:: Курилка
Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну т.е. народными средствами всё побороть возможно ли?
В наше время, при нашей экологии и образе жизни.
А то вот чета простыл что-ли. Закапало с конца. В смысле с конца носа сопли потекли.
Всю жизнь как-то молоко и малина помогали.
Вторую неделю уж сижу пью чай. Малина, мед, чеснок.
Но блин годы-то не те. А еще говорят и гипертония у меня. Вероятно опасны эти компоненты.

В принципе то я понимаю из-за чего иммунитет ослаб.
Всю жизнь пил коньяка больше чем чего другого. А на землю переехал - изменились пропорции.
Не пьют в колхозе коньяк. Не по русски это, люди не поймут.

Вот и думаю. То-ли за антибиотиком двинуть лыжи, то-ли за коньяком. Дабы не менять препараты и не гневить того, кто сверху там.
Маленькими глоточками если? Дубильные вещества там всякие. Чуток чтоб дубануть.
Но не задубедь конечно чтоб. В смысле не остыть.
А то зима. Землю глубоко копать - тяжело.
Ну и в больничку или еще куда сейчас не могу. Сеточку йодную разрешил нарисовать на груди.
И как я буду выглядеть на столе?
Разрисованный как стриптизер да еще и в чулках.
Не согласен я.

Короче. Реально ли вывезти простуду или чего там еще бывает народными средства или не выпендриваться и двигать к врачу.

---
Ну и второй вопрос насчет сброса давления.
Не было аппарата - не знал горя. А тут взял. Оказывается давление у меня.
Мне конечно кажется что делений на 20 оно поднимается пока я манжету надеваю из-за самовнушения или чего там еще.
Но тем не менее 165/110 несколько меня пугают.
Попробовал вино красное пить. Помогает. Но... может еще чего есть?

Собственно данный вброс не жалости для. ;)
Скучно чуток и клаву новую пощупать надо, пальцы поразмять захотелось.

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну... Во второй полусотне уже другие авентуры.

Привыкать надо - батарейка под названием "организм" уже изрядно подсела - се ля ви.

По поводу простуды. Простуда вызывается разными субстанциями. Также и иммунная система может находииться в разной степени готовности к отпору.
Если вторую неделю нет положительной динамики, лучше таки наведаться к эскулапам. Можно ведь и до пневмонии досамолечиться, а там уже и до погоста рукой подать.
Учитывая реалии нашей медицины. Притом даже если и захотят помочь, не всегда смогут. Вот как, допустим, плохой программер напишет хорошую программу, даже если ему забашлять, как хорошему? Ответ: никак. Просто бабла получит больше, а результат будет тот же. Это же происходит и в медицине.

Однако отбросим "лирику" в сторону. Чтобы о чем-то говорить, для начала надо провести диагностику агрегата - то есть сдать анализы (кровь как минимум - лучше биохимический анализ крови с проверкой по полусотне показателей или даже поболе). Однако с анализами тоже есть проблема. Реактивы для анализов стоят недешево. Поэтому их может просто не быть в наличии (кончились - лимиты обрезали, и не хватило до конца года). Их могут тупо спереть. Или реактивы могут быть в наличии, но с чего бы это вдруг изводить их на припершегося невесть откуда Васю Пупкина?
Так что даже на первом этапе анализов уже есть серьезные трудности.
Двигаемся далее. Положим, анализы удалось сдать, и даже их "провели как надо". Далее врач на основании анализов ставит диагноз и назначает лечение.
Тут тоже "засада" на каждом шагу. Во-первых, врач может оказаться "славным малым", ошибшимся в профессии. Думал, что это "его", а оказалось, что "не его". Бывает. Примерно 90% людей ошибаются в выборе профессии. Врачи не исключение. Но!.. Любой, даже несостоявшийся врач отлично понимает, что над ним "висит" ответственность за жизнь пациента. Поэтому существуют "алгоритмы лечения", минимизирующие ответственность врача в случае каких-либо проблем в процессе лечения пациента. Одним из таких хороших "методов" является назначение антибиотиков по любому поводу с соответствующим текстовым обоснованием в мед.карточке.
Однако предположим, что и тут нам повезло - врач вполне себе "в профессии", а случай - тривиальный. Тогда уже наступает следующий этап - как купить непаленое лекарство? Вопрос нешуточный. Палево частенько встречается даже в Германии, не говоря уже про другие "развитые страны" Европы. Может быть, Швейцария тут может быть неким эталоном. Но у нас таки не Швейцария.

Но, допустим, и здесь "проскочили". И что же, "эффект гарантирован"? Не обязательно. У любого лекарства есть побочные эффекты, противопоказания, взаимодействие с другими лекарственными препаратами (положим, пациент что-то постоянно принимает, например, от давления или диабета). Бывает индивидуальная непереносимость к отдельным лекарственным компонентам.

Все такого рода "нюансы" должны своевременно выявляться лечащим врачом, а пациент должен находиться под постоянным наблюдением. Но у нас несколько иные реалии.

Ну... Это я так - прочитал краткий вводный курс. [sm128]

Всё вышеперечисленное надо "иметь в виду" - что такое вполне возможно на любом из этапов. А если "повезет" - то и на всех сразу - можно "одержать победу" во всех заездах.

Тем не менее, это не повод вовсе отказаться от медицинской помощи. Так вот насчет простуды. Если причиной является вирус, и этот вирус проберется в легкие, то последствия могут быть любыми - вплоть до фатальных. Поэтому все-таки лучше показаться эскулапу.
Вообще идеальный вариант - завести подругу-врача. Тогда она сможет взять на себя все "деликатные медицинские нюансы", о которых я говорил выше. Сами врачи обычно "знают себе цену", и стараются обращаться за помощью (если сам заболел или там родные/близкие) к тем, кто реально "рубит фишку". Простой же Вася Пупкин как узнает? Ответ: никак.

Кстати, из народных средств, довольно эффективных против вирусов, а заодно укрепляющих иммунитет, является свежий корень имбиря. В нем в несколько раз больше активных веществ, нежели в чесноке, и он не опасен для желудочно-кишечного тракта - в отличие от чеснока.

Можно почитать, есличо:

ru.wikipedia.org

[attachment 28561 imbir1.jpg] [attachment 28562 imbir2.jpg]

Имбирь нынче продается повсеместно - даже в любом "овощном бутике".

Корень должен быть крепким на ощупь, светлого цвета, а в разрезе быть светлым - как показано на рисунке. Не стоит брать мягкий на ощупь имбирь. Мягкий - значит, гнилой. И на разрезе будет видна гниль (темные места) тоже.

Употреблять можно по-разному. Самый простой способ (проверено в течение нескольких лет на себе) - отрезать кусок корня размером с пару чесночных крупных зубков, срезать кожуру. Далее схавать, хорошо пережевывая. С непривычки может даже навернуться на глаза "скупая мужская слеза" - но это пережить можно. ;)

Имбирь можно употреблять таким вот образом хоть 3 раза в день. Хранить рекомендуется не более 3 недель (до полного поедания) при температуре +3+5 градусов, то есть в овощном отсеке холодильника.

Также можно имбирь порезать на мелкие куски и добавить в чай. Или просто выдавить очищенный кусок имбиря в чай чеснокодавилкой (кухонным прессом).

Кстати, имбирь также хорошо влияет и на обмен веществ (девушкам на заметку), и на давление.

Про давление - следующее отдельное сообщение. [sm128]



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Simple777, 19.11.17 10:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
по поводу давления - хряпнул я как то стаканчик сока калины(тогда в витамин барах - реальные соки были а не водяные разбавы порошков) - и почти сразу крепко меня придавило - оказывается она давление снижает - а у мну оно и так всегда низкое - теперь знаю - мне калинку лучше не кушать


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Mitchman, 19.11.17 10:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Стало быть, на повестке дня одна х..ня А именно давление.

Тема серьезная, нешуточная.

Вообще давление - интегральный показатель состояния организма. Давление повышенное - "что-то где-то порой у нас не так" - прям как в песне, что нам "строить и жить помогает", но не сильно.

Причин повышенного давления - десятки, если не сотни. Например, среди пилюль от давления различают 5 различных видов - в зависимости от основной причины.
Ну, навскидку назову хотя бы несколько - сужение/расширение сосудов; повышенная вязкость крови; избыточный вес (как следствие - значительное увеличение общей протяженности кровяных каналов - а раз длина больше, то и усилий надо больше нагнетать, чтобы "пропихивать" кровь) ; гормональные нарушения (например, гиперфункция надпочечников) ; проблемы с эндокринной системой; нарушение гуморальной системы (по простому говоря - нарушение водного баланса организма) ; проблемы с клапанами насоса сердца и т.д. и т.п.

Наиболее часто встречающейся причиной гипертонии являются как раз проблемы с сосудами - сужение сосудов за счет отложения на стенках жировых тканей и холестериновых бляшек. Трубы становятся уже, и поэтому приходится нагнетать больше усилий для доставки крови по кровеносным сосудам "во все нужные места" (например, в пещеристые тела - Чембержи пояснит, есличо :bi: ) Можно задать вопрос - ну и что с того? Пусть нагнетается "сколько надо". \m/

Увы, но кровеносные сосуды рассчитаны на определенное номинальное давление в пределах от 90 до 140. Избыточное же давление (как нижнее, так и верхнее) приводит к преждевременному износу сосудов с последующим инфарктом, инсультом или там какой-нибудь ИБС (ишемическая болезнь сердца).
Наиболее опасным считается повышенное нижнее давление. То есть при давлении 110-160 в наибольшей опасности находится так называемое нижнее "почечное" давление - а именно 110.

Как избавиться от повышенного давления? Путей много. Но в любом случае надо сначала выяснить причину. Как выше упоминалось, самая распространенная причина - сужение сосудов. Тем не менее, могут быть и другие причины.

И в любом случае будут полезны общие рекомендации - здоровое питание (жирное, жареное, копченое, острое - по возможности минимизировать). Неплохой профилактикой считается красное вино (в лечебных дозах, конечно, а не пару фугасов за обедом... ). Опять же упоминавшийся имбирь полезен.

Также есть и медицинские методы: иглорефлексотерапия, психотерапия. Однако так думаю, что в реалиях ТС эти методы вряд ли будут доступны (по разным причинам).

Ну, и самый нежелательный, но часто единственно возможный путь - пожизненный прием "колес" от давления. Дело это не очень хорошее по нескольким причинам.
Во-первых, должны быть точно подобраны именно те таблетки, которые при минимальном уроне для организма дадут максимальный эффект. Урон такой - все лекарства выводятся в конечном счете через печень и/или почки. Колеса от давления должны в наименьшей степени воздействовать на эти органы. Не должно происходить накапливания веществ (содержащихся в лекарствах от давления) в печени и почках. Чем выше очистка лекарства, тем дороже оно стоит. Так что ежедневный прием колес может стать накладным даже чисто по финансовому аспекту. Дешевые же генерики или вообще всякие индийские препараты (очень популярные для бюджетной сферы - проводятся тендеры на закупку, а индусы ставят самую низкую цену - в итоге покупается дешевая полная лажа) скорее не помогут, а быстрее отправят "в места иные, нам неведомые..."

В любом случае надо вести постоянный мониторинг давления - тем более, что прибор уже есть. По крайней мере утром и вечером надо фиксировать показания хоть в приложении VFP Можно даже "сочленить" прибор с портом компа - чтобы показания фиксировались сами. Ну, это уже на досуге - в перерывах между перепелиными хлопотами. ;)



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Simple777, 19.11.17 10:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Так и знал что Симпла будет первый и красноречивый.
Спасибо, земеля!
Понял что оф.медицина тоже не панацея. Собственно и раньше знал, но верил в чудо.
Завтра покажусь терапевту. Хоть и злой на нее.
(Опустила меня невзначай на 40 тыс. за год. Таблетки брал за нал, а оказывается мои таблетки уже присутствуют в льготном списке. Просто она не знала.)
Хотя конечно есть у нас второй терапевт`ша. Лет примерно 27.
Как вспомню, так сразу лучше себя чувствую.

Возражений насчет коньяка не увидел - спасибо. Настоящий Земляк. ;)
Кстати. Совсем забыл. А может баньку ударно, но под контролем человека и давления?
Или там по дедовски картофана наварить подышать?

Про давление и причины.
Тут далеко ходить не надо. Массивная двусторонняя ТЭЛА оставляет отпечаток на сердце.
Или не оставляет. Отпели и забыли. На днях вон актер приличный помер. Дмитрий Марьянов.
Ну и да, вязкость, хоть и пью разжижающие препараты.
Вес тоже есть лишка. Хоть и могу неделями сидеть на перловке/гречке с растительным маслом.
Таблетки конечно возьму чтобы были. Но насчет ежедневного приема по-воздержусь по возможности.


Ну и Андрею (Mitchman) спасибо!
Буду в городе - возьму калины. Замерю в статике динамику до и после. Отпишусь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Taran
Хотя конечно есть у нас второй терапевт`ша. Лет примерно 27.

Подружить бы надо - не удовольствия только, но пользы для. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Simple777
Taran
Хотя конечно есть у нас второй терапевт`ша. Лет примерно 27.

Подружить бы надо - не удовольствия только, но пользы для. ;)

Опасная она. ЭКГ делала, грудь/ноги погладит ваточкой, присоски присосет.
А потом говорит:
- Бежали что-ли? Аппарат сбивается и зашкаливает.
Епта. Халатик бы поглубже застегнула, прежде чем над пациентом наклоняться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Taran
Халатик бы поглубже застегнула, прежде чем над пациентом наклоняться.

Дак она, может, всей душой "нараспашку" к пациенту - а ты говоришь "поглубже застегнула бы". ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Taran
Аппарат сбивается и зашкаливает.
Да-да, эта медицина такая опасная, для нас-стариков....(((


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сергей_Л
Taran
Аппарат сбивается и зашкаливает.
Да-да, эта медицина такая опасная, для нас-стариков....(((

Насчет "стариков" это ты зря. Я смотрю ты бодр, да и я не сдаюсь.
А насчет опасности - это факт. Особенно учитывая недофинансирование медработников.
Глянешь на нее, на бедненькую. И гложут мысли: а есть ли что у нее под халатиком?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
tata

Сообщений: 3458
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Я из народных средств использую настойку восковой моли при сильном кашле.
Излечивает за 3 дня любой кашель, даже туберкулезный.
Продается в медовых магазинах.Настойка спиртовая, за руль при ее употреблении нельзя.
Мне привозит ее мой ученик, у его родителей пасека в деревне.

Прогревание вареной картошкой при орви мне не помогает.
Наоборот, инфекция спускается ниже, в бронхи.

Поэтому при первых признаках заболевания начинаю промывать нос и горло солевым раствором.
Капельку йода на стакан теплой воды и чайную ложку соли.
Благодаря этому быстрому реагированию я крайне редко болею орви в тяжелой форме, с температурой...

Если утром весы показывают не обычную цифру, я тотчас перестраиваю свое питание.
Готовлю на обед любое блюдо из японской диеты, и вуаля: на следующее утро вес в норме.
Конечно, в командировках не всегда получается питаться правильно...
но тогда японская диета подключается после возвращения домой.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
tata

Сообщений: 3458
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Taran
Глянешь на нее, на бедненькую. И гложут мысли: а есть ли что у нее под халатиком?
Пациент явно идет на поправку.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
tata
Капельку йода на стакан теплой воды и чайную ложку соли.
жмоха? я кладу три... столовые


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Taran
Глянешь на нее, на бедненькую. И гложут мысли: а есть ли что у нее под халатиком?

Как бы сказал брат Симпла "Как бы в тему:"
Хотя, конечно, не совсем...




------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
[sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сергей_Л
Хотя, конечно, не совсем...

Правильный пацан под спойлером. Хороша идея.

Из "весёлостей" из личного. Бывшая моя, любимая Леночка, вспоминает иногда.
Меня когда везли первый раз в 10м году в "депутатской" машинке, с мигалками и сиреной.
Я говорить не мог или придуривался.
Глазами показываю на табличку в машине и подмигиваю в меру сил. Она вся в напряге (собственно и неделю перед этим), врубиться не может, брови хмурит, извилину напрягает.
Потом говорит "дурак". Но видимо ей это помогло.
А че такого в табличке "Электроотсасыватель"? В скорой помощи всё пригодится.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
tata
Если утром весы показывают не обычную цифру, я тотчас перестраиваю свое питание.
Готовлю на обед любое блюдо из японской диеты, и вуаля: на следующее утро вес в норме.
Конечно, в командировках не всегда получается питаться правильно...
но тогда японская диета подключается после возвращения домой.
А что за блюда такие из японской диеты?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
tata
Если утром весы показывают не обычную цифру, я тотчас перестраиваю свое питание.
Готовлю на обед любое блюдо из японской диеты, и вуаля: на следующее утро вес в норме.
Конечно, в командировках не всегда получается питаться правильно...
но тогда японская диета подключается после возвращения домой.
А что за блюда такие из японской диеты?

Небось суси (через неверный английский язык "суши") и саке. \m/ Что там еще у японцев может быть. Ну морская капуста какая-нибудь еще в 120 видах приготовления и подачи. Бедный народ - рыба, да трава морская. Рис - уже лакомство. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Олег! Мой опыт нормализации давления - интенсивная прогулка от 5 км и выше.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Медицина. Реально ли жить без таблеток?
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Небось суси (через неверный английский язык "суши") и саке. \m/
Ну я не думаю, что Тата, саке потребляет в рабочие дни И я сомневаюсь что от саке и суши вес на следующий день в норму приходит


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика