:: Курилка
Re: Немного об экономике...
Равиль

Сообщений: 6549
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
PaulWist
Simple777

Мда...

Я так понимаю, что экономические калькуляции тут бессильны...

Ха, брат Симпла, так все эконом. калькуляции строятся на стоимости, те времени, человеко-нормо-часах итп.
Теперь можешь это время хоть умножать, хоть интегрировать и называть это как хочешь, хочешь цена или коммерческая цена или рыночная цена или справедливая цена, суть названия не изменяет основу, те время/труд/стоимость на производство товара!

мдааа ... тут явно без повышения концентрации этанола в организме путем многократного совместного потребления не разрешить вопрос ... нет ))


------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
[attachment 28594 offa.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
-- У всех есть заначка на бутылку. Не увидел суммы накоплений. Например все пенсы имеют накопления, "похоронные", порядка 1-5к$
Напоминает анекдот - "да разве ж это деньги"
Факт в том что даже "заначка на бутылку" таки является накоплением. И для соответствующего контингента это гораздо важнее счёта в банке с четырьмя-пятью нулями (в валюте если считать), или собственного свечного заводика.
Да, отложенные "на похороны" деньги тоже являются накоплением (при том целевым). Собственно говоря, не вижу разницы между "отложил на похороны", и "отложил на старость, чтобы лет 5 хоть прожить как человек".
По суммам ты как услышать хочешь? "Среднее по больнице" - IMHO бессмысленно. Но если очень уж хочется... На октябрь сумма вкладов и наличных в кошельках/заначках граждан РФ составляла примерно 29 трлн.руб. Если разбить на всех, то чуть более 200 тыс. руб. на нос придётся (включая детей). Пустая цифра ни о чём ни говорящая, конечно же...
of63
поэтому и говорю, что при отсутствии доходов у большинства населения нет и вопросов об "инвестировании".
У "большинства" (а 57% это хоть и квёлое, но таки большинство) граждан есть не только доход, но и некоторый его излишек, который они не тратят, а накапливают. Каким образом сохранить эти деньги - этот вопрос и является важнейшим. Вкладывать в недвижимость для своего использования - это НЕ "сохранить деньги" - это их потратить. Вот положить в банк, купить акции, даже банально положить под матрац купюры (хоть "деревянные" хоть "зелёные" - не суть важно) это уже сбережение - но разные его способы приводят к разной конечной сумме (когда сбережения понадобятся - в их наличной форме). Естественно что хранить наличные, тем более рубли в условиях нестабильности курса нацвалюты и достаточно высокой инфляции - самый плохой из вариантов.
of63
Какой процент "бизнесменов" среди населения, т.е. тех, кто получает доход от вложений, строительства, обслуживания и т.п? Даже сдавая вторую квартиру получишь небольшой доход...
Именно поэтому вариант "инвестирования в недвижимость" и НЕ является хорошим для подавляющего большинства граждан. Даже просто вклад в банке и то гораздо лучше - с учётом всех рисков (особенно курсовых) - хотя бы инфляцию покроет (если, конечно, не будет никаких "обвалов").
of63
"Расчет" простой - в баксах хата стоит всегда примерно одинаково, баксу же мы "доверяем" "сбережение" честно заработанного (ну, не берем скачки доллара в связи с падением цен на нефть). В отличии от бакса, в хате можно жить, или сдавать.

Если внимательно посмотреть на то что я выше писал, можно увидеть что именно "в баксах" за эти 5 лет недвижимость в НиНо в среднем потеряла ПОЛОВИНУ своей стоимости. Да, если взять другой интервал (скажем с какого 1997 по 2007 годы) , то вполне возможно что она бы напротив принесла доход, и очень приличный. Потому я и говорю что на этом рынке такая же "игра" как и на валютном или фондовом (акции и прочие "инструменты"). Массово накупить в нижней точке, и быстренько продать аккурат перед обвалом рынка - и ты в шоколаде. Так и "работают" все финансовые спекулянты игроки - купил нечто пока цена низка, продал когда она выросла, разницу себе в карман положил.
of63
-- Обменять на меньшую с доплатой, конечно. Доплату растянуть на срок дожития (расчет "метры -> рубли -> месяцев типовой пенсии" ты привел выше)
Т.е. один раз провернуть? А на какой срок "растягивать"? Ты ж не в курсе когда коней двинешь - может через 5 лет, может через 10 а может и через все 40 - как тогда быть?
Кроме того это сработает только если в стоимости квартира не потеряет (а лучше наоборот - приобретёт). Однако последние года как раз цены падают - т.е. квартиры неуклонно дешевеют. Плюс к тому само по себе строение ветшает - его надо ремонтировать. Государство во многом устранилось от капремонтов и вообще вопросов поддержания этого самого жилья в приличном состоянии - т.е. помимо всего прочего твоя квартира-заначка ещё и пожирать твои денежки будет на регулярной основе!
of63
-- Ошибся знаком, но это не существенно. Существенно, что 50% изменение отношения цен - это немного. Кстати, булку 1992 года надо еще взвесить, и посмотреть из чего она, по сравнению с 2017.
50% это КОЛОССАЛЬНОЕ изменение. Давай у тебя зряплату на 50% уменьшим - аргументируя тем что "это ж совсем немного"
Или иначе - вот есть у тебя завтрак, обед и ужин - давай ужина тебя лишим, это ж "всего 50%"

Кстати, в 92 году булка была и больше по весу, и сделана из натуральных продуктов, а не хрен знает чего, чем сегодня пользуются для пущей экономии. Нынче не удивляют уже и бутылки молока/кефира/пива объёмом 0.95, 0.9, 0.87 - там где раньше всегда был ЛИТР, и буханки хлеба весом 650, или вообще 600 грамм, а не 700 как положено. Производитель не обязан следовать ГОСТу, поэтому сколько хочет, столько и сделает. А сам вес напишет шрифтом помельче, авось пенсионер или просто невнимательный покупатель не заметит подвоха.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Равиль

мдааа ... тут явно без повышения концентрации этанола в организме путем многократного совместного потребления не разрешить вопрос ... нет ))

Есть такой анекдот:

Приехал в колхоз лектор.
Собрали колхлзников в клубе.

Выставил лектор на стол три черепа и начал лекцию.

Показывает на первый череп и говорит это товврищи череп Э. Канта в 16 лет,
Показывает на второй это череп Канта в 30 лет.

Тут из задних рядов рука тянется: А у меня вопрос!

Лектор: Задаввйте

А вот вы выставили три черепа Канта, но ведь Кант это же один человек?

Лектор: а вы кто?

Я студент, на кртошке.

Лектор: сядьте и не мешайтетоварищ студент, лекция для колхозников!


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Мне без разницы, что говорит теория. Я согласен с Оффой - цены за квадратный метр ДОРОЖАЮТ. Да, видел, про 15% снижения на жилье.. Да. Но! Учтите, что продажи квадратных метров осуществляются еще ДО постройки самих домов.

И еще. Цены за квадратный метр на трешки и однушки - разный. И зависит от 100500 параметров, хоть Мск, хоть Екб, хоть НСиб, но НиНо.. С декабря уже у нас на 3000 за квадратный метр поднимают, это еще застройщик выгодный.. А у других и квадратный метр дороже, и цены растут быстрее. Я про 1-2-комнатные квартиры.

Ну и наконец. Цены на стройматериалы НИКОГДА не падают. Только растут. Снижение цен на жилье/недвижимость может иметь временный характер, это мало связано и с теорией рынка, и с теорией прибавочной стоимости. Это законы рынка. Кому интересно - на что и как повышают цены - так идите к застройщикам и эти красивые слова говорите. Даже не исключаю, что они вас выслушают. Но не больше.

А в остальном - все так.

P.S. У нас с 1-го декабря застройщик поднимает на 3 000 за метр. Немного? Как сказать. Когда бабла вагон - можно и посмеяться, не вопрос.

Оффа все верно говорит, просто с гуру он спорить теоретически никогда не сможет, такие как Королев просто всегда правы, хоть что ему говори.. Но я не сказал, что Игоря отрицаю, ненавижу и прочее. Наоборот. Прислушиваюсь. Я про спор, а не про него....


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Да про сумму стоимостей как раз вопросов нет. А вот как происходит переход от "общественно необходимого труда" к стоимостям 1,2,3,4 - вот в чем вопрос. Как от трудоемкости переходят к стоимости?
От человеко-часов к рублям переходят через нормативы. При правильной плановой системе хозяйства это должна быть научно обоснованная усреднённая величина (человеки все разные, один шустрее может кайлом махать, другой весьма неторопливо кнопки тыкает). Сейчас это отсебятина, в лучшем случае основанная на том "как примерно это делают на других заводах". Для неизменных технологий производства (как дедЫ завещали, так и забиваем болты кувалдой) ещё как-то проходит, но для новых - полная чушь выходит.

Если предположить что некто купил за 1 млн$ волшебного робота, который не требует обслуживания, энергии (скажем от солнца питается, а этот вид энергии условно считается бесконечным и бесплатным), материалов (предположим что он программы пишет, а не железяки какие-то клепает) - то при условии его "бесконечной" работы, "стоимость" производимого им товара будет стремиться к нулю - т.е. он будет по сути производить "бесплатное" благо.

К сожалению в таком "простом" виде как "стоимость = труд" невозможно учесть один из важнейших аспектов производства - ресурсы. Т.к. большинство ресурсов конечно, и при планировании производства следует каким-то образом соблюдать баланс в распределении этих самых ограниченных ресурсов между всеми возможными видами производимых товаров и услуг.
Экономика, это чудовищно сложная математическая система - поэтому в тех условиях её практически невозможно было правильно планировать. Кроме того, не очень ясны цели, которые определяют тот самый баланс производства - нужно больше делать космических кораблей или айфонов, роботов способных пробурить этак 15-20 км земной коры и узнать "как же там внутри всё устроено", или автомобилей разгоняющихся до 500 км/ч. Эти вопросы экономика решить не может, они "политические".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вот ИК кагбы предвосхитил мой вопрос.

Не соблаговолит ли многоуважаемый джинн PaulWist пояснить для колхозников, почему из всех видов ресурсов, необходимых для производства товара, мы делаем акцент на "общественно необходимом труде"? :al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
sphinx
Мне без разницы, что говорит теория. Я согласен с Оффой - цены за квадратный метр ДОРОЖАЮТ.
Ежели в деревне Гадюкино идёт дождь, это не значит что и в Сахаре будет наводнение. Твой КОНКРЕТНЫЙ пример никак не говорит о том что в среднем по рынку такая же тенденция.
Я привел ссылку на ресурс с усреднёнными ценами на жильё в НиНо. При том учитывающий, как я понимаю, и первичный и вторичный рынок жилья. Спорить - не со мной, а с ними.
sphinx
Учтите, что продажи квадратных метров осуществляются еще ДО постройки самих домов.
Жильё продаётся и сразу после постройки, и через 5 лет, и вообще в домах которые надо бы по хорошему уже сносить к чёртовой бабушке
Речь не шла про рынок долевого строительства, где занижение начального ценника с последующем "машинным доением" клиента является старой доброй традицией (у нас тоже).
sphinx
Ну и наконец. Цены на стройматериалы НИКОГДА не падают. Только растут.
Сие есть заблуждение.
Банально по цементу
www.newchemistry.ru
Как и на любой другой товар, цена на стройматериалы колеблется в зависимости от огромного числа факторов. При том совершенно не обязательно что дорожать или дешеветь будут одновременно ВСЕ компоненты.
Но даже не это самое интересное.
expert.ru
Материалы занимают от силы 50% в СЕБЕСТОИМОСТИ жилья (ну так по идиотски устроена стройотрасль, по крайней мере в РФ, да и у нас тоже не особо лучше). А уж с ЦЕНЕ метра для покупателя запросто могут занять и всего 5% (когда жадный застройщик, да ещё на "илитной" земле... например в пойме реки, где просадка грунта развалит эти мега-хаусы за пару лет ).

Ещё раз призываю - свой личный опыт не распространять на всю страну и все сколь-нибудь "похожие" сферы применения Как положительный, так и отрицательный. Я точно так же могу заявить что, скажем, моя квартира потеряла примерно 30% стоимости с момента её покупки. А квартира матери - так и вовсе с возможного пика цен лет 7-8 назад (когда её реально можно было продать за весьма неплохую сумму) подешевела вдвое - и что, будем мерить твои сегодняшние +3 штуки за метр с моими Глупо и непродуктивно.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
почему из всех видов ресурсов, необходимых для производства товара, мы делаем акцент на "общественно необходимом труде"?
Потому что речь идёт про справедливое распределение благ среди трудящихся. "Цена", да и "стоимость" не имеют значения сами по себе - они лишь средство для распределения этих самых благ. Соответственно вопрос в том сколько должен получить плюшек трудящийся за свой труд. Сколько пар сапог добросовестный пекарь может позволить себе приобрести у добросовестного сапожника - при условии что они приложили соразмерные усилия к производству своих товаров.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Реальный документ, пишет арендатор: В связи со сложившейся обстановкой на рынке (ремонт бытовой техники) произошел значительный спад клиентов. Платежеспособность клиентов резко упала, вызвано это в первую очередь низкой ЗП, безработицей, повышением цен на жилье и продукты. ... вобщем сьезжают с площади. Не знаю к чему это я, но все становится дороже, точнее неподьемнее ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Под "ценами на жильё" он, очевидно, имел в виду цены на СОДЕРЖАНИЕ жилья - плата за коммунальные услуги и т.п. Это расходы, которые ты сам на себя взвалишь прикупив "лишнюю" квартиру.
Ну а сам факт "съезда" арендатора (особенно если это тенденция, а не единичный случай) как раз и говорит о том что данная площадь упадёт в цене. И сдать её за те же деньги будет гораздо сложнее - т.е. если она (недвижимость) и "работает" (а не тупо пожирает ресурсы на своё содержание - скажем стоит пустая квартира, или ты там лично "расселился", и живёшь каждый день недели в одной из своих 7-ми квартир ), то станет приносить меньше прибыли.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
Ежели в деревне Гадюкино идёт дождь, это не значит что и в Сахаре будет наводнение. Твой КОНКРЕТНЫЙ пример никак не говорит о том что в среднем по рынку такая же тенденция. Ежели в деревне Гадюкино идёт дождь, это не значит что и в Сахаре будет наводнение. Твой КОНКРЕТНЫЙ пример никак не говорит о том что в среднем по рынку такая же тенденция.

Игорь, равно как и твои примеры. Оффа или Таня-Тата думаешь тебе усиленно врут, что квадратный метр дорожаает в городе? И я лукавлю?

Наша позиция с Олегом такая - что вложение в недвижимость это нормально и правильно. Кстати, даже если ты в ней планируешь жить! Ничего странного и тем более противоестесственного даже согласно законам сущещестыущего рынка нет! Аренда жилья дорожает (да бог с ним, со спадом в 2014-2016, я уже писал, что это это продажи НЕпостроенных квартир!), квадратные метры по стоимости растут. Ну падает стоимость квадратного метра в Пентхаузе на Ботанике в Екб - это разве смтало ПОКАЗАТЕЛЕМ рынка? Точно так же и в НиНО. Олег, думаю, знает побольше, чем ты нагуглил, уж извини. Игорь, еще раз, я тебя уважаю. Но не совсеми твоими аргументами соглашаюсь, уж извини.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
теперь про себестоимость продукта. А Симпла все верно сказал. Она СЕГОДНЯ разная. Не только конечная цена продукта, но и себестоимость. Ну может этот не все понимают, не знаю..


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Как и на любой другой товар, цена на стройматериалы колеблется в зависимости от огромного числа факторов. При том совершенно не обязательно что дорожать или дешеветь будут одновременно ВСЕ компоненты.
Но даже не это самое интересное.
expert.ru
Материалы занимают от силы 50% в СЕБЕСТОИМОСТИ жилья (ну так по идиотски устроена стройотрасль, по крайней мере в РФ, да и у нас тоже не особо лучше). А уж с ЦЕНЕ метра для покупателя запросто могут занять и всего 5% (когда жадный застройщик, да ещё на "илитной" земле... например в пойме реки, где просадка грунта развалит эти мега-хаусы за пару лет ).

Гм..а я почему то согласна с Игорем :al: У меня есть опыт и приобретения квартиры в новостройке и в строительстве дома собственными силами (2 штуки). Стоимость материалов она колеблится и от сезона в том числе. К примеру, покупать некоторые из них дешевле зимой и оставлять на хранение на складе, чем к примеру взять тот же объём той же фирмы но поздней весной когда у всех стройка в разгаре.

А вот стоимость квадрата в квартире даже в той же новостройке порой зависит не только от материалов из которых построен дом, но и от местоположения микрорайона и развитости инфраструктуры. Новостройка новостройке тоже рознь, человек во первых выбирает конкретного застройщика в котором он уверен у которого есть уже построенные объекты в срок (а то мало ли, прокатит ненадёжный застройщик, это риски), плюс огромное влияние на цену имеет инфраструктура. Где расположен объект, у чёрта на куличках или ближе к центру, транспорт, школы, дет.сады и прочее...Т.е. в цену 1 кв. метра закладывается не только стоимость строй.материалов но и вот такие "нематериальные" активы.

Инвестиция в недвижимость может быть оправдана с точки зрения обеспечения детей. Когда вашему ребёнку не нужно до 40 лет "чалится" на покупку своей крыши над головой или ждать пока вы сыграете в ящик. А так её содержание достаточно накладный процесс, это и налоги, и коммуналка и прочее, тут тоже поддержу Игоря. Говорю это потому что на данный момент обслуживаю как раз эти 2е крыши, квартиру в которой сейчас живет мама и дом, который всё еще находится в стадии строительства.
Кстати коммуналка в квартире в новостройке у нас выше чем в соседнем микрорайоне который был построен давно уже.

P.S: В общем я не вижу противоречий во всём спиче ИК. Моя практика очень даже неплохо накладывается на его теорию, ну или наоборот


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.11.17 18:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Зачем аксиому доказывать ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
sphinx
Igor Korolyov
Твой КОНКРЕТНЫЙ пример никак не говорит о том что в среднем по рынку такая же тенденция.
Игорь, равно как и твои примеры. Оффа или Таня-Тата думаешь тебе усиленно врут, что квадратный метр дорожаает в городе? И я лукавлю?

Именно поэтому я не привожу свои, или своих знакомых примеры, а оперирую статистикой собранной на крупном сайте по недвижимости. Утверждаешь что они врут - докажи обратное. Но не своим единичным примером, а хоть сколько то показательной СТАТИСТИКОЙ. Заметь, я вовсе не утверждаю что ТВОЙ "метр" не подорожал - даже пытаюсь предугадать почему именно он подорожал...
Ну и да, когда ты через пару лет решишь продать вою квартиру, вот тогда можешь и рассказать во сколько она тебе обошлась в 2017 при покупке, сколько ты на неё за эти N лет потратил (коммуналка, ремонт), сколько выручил (если сдавал в аренду), и за сколько продал. Посчитаем инфляцию, курс того же бакса... Вот тогда и можно будет рассуждать об эффективности вложения средств в недвижимость на конкретном примере (и в конкретных временных рамках).
Я вовсе не исключаю что тренд развернётся, население РФ станет быстро богатеть, и, как и в начале 2000-х, цены на жильё снова попрут в гору. Просто УТВЕРЖДАТЬ что твоё "вложение" окупится, и даже принесёт прибыль я не могу - сейчас как раз тенденция негативная. Ну и да, в общем случае если ты недвигу не сдаёшь, т.е. не генерируешь с её помощью прибыль, шанс что ты хотя бы "выйдешь в ноль" - т.е. получишь в итоге ту же сумму (с учётом инфляции) что и вложил сегодня - сильно уменьшаются. ОЧЕНЬ сильно.

sphinx
Наша позиция с Олегом такая - что вложение в недвижимость это нормально и правильно. Кстати, даже если ты в ней планируешь жить!
Если тебе негде жить, или условия очень плохие, то ПОТРАТИТЬ (заметь, не "вложить", а именно потратить) деньги на "улучшение жилусловий" это совершенно нормальное решение. Точно так же как, к примеру, потратить их на лечение, если ты не дай бог заболеешь. Но это ну НИКАК не связано с "накоплением на старость", или просто "на чёрный день". Кстати, если "выход на пенсию" это штука более-менее предсказуемая (ну да, могут поменять закон, но и то скорее в плане увеличения возраста выхода), т.е. ты примерно представляешь когда тебе потребуются эти сбережения, и можешь заблаговременно озаботиться "обратной конвертацией" (т.е. выставить недвигу на продажу, спокойно и взвешенно её реализовать), то есть ещё и такой аспект как внезапная потребность в сбережениях - т.е. ты не планировал, но вот раз - и лишился источника дохода, или тебе срочно понадобилась значительная сумма. Как ты думаешь, насколько выгодно ты сможешь продать квартиру "срочно"? Это к вопросу о ликвидности. Да, долгосрочные депозиты тоже страдают этим. Но я и не говорил что ВСЕ накопления нужно делать исключительно в одном виде, и исключительно "под пенсию".
sphinx
Аренда жилья дорожает (да бог с ним, со спадом в 2014-2016, я уже писал, что это это продажи НЕпостроенных квартир!), квадратные метры по стоимости растут.
Опять дваццатьпять. ГДЕ статистика, где цифры?
www.domofond.ru
Графики даже есть - да, аренда за последний год даже чуть подросла (хотя до апреля 17-го стабильно падала). Но сама цена квартир по прежнему падает. Предсказанием заниматься - дело неблагодарное, потому я и исходу из чисто "исторического" сценария - что было бы, если бы я купил квартиру 1 год назад, или 5 лет назад. Если найти более старые данные, то можно просчитать и вариант с покупкой 10 лет назад и даже 20 лет назад (там наверняка были периоды когда можно было очень хорошо навариться - и их несложно отыскать, особенно если составить графики той же стоимости метра с учётом инфляции, или просто "в долларах"). Мне, честно говоря просто лень это копать. Тем более что даже когда вот прямо носом тыкаешь - "тогда вложил 96, сейчас получишь 55" - всё одно талдычат "недвижимость растёт, надо вкладываться в неё"...
sphinx
Но не совсеми твоими аргументами соглашаюсь, уж извини.
Это не МОИ аргументы - это данные риэлтеров. Моя заслуга лишь в том что я в гугле набираю слова типа "статистика цены жильё екб", и тупо смотрю на эти цифры.
Да, там хватает всякой хитрой шняги - скажем цена которую "заказывают" продаваны вовсе не отражает реальную цену сделок, равно как и их методы "усреднения" могут быть лукавыми (можно "взвешивать" по разному цены разных сегментов - элитное/простое, разные районы, первичка/вторичка, долевое строительство/покупка готового/ипотека/социальное жильё/...) Это вопрос доверия конкретному "агрегатору" - благо их несколько можно найти, и сравнить между собой.
Но уж извини, статистике крупного специализированного сайта верится гораздо больше, чем то что может "на личном опыте" сказать кто либо из несвязанных с риэлторской деятельностью... Вот сколько квартир ты лично купил, продал, сдал в аренду за последние 5 лет? А пытаешься рассуждать о том каков рынок недвижимости, "на личном опыте"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Разумеется, что ни о какой аксиоме нет и не было речи. Есть рынок. Сегодня он один, завтра - другой. Да, это влияет на стоимость конечного жилья, но каждый раз все имеет много факторов - поэтому люди и ищут, где ближе-дешевле-удобнее. Вряд ли этими критериями я кого-то сильно удивил.

И себестоимость товара меняется, и от региона зависит, и еще от 10000000000000000000 параметров. Об этом Симпла и писал, ничего нового, я с ним согласен. А разность цен вообще обсуждать нет смысла.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
А, говорят, что хохлы упоротые
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
sphinx
Это не МОИ аргументы - это данные риэлтеров. Моя заслуга лишь в том что я в гугле набираю слова типа "статистика цены жильё екб", и тупо смотрю на эти цифры. Это не МОИ аргументы - это данные риэлтеров. Моя заслуга лишь в том что я в гугле набираю слова типа "статистика цены жильё екб", и тупо смотрю на эти цифры.

Плохо одно, что ТУПО смотришь, вроде умный человек. А я вот по Екб уверю тебя, что рынок ЗНАЮ лично, а не то, что ты нагуглил. Причины? Да море - и сайты не вовремя обновляют, и цены подают невовремя. Не знаю, право. Знаю, что Гуглил и сам разговаривал в офисах - все по-разному. В моем случае даже снизили. В других случаях - только дорожает со временем. И я могу много говорить по этому делу, только есть ОПЫТ. В конкретном городе. Извини, у тебя его нет. И так многие могут сказать.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
sphinx
Автор

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Божья_коровка
Инвестиция в недвижимость может быть оправдана с точки зрения обеспечения детей.Инвестиция в недвижимость может быть оправдана с точки зрения обеспечения детей.

Ленк, согласен! МОЖЕТ БЫТЬ оправдана. А может и нет. Олег не зря писал, что и для проживания - это уже ИНВЕСТИЦИИ. Своим детям (ну если вы им с детства квартиры не даете играючи) - они останутся. Да это не столько в себя в том плане, как принято в финансовом рынке. Да не так. Но 1) И детям останется. 2) И самому есть где жить, еще и сдавать, если совсем плохо будет - на лекарства может и хватит.

Да мы все так или иначе здоровы и об этом НЕ думаем. Сегодня. А есть еще день ЗАВТРАШНИЙ. Даже очень здоровые люди могут быть ОЧЕНЬ больны. Подумайте над этом. Оффа все равно прав. Имею честь!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика