:: Курилка
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Я воспринимаю портал госуслуг как некую надстройку, своего рода посредника. У нас в КЗ согласие на запрос в ПКБ (Первое Кредитное Бюро), ЕНПФ (Единый Накопительный Пенсионный Фонд) у заёмщика брал банк. Скоринг сразу посылал запрос в эти 2 ведомства, причем предоставить нужно было только УД (удостоверение личности), никаких СНИЛСов там в помине не было. По сути нужен был только ИИН - индивидуальный идентификационный номер. Единственный момент не помню, это как банк потом отчитывался перед ведомствами о взятых согласиях...Вот этого нюанса не помню.

Тут же на заёмщика кидается куча условий и СНИЛС нужен и номер паспорта с ФИО и регистрация на портале госуслуг...Ну, что это за автоматизация то? Где робот то? Где упрощение жизни? Ну да 2-НДФЛ у работодателя теперь запрашивать не надо, одной справочкой меньше.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 20.06.17 18:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Хех, сейчас боримся за автоматизацию, а через 10 лет будим приплачивать за реальное общение Вот www.banki.ru
Цитата:
​Зампред ВТБ: через десять лет люди будут платить за общение с банкирами
«Будет ли это безбумажный офис или приложение... развитие будет идти в этом направлении. Как мне кажется, лет через десять клиенты будут платить за право поговорить с банкирами, а не за онлайн-взаимодействие», — отметила Дергунова.

Так что наслаждайтесь, пока денег не берут!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Проблема в том, что очень многие думают, что "банк" это примерно то же, что и "халва". Вот такое заблуждение. На самом деле, если не говорить о чисто технических функциях банка по обслуживанию счетов клиентов (как нал, так и безнал), то "за душой" у банка более ничего нет. То есть сидят там довольно наглые чужие дядьки и тетьки, которые хотят "развести" своих клиентов на те же бабки. Вот тот "почет", которого банки заслуживают. Мы же по своему обыкновению сакрализируем не только власть (а там рулят ушлые чужие дяди и тети - вот и вся сакральность ), но и почему-то банки. В принципе, обычные барыги, спекули и мироеды (к рядовым клеркам это не относится), отгрохавшие на деньги клиентов целые дворцы, офисы, инфраструктуру, охрану, офигенную зарплату, бонусы и т.п. У меня, например, банки вызывают презрение. В идеале, конечно, банковская сфера - кровеносная система экономики. Но это в идеале. А в реале это паразитные структуры. И эти структуры (это наглое мурло) надо ставить на место.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 20.06.17 19:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
И эти структуры (это наглое мурло) надо ставить на место.
Ваши предложения тов. Симпле777, как и чем будем ставить банки "на место"? Революцию не предлагать!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Для начала надо самим изменить отношение к банкам. Я ж ведь тоже когда-то думал, что банки - "священные коровы экономики". Пока однажды не прозрел. Если агрессивную собаку побить палкой, она поймет, кто хозяин на самом деле.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 20.06.17 20:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
S-type
В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в настоящее время зарегистрировано почти 29 млн пользователей.

Это фейковая статистика, реальное количество на порядок меньше.
Ratings: 1 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Это фейковая статистика, реальное количество на порядок меньше.
А вот это - навальнизм. Просто объявить нечто фейком/распилом/обманом не приведя ни единого подтверждающего факта


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Опять роботы атакуют
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Моего мнения вполне достаточно
Ratings: 1 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Моего мнения вполне достаточно
Именно так


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Лично мне нравится, что никуда ехать не надо, управление через кабинет очень удобное в моем банке.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Опять роботы атакуют
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Заглянул на портал госуслуг, интересная инфа

новость от 5 декабря
Цитата:
30 000 000 россиян уже имеют возможность оплачивать счета за ЖКХ на Портале госуслуг.

новость от 22 февраля следующего года
Цитата:
17 000 000 человек уже стали нашими пользователями.

webcache.googleusercontent.com

и после этого кто-то будет предлагать мне верить оф.статистике?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : spinz, 21.06.17 12:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Angel_Starlight

Сообщений: 756
Откуда: Кременчуг
Дата регистрации: 13.07.2016
Влад Колосов
Лично мне нравится, что никуда ехать не надо, управление через кабинет очень удобное в моем банке.

У нас в ПриватБанке такие услуги уже ... ну.. года 4 точно (не задавалась целью - узнать с какого времени они существуют, поэтому скорее всего доступное мнообразие услуг даже более чем 4 года)) И перевод получить тоже можно не выходя ) Оплата любых услуг в приват24 - удобно )


------------------
You can't stay in the shadows, because you yourself are radiating light!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Заглянул на портал госуслуг, интересная инфа
новость от 5 декабря
Цитата:
30 000 000 россиян уже имеют возможность оплачивать счета за ЖКХ на Портале госуслуг.
новость от 22 февраля следующего года
Цитата:
17 000 000 человек уже стали нашими пользователями.
и после этого кто-то будет предлагать мне верить оф.статистике?

Нет (верить вообще никому нельзя - Мюллеру можно было, но он уже давно тавой...), но подучить русский язык таки стоит:
Иметь возможность <> использовать её.
Если там выставлено 30М жировок, это не значит что все 30М хозяев будут их через сайт оплачивать или даже просто смотреть.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
"иметь возможность оплачивать счета через портал" = быть пользователем портала (иметь там учетку как минимум) =
"стали нашими пользователями"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Да почти во всех интернет-банках есть возможность оплаты ЖКХ, мобильной связи и прочего, в том числе и переводы на карту\депозит\текущий счет и т.д. Но тут то разговор про получение банковского кредита не выходя из дома. Т.е. про возможность банка автоматизировать процесс получения информации о доходах заёмщика, его трудоустройстве и о его кредитной истории для проведения полноценного скоринга и снижения рисков.

Большинство крупных банков по своим кредитам выставляют заёмщику требования по документам (в зависимости от суммы кредита) - Паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, справки о дохода - 2\3\4 НДФЛ или справка по форме банка или по форме работодателя, для пенсионеров - пенсионное уд-е. выписка с пенсионного фонда..И банки всё это время хотят упростить для заёмщика сбор этих документов, упростить сам процесс оформления кредита. Вот о чем разговор, а не о платежах через личный кабинет интернет-банка.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Angel_Starlight

Сообщений: 756
Откуда: Кременчуг
Дата регистрации: 13.07.2016
https://www.roomian.org/internet-bank-testdrive/privat24-privatbank-online-banking-2013
на момент 2013 года
https://privatbank.ua/ru/udalenniy-banking/privat24/

Хотя в принципе тут можно посмотреть и почитать

https://privatbank.ua/ru/news/prioritetami-t-strategii-privatbanka-v-2017-godu-stanut-privatmarket-i-privat24/

С большим функционалом и удобством ещё не сталкивалась, возможно опыта мало )


------------------
You can't stay in the shadows, because you yourself are radiating light!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ангел, ты не выходя из дома через свой интернет-банк Приват-банка сможешь взять потребительский кредит к примеру на 3 тыс. долларов (в гривнах), без визита лично в банк, будучи новым клиентом. Если да, - то вы определили всех

Речь не про оплату услуг и печатанье выписок со счетов, это и российские банки прекрасно делают и КЗшные тоже


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.06.17 13:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Angel_Starlight

Сообщений: 756
Откуда: Кременчуг
Дата регистрации: 13.07.2016
Божья_коровка
Речь не про оплату услуг и печатанье выписок со счетов, это и российские банки прекрасно делают и КЗшные тоже

Коровка, а я и не про это в сл сообщении написала, извиняюсь за неточность )

https://privatbank.ua/ru/kredity/

Стараюсь избегать кредиты в наше время )


------------------
You can't stay in the shadows, because you yourself are radiating light!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
сможешь взять потребительский кредит к примеру на 3 тыс. долларов (в гривнах), без визита лично в банк
ни один банк в СНГ не выдаст кредит без личного визита

подписульку ставить надо в любом случае
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять роботы атакуют
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Так вот банки и стремятся к полному роботу, чтобы кредитовать клиентов без их личного похода в банк. Чтобы без бумажных подписулек и прочего. ;) Хотят использовать в качестве подписи и биометрию и эл.подпись, вообщем прорабатывают разные варианты...

На данный момент конечно, нового клиента банк не прокредитует без личного его присутствия с полным пакетом доков на руках.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.06.17 14:49
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика