:: Курилка
Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Хочу поменять своё рабочее кресло, оно старенькое и немного неудобное.
Поделитесь кто на чем сидит и комфортно ли пятой точке и главное спине?

Мне главное спина, под конец дня она у меня просто "отваливается"


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 15.06.17 16:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Мне кажется - это очень индивидуально. Помнится, статья была (ссылку привести не могу) - там рассматривалось, как разные люди в кресле (компьютерном) проводят бОльшую часть рабочего времени. Есть несколько позиций - некоторые сидят прямо, кто то почти лежит, некоторые наклоняются вперёд... Соответственно, и кресло нужно разное - кому то что бы спинка могла отклониться, кому то, что бы спинка была закреплена жёстко - но само кресло могло менять угол.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Был у меня такой случай.

Сидел я за компом несколько лет за обычным стулом. Ну, не за совсем обычным. Стульев, которые не развалятся подо мной через несколько дней, я не встречал. И дело тут не в весе, а в некоторых особенностях посадки, видимо. И этот стул не был исключением. Но я его заклеил намертво эпоксидкой по швам, и он до сих пор мне верно служит, хотя сиденье изрядно потерлось. Ну, это только присказка, а сказка впереди. И вот однажды я решил заказать компьютерное кресло "со всеми возможными наворотами". Там было не меньше 10 различных регулировок. Через месяц заказанное кресло было доставлено. :danc: На следующий же день я за него сел, отрегулировал "под себя" и отработал за компом часов 8. В конце неожиданно выяснилось, что сильно прихватило поясницу. Я выждал несколько дней (работал за стулом) и опять сел за кресло. Результат тот же - сильная боль в пояснице в конце дня. Больше за этим креслом я никогда не работал. За обычным же стулом проблем с поясницей не было и нет.
По-видимому, в этом крутом кресле "что-то было не так" именно для меня. Так что выбор кресла - дело нешуточное. К тому же кресло имело не маленький ценник ваащета.

Так что если будет возможность проверить кресло перед покупкой, то лучше проверить. [sm128]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 15.06.17 18:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
ssa

Сообщений: 13007
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Simple777
я за компом несколько лет за обычным стулом
За компом да еще и за стулом? Ладно бы на стуле, но за стулом...

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
И дело тут не в весе, а в некоторых особенностях посадки, видимо.
А вес у тебя большой?
У меня 64 кг сейчас примерно, но я с этим весом ничего не ломала, хотя как то раз у меня на работе колёсико от кресла отвалилось.
Вот на том кресле что сейчас у меня я сижу полулёжа потому что у не большая спинка обтянутая материалом и она регулируется. Как только я начинаю наклонятся к компу и немного подаваться вперёд, через полчаса такого сидения у меня начинает отваливаться спина.

Блин когда мне было 20 лет у меня ничего не ныло и мне было пофик на каком стуле я сижу.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Это конечно да, всё индивидуально, но как выбрать то самое индивидуальное и чтобы оно не сломалось через пару недель....То что должно регулироваться это однозначно, у меня рост 170 см, а я люблю ноги подальше под стол спрятать и как бы полулёжа, чтобы стол с компом были на уровни груди.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 15.06.17 18:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
ssa
Simple777
я за компом несколько лет за обычным стулом
За компом да еще и за стулом? Ладно бы на стуле, но за стулом...

Ой, да ладна...

Текст набирался в общественном транспорте (довольно заполненном) на смартфоне, да еще и с автоматической вставкой слов этим самым смартом. Замеченные опечатки исправил, но не все. Еще вопросы по стилистике будут? [sm128]
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
А вес у тебя большой?

Вес тут ни причём. Это самое злополучное кресло стоит (уже опасаюсь лингвистических порицаний шерифа ) возле другого компа. Иногда таки приходится сидеть на этом кресле. И пару раз я надрывал поясницу, сидя на нем даже совсем недолго. Однажды даже общался с медицинским спецом по этому поводу. И проблема вот в чем (со слов врача). Кресло на колесиках, да еще и с подпружиниванием сиденья. Из-за этого во время непроизвольной перемены посадки на кресле возникают опасные для поясницы нагрузки, приводящие иногда к зажиму то ли мышц, то ли нерва.
Обычный же стул ничего не подпружинивает, и опасных для поясницы движений нет. Так что в моем случае дело в этом. Кстати, после такого разъяснения я на кресло не сажусь даже ненадолго - ставлю обычный стул. С тех пор уже несколько лет нет проблем с поясницей.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 15.06.17 19:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Simple777
Текст набирался в общественном транспорте
Штоле так?



------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ага, примерно так.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
ssa

Сообщений: 13007
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Simple777
ssa
Simple777
я за компом несколько лет за обычным стулом
За компом да еще и за стулом? Ладно бы на стуле, но за стулом...

Ой, да ладна...

Текст набирался в общественном транспорте (довольно заполненном) на смартфоне, да еще и с автоматической вставкой слов этим самым смартом. Замеченные опечатки исправил, но не все. Еще вопросы по стилистике будут? [sm128]
Слабая отмаза... Пойдем за станок поговорим...

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
ssa
Слабая отмаза... Пойдем за станок поговорим...



\m/ [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Как на нынешней, так и на предыдущей работах использую(использовал) такой стул
[attachment 27835 ]
Обращаю внимание на следующие его характеристики, снижающие усталость
1. Низкая спинка - где-то в районе талии, а не плеч
2. Довольно длинное сиденье, на котором располагаются как 5-я точка, так и бёдра(такого нет у круглых стульев). Если стул короткий, то на нём поместится только 5-я точка, которая быстро устанет
3. Стул должен быть из мягкого материала - на доске долго не просидишь

Когда купили новые навороченные стулья, вращающиеся, регулирующиеся, чуть ли не с вертикальным взлётом, примерно такие
[attachment 27836 ]
один коллега сказал, что ему не надо. Посидев некоторое время на новых стульях, я понял, что он был прав и вернулся на прежний.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Вот у меня как раз сейчас и стоит второй вариант стула. Навороченное на колесиках с регулировкой и спинки и самого сиденья и что то мне на нём неудобно И спина и пятая точка сильно устают, я почему то это списываю на приближающуюся старость. Раньше я сидела на разных стульях и особо ничего не болело.
Наверно нужно купить простой стул как у вас на первой картинке. На таком я в банке сидела.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
И спина и пятая точка сильно устают, я почему то это списываю на приближающуюся старость.

Коровк, не смеши. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А чего не смеши, мне через пару месяцев 38 стукнет. Это вам не 25. И не 27 как на фотке возле водички.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Божья_коровка
Наверно нужно купить простой стул как у вас на первой картинке. На таком я в банке сидела.
Я на таком с 9:00 до 19:00 сижу и не устаю.
Вариант по-лучше - это всё-таки регулируемый, но другой(их много разных есть) позволяющий подрегулировать под стул на первой картинке. Но я бы обязательно добился выполнения 3-х пунктов выше
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Венский стул, самое то, ножки из круглого цельного дерева, задние ноги от пола до спины, легкий. Не обязательно искать с мягкой сидушкой, сидушка не главное, ее можно любую пристроить. Изгиб спинки, прочность (проверяется на глаз, осмотром ножек, если мало склеек встык такими зазубринами, и в ненапряжных местах, то хор). Попробовать посидеть в магазе, покачаться если разрешат. Вещь сейчас дорогая, и не найдешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
1. Низкая спинка - где-то в районе талии, а не плеч
2. Довольно длинное сиденье, на котором располагаются как 5-я точка, так и бёдра(такого нет у круглых стульев). Если стул короткий, то на нём поместится только 5-я точка, которая быстро устанет
3. Стул должен быть из мягкого материала - на доске долго не просидишь
Вот у меня сейчас с 1 пунктом проблема, спинка у стула не то что до плеч, она до головы мне доходит при нормальной посадке, когда я прямо сижу...А почему спинка должна быть низкой?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кресло и пятая точка
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Во во, где ж его взять то этот венский стул если только на заказ...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 10 (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика