:: Курилка
Шахматы: Просьба оценить партию
alex;
Автор

Сообщений: 2852
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
www.chess.com

анализировал на ru.lichess.org
тот меня немного поругал

но, что скажут профи?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : alex;, 07.05.17 21:53
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Победили зеленые!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
А чего там "смотреть"? Сплошные ошибки. Победил тот, кто их сделал меньше.

Ловлю себя на мысли, что это так-то на любом уровне - даже к гроссам применима.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
alex;
Автор

Сообщений: 2852
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Vedmak
Победили зеленые!

Vedmak - ты троль ипанутый. Не успеваешь глазом моргнуть уже наложил.
Тебе мало ресурсов для серунов?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Что тут сказать? У черных понимание игры получше. Особенно это было заметно в дебюте. Что же касаемо конкретной тактической борьбы, то оба соперника показали весьма слабую игру. Между тем практическая сила как раз и заключается в "грамотном привозе" соперника к закономерному финалу, если позиция объективно к этому располагает. Черные этого не продемонстрировали. Итого: Белым твердая двойка, черным 3-. [sm128]



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 08.05.17 07:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
alex;
Автор

Сообщений: 2852
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Мне, кажется, это строгая оценка 30 ходов
я за 3 мин 3 ошибки
противник за 4 мин 5 ошибок
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дело не в количестве ошибок, а в рисунке игры. Возможно, для блица и "покатит". Я же оценку давал исходя из предположения, что речь идет о "классике", то бишь о классическом контроле времени. Черным после длинной рокировки надо было сдвоить ладьи по линии h, после чего белым "полные кранты". Ну и далее также черные много чего натворили "не по теме". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Алекс, да я тоже недавно в двух-турнирах играл по 5 минут, очно (хотя и на Личессе иногда под настроение играю - с переменным результатом, понятно)

Так вот. Я ошибок нашлепал еще больше, чем у тебя.



Молодец, что в шахматы играешь, это справедливая (без рэндома!) игра. И мозги надо иметь. Ну, я больше адвансом занимаюсь - у меня аналитический склад ума, мне бы подумать-покрутить позу.. Понимаешь, о чем я.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Дело не в количестве ошибок, а в рисунке игры. Возможно, для блица и "покатит". Я же оценку давал исходя из предположения, что речь идет о "классике", то бишь о классическом контроле времени. Черным после длинной рокировки надо было сдвоить ладьи по линии h, после чего белым "полные кранты". Ну и далее также черные много чего натворили "не по теме". [sm128]

С точки зрения классики - именно так, Коммандор! Черные по итогам сдвоили - но можно это было сделать раньше. Фиг знает, как бы мы с тобой сыграли за 5 минут - ни ты, ни я не КМС/мастера.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Поэтому я очевидные вещи и написал - ошибок море, даже просто посмотрел, без компьютерного анализа. У меня такие же партии, поэтому и не стебал ни разу.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
ни ты, ни я не КМС/мастера

Хм... У меня одно время был мастерский уровень (примерно в течение года был спортивный пик) - в плане спортивных результатов. А "бывших" мастеров не бывает. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Я тоже с перворядниками сильными играю периодически - не сказать, что мне вдувают. Кто меня знает - чистую классику играть не будут - я там точно знаю больше. А кривые начала, за доской - тут я слаб, своим умом не найду сильнейшие продолжения, да еще есть "дебютные катастрофы".

Та я понял же, что ты сильный игрок! :hi::beer2:


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
чистую классику играть не будут - я там точно знаю больше

В классике как раз не знания играют первую скрипку, а понимание игры, когда сильнейший ход можно найти за счет глубокого проникновения в нюансы позиции. В блице и рапиде времени на это просто нет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Да!

Мне Олег Головин (1 разряд с баллами) показал глупость, типа 1.d4 e5 И как там черные громят, если белые играю ОЧЕВИДНЫЕ (казалось бы по общим знаниям!) ходы. А в итоге летят страшно. Знание классики (лучшие ходы среди гроссов по ИКЧФ) - мне не так давно в очном блице помогло. По итогам я проиграл (еще раз - я не блицор, не позиционирую себя таковым) - но почти всю партию черными с очень сильным соперником держал на равных. Потом пара неиточностей (уж даже не грубых ошибок) - и у мну все поехало.

Симпла! Нам в команде очень нужен сильный игрок!Выступи за нас, партий будет немного, сразу говорю, но команде реально поможешь, я уверен!

Пожалуйста, брат Симпла!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Я в полной завязке, и развязываться мне категорически нельзя. Причин тому много, и даже одной было бы достаточно. [sm128]

Быть может, Криспу заинтересует твое предложение? Криспа проявлял интерес к консультационным партиям (законсервированным на неопределенное время), и предлагал довольно много любопытных вариантов. Думаю, что уровень второго или даже первого разряда он способен показать, если подтянет дебютную часть. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Есть и другие участники, проявившие себя в разделе "Игры разума" в теме про шахматные задачи. Но не знаю, располагают ли они временем для участия в таких соревнованиях.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
С дебютом ка раз проще - есть базы/таблицы, никто не отменял книги в электронном формате.

Попробую Криспу сагитировать. Жаль, что ты отказался.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
alex;
Vedmak
Победили зеленые!

Vedmak - ты троль ипанутый. Не успеваешь глазом моргнуть уже наложил.
Тебе мало ресурсов для серунов?

Огласи свой опыт раз размер коллекции велик.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
alex;
Автор

Сообщений: 2852
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Simple777
Дело не в количестве ошибок, а в рисунке игры. Возможно, для блица и "покатит". Я же оценку давал исходя из предположения, что речь идет о "классике", то бишь о классическом контроле времени. Черным после длинной рокировки надо было сдвоить ладьи по линии h, после чего белым "полные кранты". Ну и далее также черные много чего натворили "не по теме". [sm128]

пасиб
добавил в избранное
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Шахматы: Просьба оценить партию
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Могу еще что-нибудь подбросить.

В свое время долго размышлял над таким понятием, как "уровень понимания" шахмат. Пытался найти какую-нибудь аналогию, чтобы наглядно выразить это понятие.
Пришел вот к чему.

Уровни понимания шахмат напоминают луковичную головку. Начинающие еще даже не очистили шелуху. Более или менее освоивший основные принципы игры типа таких как "я знаю, что в дебюте надо быстро развиваться", можно сказать, шелупонь уже сняли, но еще даже не приступили к первому луковичному слою. Второй-первый разряды уже один слой сняли точно. К/мс снимают несколько слоев - от второго до 3-4 го. Мастера - это уже 5-6 слой. В районе 8-го слоя робят международные мастера. Гроссы уже добираются до 10. А дальше уже и сердцевина близка. До центра же добираются самые великие игроки. Каждый новый слой снимается с трудом. Также могу заверить, что "картинка" при снятии очередного слоя очень сильно меняется по сравнению с предыдущим уровнем.

Ну, это так... Плод размышлений... [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика