:: Курилка
Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Давненько ничего не брал, ни себе, ни людям.
И плаваю нынче. Аж стыдно.
1.Какого проца достаточно? Памяти?
2.какие обязательные доп.технологии учесть?
3.реально работать на 15/17 дюймовом ноуте при разрешении 1900/1080?
И вообще постоянно на ноуте? С учетом что практически всегда MSSQL, MYSQL запущен?
4.не только Фокс юзается, по большей части многое иное.

А то вот чувствую что надо, а чего хочу не знаю. Или системник новый или новый ноут.
Ноут предпочтительней во многих отношениях.
Но раньше считалось необоснованно дороже для повседневного стационара. Но иногда и на выход нужен. Два старых есть. Но как-то P4 для разраба сейчас скучновато.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
sphinx

Сообщений: 31184
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Taran
1.Какого проца достаточно? Памяти? 1.Какого проца достаточно? Памяти?

Я так понимаю, что потолком по бюджету мы заморачиваться не будем...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Там какие параболы если построить.
Прирост производительности и прирост цены.
И за шажок до дисбаланса остановиться.

По ноутам вот глянул 25-85. Думаю в районе 40 вполне устроит.
Но тут главный вопрос большое разрешение.
Хотелось бы реальных пользователей услышать.
Ибо дома 1920х1200 при 24 дюймах. А вот эти 1920 воспринимаются на 17. Вопрос.

По системнику конечно проще. Мать проц память взял и готово. На вскидочку 15.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 17.10.17 18:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
sphinx

Сообщений: 31184
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Процессор Intel i5 или i7.
Оперативы - минимум 4Gb, лучше сразу взять 8 (или даже 16 - но это вопрос по бюджету).

Более-менее можно взять от 50 тыс. А потолок... за 700 тыр видел.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Почти всё зависит от используемых средств разработки.

Ноуты всё так же дороги (конечно, если не рассматривать рекламный ширпотребный шлак - хотя для фокса его вполне хватит, но VS или какие эклипсы там будут помирать однозначно), весьма горячи (мощные) и малоавтономны (даже половину рабочего дня многие не потянут, а те что потянут - безумно дорогие).
Проц нужен помощнее, желательно с аппаратной виртуализацией - чтобы нормально виртуальные машины работали (это очень полезно для разработчика). Соответственно памяти побольше - от 16Гб. SSD побольше (систему и основной софт туда поставить - а нынче софт весьма массивен).

Лично меня не устраивает TN матрица - а это 95% ноутов, ну и 100% всех дешёвых. Ноутбучная клавиатура (как и мышка - вопрос решаемый, но таскать за собой ещё и клавиатуру мало кто согласится, а ты, как я понимаю, безлошадный нынче). По размеру - ну я уже точно не хотел бы на 17" и менее работать (а большинство коллег - так и вовсе без 2 мониторов ) - а ДАЖЕ 17" ноут это очень здоровая бандура, что уж говорить про варианты с более крупным экраном. Т.е. те что относительно хорошие - маломобильны и очень дороги. А те что мега-дешевый шлак - ну не для разработки оно. Офис-интернет по малому - это их потолок. Да и экраны там отвратительные.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
sphinx

Сообщений: 31184
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Соотношение цена-производительность + комплеткность (RAM, HDD и пр.):
www.nix.ru

ASUS - надежность
Lenovo - соотношение цена/производительность


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Кстати, Саня, ты предвосхитил мой вопрос насчет Леново.
Тошиба вот у меня с 2003 работает. Винт застучал - поменял.
Асусы брал, HP.

Ну и дополню про график.
Т.е. я так думаю основную часть все-равно буду сидеть дома. Монитор от ноута будет вторым.
На выезде ноут только для демонстрации и мелких доделок.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Синтетические тесты не самое важное. Тем более "игровая производительность"

В наших пенатах что-то более менее похожее на рабочий ноутбук начинается с ценника в 1к $ Но лучше - больше, до 2к.

Если финансы совсем не напрягают, то какой макбук за 2-3к$ Правда эппл не выпускает ноуты с гигантскими экранами - т.е. их кредо это именно мобильный агрегат (у них безумное время работы от батареек - полагаю лучшее по рынку), а не мега-монстр, который лишний раз даже со стола сдвинуть лень будет


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Т.е. я так понимаю, глобально ничего не изменилось кроме относительной цены.
И однако надо делить. Все-таки стационар помощьнее и на выезд тогда ноут можно и попроще.

Блин. Ноут брал в 2003м. 2.5 килобакса. 85 рублей. Никому не надо? За полцены отдам. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
sphinx

Сообщений: 31184
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Тогда уж лучше собрать по запчастям 4-ядерник (в смысле купить базу мать + проц + память, остальное со старого компа снять). Монитор выбрать большой. А для поездок взять бюджетный ноутбук.

Так-то Игорь прав, для серьезных задач, связанных с обработкой данных, виртуализацией и прочими ресурсоемкими задачами - стоимость ноутбука будет очень высока. Да и убить такой в дороге будет жалко. Пусть лучше стационарник стоит дома, ему там хорошо, удобно. И деньги хозяину сэкономит.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да да, Саня. Я минутой раньше почти так и сказал.
Ну и.. ноут быстро дешевеет, слабо ремонто/абгрейто пригоден. Если брать 'пушку', то его надо нещадно эксплуатировать именно как мобильное устройтсво.
Моник есть, ящик вполне приличен. БП если по разьемам и мощи 550вт хватит то останется.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
dos32
Автор

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
вот и правильно, ноут оставь для демонстрации на выезде, его и апгрейдить сто лет не придется.
а дома на нормальной клаве стучать в нормальном сидячем положении с нормальным моником, и все поменять по частям можно.

я недавно себе ящик апгреутил, не то чтоб бюджет был сильно ограничен, но i7 брать не увидел смысла, взял i5 , более чем с запасом. мозги подешевели, поэтому сунул 16, хотя и 8-бы хватило. у меня в фоне постояннно крутится уже несколько месяцев бывший сервер базы (таки под виндой, не linux) для нескольких сотрудников, который я на время переезда виртуализировал и ... так и остался с февраля . т.е. пара машин vmware на i5 с 16 метрами в фоне незаметна, я про него и забывать стал, бакапится он целиком как файл виртуальной машины, токо недавно в связи с появлением второго провайдера про него вспомнил, когда сотрудница позвонила, что базу не увидела, пришлось лезть маршрутизацию в микротике ровнять с учетом еще одного провайдера. блок питания 450Вт остался старым и вполне тянет это в 2мя 2Тб винтами , одним SSD и подключающимися иногда по sata с горячей заменой винтами для резервного копирования. правда у меня видеокарта интегрированная, мне ее хватает, играю я токо если в стратегии, а по работе оно мне с большим запасом и так.

спокойно по запчастям. ну я-то никогда и не работал на железе, которое сам не собрал, бывший жестянщик однако. но все равно так удобнее. стали глаза уставать, возраст однако, ну пошел купил моник 27" и повеселело. А с буком что делать ? я вот с 23 лет с железками рабтаю, т.е. более 20+ лет, а буки так и не люблю, токо по необходимости, отпуск без отрыва от работы и т.д., нет простора для замены не всего сразу или чего добавить по нужде.

бери стационарку, а ноут на выезде если приложения деловые рисуешь, еще старый долго прослужит или новый дешевый. цена ниже не немного, а в разы за много боьшую производительность, а про гибкость и говориить нечего. Хош видеокарты меняй по нужде, хош винтов суй хоть под бакапы хоть под разные оси без фокусов с загрузкой. хош всякие полезные девайсы тыкай. в общем я при по сути не особо ограниченном бюджете счел себе не нужным брать проц. более i5 с 16Мб , несколько месяцев доволен. ну токо SSD по систему 128-250Гб возьми, ну очень сильно меняет все, большой он не нужен, токо под системник, смысл переплачивать, все данные превосходно хранятся на обычных винтах, лучше лишний под бакап взять. Гибридные тоже не особо смысл есть, кэш SSD там небольшой, эффект от отдельного системного SSD + обычный HDD большой емкости интереснее.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Для работы надо хороший настольный комп. Если надо выезжать к заказчику, то плюс любой дешевый легкий ноут (чтобы перескомпилять свое приложение, но это вряд ли бывает в жизни, просто в дороге в интернет попасть, или на свой домашний комп по удаленке)

В домашнем компе главное - надежность (i5/i7 - по деньгам, видео - и встроенное сойдет, памяти побольше, ядер побольше, вентиляторы - не самое г..но... ДаДа. Компактность не обязательна). Если вентиляторы хорошие стоят в компе, значит сам он ничего, собиратель сего прибора не экономил. Кстати, когда приносят "починить комп", то при включении все ясно, по шуму вентиляторов, что там внутри ) Правильно саму комплектацию подобрать, будет дешевле на несколько тыр, но если траблов не боишься, типа купил проц, а он к мамке не подходит, и т.п.)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Увидел. Спасибо ребята.
Насчет i5/i7 как раз тот самый случай когда превышение цены значительно выше прироста возможностей. Пока про 5 думаю.
Интернета нет шустрого временно туплю поэтому.
Насчет выбора конечно интересно и полезно окунуться почитать. Выберу/накидаю конфигурацию и с инженером от продавана обсудим. Если что - поправит.
"Столоваюсь" 20+ лет в одной конторе. Но при каждой покупке ценники сверяю.
Так что все будет ровно.
Не завтра правда. Но будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Taran
А то вот чувствую что надо, а чего хочу не знаю. Или системник новый или новый ноут.

Если ноут подумай о моделях с док-стейшн.
Приходишь, кидаешь ноут на док-стейшн и вуаля - два монитора, нормальная клава с мышой, проводная сеть и прочая лабуда как на настольном компе. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
_vit
Если ноут подумай о моделях с док-стейшн.

Не, не убедил. То, что к ноуту моник подключать и прочую периферию - это понятно.
Но это удорожание конкретного ноутбука на докстанцию. Опять все в одну корзину.
А раз/два в неделю/месяц можно и провода воткнуть.
Все-таки пока думаю (как и выше все) что надо иметь серьезный стационар, а ноут можно попроще.

Выше я конечно с ценой на системник сдурил.
Предметно глянул i5+16Gb+MB+SDD примерно 30.
И ноут за 25.
По моему будет лучше, чем ноут за бОльшие деньги, но слабее. В моих реалиях конечно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Так как на работе начальник купил всем i3-6100 с 8Гб и всё летало, то я решил купить себе домой такой же.
И тут наткнулся на проц G4560. Вот тут
ixbt.com/news/2017/01/18/pentium-g4560-core-i3-6100.html
пишут, что теперь покупка Core i3-6100 бессмысленна в большинстве случаев. А стоит G4560 в два раза дешевле. Так же видеокарта на борту лучше чем у i3-6100
i5 и i7 мне и даром не нужны. Скорее всего это печки, нужные геймерам. А мой проц холодный(я даже резистором сбавил обороты у кулера) и с задачами программирования справляется.
Замерил потребление компа(без монитора) при загрузке процессора 0% - 28Вт. Это при том, что в паспортных данных процессора 54Вт. Это видимо при 100% загрузке
Памяти вполне хватит 8Гб
Монитор меньше 23.8" теперь мне кажется неудобным. Взял себе этот prime-pc.md
Ноутбук - это вообще нонсенс для программирования(и не только). Клавиатура неудобная, экран маленький. К экрану приходится склонять голову, что приводит к утомлению
Когда устроился в прошлом году на работу, месяц работал на ноутбуке, так к вечеру сильно болели глаза, возможно от глянцевости экрана
Блок питания - взял этот prime-pc.md. КПД 95% сертификат 80+ Gold. Тоже замерял потребление, сравнивая с прежним блоком питания - энергии система жрёт на 15% меньше. В нём ещё есть не знаю зачем фишка - можно включить подсветку, которая будет освещать внутри системный блок. Либо одним выбранным цветом, либо они(цветов семь) будут чередоваться
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Современное железо для разраба.
dos32
Автор

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
ну в принцине нормально. я I5 брал ради многоядерности, просто когда в фоне вирт.машины крутятся и бакат 2Тб идет еще работать можно, а это в принципе не так и нужно. Те более мама, которая поддерживает сей новый пень она и i5 и i7 поддерживать будет, так что если через пару лет будет нехватать, но не так сильно, чтоб менять все, можно просто сильно подешевевший к тому времени камень будет заменить и еще пожить.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 48 (Гостей: 48)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика