:: Курилка
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran

Хочешь долго сексом заниматься - ставь десятку. ;) Хочешь работать - таки семерку.

А насчет поддержки - так они уже и десятку первой версии сняли с поддержки!
Видимо еще немного, и они начнут лишать поддержки все свои новые прямо сразу же после выхода.

А вообще - слышал про совсем недавний скандал с вирусом-шифровальшиком, требующим 600 (вроде) евро? На днях буквально этот шифровальщик в МВД России зашифровал почти все компьютеры у начальства.
Т.е. там, где стояла винда.
На реальных же рабочих местах, как пишут, везде уже ставят новую российскую систему на базе линукса, причем даже на российских же процессорах Эльбрус. Там никаких шифровок естественно не произошло. Да и в принципе произойти не могло бы.
Кстати эти процессоры так вдохновили журналистов, что они тут же объявили, что именно они-то все и спасли. Такие типа крутые.

Так что ставь лучше семерку для работы, а второй системой линуксовое что-то, скажем убунту, если для дома, для семьи, или же, если хочешь, можно найти и какую-то реальную рос.гос.сборку - так сказать осваивать на перспективу настройку, подстройку и прочее. Двойная же установка систем делается легко и просто. На всякий случай только лучше на разные жесткие диски ставить, ну для перестраховки.
Поскольку за всем линуксовым будущее в любом случае. Еще лет пять максимум, и мелкие (в России по-крайней мере в гос.секторе) полностью сдуются. И тогда уже попросту никуда не денешься со своими десятками-двенадцатками, просто в один прекрасный день сверху ткнут носом, и придется все с нуля начинать. А так хоть будешь готов, как пионер.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 15.05.17 14:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Crispy
На реальных же рабочих местах, как пишут, везде уже ставят новую российскую систему на базе линукса, причем даже на российских же процессорах Эльбрус. Там никаких шифровок естественно не произошло. Да и в принципе произойти не могло бы.

Наивная вера, что на линуксе вирусов-шифровальщиков не может быть в принципе, вызывает даже не смех, а настоящий хохот.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Crispy
На реальных же рабочих местах, как пишут, везде уже ставят новую российскую систему на базе линукса, причем даже на российских же процессорах Эльбрус. Там никаких шифровок естественно не произошло. Да и в принципе произойти не могло бы.

Ну я бы так не экзальтировал.
Думаю в АНБ есть отдел который занимается конкретно "новой российской системой на базе линукса, на российских же процессорах Эльбрус".
И о атаках на нее и насколько они были успешны мы не узнаем, как не знаем о многих, которые происходили, происходят и будут происходить.
А об этой атаке мы узнали лишь от того, что направленность ее была коммерческой, причем на лохов, которые вовремя не ставят обновления безопасности.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Crispy
Хочешь долго сексом заниматься - ставь десятку. ;) Хочешь работать - таки семерку.
А насчет поддержки - так они уже и десятку первой версии сняли с поддержки! D
Так что ставь лучше семерку для работы, а второй системой линуксовое что-то, скажем убунту, если для дома,

ну очень странное мнение. и в чем-же секс от десятки? а поддержку, так поддерживать версию системы, которая уже обновлена, в старом изначальном виде есть весбьма изощренное извращение, потому как она как есть десятка так и есть, только обновилась по ходу.

а линух дома ... ну это если в инет сходить да почту почитать, а так не для всего софт есть. у меня вот скажем биржевой терминал под линух не написали .... а удовольствие ставить 2 системы .... мне тоже в детстве нравилось, а сейчас я комп перезагружаю-то не каждую неделю, эка радость для разных дел перезагружаться в другую ось ...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
dos32
а удовольствие ставить 2 системы .... мне тоже в детстве нравилось
+100500
dos32
а сейчас я комп перезагружаю-то не каждую неделю
Зачем так часто? Я перегружаю только когда апдейты системы/системного софта этого требуют
На конторе недавно отвалился корпоративный WSUS - апдейтер винды (и у одмина всё руки не доходят починить), так сейчас аптайм машины перевалил за 30 дней.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
Наивная вера, что на линуксе вирусов-шифровальщиков не может быть в принципе, вызывает даже не смех, а настоящий хохот.

После того, как отхохочешься, приведи хоть один реальный пример шифрования под линуксоидами. ;) Гугла тебе в руки. [sm128]
К тому же это и не какая-то там вера в божественность линуксов, а всего лишь самая обычная уверенность, основанная на совершенно ином построении таких систем, нежели у винды. Ты просто видимо мало читал по этой теме. Так что отсылаю тебя прежде к литературе.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Crispy
приведи хоть один реальный пример шифрования под линуксоидами

Опасные вирусы для Linux


1. Linux.Encoder
Linux.Encoder известный, как первый шифровальщик для операционных систем на базе ядра Linux. Распространение вируса началось 5 ноября 2015 года. Используя различные уязвимости в системе вирус шифровальщик linux проникал на сервер и зашифровывал все доступные для записи файлы с помощью симметричного шифрования AES и RSA.
Открытый ключ, которым было выполнено шифрование доступен всем, а вот за закрытый, нужный для расшифровки, злоумышленники требовали деньги в валюте bitcoin. Основным путем для проникновения в систему для этого вируса была уязвимость в популярной CMS для создания онлайн магазинов - Magento. Естественно, уязвимость была давно закрыта, но не все небольшие ресурсы установили обновление, за что и поплатились.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
)))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Crispy
это и не какая-то там вера в божественность линуксов, а всего лишь самая обычная уверенность
В твоей профессии лучше, думаю, полагаться не на уверенность, а на знание.

А знание и правда, а стало быть истена, заключается в том, что принципиально линукс ничем не отличается от винды.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Pliskin
Естественно, уязвимость была давно закрыта, но не все небольшие ресурсы установили обновление, за что и поплатились.

Не просто закрыта давно - а практически мгновенно, настолько быстро, что никто не пострадал. К тому же это и не про Убунту совсем.
К тому же, что мне например какой-то там сервер. :danc: На локальный комп оно так, как это описано, с очень малой вероятностью может попасть, только может если кто-то в этот момент умудрился с ходить в какой-то там магазин (?!). В отличие от компьютера с виндой - где заразиться вполне реально может любой комп без каких-то особых выкрутасов.
Да и в целом твоя ссылка как раз таки наоборот - рассказывает о намного большей защищенности линуксовых систем по сравнению с виндой.
Весьма занятны кстати комментарии под статьей, особенно этот:
Цитата:
«распространяется путем перебора логина и пароля», «прописывает себя в автозагрузку через /etc/rc.local», «ищет устройства на которых работает служба telnet с доступом без пароля» = появился крайне опасный нож — после втыкания в тело человека, человек может истечь кровью.


На практике я лично например тоже ни разу не только сам не сталкивался с линуксовыми вирусами, но даже и не слышал, чтобы хоть кто-то из знакомых заражался.
В то время как периодически сталкиваюсь с последствиями заражения компов под виндой даже у пользователей с установленными антивирусами!


Кроме того, наступило время, когда следует уже и помнить, что даже сама потенциальная возможность наличия бэкдора в винде - в случае любого военного конфликта, обретает по сути уровень предательства, давая возможность вражеским силам использовать поголовно все виндовские компьютеры в качестве армии ботов для атак на сервера своего противника. Все же "дыры" в винде, постоянно используемые нынешними троянами для создания сети ботов для атак например на банковские сервера, как это постоянно происходит сегодня, возможно всего лишь часть заведомо имеющегося постоянного бэкдора в винде. И якобы "закрытие" этих дыр, на самом деле может быть всего лишь переброской их с одного места на другое. Которое хакеры с упорством каждый раз снова отыскивают, только и всего. Т.е. виндоуз - заведомо провокаторская система, созданная в первую очередь для военных целей США. Чему и потворствуют все нынешние ее распространители и МС-поклонники, геймеры и свистопердельщики. [sm128]

И Windows 10 - самая опасная в этом отношении.

[sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 16.05.17 10:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
"Oh, ja, ja, Кемска волость свистопердельщики!.." :bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Crispy
На практике я лично например тоже ни разу не только сам не сталкивался с линуксовыми вирусами, но даже и не слышал, чтобы хоть кто-то из знакомых заражался.

Да, это очень убедительный аргумент

Почитай уж про неузявимость линукса, хоть и не очень свежо.

losst.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
dos32
так поддерживать версию системы, которая уже обновлена, в старом изначальном виде есть весбьма изощренное извращение, потому как она как есть десятка так и есть, только обновилась по ходу.

Так есть и купившие ту "первую версию" в корпоративном масштабе, и как пишут, сейчас все они в глубокой попе задумчивости. [sm128]

dos32
мне тоже в детстве нравилось, а сейчас я комп перезагружаю-то не каждую неделю

Честно говоря озадачил. Сама возможность нормальной многосистемности появилась только с семеркой лет 10 назад. До этого было скорее что-то навроде мазохизма со всеми этими сторонними приблудами. Вот и думаю - то ли ты такой молодой, что детство пришлось на начало семерки, то ли... уж и не знаю. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 16.05.17 11:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
Да, это очень убедительный аргумент

Ну дык я постоянно вижу виндо-вирусы. Чуть не каждый месяц то на одном компе, то на другом, то сразу на нескольких, везде антивирусы кстати. И ни разу за вот уж с десяток лет, как начал ставить убунту, не встречаю линуксо-вирусов ни на одном, где убунта, где и антивирусов-то нет. И что мне думать. [sm128]

spinz
хоть и не очень свежо

Эта фраза решающая. Все подобное ликвидируется почти мгновенно. Сообщество из сотен тысяч (а может и миллионов) программистов реагирует быстро. Это не буржуинская система наемников. Это скорее коммунизм в мировом масштабе.
Истинное воплощение принципов единого человечества без всех этих национализмов и буржуинских хитрожопостей. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 16.05.17 11:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Crispy
Ну дык я постоянно вижу виндо-вирусы. Чуть не каждый месяц то на одном компе, то на другом, то сразу на нескольких, везде антивирусы кстати.

Ты спроси у ИК сколько вирусов он видит на своей винде без всяких антивирусов кстати

Crispy
Все подобное ликвидируется почти мгновенно.


Тут ключевая фраза - "известное подобное". Сколько неизвестного сообществу, но при этом активно используемого киберпреступниками, остаётся только догадываться.

Crispy
Сообщество из сотен тысяч (а может и миллионов) программистов реагирует быстро.

Удивляет, как такая святая вера в злонамеренность МС уживается с такой же верой в добропорядочность (и добросовестность) мейнтейнеров ядра линукса. Которых, к слову, не так уж и много. И неизвестно на кого они работают, как и сам Линус.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : spinz, 16.05.17 11:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
Ты спроси у ИК сколько вирусов он видит на своей винде без всяких антивирусов кстати

Ты какой-то читать не умеющий еще один. [sm128] Я не про свой лично комп, а про многие другие, которые приходится обслуживать.
А про остальное и так всем известно: США - офис корпорации зла. А всякие гейтсы и прочая - менеджеры в этом офисе. [sm128]
Или ты тоже, как кое-кто смотрю, из наивного поколения детей перестройки?!
Когда свято верили в светлую добрую Америку, которая только и делает, что всем помогает процвести по дороге к рынку.
Это же зверь. Иметь возможность внедриться и не сделать этого?!
К тому же в частной лавочке, коея формально есть МС, можно делать что угодно.
А в сообществе - все на виду, как в общежитии. Тем паче, код полностью свободный.
У МС же - принципиально закрытый. Что бы там ни говорили, что якобы они его "раскрыли". Читал я статью с обсуждением этого великого факта на хабре, так во-первых, МС в итоге предоставили код только для ХР(??!! как вовремя). А во-вторых, как пишут, его предоставили в бумажном виде. Чиновники были довольны. [sm128]

Ну а кроме того, пусть даже ты и пенсионер сегодня - где твоя бдительность блин? \m/
Те, кто сегодня работает на твоем месте, как раз и имеют шанс попасть, и хорошо попасть с этой виндой. Ежели ее не ликвидируют в кратчайшие сроки. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Crispy
Тем паче, код полностью свободный.
Ахахах. Да, свободный код, аудит которого никто никогда толком не проводил, и который пишут все кому не лень.
Тут, конечно, ошибки и бэкдоры полностью исключены, да. Давай для примера вспомним хотя бы SSL Heartbleed, которую злоумышленники юзали несколько лет.
И скорей всего не только злоумышленники, но и разные конторы на 3 буквы. И неизвестно кто, как и по чьему заказу встроил в OpenSSL эту "ошибку".

Crispy
Ну а кроме того, пусть даже ты и пенсионер сегодня - где твоя бдительность блин?
Бдительность на месте. Интернет отключен, бэкапы делаются, диск шифруется. Хотя не пенсионер, спасибо, что хоть не похоронил заодно
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
Хотя не пенсионер, спасибо, что хоть не похоронил заодно

Ну дык. \m/ Ты главное не теряй ее! ;)


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Crispy
1. Так есть и купившие ту "первую версию" в корпоративном масштабе, и как пишут, сейчас все они в глубокой попе задумчивости. [sm128]
2.Сама возможность нормальной многосистемности появилась только с семеркой лет 10 назад. До этого было скорее что-то навроде мазохизма
3. то ли ты такой молодой, что детство пришлось на начало семерки, то ли... уж и не знаю
4.Ну дык я постоянно вижу виндо-вирусы

1.не пойму, в чем проблемма у корпоративщиков, купивших первую версию, если ее бесплатно обновили, как работали, так и работают. Многие и не заметили ...

2.с семеркой появилась многосистемность по майкрософтовски семеркой управляемая и штатно на другие версии винды рассчитаная. для любителей других осей от этого проще никак не стало. мне вот например проще было иметь XP в другом разделе с другим загрузчиком, чем с родной семеркиной двойной загрузкой, потому как переставить сложнее.

3. а про детство ... ну PC AT 286 помню, на XT уже не застал. Мне кстати со сих пор двойная загрузка стронним загрузчиком удобнее кажется с тех пор

4. а вирусы ... не ну я понимаю, когда длевушка в офисе запускает файл "фото_голой_курниковой.exe", точнее не совсем пнимаю, т.к. девушка та была сознательного возраста и менеджер комп. фирмы.
Но мы-то вроде как технари. Я вот бывший сисадмин и программер, у меня нет пробелм с вирусами в винде, я более 10 лет не пользуюсь антивирусами. жена у меня последний раз лет 7 назад рецептик неудачно прочитала в офисе (мой прокол, как сисадмин просмотрел стабильное игнорирование апдейтов винды, вирус-то был устаревший). Почта валится по утрам, по 300 писем вычищаю спама из рабочего ящика, в голову не приходит открывать хлам от "ВАСЯ ПУПКИН СБЕРБАНК" и т.д., да и посмотреть статусной строке, куда реально ссылка ведет, тенхнарь-то должен соображать чуть больше юзера ... . У меня ребенок в 12 лет последний раз в вирусах по уши был, сейчас ему 15 почти и винду он сносил год назад, но уже скорее тупить начала, а не потому. да и то раз папа админ, то он юзает в домашней сети гостевой вифи и в локалке токо инет, так что что-бы он там не сделал. остальным компьютерам дома пофиг.
Ладно юзеры, мы-то тут технари, нам вроде как и стыдно уже должно быть подцепить вирус и еще и без бакапа данных/системного_диска. Я кстати не святой, посещаю ресурсы разные, от вареза прочего и т.д. (предлагаю не развивать ), и никаких антивирей мне не нужно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 7,8 или 10? Как дела на фронте?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
dos32

Мда. Ну в каком-то смысле так и думал.
А с корпоративными - ну там не обновляется у них принципиально. Т.е. получилось как бы их кинули. Меня в принципе оно никак не затронуло, но люди жалуются.
А от антивирусов порой да, вреда больше, чем пользы. Как кто-то сказал - основной вирус находится между стулом и компьютером.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика