:: Курилка
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
Oracle поменял условия работы с банками из санкционного списка

Американский разработчик программного обеспечения Oracle проинформировал российские финансовые организации, фигурирующие в санкционном списке США, об изменении условий сотрудничества. Из письма компании (копия есть у РБК) следует, что с 28 ноября эти организации и связанные с ними компании должны будут оплачивать товары и услуги американских поставщиков в течение 14 дней, тогда как ранее был разрешен 30-дневный срок. В письме отмечается, что новые правила касаются прямых и косвенных трансакций через партнеров и затрагивают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы (сейчас входит в группу ВТБ), ВЭБ и «Корус Консалтинг» («дочка» Сбербанка).

www.banki.ru

Я немного недопонимаю, а чем может грозит оплата продуктов американских IT компаний нашим банкам не в 30-ти дневный срок? Ну будут оплачивать в 14 дневный срок...Или нам грозит очередное "импортозамещение"?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.12.17 10:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
не верят в Оракле в платежеспособность отечественных клиентов, это тревожный знак.

я на всякий случай достал портрет Ктулху
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Оплатить счёт вместо 30 дней - за 14. IMHO, это не так ужасно. Вот если сделают предоплату
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Нашим то ничем, а вот самой оракл страшно - вдруг завтра придёт госконтролёр и скажет что усё, низзя брать бабло, а продукт то уже поставлен, и хрен его кто вернёт
А вообще я так думаю они решили поддержать отечественного производителя - постгрес профешнл наконец то развернётся по полной


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
А вообще я так думаю они решили поддержать отечественного производителя - постгрес профешнл наконец то развернётся по полной
Значит всё таки импортозамещение планируется


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
А что, потсгрес это наша российская/белорусская поделка?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну, вообще то, конечно, обидно. Башлять немеряно бабла американским капиталистическим уродам, которые какой-то мизерный процентик отсыпят угнетённым индусско-китайским рабам за работу, когда можно эти деньжищи своим просветлённым умам отдать (опять же, налоги в родную казну пойдут)


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
А что, потсгрес это наша российская/белорусская поделка?
Постгрес про - да. Основу они по прежнему в свободном и открытом виде держат.
Кстати, там сразу втулена поддержка благословенной 1це - не надо парится с патчением и настройками.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Божья_коровка

Я немного недопонимаю, а чем может грозит оплата продуктов американских IT компаний нашим банкам не в 30-ти дневный срок? Ну будут оплачивать в 14 дневный срок...Или нам грозит очередное "импортозамещение"?

Тут вступают условия санкций США, по ним российские компании могут получать кредиты, финансирование не более чем на 14 суток (по предыдущим санкциям было 30 суток, до этого 3 мес.), те Оракл выполняет закон США.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Кстати, там сразу втулена поддержка благословенной 1це - не надо парится с патчением и настройками.

Я как-то лет 5-7 назад из любопытства решил сравнить скорость выполнения какого-то тяжелого отчета в 1С на разных СУБД.

Поставил помимо MS SQL Oracle, DB2 и Postgres, без каких либо настроек понятно, там в этих настройках годы разбираться надо. Постгрес оказался на последнем месте, а выиграл ожидаемо мсскл.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
spinz
А что, потсгрес это наша российская/белорусская поделка?
ты инфу только с этого форума получаешь?
ну тогда держи: цой жив


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Foxtrot
ты инфу только с этого форума получаешь?

зачем набирать буквочки в гугле и потом тыркаться по куче страничек, чтобы что-то понять

проще ведь здесь спросить
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
spinz
Я как-то лет 5-7 назад из любопытства решил сравнить скорость выполнения какого-то тяжелого отчета в 1С на разных СУБД.
Поставил помимо MS SQL Oracle, DB2 и Postgres, без каких либо настроек понятно, там в этих настройках годы разбираться надо.

Помню, приходит ко мне на работу чел устраиваться. Я его спрашиваю:
- Чем хаб от свича отличается?
- Ни чем!
- Докажи...
- Я взял два компа, соединил их сначала через хаб и скорость померил, потом свич - и скорость померил. И, разницы не нашёл...

IMHO, того же уровня эксперимент.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
какое-то некорректное сравнение
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
spinz
какое-то некорректное сравнение
намекаешь, что свич был китайский?

------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
намекаю что соединение через свитч в принципе всегда медленней чем через хаб, если тестить "комп-в-комп"

микросекундные задержки на коммутацию на большом числе пакетов все равно роляют
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Ну, вообще то, конечно, обидно. Башлять немеряно бабла американским капиталистическим уродам, которые какой-то мизерный процентик отсыпят угнетённым индусско-китайским рабам за работу, когда можно эти деньжищи своим просветлённым умам отдать (опять же, налоги в родную казну пойдут)
Так не получается что то нашим свою "силиконовую\кремниевую долину" освоить. Вон сколько в Сколково бабла вбухали. Кажись в РБ тоже есть нечто подобное -Парк высоких технологий... И как успехи?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Так не получается что то нашим свою "силиконовую\кремниевую долину" освоить.
Ну как это не получается. Всё что можно было распилить давно распилили
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Поставил помимо MS SQL Oracle, DB2 и Postgres, без каких либо настроек понятно, там в этих настройках годы разбираться надо. Постгрес оказался на последнем месте, а выиграл ожидаемо мсскл.
Во-первых с тех пор много воды утекло...
Во-вторых чего ещё ожидать от системы написанной изначально под конкретный такой мсскл, а потом при помощи г*на и палок засунутой на оракл, дб2 и постгрес.
При том ВЕЗДЕ нужны специальные патчи или даже "специальные редакции" серверов (для дб2) чтобы сие чудо ПРОСТО взлетело, не говоря уж про что-то большее
Но сейчас пишут что гораздо лучше всё стало - с управляемыми блокировками и специально подстроенными редакциями СУБД (для постгреса как раз платный вариант "про" предлагают - там и патчи/дополнения включены и настройки по умолчанию подкручены).

Божья_коровка
Кажись в РБ тоже есть нечто подобное -Парк высоких технологий... И как успехи?
Да нормально успехи - как "в среднем по больнице" - похуже чем в Чехии, сравнимо с Украиной и Польшей (сейчас ещё прилично украинцев сюда перебралось).
Примерно 2% ВВП, 14% экспорта (1 млрд$ в год) - кажись такие цифры. ПВТ (льготы) работает как противовес бюрократизму в "обычной" экономике - не было бы этого тупого и жадного жулья, не было бы и нужды в "специальных зонах".
Да, в ПВТ государство ничего этакого не "вбухивало" - просто дали лишний глоток свободного воздуха... Вбухивают бабло у нас совсем в другое
Просто по факту вышло так, что IT-ники стали самой высокооплачиваемой категорией работников в стране. www.belstat.gov.by


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
намекаю что соединение через свитч в принципе всегда медленней чем через хаб, если тестить "комп-в-комп"
микросекундные задержки на коммутацию на большом числе пакетов все равно роляют
И это типа главное отличие коммутатора и концентратора "Чуть медленнее" и всё


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 30 (Гостей: 30)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика