:: Курилка
Re: Век программистов законичлся
Vedmak

Сообщений: 5971
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Simple777
of63
Сначала спалить все частые авто. Авто - это дьявольское зло. Всех в автобус.на галеры, на!.. \m/

Отобрать ложки, ибо зажрались!
Отобрать вилки, ибо опасно!
Отобрать ножи, ибо это мятеж!
Отобрать посуду, ибо это роскошь!
...

Отобрать, лишить, изъять, ограничить... "всех убью один останусь!".

Это к доктору!


------------------
Говорить стоит лишь для тех, кто слушает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> "всех убью один останусь!".
это плохая мотивация к выживанию?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Pliskin
sphinx
И без микроволновок жили

До сих пор живу без микроволновки и не страдаю по этому поводу!
Я тоже живу без микроволновки


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
А закончился, так закончился...
Мне уже пох.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
На самом деле есть разумное зерно в таком мнении. Миллион кнопкотыкальщиков точно не нужен. Сейчас программисты в основном не "задачи решают" (как было на заре компьютерной эры - "программист на заводе" - автоматизирует деятельность завода, упрощает и улучшает работу конкретных тётек и дядек - пускай и изобретает при этом очередной велосипед), а всякое г*но сооружают - начиная от всего того чем забит интернет (от вконтактегов до игрушек, коих тысячи, а похожи сии "продукты" друг на друга как 2 капли воды) и заканчивая миллионнобаксовыми монстрами из "бизнес-софта", для "подъёма" которых нужны совсем не программисты...

Божья_коровка
Я тоже живу без микроволновки
симпла_медстрах mode on
Это всяко лучше, чем жить с микроволновкой
симпла_медстрах mode off


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Трагедия этого форума именно в том, что все всем стало пох. Как в стране. Как в стране было это не один раз )
Выход - тянуть этот форум, пока он жив, мтк. А ваши варианты ? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Божья_коровка
Во чего говорят умные люди -
Грефа назвать умным? Хитрым, жадным - это понимаю, но умным?

Кстати, первый раз информацию о том, что "программисты станут не нужны" услышал в 1999-м году. Глубоко в этом сомневаюсь...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ты нужен?...
(Кому? ... )
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
"Оффа философат" (C) (sphinx) [sm128]
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Ты нужен?...
(Кому? ... )

Родным и близким. Родине - как носителю рабочей (дешевой?) силы и/или работнику умственного труда, и обязательно - как плательщик налогов.

Все зависит от того, с какой позиции смотреть на "нужность" - с оптимистических позиций или с пессимистических. А истЕна как всегда посередине - реально человек нужен единицам, а государству так-то глубоко по(колено).


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 21.10.17 11:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
S-type
Грефа назвать умным? Хитрым, жадным - это понимаю, но умным?
Ну, я не думаю, что немец родившийся в каком то "Мухосранске" Павлодарской области в КЗ, смог сделать такую карьеру - глуп. ;) Ему даже столичное образование для этого не понадобилось, учился он вообще на периферии, в Омске кажется.
Вот мы такие умные, мы от своего ума не стали министрами или главой самого крупного госбанка страны? Или мы такие потому что не хитрые и не жадные? Живём себе от зарплаты до зарплаты На "моря", и то не всегда ездим


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.10.17 19:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
На самом деле есть разумное зерно в таком мнении.

Согласен. Доморощенные поделки все меньше и меньше нужны, это раньше, во времена DOS писать что-то новое было реально интересно и НУЖНО, ибо софта для производственных, экономических, бухгалтерских программ еще не было. Только разновидностей программ типа "Паспортный стол", "ЖКХ", "Бухгалтерия" было вагон и маленькая тележка. Сегодня нужны профессионалы, способные написать качественно и за короткие сроки, к ним предъявляется нехилый список требований, но за неплохую ЗП.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
софта для производственных, экономических [нужд] бухгалтерских программ еще не было

Скажу по секрету, но этого софта и сейчас нету. Ну или со времен DOS в таком софте ничего принципиально не изменилось. Моя так думай. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Дело в том что сейчас нужен не старорежимный "программист" - который и постановщик задачи, и архитектор, и кодер и тестер и внедренец со службой поддержки в одном лице Нужны отдельные люди - при том конкретно тех кто занимается процессом разработки (первые 3-4 пункта списка) на самом деле не требуются "миллионы". А вот тех кто будет внедрять и сопровождать уже написанное - тех реально нужно очень много.
Если что, то бОльшая часть тех же 1с-ников или SAP-овцев, да и многие так называемые веб-программисты это по сути НЕ программисты, а настройщики/конфигураторы/внедренцы. И их нужно много, а будет нужно ещё больше. Из собсвтенно программирования они будут знать лишь самые основы, зато должны хорошо понимать в предметных областях, ну и в тех продуктах которые они "внедряют" так или иначе.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Божья_коровка
Ну, я не думаю, что немец родившийся в каком то "Мухосранске" Павлодарской области в КЗ, смог сделать такую карьеру - глуп. Ему даже столичное образование для этого не понадобилось, учился он вообще на периферии, в Омске кажется.
Вот мы такие умные, мы от своего ума не стали министрами или главой самого крупного госбанка страны? Или мы такие потому что не хитрые и не жадные? Живём себе от зарплаты до зарплаты На "моря", и то не всегда ездим

В некоторых организациях, что бы выбиться в начальники ума не надо. Надо уметь лизать ж...у кому надо. И, не иметь совести. Конечно, некоторые скажут "что русский у еврея зовёт хитрожопостью, у себя называет смекалкой". Но, как работавшему в Сбербанке, как общающийся с бывшими и текущими сотрудниками, как текущий клиент Сбербанка могу сказать - Сбербанк при Грефе изменился только снаружи. Внутри он как был насквозь прогнившим, так и остался. Моё мнение о происходящем явно расходится с мнением учителя танцев слона. Это моё субъективное мнение, на объективность не претендую.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Век программистов законичлся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
Дело в том что сейчас нужен не старорежимный "программист" - который и постановщик задачи, и архитектор, и кодер и тестер и внедренец со службой поддержки в одном лице
Возможно, если работать в какой то сугубо программистской конторе, которая пишет программы на заказ, именно так и есть. Но, например в банке, где работаю, мне приходится работать примерно так, как описано выше. У бизнес-подразделения возникла идея, они создают в Redmine задачу. Мы эту идею сначала обсуждаем, выясняя - что именно бизнес хочет, и для чего. Потом обсуждаем - как реализовать - тут приходится объяснять то про три литра в двухлитровой банке, то про "идеального не бывает". Максимум - с руководством решения по архитектуре принимаем (сделать WEB-сервис-ом или хранимкой и т.п.). Затем реализовываю задуманное (программирую). Потом ПСИ и внедрение. Правда, поддерживают потом другие - у меня то и доступа к рабочей базе нет. Но всё остальное - на мне. Так что мы, старорежимные, ещё поживём и покодим

Конечно, можно было бы заказать доработку "на стороне". Но, тут масса вопросов - какой за всё это счёт выкатят, возьмутся ли они вообще это делать, а если возьмутся, то сколько по времени будут делать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну и сколько вас таких разрабов? А сколько народу "на саппорте"? Вопрос же в соотношении этих "подвидов IT работников"...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Божья_коровка
Во чего говорят умные люди -
expert.ru

Цитата:
Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что программисты сейчас не востребованы и не стоит всем гнаться за этой профессией.
Так он возразил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, который считает, что России нужен миллион айтишников, сообщает РИА Новости.

"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей", — отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Программирование как профессию хоронят уже лет 60. Как перешли от машинных кодов к языкам программирования с более-менее читабельными исходниками - так и началось: "можно писать программы, не имея специальной подготовки", "программировать проще, чем звонить по телефону" и т.п. Но мрачный прогноз всё не сбывается. Чем меньше усилий надо для получения программного продукта, тем больше этих продуктов требуется. И занимается их выпуском отдельная категория людей, не занимающаяся ничем другим. Можно, конечно, перестать называть айтишников программистами, но миллион людей с аналитическим складом ума необходим. Иначе цифровая экономика не взлетит

Про Индию - бред. Это не проблема Индии, это проблема высокооплачиваемых специалистов из других стран, у которых уводят заказы. Интересно, знает ли Греф, что Oracle, на котором сидят все банки, написан индийскими программистами?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
tata

Сообщений: 3469
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Божья_коровка
S-type
Грефа назвать умным? Хитрым, жадным - это понимаю, но умным?
Ну, я не думаю, что немец родившийся в каком то "Мухосранске" Павлодарской области в КЗ, смог сделать такую карьеру - глуп. ;) Ему даже столичное образование для этого не понадобилось, учился он вообще на периферии, в Омске кажется.
Вот мы такие умные, мы от своего ума не стали министрами или главой самого крупного госбанка страны? Или мы такие потому что не хитрые и не жадные? Живём себе от зарплаты до зарплаты На "моря", и то не всегда ездим

Цитирую: После демобилизации он поступил на юридический факультет в Омский государственный университет. Получив диплом по специальности «правоведение» в 1990 году, он поступил в аспирантуру юридического факультета Ленинградского государственного университета.

То, что господин с Путиным учился, ни о чем не говорит?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Век программистов законичлся
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Божья_коровка
S-type
Грефа назвать умным? Хитрым, жадным - это понимаю, но умным?
Ну, я не думаю, что немец родившийся в каком то "Мухосранске" Павлодарской области в КЗ, смог сделать такую карьеру - глуп. ;)

Ум человека - характеристика векторная, простым IQ не измеряется. Можно успешно делать карьеру управленца, прекрасно разбираться в движении финансовых потоков - и совсем ничего не понимать в технических вопросах. Проблема в том, что человек, достигший определённого статуса и благосостояния, забывает, что он всё-таки не Бог, ни с кем не советуется, никого не слушает, по всем направлениям генерирует указания вида "сделать так, потому что Я так решил". Более того, свои хотелки выдаёт публике в качестве "экспертного мнения". А мы потом стоим перед неработающими банкоматами
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 30 (Гостей: 30)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика