:: Курилка
TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
В Что-Где-КОгда был вопрос: что журналисты используют в качестве костыля памяти. Ответом оказался блокнот. Сейчас уже 21 век и пользоваться блокнотом как то не кошерно - по крайней мере Ctrl+F в блокноте не работает Потому, завёл себе TiddlyWiki и несколько лет им пользовался. Привык. Удобно. Что то вспомнил - записал. Кусок кода заковыристый - сохранил, добавил комментарии, на досуге просмотрел. Часто используемые функции по Oracl-у (что бы каждый раз в нете не копаться). Всякие примеры кода... Получилась такая вот "база знаний".

Как это было: приходишь на работу - втыкаешь флешку, приходишь домой - втыкаешь флешку. Периодически копию куда нить на винт скидывал, т.к. уже три флешки посыпались. Но..

Решили наши безопасники безопасность обезопасить до самых небес - отрубили флешки. Да, можно продолжить вести одну копия "базы знаний" на работе, а другую дома. Однакно, хотелось бы вести одну версию, что бы и дома и на работе - один "костыль". Понятно, что можно базу годнять e-mail-ом. Можно даже "пыщь" запрограммировать, что бы уходя с работы нажал "пыщь", а он копию домой отправил. А дома "пыщь", который считывает почту и копирует "куда надо". Но, мне кажется это вариант не очень оптимален. Ещё вариант - можно выкладывать файл на файлообменник. Но, то же как то "не очень".

IMHO, правильно - это сделать "базу знаний" онлайн. Вопрос - как? Тут, как мне видится, два пути. Либо уже имеющуюся TiddlyWiki куда то "запузырить". Либо (возможно) уже есть какие то "онлайн" вариант, и можно им воспользоваться.

Кто нить сталкивался с подобной задачей?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Как оказалось - всё до жути просто.

Есть сайт tiddlyspot.com. Надо зарегистрироваться на нём, открыть локальную TiddlyWiki, в панели управления перейти за закладку "Сохранить", указать логин и пароль и сохраниться. И всё. Потом достаточно открыть tiddlyspot.com и пользоваться... Правда, всё это надо делать из Chrom-a (из Firefox-а не получилось).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Недолго счастье длилось. Сижу, и третий день разглядываю

[attachment 28532 s1.png]

И, не понятно - с концами умерла или ещё реанимируют...

Есть всё таки минусы у облачных технологий. Надо думать - куда ещё можно TiddlyWiki online засунуть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
S-type
куда ещё можно TiddlyWiki online засунуть

Место легко угадывается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Например, на этот же форум
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Бывает, возникнет вопрос - напишешь его в тему. А потом сам разберёшься, и ответ напишешь. Так что, по сути, это форум уже в какой то мере "записная книжка". Вот только ни фига не Wiki.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
S-type
Так что, по сути, это форум уже в какой то мере "записная книжка".
Это верно Особенно прикольно получается, когда что то забываешь, делаешь поиск и сам натыкаешься на собственные ответы лет эдак N-цать назад У меня как то такое было, посмеялась сама над собой


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
S-type
Так что, по сути, это форум уже в какой то мере "записная книжка". Вот только ни фига не Wiki.
Для фокса был вики fox.wikis.com - естественно его состояние сравнимо с состоянием самого фокса. Т.е. пока ещё работает, но что-то новое там найти...

А по поводу переносимой записной книжки... Ну по мне немного странно что безопасники отрубив флешки не порезали доступ в интернет по самые помидоры... Но если таки доступ свободный, то вполне можно на облачное файловое хранилище выкладывать - хоть в txt, хоть в виде БД твоей любимой программы (если она портабельная, то и саму её вполне можно там же держать.) в винду встроен OneDrive - места не то чтобы много - бесплатно дают 5Гб, но в принципе для "записок" этого хватит. Вся прелесть в том, что синхронизилка встроена в винду - не надо парится. Просто работаешь с файлами в папке, а система сама их в облако выгружает/забирает.
Похожим образом работают многие облачные файловые сервисы, тот же б-гомерзкий яндекс-диск. Там просто нужно отдельно их "клиент синхронизации" устанавливать - иначе удобства не будет, придётся вручную файлы выгружать/забирать.
Если у тебя дома хороший интернет (прежде всего белый IP или хотя-бы серый, но не NAT - так чтобы работали сервисы типа dyndns - главное чтобы "снаружи" можно было до твоего роутера таки достучаться), и продвинутый/мощный роутер, то прямо на нём вполне себе можно организовать своё собственное облачное файло-хранилище. Или простой роутер, но есть ещё NAS - там тоже обычно есть такая функция.
Альтернатива - на такой же домашней платформе замутить свой собственный сайт со своим приватным wiki (движки, насколько я в курсе, есть и бесплатные - и под "маломощные" платформы типа той что на роутере/NAS-е имеется) ну или чем тебе хочется - хоть бы и sharepoint выставить там - но ему уж потребуется полноценный мощный сервер для работы


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
tata

Сообщений: 3458
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Божья_коровка
S-type
Так что, по сути, это форум уже в какой то мере "записная книжка".
Это верно Особенно прикольно получается, когда что то забываешь, делаешь поиск и сам натыкаешься на собственные ответы лет эдак N-цать назад У меня как то такое было, посмеялась сама над собой
Тоже было такое. Как я себя благодарила, что написала ответ сама себе.
Понадобилось.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
... СЛБ. Пока сам себе еще не понадобился ) Но форум (как записная книжка) радует уже лет 8. (Кто записывает, кто просто делится мыслями, часто неплохими мыслями!)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
tata
Тоже было такое. Как я себя благодарила, что написала ответ сама себе.
Конечно, некоторые ржут, мол "сам с собой пообщался". Но, как показала практика, если сам ответ и нашёл, не поленись - запиши... может пригодиться.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : S-type, 10.11.17 21:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
Для фокса был вики fox.wikis.com - естественно его состояние сравнимо с состоянием самого фокса. Т.е. пока ещё работает, но что-то новое там найти...
Wiki по фоксу была на флешке, которая в один день тихо умерла. Даже не глючила перед этим. Причём случилось это аккурат через месяц, как последний проект на фоксе "отвалился" (заказчик платить перестал). Подумал, что "один к одному" и "это примета", решил "померла - так померла", и к фоксу больше не надо возвращаться. И завёл новую флешку с Wiki по C#. Правда, начал каждый день копировать Wiki с флешки на винт.

Igor Korolyov
А по поводу переносимой записной книжки... Ну по мне немного странно что безопасники отрубив флешки не порезали доступ в интернет по самые помидоры...
Дык, ещё как обрезали. Подняли виртуалку, и теперь доступ в интернет через удалённый рабочий стол. Все через один сервер, интернет тупит, видео тормозит, и ещё куча мелких неудобств (не сохраняют предыдущие открытые страницы и пр.)... Я тут бучу поднял, что раскладка разная - у меня ещё с DOS-овских времён Alt+Shift, а там школота Ctrl+Shift использует. И переучиваться не хочется, и Ctrl+Shift неудобно нажимать (далеко кисть уходит). Выяснилось, что в 10-ке такой проблемы нет (комбинация клавиш берётся из настроек локальной машины), и мне винду c 7-ки на 10-ку проапгрейдили. Так что это "безопасный интернет" у меня в печёнках.

Igor Korolyov
Но если таки доступ свободный, то вполне можно на облачное файловое хранилище выкладывать - хоть в txt, хоть в виде БД твоей любимой программы (если она портабельная, то и саму её вполне можно там же держать.)
TiddlyWiki - это один html файл, он же программа (на JavaScript), он же данные, БД не используется.

Igor Korolyov
в винду встроен OneDrive - места не то чтобы много - бесплатно дают 5Гб, но в принципе для "записок" этого хватит. Вся прелесть в том, что синхронизилка встроена в винду - не надо парится. Просто работаешь с файлами в папке, а система сама их в облако выгружает/забирает.
Нет с локального компа нормального доступа в интернет. Немного есть - через прокси на некоторый список согласованных адресов (типа nuget.org) - что бы Visual Studio работал. Пришлось отдельную служебку писать, что бы в Visual Studio новости отображались - доказывать, что "это нужно". А к OneDrive доступа нет - при слове "облако" у безопасника началась истерика "нельзя, никогда нельзя, это жутко опасно...".

Попробовал закинуть TiddlyWiki на Dropbox. На tiddlywiki.com сказано:

Цитата:
You can work on a TiddlyWiki file in Dropbox and publish a URL that anyone can use to see a read-only view of the file.
Проверил. Установил клиента Dropbox, закинул файл в папку, получил ссылку, переделал ссылку как указано в инструкции. Открыл ссылку в браузере - файл скачался, открылся нормально. Вот только закинуть его обратно, увы - нельзя. Т.е. это вариант "в одну сторону".


Igor Korolyov
Похожим образом работают многие облачные файловые сервисы, тот же б-гомерзкий яндекс-диск. Там просто нужно отдельно их "клиент синхронизации" устанавливать - иначе удобства не будет, придётся вручную файлы выгружать/забирать.
Увы, не получится ни чего установить - на компьютере с интернетом самые минимальные права.

Igor Korolyov
Если у тебя дома хороший интернет (прежде всего белый IP или хотя-бы серый, но не NAT - так чтобы работали сервисы типа dyndns - главное чтобы "снаружи" можно было до твоего роутера таки достучаться),
Адреса нет. Но, за 150 рублей в месяц можно получить. Чего то меня жаба душит


Igor Korolyov
и продвинутый/мощный роутер,
ZuXEL Keenetic Omni II. В описании сказано, что есть "клиент dynamic DNS", а к USB можно подключить внешний накопитель. Зашёл на роутер, вижу:

Цитата:
Если ваш провайдер выдает вам белый IP-адрес и у вас есть необходимость подключаться к домашней сети из Интернета, вы можете воспользоваться сервисом Dynamic DNS. Зарегистрируйтесь на сайте DNS-master.ru, Dyn.com или no-ip.com и введите здесь полученные при регистрации данные. Обратите внимание, что этот сервис будет бесполезен, если у вас серый IP-адрес.
Врут, наверное - потому как на адресе не написано, выдан он по DHCP или статический.

Igor Korolyov
то прямо на нём вполне себе можно организовать своё собственное облачное файло-хранилище.
В принципе, можно подумать. Хотя, с другой стороны, сколько в сети разных "бесплатных хостингов"... У меня Wiki сейчас на 3 МБ - это с картинками, и накопированными примерами кода. Сейчас бесплатные экаунты по 2 ГБ - столько мне ни когда не написать

Igor Korolyov
Альтернатива - на такой же домашней платформе замутить свой собственный сайт со своим приватным wiki (движки, насколько я в курсе, есть и бесплатные - и под "маломощные" платформы типа той что на роутере/NAS-е имеется) ну или чем тебе хочется - хоть бы и sharepoint выставить там - но ему уж потребуется полноценный мощный сервер для работы
Предположим, у меня есть белый IP и сервер. Но, я даже не представляю - что надо установить на этот компьютер, что бы получить сервис, аналогичный tiddlyspot.com.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : S-type, 10.11.17 23:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
(Такое (не)обдуманное отношение к ИК, он же все знает ) ... )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
of63
(Такое (не)обдуманное отношение к ИК, он же все знает ) ... )
Как говорится "если сообщение до вас не дошло - перечитайте его ещё раз". Перечитал, ещё раз перечитал - не дошло . К тому же, не сошёлся контроль по скобкам: ещё с 1-го курса помню правило "количество открывающихся скобок должно равняться количеству закрывающихся". А тут это правило нарушено.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Буда считать, скобки (
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Наверное, надо установить Node.js, а на него установить TiddlyWiki tiddlywiki.com И, сделать доступным "снаружи".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
... () Куда это надо установить?... И будет какое счастье? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
А на tiddlywiki.com сказано:

Цитата:
TiddlyWiki can also be hosted on online services such as Dropbox and Cloudant.

С Dropbox уже разобрался - это "в одни ворота". А вот, что такое Cloudant? Написано:

Цитата:
Cloudant (or another CouchDB-type server) (syncs individual tiddlers)

Т.е. нужен бесплатный хостинг CouchDB? Такие существуют?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
of63
Куда это надо установить?...
Установить на компьютер - сервер.

of63
И будет какое счастье?
Будет доступ к TiddlyWiki из браузера в любой точке земного шара - т.е. в том числе и в тех нескольких местах, где мне надо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: TiddlyWiki
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
И это прекрасно )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 10 (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика