:: Курилка
Re: Век программистов законичлся
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
S-type
Конечно, можно было бы заказать доработку "на стороне". Но, тут масса вопросов - какой за всё это счёт выкатят, возьмутся ли они вообще это делать, а если возьмутся, то сколько по времени будут делать...

+ к перечисленному: насколько подробное ТЗ придётся писать, в состоянии ли исполнитель понять это ТЗ, в какой геморрой превратятся дальнейшие доработки...

В знании предметной области у софтверных контор, берущихся автоматизировать бизнес, всегда здоровенные дыры, наличие которых никто не хочет признавать. Некогда им учебники по теме читать, надо считать отработанные часы и рисовать красивую презентацию!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ещё хуже - часто у софтверных контор есть своё "видение" предметной области, и никакого другого они попросту не приемлют. Когда на уровне совмина (государства) некоторой компании разрешают вести свою учётную политику в несколько отличном от общепринятого виде, только на том основании что внедряемая/внедрённая там много-миллионно-долларовая программная система попросту "не умеет" работать по другому уже о многом говорит
Так что к вопросу "хотелок пользователей" есть 2 решения - пойти за пользователем и сделать "как просят", или пойти за системой и ЗАСТАВИТЬ пользователя работать "как написана система" И я не могу сказать что один из этих путей "плох и неправилен".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цезарь
В знании предметной области у софтверных контор, берущихся автоматизировать бизнес, всегда здоровенные дыры, наличие которых никто не хочет признавать. Некогда им учебники по теме читать, надо считать отработанные часы и рисовать красивую презентацию!

"Учебники по теме" в большинстве случаев ничем не помогут - разве что позволят терминологией овладеть, да и то не факт.

Нужно связующее звено - "модулятор предметной области". Хороший постановщик может быть таким модулятором. Но опять же - сколько их "хороших" из общего числа постановщиков? Думается, не больше, чем "хороших программистов" среди программистов. Постановщик может быть ближе к программерам, чем к администраторам предметной области - тогда постановка будет слабо охватывать предметную область. Может быть и наоборот - и тогда при хорошем охвате предметной области постановщик просто не сможет отстоять свои решения - программистская "шатия-братия" будет доказывать, что "так никто не делает" и т.п. Программеры действуют в таких случаях по принципу сантехника: слюсарь делает, как ему удобно. По-хорошему постановщик должен знать предметного область не хуже администратора предметной области, и также довольно прилично ориентироваться в вопросах проектирования информационных систем, чтобы "не катили" программерные отмазки. Подводя итог, можно сказать, что таких постановщиков кагбэ и не бывает, или бывают, но очень-очень редко. В итоге имеем то, что имеем, причем повсеместно. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 22.10.17 17:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
Ну и сколько вас таких разрабов? А сколько народу "на саппорте"? Вопрос же в соотношении этих "подвидов IT работников"...
Это уже второй вопрос. Но, программисты есть, программисты нужны. И, не видно причин, по которой их количество уменьшится.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А я вот училась в школе в которой Виталий Кличко учился И что? Правда он постарше меня будет. Но и Греф младше Путина лет на 10-11 кажись. Полпоколения однако (если за поколение считать 20 лет). Если следовать такой логике, то каждый кто когда либо с кем нибудь учился может претендовать на столь высокие посты. Постов на этих обормотов не наберёшься!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цезарь
В знании предметной области у софтверных контор, берущихся автоматизировать бизнес, всегда здоровенные дыры, наличие которых никто не хочет признавать. Некогда им учебники по теме читать, надо считать отработанные часы и рисовать красивую презентацию!
У нормальных софтверных контор обычно имеется целый штат аналитиков, в обязанности которых как раз и входит знание предметной области. Плюс от заказчика всегда выделяется бригада народа ответственная за внедрение. Обычно вся аналитическая документация проходит кучу инстанций и рецензий, в том числе и у заказчика прежде чем ее запустят в работу. По крайне мере у нас так было. Даже сейчас у меня на проекте я один разраб, а меня окружают аналитики, манагер (лично приставленный ко мне), системщики-внедренцы-сопровожденцы, DBA и прочий народ. А вот именно разраб я одна. Я даже юзеров не вижу и не имею к ним доступа.

Мне кажется всё зависит от того как поставлен рабочий процесс в той или иной конторе. Работала много где в том числе и в достаточно крупном банке, у всех по разному. Разные линии поддержки, разная постановочная работа. Многое зависит от руководства кто и как сформирует цепочку взаимоотношений. Многое еще зависит от того крупный это бизнес, госорган или банк или просто небольшая конторка в которой один товарищ на все руки мастер и разраб и сопровожденец и постановщик.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Конечно программисты нужны, мне кажется что никто не спорит с этим Просто в каком количестве.
Я вот вспоминаю, со мной на потоке было 4 группы программистов по 25 человек в каждой. По профессии вроде из всего потока работают всего несколько человек. И то один парень переквалифицировался в последнее время, он не чистый разраб, а что то вроде айтишного топ-менеджера стал.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А вот я немного по другому поняла посыл Грефа, если вы дочитали новость до конца, я ведь не всю ее процитировала. Чтобы молодые люди и не гнались за сиюминутной модой. Как раньше все хотели стать юристами, экономистами и международниками, так сейчас все в восторге от IT-сферы и поступают на эти специальности из за престижа и из за того что доходы будут по выше. не понимая, что это достаточно трудная специальность. У меня сейчас племянника пытаются отдать после 9 класса в колледж на эту специальность, не понимая, что у парня просто нет способностей к этой профессии. Родители рассуждают так, это престижно, это модно, на перспективу будет хорошо зарабатывать....жалко парнишку, и так и так отговариваю... говорю давайте на "околоайтишную" специальность...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 22.10.17 23:06
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Теперь понятно, почему сотрудников сбера такая квалификация (будто с улицы из очереди набирают) - раз начальник решил - главное энергия а не знания...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Во чего говорят умные люди -
Цитата:
Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил

Ну про "умные" - думаю и так уже понятно, выше хорошо сказали.
А про чью-либо "нужность" я так скажу. [sm128]
Нормальной стране для нормальной экономической политики вообще не нужны "банки" во мн.числе! (ну кроме стеклянных 0,5-3 литровых) А нужен один-единственный Гос.Банк.
От многих банков - многие беды.
В Советском Союзе была единственно правильная модель банковской системы. На западе же многобанковость возникла в силу чисто исторических причин, и неистребима обычными способами. Что и ведет к постоянным девальвациям, инфляциям, кризисам и прочему.
Скажем известная схема - когда например банки гоняют деньги по кругу, давая друг другу займы, в результате из ничего получают прибыль, а государство теряет на этой их афере, которую не может запретить, немалую часть бюджета.
Банкиры - это паразиты, ничего не производящие, клопы и клещи, присосавшиеся к экономике всех государств.
И когда в результате порабощения России в 1985-91 мировым капиталом ее заставили создать много банков (в основной своей массе кстати иностранных, неспроста основные держатели акций всех российских банков находятся в Лондоне!), она мигом оказалась в такой же точно заднице, как и прочие мировые экономики.
Т.е. в данном контексте, как раз таки: все эти германы не нужны!
Точнее - вредны для экономики страны. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Банкиры - это паразиты, ничего не производящие, клопы и клещи, присосавшиеся к экономике всех государств.
Ну, вот взял и всех обозвал Что ж делать то с этими паразитами?
Да и сколько контор для банков софт лобает, их тоже надо упразднять тогда и весь Айтишный аппарат во всех банках кроме одного единственного тоже надо будет на свалку жизни Ех, Криспа, злой ты, куды народ то девать будешь? :al:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Ех, Криспа, злой ты

Спрашивается - а почему Криспа злой? :al:

А потому, что у него наверняка нет лисапета...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Так вот оно в чём дело! Надо срочно Криспе подарить "лисапед", но не простой, а прикрученный к банковской системе...Крутит Криспа педали, крутиться банковская система, денежки из воздуха делаются, на счет накопительный складываются, на Париж копятся...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А вот это правильно.[sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
А вот я немного по другому поняла посыл Грефа, если вы дочитали новость до конца, я ведь не всю ее процитировала. Чтобы молодые люди и не гнались за сиюминутной модой. Как раньше все хотели стать юристами, экономистами и международниками, так сейчас все в восторге от IT-сферы и поступают на эти специальности из за престижа и из за того что доходы будут по выше. не понимая, что это достаточно трудная специальность. У меня сейчас племянника пытаются отдать после 9 класса в колледж на эту специальность, не понимая, что у парня просто нет способностей к этой профессии. Родители рассуждают так, это престижно, это модно, на перспективу будет хорошо зарабатывать....жалко парнишку, и так и так отговариваю... говорю давайте на "околоайтишную" специальность...

а новости так обычно и выдирают - чтобы кликнули


зы программисты это ведь тоже паразиты - они ничего материального не производят
сидят себе в теплых офисах - лабают что-то на буржуев - деньгу зашибают немерянно
у нас на форумах такое мнение тоже распостранено - так что не у одних банкиров рыло в пуху.


зы у нас там глобальная задача впроде поставлена - 1 млрд. $ получить (а может и больше)
так что IT-лизация страны у нас идет полным ходом



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 23.10.17 11:59
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
куды народ то девать будешь? :al:

Всех в народное хозяйство!
Пусть перемещение реальных товаров и оплат услуг народу описывают и регистрируют, а не фиктивных капиталов между банками. [sm128]
Банкиров же однозначно долой, как иностранных наймитов и агентов иностранных спецслужб! \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
В общем, всех в колхоз на картошку! :bodr:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
В общем, всех в колхоз на картошку трудодни! :bodr:

Fixed [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
В общем, всех в колхоз на картошку! :bodr:

Ну дык и картошку надо считать на складах. [sm128] Не все ж фиктивное движение бумажек - долларов к недолларам. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Crispy
Божья_коровка
куды народ то девать будешь? :al:

Всех в народное хозяйство!
Пусть перемещение реальных товаров и оплат услуг народу описывают и регистрируют, а не фиктивных капиталов между банками. [sm128]
Банкиров же однозначно долой, как иностранных наймитов и агентов иностранных спецслужб! \m/

оч. кратко - оч. похоже на нашу правительственную программу - правда скажем 10-летней давности
счас у нас новая фича ИТ вытянет страну - хотя и С/Х никто не отменял.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 33 (Гостей: 33)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика