:: Курилка
Открыты документы минобороны о начале войны 1941
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
22june.mil.ru

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Влад, спасибо.
До 4-х ночи чиал, очень интересно, есть над чем подумать.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Думать о будущем надо. Что толку думать о прошлом?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
С третьей мировой проскочили в связи с неизбранием Клинтон, но на Балтике что-то затевают...


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Мда, опять ответы не всех "опрошенных" на вопросы опубликованы

На сайте представлены (машинописные сканы) воспоминания 7-ми командиров РККА:


Цитата:
1. ДЕРЕВЯНКО КУЗЬМА НИКОЛАЕВИЧ
генерал-лейтенант
В 1941 г. — заместитель начальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта)

2. СОБЕННИКОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ
генерал-лейтенант
В 1941 г. — Командующий войсками 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа
(Северо-Западного фронта)

3. БАГРАМЯН ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ
Маршал Советского Союза
В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа
(Юго-Западного фронта)

4. ИВАНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — начальник штаба 6-й Армии
Киевского особого военного округа
(Юго-Западного фронта)

5. АБРАМИДЗЕ ПАВЕЛ ИВЛИАНОВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — Командующий 72-й стрелковой дивизией 8-го стрелкового корпуса 26-й Армии Киевского особого военного округа
(Юго-Западного фронта)

6. ФОМИН БОРИС АНДРЕЕВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа
(Западного фронта)

7. ЗАШИБАЛОВ МИХАИЛ АРСЕНТЬЕВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — Командующий 86-й стрелковой дивизией 5-го стрелкового корпуса 10-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта)

Далее идёт раздел: Анализ воспоминаний советских военноначальников.

Так в них читаем:

Цитата:
Так начальник штаба 28 стрелкового корпуса 4 армии Белорусского особого военного округа Лукин пояснил

Скана ответов нет!

Цитата:
Командир 45-й стрелковой дивизии 5-го стрелкового корпуса 5-й армии Киевского особого военного корпуса Шерстюк вспоминал

Скана ответов нет!

PS и странно, где ответы Кузнецова В.И. в 41 командарм 3 (в 1945, "его" же 3-я армия брала Рейхстаг), где ответы Сандалова Л.М. начальника штаба 4-й армии (в 1945 начальник штаба 4-го Украинского фронта)...

PS будем надеяться, что ещё сканы выложат.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Из прочитанного меня обескуражили ответы Баграмяна. Похоже, что он вообще не в курсе был, что там у него происходило. Ответы в духе "с самого начала у меня был какой-то план и я его придерживался" выглядят странно с точки зрения понимания ситуации.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Влад Колосов
Из прочитанного меня обескуражили ответы Баграмяна. Похоже, что он вообще не в курсе был, что там у него происходило. Ответы в духе "с самого начала у меня был какой-то план и я его придерживался" выглядят странно с точки зрения понимания ситуации.

Все его слова вполне обьяснимы:

1. В 1941г он занимал должность нач. оперативного отдела, те фактически "транслировал" приказы "вниз" по иерархии и собирал данные от армий.

2. Штаб КОВО с 21 на 22 июня 41г в полном составе выехал в Тарнополь, те фактически штаб КОВО управлять войсками не мог.

3. Военное планирование (как план "обороны", например МП-21) разрабатывается "низовыми" соединениями (дивизиями), те из Москвы не видно где, какая речка течет и где какая дорога и в каком состоянии (поэтому штабы дивизий сами расписывают силы и средства для выполнения задачи), затем эти низовые планы передаются "наверх" (корпус-армия-округ-Генштаб), после их корректировки эти же планы утверждаются и пересылаются "вниз" для исполнения.

НО, тут есть одна загвоздка, планы строятся исходя из "сиюминутных" знаний о противнике, а это 42 ПД и 1 моторизованная дивизия вермахта на 1.02.1941г (на западных границах СССР), на этот наряд сил был разработан план МП-21.

К 20 мая, наряд сил Германии вырос чуть ли не в 2 раза, поэтому СРОЧНО нужно было приводить "план обороны" в соотвествие с обстановкой (поэтому возник план МП-22), от дивизий потребовали предоставить новые планы (а до начала войны остался всего один месяц), вот их-то дивизии-корпуса-армии разработали и передали в округа (кое где и в Генштаб) но обратно утвержденные планы к 22.06.41 не были получены, те возникла неопределенность как действовать войскам прикрытия, что конкретно надо делать и в какой последовательности,... в итоге часть сил КА действовала по утвержденному МП-21, часть по не утвержденному МП-22.

Кстати, поэтому все военноначальники пишут, что начали выполнять задачи из "красных" пакетов, поскольку они же сами эти "пакеты" готовили и проигрывали на полевых и штабных учениях.

Те И.Х. Баграмян вполне компетентно излагает.

Вот, что пишет Баграмян:

Цитата:
«Было еще светло, когда наша колонна пересекла людные городские кварталы и выбралась на Житомирское шоссе. Не успели мы доехать до Житомира, как послышались прерывистые сигналы следовавшей за мной автомашины. Я приказал шоферу свернуть на обочину и остановиться. Выяснилось: несколько автомашин встали из-за различных неисправностей. Еще несколько раз в течение ночи приходилось останавливать колонну. Непредвиденные задержки срывали график марша. Рассвет застал нас неподалеку от Бродов — небольшого, утопающего в зелени украинского местечка. Здесь мы сделали очередную десятиминутную остановку. Я собирался уже подать сигнал "Вперед", как вдруг в воздухе над Бродами послышался гул. Все подняли головы, вглядываясь в небо. Мы знали, что здесь у нас аэродром, на котором базируются истребители и штурмовики. Что-то рано наши летчики начали свой трудовой день... Но послышались гулкие взрывы. Земля под ногами вздрогнула. Кто-то закричал: — Смотрите! Смотрите! Пожар!.. За Бродами поднимались клубы дыма. Наметанный глаз автомобилистов определил: загорелся склад с горючим. Все замерли в тревожном молчании. Обожгла мысль: "Неужели война?!" Последние сомнения покинули нас, когда мы увидели самолеты с черной свастикой на плоскостях. Освободившись от бомб, они разворачивались над нами. Три вражеских бомбардировщика оторвались от строя и ринулись на нас. Мы поспешили в Тарнополь уже не обращая внимания на отстававшие от колонны отдельные автомашины. Пока мы преодолевали 60 километров, остававшихся до Тарнополя, небольшие группы фашистских самолетов еще дважды бомбили нашу колонну. К счастью, серьезного вреда не причинили. Прибыли мы раньше назначенного срока — в седьмом часу утра. Нас ждали. Не успела головная машина подъехать к военному городку, как ворота мгновенно распахнулись, и дежурный офицер молча указал мне рукой, куда ехать. На шум подкативших машин выбежал генерал Пуркаев. На лице — величайшее нетерпение и досада. Так и казалось, что сейчас он закричит: "Где вы пропадали?!" Но генерал смолчал; видимо, вспомнил, что сам назначил срок нашего прибытия. Взмахом руки прервал мой рапорт. — Быстрей разгружайтесь и за работу! Немедленно по всем каналам связи передайте командирам корпусов второго эшелона, чтобы вводили в действие оперативный план "КОВО-41". Добейтесь подтверждения, что это распоряжение получено. Когда ответы поступят, доложите мне. Едва Пуркаев ушел, на пороге появился крайне рассерженный командующий. Начал бурно возмущаться, что мы запоздали. Кирпонос редко терял самообладание. Значит, невыносимо тяжело складывались дела, если он вышел из равновесия.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 26.06.17 16:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Открыты документы минобороны о начале войны 1941
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Соглашусь, так как у оперативного штаба другие задачи и другая компетенция. Просто на фоне отчетов нач. штабов его отчет выглядит обтекаемо и шаблонно.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 (Гостей: 17)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика