:: Курилка
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Crispy
- ну там не обновляется у них принципиально. Т.е. получилось как бы их кинули. Меня в принципе оно никак не затронуло, но люди жалуются.
так в том-то и вопрос, что это некоторые люди жалуются ... а глобально такой проблемы нет. может проблема в самих людях? так чем-же их тогда кинули ? дистрибутив новый дают. там были проблемки изредка, что иногда не удавалось штатно обновиться на некоторых системах, но в этом случае в конце концов с нуля можно. IT отделы так и вообще должны это не штучно делать а нормально разворачивать на кучу пользователей уместь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Так есть и купившие ту "первую версию" в корпоративном масштабе, и как пишут, сейчас все они в глубокой попе задумчивости. [sm128]
Если какой-то господин долб***, то он по определению не может находится в состоянии задумчивости - ни "глубокой", ни поверхностной.
Честно говоря ЛИЧНО не приходилось встречаться с такого рода клиническими случаями:
- Ваша программа не работает, вот то то делаю, она ломается.
- Да, это известная проблема, мы выпустили обновление, установите его и проблемы решится.
- Нет, я ничего устанавливать не буду. Ваша программа не работает...
Но я уверен что среди 7.5млрд человек проживающих на шарике (ну ладно, среди 6 млрд взрослых, и не помещённых ещё в местный "жёлтый дом") такие сказочные обязательно найдутся.
Crispy
Сама возможность нормальной многосистемности появилась только с семеркой лет 10 назад. До этого было скорее что-то навроде мазохизма со всеми этими сторонними приблудами.
Не знаю что ты понимаешь под "многосистемностью" - нормальная (при том одновременная) работа в разных ОС обеспечивается лишь средствами виртуализации - но требует прилично ресурсов.
Мультизагрузка же существовала в PC изначально. Сначала ОС жили на дискетах - какую дискету вставишь, в той ОС и работаешь. Во времена первых Windows вообще всё было просто - Windows являлась просто оболочкой, которую можно было запускать из DOS, потом чуть сложнее - можно было "выходить" из Win в DOS. Ко времени Win98 Win2K уже были вполне себе работающие и достаточно простые способы держать обе этих ОС на машине. Да, для "подключения" к ним какой-либо не-Win системы уже требовался хитрый нештатный загрузчик - но и с этим проблем не было, т.к. эти загрузчики обычно устанавливались самыми примитивными (в плане пользования) GUI приложениями - рассчитанными на совершенных непрофессионалов в IT.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 16.05.17 17:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Все подобное ликвидируется почти мгновенно.
Bashdoor

Цитата:
серия программных уязвимостей, обнаруженных в программе GNU Bash в сентябре 2014 года и открыто опубликованных 24 сентября
...
Анализ исходного кода Bash свидетельствует, что уязвимость была заложена в код приблизительно в версии 1.13 в 1992 году или ранее и с тех пор оставалась необнаруженной среди общей публики и незадекларированной. Группа авторов Bash затрудняется в определении точного времени внедрения ошибки из-за недостаточно подробной истории изменений (changelog).

Heartbleed

Цитата:
ошибка (англ. buffer over-read) в криптографическом программном обеспечении OpenSSL, позволяющая несанкционированно читать память на сервере или на клиенте, в том числе для извлечения закрытого ключа сервера. Информация об уязвимости была опубликована в апреле 2014 года, ошибка существовала с конца 2011 года. На момент объявления об ошибке количество уязвимых веб-сайтов оценивалось в полмиллиона, это составляло около 17% защищённых веб-сайтов Интернета

Не надо быть таким наивным. Невозможно "мгновенно" устранять ошибки в таком объёмном программном коде, т.к. невозможно их мгновенно находить. Эти серьёзнейшие проблемы существовали в ОТКРЫТОМ ПО соответственно 22 года и 3 года.

В общем Криспа опять на своей волне - жжот непадецки - я уж устал смеяццо.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Про обновление винды и вирусы. Нашумевший на днях WannaCry (aka WannaCrypt0r) использует уязвимость, закрытую МС еще в конце марта. Естественно, кто не обновлялся регулярно, кинулись это делать. В итоге за два дня я уже восстанавливал загрузку на 2 компах с Windows 7 64-битной, которая после обновления просто переставала загружаться. На одном компе апдейты не ставились с прошлого года, на втором последние были вроде за февраль (не помню точно). Обновления ставились просто: включался отключенный центр обновлений, давалось разрешение на скачивание и установку всех обновлений. Комп после перезагружался несколько раз с предупреждением о применении обновлений, после чего на очередной перезагрузке запускал автоматом средство восстановления загрузки, которое ничего не могло сделать и перезагружало комп по новой до бесконечности.
Лечил оба компа откатом системы. На одном служба восстановления сообщала о неудачной попытке на любых точках восстановления, но после перезагрузки оказалось, что откат все-таки прошел. На втором откат прошел, но при перезагрузке снова автоматом пошло применение апдейтов с последующей невозможностью загрузиться. Откатил снова, на перезагрузке долго висело уведомление об отмене изменений последнего обновления, затем начал загружаться нормально. Потом на одном попробовал вручную поставить не все обновления, а только патч, закрывающий дыру, использованную WannaCry (напугала владельца шумиха в СМИ). Кумулятивный патч так и не поставился - выдал ошибку, патч только с закрытием дыры в SMB установился, но снова привел к неработоспособности после перезагрузки. В сумме убил на два компьютера часа 3. Пришел к выводу, что патч очень эффективный: нет винды - нет беды.
В итоге оставил как есть и сказал в будущем не дергаться по всяким надуманным поводам. Работает - не трогай, не уверен - не лезь (не открывай вложение, не нажимай на ссылку и т.д.). И все будет в порядке.
По теме топика: по ряду причин, связанных с необходимостью использования программ, некорректно работающих или неработающих в 10-ке, использую дома и на основной работе Win7. На работе вообще еще большей частью XP, семерка стоит где-то на 15% машин, 8-ки и 10-ки нет нигде. 10-ку использую в виртуалке для тестирования программ, а также сталкиваюсь у клиентов, в основном, на ноутбуках. Особых нареканий против нее у меня нет, кроме упомянутых несовместимостей некоторого софта.
Кстати, не так давно возился с одним загадочным ноутбуком, там вместо винта даже не SSD, а eMMC на 32 ГБ (29 реальных), причем даже разъема для подключения второго винчестера нет, как нет оптического привода и разъема для проводной LAN. Этот ноутбук бывал у меня два раза. Первый раз пробовал поставить на него хоть какую винду, но ни одну так и не смог установить, включая 10-ку. Перепробовал штук 5 разных версий и дистрибутивов, установка тормозилась в разных местах, максимум продвинулся до разбиения диска на разделы, после чего выдавало что-то о невозможности установить на данный диск и все (и дело не в GPT/MBR). В результате нашел на сайте производителя образ винды для установки именно на эту модель ноута, с него и поставил.
Так вот, месяц назад где-то этот ноут мне снова принесли, не смогли самостоятельно поставить скайп. Я тоже не смог. После некоторых ухищрений все-таки поставил, но он так и не заработал, требуя redist от C++ (кажется 2015 года). При установке библиотек ноут выдавал ошибку. Также выдавал сообщение об необходимости обновить OneDrive, попытка обновить который также валилась с ошибкой. Посмотрел, что с обновлениями - оказалось, что скачиваются, но не ставятся, ибо тоже возникают ошибки. Пробовал вручную - та же фигня. После некоторого числа попыток стало выдавать сообщение о нехватке места для обновления (сначала было около 5 ГБ свободно, на момент выдачи сообщения - около 2). В результате только после того, как подключил внешний винт и скинул на него около 8 ГБ инфы, плюс расчистил до 12 ГБ места на диске ноута, обновления таки установились, а после них и скайп, и OneDrive.
В общем, это я к чему: что 10-ка, что 7-ка - проблемы можно найти в любой системе. С линуксом познакомиться поближе тоже интересно и вроде как перспективно, только я на это времени так и не нашел, тем более что текущие задачи и используемый/обслуживаемый софт подразумевает обязательное использование Win-платформы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
ry
С линуксом познакомиться поближе тоже интересно и вроде как перспективно, только я на это времени так и не нашел, тем более что текущие задачи и используемый/обслуживаемый
софт подразумевает обязательное использование Win-платформы.
угу, софт для винды это почти стандарт, ставил я себе линукс десктопный, но чисто посмотреть. Рядовому юзеру надо иметь массовое решение, а обчисаний как чего-то сделать кругом под винду море. Итого линухом я пользуюсь, но ... в серверной версии без графического интерфейса, потому как офигенно когда на виртуальной машине с 384Мб памяти весело крутится mysql сервер под небольшую контору и т.д. Я нем кстати плохо рублю, но для решения моих задач хватает.

А вирусы под линух не так распространены не потому, что их нет, как уже Игорь написал их есть, просто переходят на линух чаще юзеры относительно продвинутые, а при определенной культуре вирусы на каждом углу не ловят. Я вот как выше написал, лет 10-15 точно антивирусов не держу, и ничего ... А на винде чайников дает статистику, ради них собственно и пишут. Под линух есть смысл ковырять уязвимости с конкретными целями что-то стянуть, а под винду уже массово рассылать вирусы смысл имеет.

а девайсы со встроенной памятью они да, своебразны. У меня есть пара штук ASUS T100, подешевке на ebay куплены таскать, там штатно вин8, 10ка на них встала, но тоже и места на апдейт не было, и потом обновление на новую на них умерло, с нуля ставил забив на личензию, и камера под 10 не пашет, хотя не вникал, она мне нафиг не нужна. а все равно 10ку оставил, для работы удобнее и по ресурсам на 2Гб мозгов и SSD32 , остальное на SDкарте. Ну так эти игрушки произврдитель и сделал как планшеты, с родной вин8 они проблем не имели.

я в 10ке обновления конечно не отключаю, но режим когда они сами ставятся тоже не люблю. Обычно gpedit.msc запускаю и ставлю спрашивать, в интерфейсе оно убрано, а там есть, и все как раньше, сообщает и соглашаешься, когда сам решил.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
ry
С линуксом познакомиться поближе тоже интересно и вроде как перспективно, только я на это времени так и не нашел, тем более что текущие задачи и используемый/обслуживаемый софт подразумевает обязательное использование Win-платформы.

Как-то ОБЭП изъял пару десятков компов. И по пути претензии по лицензионности возникли.
После возвращения пришлось экстренно ставить Линукс.
Почти без проблем. Пяток видеокарт правда пришлось обновить. Памяти вроде доставить чуток.
Софт под Win, в частности на VFP запускался через терминал.
Офисные проги Линуксовые и запуск терминала юзеры схавали легко.

Сэкономить на лицензиях получается, но не 100%.
В то время лицензия на XP стоила порядка 5000, а лицензия на подключение к серверу терминалов около 2000.
Давно правда было, 10+.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
dos32
А вирусы под линух не так распространены не потому, что их нет, как уже Игорь написал их есть, просто переходят на линух чаще юзеры относительно продвинутые, а при определенной культуре вирусы на каждом углу не ловят.
На самом деле сейчас ОЧЕНЬ распространена одна из версий линукса и как раз "для чайников". И угадай, сколько под неё вирусов и прочих вредоносов создано Думаю, называть вслух её не требуется


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Болгенос?


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Влад Колосов
Болгенос?
Я так думаю, Игорь все-таки имеет в виду не десктопно-ноутбучную ОС, а Android.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
ry
Влад Колосов
Болгенос?
Я так думаю, Игорь все-таки имеет в виду не десктопно-ноутбучную ОС, а Android.

как то вирусы андродиа мимо меня прошли
а что реально подхватить ?
и чем грозит - снесент с-му
или пароли отошлет куда-то ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Фишинг (выманивание паролей - прежде всего к платёжным картам и системам), вымогательство (блокировка девайса, угрозы разного рода - типа мы нашли у вас детское порно, счас FBI/KGB нагрянет если штраф через вебмани не заплатите), невидимые звонки/смс (на очень даже платные номера). Часть malware просто является платформой для развёртывания чего угодно (т.е. скачивает и устанавливает произвольные приложения из произвольных источников - типа "само по себе" оно и не несёт вреда, но то что оно установит...)
Из "несерьёзного" - реклама. Как во многих adware на PC - ты хочешь на тот же foxclub зайти, а браузер тебя на аукционы/казино кидает, или на онлайн-бордели...

Формально говоря, сейчас большинство вредоносного ПО НЕ являются "вирусами" в привычном понимании. Т.е. они не ищут другие exe/dll с целью заразить их своей копией. Ну хотя бы потому что особого вреда в "просто заражении exe" нет - вред в дополнительных действиях выполняемых вредным кодом. А зачем "дублировать себя", если можно просто тихо встроиться в систему и выполнять те же самые деструктивные действия...

Гулин Федор
как то вирусы андродиа мимо меня прошли
Ну так и вирусы винды мимо меня прошли - это ж не повод утверждать что "вирусов нет, и что опасности от них никакой"
Конечно же, первое средство от вирусов вовсе не распиаренные АВ, а head.com и hands.sys


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Igor Korolyov
ОЧЕНЬ распространена одна из версий линукса и как раз "для чайников". И угадай, сколько под неё вирусов и прочих вредоносов создано
ну ээто-то понятно, что под нее много и инерфейс у нее для чаыников вполне, просто то, кто додумывается до линукса уже чуть круче тех юзеров, что и не знают, что ОС разные бывают, и на любом пиьме везде тупо тыкают и щелкают и т.д. Это уже чуть выше уровень, что должно улучшать статистику . Хотя по мере того, что в бюджетном сегменте стали продавать компы с предустановлеными десктопными линуксами, чтоб лицензию не винду не покупать, количество невникающих юзеров растет. Хотя не так, как статистика продаж, потому как даже чайники покупают чаще вариант без винды потому, что дешевле, а потом ставят ту-же винду пиратку у знакомого, кто умеет. Поэтому статистика роста продаж предустановленных неWindows систем тоже фигня.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
cool1

Сообщений: 316
Дата регистрации: 06.03.2016
Не в качестве рекомендации, а в качестве подумать

Тут нашел в 10 винде функцию "вернуть ос в исходное состояние".

т.е. при условии, что левые сборки винды содержат "закладки" с большой вероятностью.

Значит ставим левую винду, активируем и возвращаем в исходное состояние.

Вуаля чистая винда.





Исправлено 1 раз(а). Последнее : cool1, 05.01.18 07:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не проще ли НЕ ставить "левые версии" Благо достать официальный дистрибутив уже много лет как не является проблемой...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
cool1

Сообщений: 316
Дата регистрации: 06.03.2016
Ну будете у нас на Калыме...

Не, даже не так...

С деньгами каждый дурак сможет))



Исправлено 1 раз(а). Последнее : cool1, 05.01.18 15:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
cool1
С деньгами каждый дурак сможет))

Да и без денех полным полно на торрентах образов оригинальных дистрибутивов с серийными номерами. Но ведь всегда хочется именно сборку, ага?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ага, щас, выложит тебе в паблик кто-то ключик от винды.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Думаешь все сами достают под отладчиком?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Какие отладчики? Ключи активации проверяются на стороне МС. Если какой-нибудь придурок выложит купленый ключ в паблик и этим ключом воспользуются для активации другие придурки, то ключ автоматом попадет в блэклист.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Зачем торренты, зачем "ключики"? Все эти Winda ZveR ed1t10n - для совсем уж ламеров позорных.
Установочный образ винды берётся с официального сайта МС - раньше там вроде бы собственно iso были, сейчас, для 10ки - MediaCreationTool - это "скачивальщик" который создаёт образ ISO ну или флешку сделает установочной.
Всё, этого совершенно достаточно для установки НОРМАЛЬНОГО варианта винды (ну если в принципе, конечно, можно считать винду, особенно 10-ю "нормальной ОС" )
Вопрос АКТИВАЦИИ - совершенно отдельный вопрос, он не связан напрямую с установкой.
Я не думаю что следует тут обсуждать это, ключевое слово - KMS - и гугл в помощь. Если что, KMS можно развернуть на совершенно другой машине (в т.ч. и на линуксовой машине), и даже на роутере (если он достаточно "продвинутый" и позволяет сторонний софт на себе держать).

В общем ВЕСЬ комплект достаточный для активации винды (и свежих офисов) гуглится за 10 минут...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 13 (Гостей: 13)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика