:: Курилка
Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
tata
Автор

Сообщений: 3466
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Вчера во дворе было собрание.
Приезжали представители мэрии, депутаты там всякие.
Речь шла вот о чем.
Из федерального бюджета выделяются средства на программу "комфортная городская среда".
В рамках этой программы хотят благоустроить наш двор. Он большой.
4 многоквартирных дома, два примерно по 300 квартир, 2 - по 150.
Хотят строить спортплощадку с покрытием, автостоянку, сделать водоотвод, поскольку
район наш построен на бывшем болоте, и во дворе вечно лужи. Проект архитекторы будут согласовывать с жильцами.
На все работы выделяется примерно 5 млн руб на один двор.
3% должны собрать жильцы, таково условие участия в программе.
И дело-то вроде бы хорошее, доброе.
Меня, как обычно, выдвинули в инициативную группу, подписи собирать.
Ибо люди должны согласиться платить эти 250-300 руб из своего кармана.
Но...
Сбор подписей совпал с небывало жесткими платежками за февраль.
Я лично заплатила по всем коммунальным счетам 9255 руб.
В однушках счета пришли на 4 тыс минимум. В однокомнатных проживают преимущественно одинокие пенсионеры с маленькими пенсиями порядка 8 тыр. Поэтому пенсионеры находятся просто за гранью выживания.
Люди глубоко возмущены и даже думать об этой федеральной программе не хотят.
К тому же в несколько раз увеличился тариф по ОДН.
Если в январе месяце ОДН на электричество был 31.20, то в феврале - 293 руб.
К тому же в счета включили ОДН на горячую и холодную воду. Суммы небольшие, порядка 30 руб.,
но никто не понимает, за что мы должны платить.
Потому что в подъездах нет никаких кранов ни горячей, ни холодной воды.
Для мытья полов в подъезде все используют воду из своих квартир.
Обычно люди мне доверяют, потому что я все эти 30 лет была старшей по дому, и собрать подписи
не составляет труда.
Но вчера сбор шел с большим трудом.
Все на меня кричат, как будто я эти тарифы установила...
Собрала пока меньше половины подписей в каждом подъезде.
Сегодня еще пойду убеждать народ. Но трудно, очень трудно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
tata
Сбор подписей совпал с небывало жесткими платежками за февраль.
Я лично заплатила по всем коммунальным счетам 9255 руб.
В однушках счета пришли на 4 тыс минимум. В однокомнатных проживают преимущественно одинокие пенсионеры с маленькими пенсиями порядка 8 тыр. Поэтому пенсионеры находятся просто за гранью выживания.
Да, 9 тыс, это что-то много! У меня трешка,за коммуналку 3100+ эл.энергия+телефон+капремонт+кабельное+интернет=5100.
Мама одна в двушке, коммуналка 2400. Пенсии вполне хватает, еще внучкам помогает, спонсирует иногда.

Согласен, собрать деньги с народа трудно. Некоторые на эти 250р лучше купят бутылку водки, чем отдадут на общее дело.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
tata
Из федерального бюджета выделяются средства на программу "комфортная городская среда".

Слышали, слышали, как же.

Думаю, что легче всего "попилить бабло" именно на "городскую комфортную среду". Строительные дела - "дело темное" вааще, а уж дороги и благоустройство - темнее и не придумать. Вот за такие программы и надо "ставить к стенке". :moder:

Скажете - а что здесь плохого, дескать? А вот что плохого. Прежде чем благоустраивать дворы, надо для начала поменять гнилые коммуникации - водопровод, водоотведение, теплоснабжение. Кстати, сразу и снизятся все виды потерь ресурсов. Потратить бабло на нормальную очистку питьевой воды. Но по эти направлениям "ни славу не снискать, ни попилить от души" - с трубами не так просто пилить - трубу или проложили, или нет. Это не "мифическое благоустройство".

Вот это благоустройство домов - это все равно что поставить в деревянном туалете типа "сортир" вайфай.

И ведь на федеральном уровне такие в общем-то очевидные вещи наверняка понимают, но возиться с коммуникациями... Тем более, что они под землей - даже пыль в глаза с ними не пустишь. А так - "красивые благоустроенные дворы". :danc: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Мы делали по-другому. Мы скидывались в 3-4 инициативных квартиры и башляли деньги (кредитовали остальных по-сути). Потом по-результату ходили по остальным жильцам, стыдили и собирали деньги обратно. Понятно, что всей суммы не набиралось никогда. Понятно, опять же, что и юридического основания собирать деньги с жильцов постфактум у нас никакого не было. Но тем не менее, очень много засранок во дворе мы так устранили.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
tata
Автор

Сообщений: 3466
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
pasha_usue
Мы делали по-другому. Мы скидывались в 3-4 инициативных квартиры и башляли деньги (кредитовали остальных по-сути). Потом по-результату ходили по остальным жильцам, стыдили и собирали деньги обратно. Понятно, что всей суммы не набиралось никогда. Понятно, опять же, что и юридического основания собирать деньги с жильцов постфактум у нас никакого не было. Но тем не менее, очень много засранок во дворе мы так устранили.
Нам дают примерно 5 млн руб на двор. 3% от 5 млн должны заплатить жильцы. Это 150 тыс. Такую сумму вряд ли получится собрать с 3-4 квартир. Тут только совместными усилиями что-то можно сделать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
tata
pasha_usue
Мы делали по-другому. Мы скидывались в 3-4 инициативных квартиры и башляли деньги (кредитовали остальных по-сути). Потом по-результату ходили по остальным жильцам, стыдили и собирали деньги обратно. Понятно, что всей суммы не набиралось никогда. Понятно, опять же, что и юридического основания собирать деньги с жильцов постфактум у нас никакого не было. Но тем не менее, очень много засранок во дворе мы так устранили.
Нам дают примерно 5 млн руб на двор. 3% от 5 млн должны заплатить жильцы. Это 150 тыс. Такую сумму вряд ли получится собрать с 3-4 квартир. Тут только совместными усилиями что-то можно сделать.
Да. Тут только спонсора искать (;Ж
Либо классически, ходить, унижаться и уговаривать. Проходили не раз такое.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Мы заплатили за свою однушку 4200 руб. (50 кв.). Но у нас в коммуналку входит и стоимость услуг по уборке подъезда, двора и прочих плюшек которые делают жизнь уютнее. сейчас отопление убавили, будет дешевле в следующем месяце, а то топят нещадно, мы всю зиму с выключенными батареями прожили, а платим по общему счетчику.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 20.03.17 15:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
tata
Хотят строить спортплощадку с покрытием, автостоянку,
А место в ваших дворах хватит и на спорт площадку и на автостоянку? Обычно в старых дворах места мало, там детские площадки и лавочки только влазят....Так то задумка хорошая, особенно с автостоянкой, не будет народ на газоны автомобили ставить


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Сколько там человек во двое живет? На сколько мест автостоянка? Каждый 3й при машине. Машину человек поставит, хоть ты тресни, в пределах действия брелка, а именно на стоянке, на газоне, на спортплощадке. Поэтому газон по любому надо окружать забором, или вообще нет смысла тратиться на газон, или спортплощадку, а закатать все асфальтом, песочницы сровнять с землей.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Я не знаю сколько в нашем жилом комплексе народу и сколько к ним гостей приезжает. Возле дома у нас подземный паркинг, плюс в самом огороженном дворе разлинованая стоянка подальше от детской площадки и вдоль забора уже за двором тоже разлинованая парковка для авто. Пока всем хватает, место еще остаётся.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.03.17 09:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
tata
Автор

Сообщений: 3466
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Божья_коровка
tata
Хотят строить спортплощадку с покрытием, автостоянку,
А место в ваших дворах хватит и на спорт площадку и на автостоянку? Обычно в старых дворах места мало, там детские площадки и лавочки только влазят....Так то задумка хорошая, особенно с автостоянкой, не будет народ на газоны автомобили ставить
Двор у нас довольно большой по Йошкар-олинским меркам. Весь вопрос в том, как будет спланировано это пространство. Через дорогу от двора есть платная стоянка, но пользуются ей слабо. Как правильно пишет Оффа, каждый стремится поставить машину поближе.
Проект обещали привезти на согласование жильцам. А пока что главное - попасть в эту программу. Сбор подписей идёт с переменным успехом. Один дом дал 85% подписей от количества жильцов, второй 75%, а наш дом мы ещё не закончили обходить, так что статистики пока нет. Бывают такие несознательные граждане... вчера одна тётка, сотрудница налоговой, сказала - ни рубля не дам. Ещё одна орала на меня: чего приперлась ночью, времени 9 вечера уже. Но в основном люди понимают, что это нам же нужно, и подписывают.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
В жилом комплексе народу, это сколько квартир *3 например. Машин допустим 1/2 от количества квартир. В особо благополучных районах нашей страны м.б. по 1 и по 2 машины на квартиру. Вот и считай, сколько надо стоянкомест, и велико ли благосостояние района )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Честно говоря не знаю сколько квартир могу посмотреть их кол-во на нашем подъезде (мы в последнем живём), но пока парковочных мест на всех хватает.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
tata
Но в основном люди понимают, что это нам же нужно, и подписывают.
Значит большинство адекватный народ и это радует. ;) Я к примеру не сознательный жилец, у нас тоже раз в год собрания какие то проводят перед этим разносят по квартирам повестку собрания, - я не хожу. В прошлом году притащили такой большой каталог расходов расписанный по статьям, что и куда потратили, я его полистала и так до конца и не досмотрела. По мне так, в подъезде чисто в лифтах тоже, возле двора газоны подстрижены цветочки растут, можевильник растет, детская площадка ухожена, авто есть куда поставить, больше по сути и ничего не нужно


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
(Если что, количество квартир в доме = подьездов * этажей * квартир на площадке )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Да можно же просто на последнем подъезде конечную цифру посмотреть


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Или скачать в инете базу домов. Наверняка должна быть. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Для чего такие сложности? Пойдем гулять да гляну сколько квартир у нас, просто считать по этажам это муторно т.к. у нас в комплексе разное кол-во этажей. У нас дом идёт "ступеньками"...Кажись 8 потом 10 потом 12, потом опять 10 и 8, но могу ошибаться, никогда не задавалась задачей подсчета этажей....


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Нельзя исключать, что некоторые квартиры могут быть выведены из жилищного фонда и по сути являются офисами. Сквозная же нумерация квартир при этом может и сохраняться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая федеральная программа "Комфортная городская среда"
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
У нас на первых этажах торговые точки - магазины, клиники, офис юр.компании, бар, кальянная и прочее...Со стороны двора подъезды, а с внешней малый бизнес...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.03.17 11:43
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика