:: Курилка
Началась неделька
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
В ночь с воскресенья на понедельник была гроза. На работе выбило предохранители, обесточены оказались четверть здания, включая серверную. ИБП на 5 часов без электричества, конечно, не хватило. С утра прихожу - ничего не работает. Ну ладно, электрики дали свет, все запустилось уже через 10 минут после начала рабочего времени.
Проходит пара часов, слышу громкий щелчок в районе стойки. Бегло глянул, сервер работает, у меня доступ с компа есть, интернет в норме, мини-АТС пашет. Тут звонок - жалуются на сеть. Пошел еще раз смотреть - а один из коммутаторов, оказывается, не работает. В итоге весь второй этаж в конторе без сети. Выкл/вкл не помогает, пошел искать резервы, поразвешивал на кабелях кучу 8-портовых свичей (сгорел 24-портовый) временно. Заказал новый, сгоревший повезу в ремонт (в БП сгорел предохранитель, я сначала образовался, но потом оказалось, что и на транзисторе все контакты накоротко прозваниваются - замены у меня нет, да и возиться неохота).
Сегодня собрался уже было домой, тут обнаруживаю, что недоступна часть дисков на сервере. Сервер старенький, там два диска в зеркале, емкость маленькая. Недавно добавили еще один хард для увеличения свободного места, но без рэйда. На нем большие по объему и редко используемые данные (старые доки, архивы, дистрибутивы и т.п.). Но на нем же и почтовые ящики. Короче, нет этого харда в системе больше, а при попытке отключения и подключения вешает систему намертво.
В принципе, все оказалось не так страшно. Бэкапы есть, винт оживил, хотя бэдов пару десятков на нем есть. Правда, убил на это 4 часа личного времени - такого рода "переработки" у нас не оплачиваются.
Сегодня еще только вторник. Началась неделька...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Началась неделька
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
да в малых конторах и швец и жнец и на дуде игрец

уважаю - сам в железе 0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Началась неделька
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Скажи хорошо еще компы были выключены. Наведенное электричество страшная сила. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Началась неделька
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Так они были включены (сервера), в выходной сгорели пробки в электрошкафу - значит было что-то типа молнии в электросеть. Могло просто все сгореть.
Вспомнил, у папы в ноут был воткнут интернет-кабель. Говорит была гроза, что-то бумкнуло рядом с домом, интернет отключился. Приехал чинить - оказалось сгорел порт изернет. Теперь у папы вайфай )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Началась неделька
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Там не пробки - автоматические выключатели, сути дела не меняет. Из-за грозы уже не впервые отключаются. Непонятно, почему. Причем именно та линия, по которой серверная запитана и еще несколько кабинетов. Почему не сделали отдельные выключатели на серверную, не знаю. Конечно, это с большой-большой натяжкой серверная. Так, одна стоечка в углу. С техникой при этом все в порядке. Выход из строя коммутатора и винчестера были позже и вряд ли связаны с отключением питания (разве что косвенно).
Мои приключения на этом не закончились. По дороге домой на пешеходном переходе на зеленый свет пришлось уворачиваться от автобуса. Водятел при повороте направо на пешеходном не пропустил никого, так и поехал, почти не притормозив. А автобус на повороте - это не легковушка, там мало отскочить, надо еще и отбежать на пару метров, чтобы боком не притер. Рядом женщина переходила, тоже успела отбежать. До переключения на красный еще секунд 8-9 оставалось (светофор с таймером).
Про наведенное электричество все верно. Очень много примеров из практики, когда при грозе горела техника. Лет 20 почти назад был случай - в первый день зимы случилась гроза, и неслабая. Редкое явление. Тогда на работе выгорело пару коммутаторов (или концентраторов, в то время там еще хабы, вроде, были) и сетевых карт.
В этом году в одной конторе тоже после летней грозы менял коммутатор, две сетевые карты и adsl-модем. Модем провайдер дает бесплатно, их офис почти через дорогу был, думал, быстро заменю и обратно. Ага, счас. Там очередь из таких же бедолаг почти на час растянулась.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика