:: Курилка
Re: Немного об экономике...
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
sphinx
Весь спич бы занял целых 5 минут.
На телевидении максимальная длина сюжета - 7 минут. Это при условии хорошего видеоряда. За 5 минут монотонного перечисления цифр 90% зрителей уйдут на другие каналы. Кому интересна конкретика - пойдёт на сайт минфина или ещё куда. Мы ведь тоже "многа букав" обычно под спойлер прячем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ну мне тяжело пока разобраться в пенсионной системе которая существует в РФ. Я до конца так и не понимаю ее с этими баллами, накопительной и страховой частями и с тем какая из них заморожена, а какая нет. И что нужно сделать чтобы разморозить ту часть, что заморожена. И как делать добровольные пенсионные взносы. :al:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Божья_коровка
Тут без пузыря не разобраться
Каждый накопленный балл увеличивает будущую пенсию на 64 рубля 10 копеек в ценах 2015 года. Если в 2021 году работать очень хорошо, пенсия увеличится на 641 рубль - опять же, в ценах 2015 года. Если до выхода на пенсию так отработать 30 лет - пенсия составит 19230 рублей, которые пересчитают по текущему "курсу балла". Это дополнительно к постоянной части, которая сейчас 4 с чем-то тысячи.

При слабом рынке акций и неопределённом прогнозе по инфляции такая система честнее накопительной.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цезарь
Это дополнительно к постоянной части, которая сейчас 4 с чем-то тысячи.
Вот постоянная меня как раз и интересует часть. Она всем положена и домохозяйкам в том числе или не всем, только тем у кого будет определенный стаж?
И еще я не понимаю как делать добровольные пенсионные взносы. Вот к примеру я хочу каждый месяц, 10% от своих доходов перечислять на пенсионный счет, как это происходит? И почему заморожена накопительная часть? если я буду делать добровольные взносы они не попадают под эту "заморозку"?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
"Не прячте ваши ваши денежки..."

Неси взносы в НПФ - это будет добровольное пенсионное страхование. Или скажи в НПФ "хочу заключить договор ОПС в вашем НПФ" - тогда твои "пенсионные накопления", не все, а именно меньшую, "накопительную" часть передадут из ПФР в этот НПФ, и там будут их типа усиленно крутить, чтобы к пенсии получился процент выше чем в банке. Что-то там "заморозили" - это значит ПФР не передает в НПФ заявленные денежки, уже лет несколько, государство решило что и так дофига передали )

НПФ (как и ПФР) - это как банк вобщем, только забрать можно только по достижении пенсионного возраста (или назначить выплату "пожизненно", как гос. пенсию).

Первый попавшийся сайт: pensiology.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Или скажи в НПФ "хочу заключить договор ОПС в вашем НПФ" - тогда твои "пенсионные накопления", не все, а именно меньшую, "накопительную" часть передадут из ПФР в этот НПФ, и там будут их типа усиленно крутить, чтобы к пенсии получился процент выше чем в банке. Что-то там "заморозили" - это значит ПФР не передает в НПФ заявленные денежки, уже лет несколько, государство решило что и так дофига передали )
У меня по идее нечего передавать из ПФР в НПФ. Ну вот смотри, прихожу я в Сбербанк и говорю, хочу в ваш НПФ, они заключают со мной договор и я могу каждый месяц им перечислять N-сумму как добровольный взнос. Она пойдет на накопительную часть? Её не смогут потом "заморозить"? И что будет если у меня не будет страховой части, а будет только то, что я сама добровольно вносила? Получается при таких условиях будет только накопительная часть пенсии и для нее будет действовать вот эта методика просчета баллов -

Цитата:
Для тех, кто решит формировать накопительную часть, максимальное количество баллов, которые он сможет заработать в год – с 4,62 в 2015 году до 6,25 в 2021 году.
Из сообщения Таты forum.foxclub.ru


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Нет, довносить на "ОПС" нельзя, только накопительную часть отчислений из ЗП (учитываемую и передаваемую ПФРом). Личные денежки вносить все же можно, на личный счет в этом НПФ. На эти средства процент будет меньше, т.к. эти взносы крутятся не вместе с накопительными, а просто вкладываются в госбумаги всякие.
pensiology.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Личные денежки вносить все же можно, на личный счет в этом НПФ. На эти средства процент будет меньше, т.к. эти взносы крутятся не вместе с накопительными, а просто вкладываются в госбумаги всякие.
Почитала по ссылке. Но всё равно не понятно. если на ОПС довносить добровольно ничего нельзя, а добровольные взносы идут на другой счет и крутятся отдельно, то как тогда будут считаться баллы, про которые писала Тата? Или они не будут считаться? Если нет, то в чем тогда смысл добровольных взносов если можно к примеру открыть простой длительный депозит? Т.е. в чем тогда будет принципиальная разница между простым банковским депозитом и личным счетом в НПФ?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Если нет, то в чем тогда смысл добровольных взносов если можно к примеру открыть простой длительный депозит? Т.е. в чем тогда будет принципиальная разница между простым банковским депозитом и личным счетом в НПФ?
В том что депозит, как правило, делается под достаточно жёсткие и слабо меняющиеся условия (хотя у нас в РБ/РФ это тоже ещё та балалайка), а вот все эти "пенсионные" денежки (точнее "программы" - денежки это уж приложение к оным) государство крутит как хочет. Завтра скажет хрен тебе а не накопительная пенсия, и изымет все мильярды что ты там "накопила", выписав взамен те самые "5 баллов", на которые ты и будешь нищенствовать, если таки доживёшь до пенсионного возраста (т.к. и его при большом желании можно отодвинуть и на 5 и на 25 лет - под дружное одобрямс потенциальных непенсионеров ).

Я лично в принципе не рассчитываю на "пенсию" от государства большую, чем хватит на пару буханок хлеба да пакет молока. Расщедрится государство на что-то большее - хорошо, зажмёт вообще бабки - просто не будет "сюрприза".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Игорь, в любом же случае нам с тобой о пенсии уже задуматься тоже пора, не за горами и полтинник Вот что делать то? Меня этот вопрос гложит, то ли тогда депозит открыть с большим сроком и не связываться с НПФ и добровольными взносами...У меня рос.пенсии то нет :al: Чёт откладывать на старость то, надо


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если можешь в надёжном банке под нормальный (не близкий к нулю) процент открыть - то так и делай ("играть" на рынке - удел избранных. Инвестфондов адекватных я не знаю - и не только у нас - на Западе тоже лопаются шо те мыльные пузыри. Самому вкладывать - хоть в недвижимость, хоть во что иное - опять же не каждый сумеет не "проиграться"). Но главный "депозит", это правильно воспитанные дети


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Но главный "депозит", это правильно воспитанные дети
Это в Китае кажется же пенсии нет, стариков содержат дети?

Тут конечно согласна, правильно воспитанные дети это только плюс!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Главный депозит - это недвига (ну, дети... дети могут и пропить, могут и приумножить барахлишко, кому как повезет). Личных денег ни на руках, ни в банке, не должно быть - деньги могут обесцениться, банк (и НПФ) лопнуть. Лопнуть может и государство, тогда и недвигу могут национализировать, но это тогда из страны надо валить, пока не будем на это расчитывать. Да, лучше ничего не иметь лучше брать кредиты, пока дают, и жить на них в нормальной недвиге, отдавать кредит по мере сил... Т.е. не заработав - жить на незаработанное А копить - это лохотрон лоторея типа МММ.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Офа, что то у тебя всё чересчур пессимистично Ты не веришь в светлое будущее?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 27.11.17 19:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Где тут пессимизм, я верю, что наше государство подохнуть от голода не даст, пенсия рассчитано строго на ЖКХ и на жрачку. Как в 17 году пообещали всем все поровну, так и осталось, слб. Могли бы ничего не давать, типа капитализм, война в братских странах, военные рельсы, диктатура... мало ли причин не давать и этого. Опять же ВПК-кормилец, и есть куда стрелять, а не просто "нефть в обмен на продовольствие яхты", но делаем ракеты, перекрываем Енисей керченский пролив. Надо жить по средствам, меньше хотеть дорогих авто и айфонов, и наступит щастье ;)

ПС. А если уж купил авто, то не надо от щастья срать под себя не надо ставь его на газон у дома, и мир станет чуть светлее, как ты говоришь
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Где тут пессимизм, я верю, что наше государство подохнуть от голода не даст, пенсия рассчитано строго на ЖКХ и на жрачку.
Офа, так я о чём говорю, что мне даже на это не будет если самой не накопить ;) Это тебе гос-во даст на жрачку и ЖКХ, а у меня и этого не будет.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
tata

Сообщений: 3459
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Божья_коровка
И как делать добровольные пенсионные взносы. :al:
Лен, если ты не потратила материнский капитал, его можно на пенсию мамы закинуть.
Это раз.
Можно вступить в программу ДСВ (добровольные страховые взносы).
Это два.
Кидаешь 12 тыс в год туда, на следующий год они умножаются на 2, т.е. государство тебе еще 12 тыс докидывает.
Многие не верили и не верят в эту программу.
А я вот пользуюсь, и пока можно было в нее вступать пенсионерам, я еще и маму с папой в программу записала.
Раньше можно было каждый год снимать накопления по достижении пенсионного возраста,
теперь только раз в 5 лет. Очень мне эта программа помогала при оплате ипотеки.
Накопилось тысяч 70-100, унесла в банк, и уже не 16 тыс в месяц платишь, а 12, к примеру.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Божья_коровка
Чёт откладывать на старость то, надо
Люди гибли, гибнут и будут гибнуть за металл. Наиболее перспективный металл- серебро. Но с одной оговоркой. Такой металл маленькими бубочками оперативно не продают, т.е. при крайней нужде кусочек золота проще обменять с более выгодным курсом на кусочек хлеба, нежели серебро, но и волатильность рыжика на биржах выше, что есть непременно рисковая часть капитализации бумажных денег в этот металл.

А, вообще, грааль так и не найден.

2Оффа: Недвижимость в малых дозах- только чирь на геморрое для пожилого человека.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Chemberzhy
Наиболее перспективный металл- серебро.
С металлом в общем то геморроя не меньше чем со всем прочим - начиная от диких разниц между покупкой/продажей (если ты не Рокфеллер, а простой владелец пары кг), и заканчивая крайним неудобством обращения с оным (для упрощения придумывают "металлические счета" - только это по сути те же "денежные" бумажки, якобы обеспеченные металлом - раньше и на денежках писали что они "обеспечены" - так что по "металлической надёжности" это совсем не фонтан).

Chemberzhy
2Оффа: Недвижимость в малых дозах- только чирь на геморрое для пожилого человека.
Ну "пожилой" в принципе не будет "заниматься" этим - замануха в том что пока активен и "способен" то крутишь всё это и типа приумножаешь богатство, а потом весь "бизнес" отдаешь потомкам и спокойно получаешь доход Только рынок недвижимости ещё хуже в плане долгосрочного инвестирования (волатильность там за предполагаемый срок "сбережения" покруче чем у золота будет, а про ликвидность лучше вообще не говорить, и да - недвижимость требует постоянных вложений - это не брусок серебра заныканый в погребе у прабабки хотя вряд ли тут много кто понимает сию грамоту). Поиграть на нём - ну так та же хрень как и с любой другой "биржевой" игрой - можно неплохо выиграть, а можно и разориться - и не будучи профессионалом, второе куда как более вероятно.
Вполне по силам посчитать изменение цен на недвижимость за последние 25 лет и увидеть там как периоды для хорошего обогащения, так и периоды чистых убытков. Насколько я понимаю, если учесть инфляцию (даже просто "официальную", хотя тут есть коллеги совсем в неё не верящие), то последние несколько лет в РФ идёт чистое снижение цены на кв.метр - и будет ли потом рост, и покроет ли он нынешнее снижение - типичный вопрос гадания на кофейной гуще


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Немного об экономике...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Сань, ну ты удивляешь, социальное государство закончилось вместе с СССР, то что еще осталось - это как раз остатки от гарантий Союза, но это растаскивается-продается (достаточно сравнить Конституции).

В чем копить сбережения, на этот вопрос ответил лет 20ть назад минфинансов Лившиц, для большинства граждан - это корзинаиз 3 и более валют/активов. Типа если одна провалится, то остальные возьмут на себя обвалившуюся стоимость.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 Joys  (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика