:: Курилка
10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Всем привет!

Т.к. старшая дочь заканчивает в том году 9ый класс, то от многих слышу мнение, что 10-11ый классы это пустая трата времени и что не стоит оставаться в школе и нужно сразу поступать в колледж. Давеча была на собрании, так там вообще активно призывали после 9ого класса уходить, плюс классуха размахивала перед носом какой то бумажкой с требованиями о поступлении в 10-ый класс.

Сама заканчивала все 10/11 классов не припомню такого, чтобы кто либо говорил о их бесполезности. :al: Действительно ли в реальных условиях 10-11 классы это трата времени и "просиживание штанов"? У кого какое мнение?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ну, если в/о получать не планируется, то смысла в обучении в 10-11 классе действительно нет.

В противном случае получить (полное) среднее образование в школе - самый быстрый путь.

Хотя я не уверен, что наличие среднего образования - это обязательное сейчас условие для поступления в вуз. М.б. можно просто сдать ЕГЭ, вообще ни дня не обучаясь в школе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Ну, если в/о получать не планируется, то смысла в обучении в 10-11 классе действительно нет.
Мы как раз и планировали в/о. Но на собрании говорили о том, что получить после колледжа в/о еще лучше, чем после школы, типа и такие специалисты больше котируются и карьера у них складывается удачнее, в общем упирают на то - валите со школы.

spinz
М.б. можно просто сдать ЕГЭ, вообще ни дня не обучаясь в школе.
Вот этого честно говоря не знаю.

Потом понимаешь, я хотела немного продлить детство, ну 15 лет совсем ветер в голове, всё таки 17 лет человек по старше, и мы хотели поступать в ВУЗ не в нашем городе. Ну и хотелось остаться в нашей же школе с нашими учителями.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.12.17 11:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
При поступлении в ВУЗ может и не обязательно заканчивать 11 классов, но предметы-то 10-11 надо все равно знать... Мтк их нереально самостоятельно изучить, если не вундеркинд.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Оффа, меня еще раздражают требования для поступления в 10 класс. Там чтобы остаться в своей же родной школе нужно набрать определенное число баллов. По дочкиному профилю формируют только 1 класс, 20 с гаком человек, а уже предварительно посчитали что претендентов в него около 100 человек. Т.е. даже если дочь сдаст нормально ГИА, на 4 и 5, не факт, что она сможет остаться в нашей же школе. Что за фигня такая :al: Это везде так?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.12.17 11:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Наш младше на пару лет, ты первопроходец
...А так, может, ВУЗы столько народу и не потянут, и стране столько не нужно умников. Платно в ВУЗе проторчать, с "любыми" оценками, наверное, можно... В программисты надо прибиваться, мтк, за ними будущее какое-то, немного математики, и будешь нужный чел. в офисе. Ну, это если вообще чел. предполагает работать... Надо сдавать эти экзамены, не спустя рукава, а дальше жизнь направит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
15 лет совсем ветер в голове, всё таки 17 лет человек по старше, и мы хотели поступать в ВУЗ не в нашем городе. Ну и хотелось остаться в нашей же школе с нашими учителями.

В этом есть резон, и немалый. Если планируется в/о, то лучше закончить школу. Это если рассуждать "вообще". А если конкретно, то надо уже сейчас определяться с вузом, с предметами, которые придется сдавать. Иногда бывает так, что лучше закончить профильный колледж (бывают колледжи и при вузе). Приведу пример "из жизни знакомых". Например, на архитектуру поступать значительно легче, окончив архитектурный колледж. После школы это очень трудно.
Также бывает, что вузы устанавливают некий дополнительный экзамен при приеме. В таких случаях надо целенаправленно готовиться по такому предмету - репетиторы и/или дополнительные курсы.

В общем, всё зависит от планируемого вуза и специальности.
Всякие же разговоры "классух" о том, что лучше, а что хуже, надо вообще игнорировать.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 14.12.17 11:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Оффа, вот этого не получится -
of63
Платно в ВУЗе проторчать, с "любыми" оценками, наверное, можно...
Там насколько я понимаю в ВУЗ тоже берут с определённый рейтингом, по ЕГЭ нужно набрать определённый уровень баллов иначе даже на платное не попадёшь.
У дочки сейчас в школе проходят пробные экзамены. Тренируют детей, создают им условия максимально приближенные к экзаменационным, камеры и все дела. Дети "валятся" только так, отличники пишут на 2-3, те кто с 3-кой умудряются написать намного лучше. Сегодня вот сдают русский язык, до этого математику сдавали.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Для хороших баллов по ЕГЭ опять таки нужны хорошие репетиторы,которые не столько научат, сколько "натаскают".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Ех, да ходим мы к репетитору по математике, в школу английского, на дополнительные курсы по русскому и обществу. Профиль у нас рус-яз и литра. С математикой всё плохо если алгебру еще решает то с геометрией полный швах. Но у них понимаешь еще как то странно, у нас был отдельный предмет алгебры и геометрии, у них называется математика и всё свалено в кучу. Репетитор с ней прорешивает задания по темам для подготовки, а там вначале идет алгебра, в итоге она пишет тесты по алгебре нормально на 4, а геометрию полностью валит на 2, а оценивается экзамен вместе по обеим направлениям. Вот такие пироги получаются


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Мы как раз и планировали в/о. Но на собрании говорили о том, что получить после колледжа в/о еще лучше, чем после школы
Каков срок обучения в колледже на предполагаемой специальности? У нас, насколько я в курсе, только очень малое число специальностей готовят за 2 года (ну там точнее выходит 1 год и 8-10 месяцев). В основном это 3-4 года. Это для тех которые "на базе 9 классов"...
Естественно "в общем случае" колледж лучше, т.к. даёт специальность сразу - без необходимости в дальнейшем обучении. Если нет серьёзного желания в получении в/о (и не у родителей, а у самого ученика) то колледж предпочтительнее - закончит его, может работать каким-никаким а специалистом. Если желание получить в/о серьёзно, то просто колледж откладывает это всё на пару лет.
Ну и да, я не знаю как сейчас в РФ, а у нас "колледжами" стали в основном советские техникумы (это как бы "нормальный" вариант обучения), но есть и бывшие ПТУ (а это, как правило, вариант обучения не самый лучший - грубо говоря туда шли самые "слабые" ученики, чуть лучше тех кто вообще кроме среднего образования ничего не в состоянии получить).

Да, "режим" в колледже обычно приближен к университетскому - включая и общежития, и саму схему занятий. Т.е. это тоже как-то помогает в дальнейшем обучении в ВУЗе - уже не будет нужды в "перестройке" со школьного графика.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
Для хороших баллов по ЕГЭ опять таки нужны хорошие репетиторы,которые не столько научат, сколько "натаскают".

Для хороших баллов достаточно иметь немного мозгов - всё же школьная программа отнюдь не для гениев. Плюс немного усидчивости и терпения, что в юном возрасте, увы, большая редкость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Для хороших баллов по ЕГЭ опять таки нужны хорошие репетиторы,которые не столько научат, сколько "натаскают".
Угу, у них сейчас только этим все и занимаются Тупо на тестовые задания натаскивают как собачек. Школе нужен хороший рейтинг.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
"режим" в колледже обычно приближен к университетскому - включая и общежития, и саму схему занятий. Т.е. это тоже как-то помогает в дальнейшем обучении в ВУЗе - уже не будет нужды в "перестройке" со школьного графика.

То, что режим в колледжах - "вольница", кто ж сомневается. Перейти со школьного графика на вузовский - это не проблема. Точнее говоря, это не та проблема, над которой надо "париться".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
spinz
Для хороших баллов достаточно иметь немного мозгов

Иметь немного мозгов никогда не помешает. Однако система тестирования на ЕГЭ такова, что мозги могут не особо и пригодиться. Например, я видел тесты по русскому языку. Наверное, без натаскивания я получил бы неуд. Хотя и пишу более или менее грамотно. (хотя пребывание в инете этому отнюдь не способствует )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Так помоги с ней эту геометрию, порешай. Главное принцип понять, как решать, зазубрить < 10-ка аксиом, теорем, и с их помощью "доказывать" и решать. Как и в алгебре... В интернете дофига решений. Да, заставить ее (ей себя) просидеть час-другой самостоятельно порешать - это тоже проблема. Стимулируй - 10 решенных задач = 1тыр Не?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
То, что режим в колледжах - "вольница", кто ж сомневается.
Что есть, то есть, у самой первое образование было как раз колледж, который бывший советский техникум Правда после 11 класса там сокращённый вариант был.
Кстати когда устроилась на работу, пришлось поступать на заочное в ВУЗ, потому что меня посадили на инженерскую должность, а там без вышки никак, а должностей по меньше у них не было


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Геометрия, это, конечно, хрень порядочная. Да еще тригонометрия. Тут нужен хороший препод, который в правильном направлении сориентирует ученика. А это дано не каждому учителю или преподу, далеко не каждому...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 14.12.17 12:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Хотя и пишу более или менее грамотно. (хотя пребывание в инете этому отнюдь не способствует )
Это смотря как там "пребывать" Надысь новое слово узнал - "канолевый". Не удивлюсь если нечто подобное и в ЕГЭ может встретиться
Это раньше были авторитетные учёные, а нынче учёные "авторитеты" правят бал


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 10-11
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
Наверное, без натаскивания я получил бы неуд.

Ну так ты когда школу заканивал. Понятно, что половина (а то и больше) правил и исключений давно уже забыта.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика