего вам тут "штаны" просиживать.
Судя по всему, классный руководитель говорит не то, что выгодно Вам, а то - что выгодно ей. А некоторые родители просто за ней повторяют.

Божья_коровка
А еще меня напрягает рейтинг который ученик должен набрать чтобы вообще поступить в 10й класс.

Уверен, в итоге у неё рейтинг будет высоким, и она поступит.

Божья_коровка
Не помню я чтобы в мою бытность вообще такое было. Кто хотел оставался, кто не хотел, тот уходил.
В наше время то же такого не было. Зато были те, кто хотел идти в 9-й класс (тогда учились 10 лет, я из 9-го сразу в 11-й шагнул), но кого учителя не хотели видеть в школе. Мать одного чела бегала по родителям, умоляла "поставьте моему сыну 4-ре, он в техникум пойдёт". В итоге поставили, что бы "жизнь не портить". Но, с условием - что он не пойдёт в 9-й класс. А потом они подали документы в 9-й класс, и в "районный отдел образования" ездили, ругались - у нас хорошист, все четвёрки - а его брать не хотят! Вот такие мрази. И, таки взяли. Но, этот случай запомнили очень хорошо. Пару лет назад беседовал с директором школы. Она сказала "все двоечники будут иметь свою двойку и не будут иметь шанса поступить в 10-у класс". Жестоко, но справедливо.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика