:: Курилка
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Taran
Вот же болтуны-полоскуны.
Создали б тему "Стартапы и стартоперы" и страстоперили бы в радость.

Я ж тему создавал как островок помета живой природы, как части жизни. Ну малеха с элементами самоокупаемости.

Так это что у тебя не стартап?
Ну извини тогда.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Taran
Автор

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
_vit
Так это что у тебя не стартап?
Ну извини тогда.;)

Не, это хобби, ну или финишапп. ;)
А насчёт извинений это ты брось. Нет проблем. Хоть и хотелось бы более систематизированного наполнения тем. Всё-таки ИТшники тут все, программисты в массе.
Окинуть взором всю курилку - пяток/две темы муссируется. Но размазаны в общей массе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Simple777
Мелкие "островки" тоже нужны и важны.
Только это не тот бизнес про который в книжке - по сути разницы между «самозанятым», и наёмным работником практически никакой.
Это как раз вкалывать, в поте лица добывая себе пропитание.

Вкалывать надо всем - даже тем, у кого самолеты и яхты. Если отдать дела наемным менеджерам и не контролировать их, то они за пару лет разворуют хоть многомиллиардное состояние, оставив незадачливому хозяину уже многомиллиардные долги. Примеров тому - тьма тьмущая, пусть не у нас, а в тех же США.

Разница между самозанятым и наемным работником есть, и немалая. Наемный работник получает "возмездие" от работодателя за выполнение возложенных обязанностей в течение оговоренного времени. Здесь имеем полную зависимость от работодателя - он определяет уровень зарплаты, режим труда и отдыха работника, социальные гарантии и т.п. В любой момент под тем или иным предлогом работодатель может "выгнать на улицу" неугодного ему работника. Например, секретарша "уже не та", - отчего бы ее не заменить на более "подходящую"? По сути налицо полная зависимость от произвола работодателя.

Другие правила игры у самозанятого. Он уже работает с клиентами (заказчиками), и выступает в этих отношениях как субъект хозяйствования и как одна из сторон в договорных отношениях. Самозанятый сам определяет и режим труда и отдыха, и уровень своих доходов, и размер своего бизнеса. Будет бизнес успешным (например, наработана хорошая клиентская база) - можно расширяться.
Конечно, самозанятый берет на себя все возможные экономические риски, притом и такие риски, которые являются форс-мажорными и которые вряд ли можно предотвратить. Впрочем, "страхование рисков" - это отдельная серьезная тема. Когда же человек работает по найму, он не берет на себя по сути никаких экономических рисков, поскольку это зона ответственности работодателя.

Собственно, это и есть одно из главных отличий самозанятости от наемного труда. Наймит "просто работает", а самозанятый помимо работы должен еще "пристроить" результаты своего труда на рынке. И это, конечно, связано с экономическими рисками - можно усердно работать, но ничего не продать или продать в убыток. Наемного же работника мало волнуют эти "тонкости" - ему "вынь да положь" причитающуюся зарплату. [sm128]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 04.04.18 06:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Игорь, заметна "деградация" - коммунизм - "капитализм" - анархизм ( давно был замечен в нём). Прикольно, ты, на нынешнем этапе кто?
По моему у ИК на текущем этапе "переходный" период ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Разница между самозанятым и наемным работником есть, и немалая.
Так то разница и между наёмным дворником и наёмным программистом менеджером Газпрома тоже имеется
Речь про степень влияния на экономику, про то ТЫ рулишь процессами, или процессы рулят тобой. Ты определяешь будущее, или будущее вынуждает тебя подстраиваться...
В этом отношении между обычным наёмным работником и мелким бизнесменом разницы по сути нет.
Хотя у нас и самым мелким бизнесменам зачем-то приходится "подмазывать" чиновников, юлить с законами и тому подобным непотребством заниматься - в развитых капстранах этим занимаются только крупные "капиталисты", мелкому это не нужно, да и риск совсем не оправдан (я понимаю рисковать "присесть" лет на 10 за пару сотен миллионов баксов, но за пару тысяч...).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Taran
Не влюблялся видимо давно.Не влюблялся видимо давно.

А чего ждешь?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Божья_коровка
По моему у ИК на текущем этапе "переходный" период По моему у ИК на текущем этапе "переходный" период

Мне на ум приходит только этап перехода от анти-коммунизма к анархизму. Капитализма-то у нас нет.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Капитализм у ВАС как раз есть - куций, убогий, ну да уж какой уродился Это у НАС его нет - так что, как говорится, вэлкам - поживи при так нравящемся тебе строе


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ты всерьез полагаешь, что я куда-то собираюсь поехать-пожить? Я гражданин своей страны, я хочу чтобы в МОЕЙ стране люди жили по законам равенства и справедливости. Ты себя позиционируешь так, что складывается впечатление, что у тебя прямо противоположные желания. Собственно, про тенденции анти-коммунизма мог бы и не писать...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Общество так устроено, что любые силы, приводящие к неравенству, эксплуатации - вызывают силу обратного противодействия. Так что общество неумолимо идет к социалистическому, хочется кому-то или нет, это не зависит от наших желаний.

Собственно, про спираль развития общества писал и уважаемый PaulWist.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Taran
Автор

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Возвращаясь к теме....
С улыбкой вспоминаю первую зарезанную перепелку. Подготовка оборудования, места, душевного настроя. "Нервно" выкуренная трубка, вечером рюмаха "за упокой".

На днях "походя" зарезал 20 штук. Не покурил ни разу, ни мысли о рюмахе.
Все становится просто и обыденно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Taran
Автор

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
На улицу вышел - собака дышит тяжело. Пока воды ей принес, а у неё уж приплод. Два раза в год как минимум, сучка эдакая. Тоже ферму хочет, корейскую.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Taran
На днях "походя" зарезал 20 штук. Не покурил ни разу, ни мысли о рюмахе.
Все становится просто и обыденно.На днях "походя" зарезал 20 штук. Не покурил ни разу, ни мысли о рюмахе.
Все становится просто и обыденно.

Помнится, дед купил кролика - нам, внукам на развлечение. И имя дали незамысловатое "Серка" (ибо серенький был). Рука так и не поднялась зарезать, кто ж домашних любимцев режет. Следующим имена не давали...

Куры тоже были, не очень много, около двух десятков.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Taran
На днях "походя" зарезал 20 штук. Не покурил ни разу, ни мысли о рюмахе.

Вспомнились "Записки из мертвого дома" Ф.М. Достоевского. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Вспомнились "Записки из мертвого дома" Ф.М. Достоевского.Вспомнились "Записки из мертвого дома" Ф.М. Достоевского.

Завидую твоей эрудиции.
Преступление и наказание - меня шокировало. Другие вещи, к своему стыду, я у ФМД не читал.

Берна все собираюсь поисследовать (я много чего читал - скупал литературу по философии в студенческие времена пачками - Шопенгауэр, Ницше.. блин, вспомнил, что найти нигде не мог - инета тогда не было - Джентиле. В философском словаре (была такая у нас в семье книженция) вычитал, что идеологи фашизма "опирались на работы Ницше, Джентиле и др.". С Ницше более-менее понятно - его идею Сверх-человека исказили и переврали в целях геноцида. А вот работы Джентиле я не читал. Да, можно погуглить (тут я немного все же умею), но... такие вещи нужно читать в книжном варианте. По крайней мере - у меня по двум причинам - 1) на неделе я всегда в Екб, а это читать на НЭТБУКЕ. 2) Я люблю делать закладки, и пометками карандашом.

Буду искать. В книжных, конечно, далеко не всегда спрашиваю. Ну и эта.. в книжные я сейчас редко заглядываю, почти все что нужно я нахожу в инете.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
В "Записках из мертвого дома" Достоевский описывает свое 4-летнее (не буду проверять сейчас, но вроде именно 4 года) пребывание на каторге. Описывает быт, нравы каторжан. В том числе пересказывает и некоторые услышанные от каторжан их истории попадания на каторгу. Довольно любопытное свидетельство от литературного гения.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Берн
Достоевский
Драйзер


Пока это бы осилить - с учетом моей в_последнее_время_патологической_лени.

Но я должен знать то, о чем люди говорят. Причем люди весьма умные.

P.S. Зря ИК выпад сделал в мой адрес, я труды Ленина читал. И другие вещи, которые он не читал, по крайней мере судить рано взялся. Ах да, у него всегда свое мнение, которое никто не сможет опровергнуть, хотя многие пытались, да все руками разводят.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Достоевского и Драйзера, вероятно, можно почитать попозже. ;) [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чем бы дитя не тешилось. Или новый член семьи - ферма.
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Достоевского и Драйзера, вероятно, можно почитать попозже.

Мастер, я даже не сумневался в твоем приоритете!

Да ты и Медстраха раздраконил, он тоже хочет почитать. Но в силу ряда причин он пока не готов. Да и мне нужен книжный вариант, это тех.литературу я с нэтбука осилю (в силу своих знаний). Берн - это посерьезнее, пока ассоциация так и осталась прежде всего с Ницше, хотя уверен, что там поглубже... и возможно интереснее.




------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 Burn  (Гостей: 28)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика