:: Курилка
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
@Игорь
как раз чего-то на подобие Онегина и имелось ввиду.
Т.е классика но не старомодная, где используется язык похожий на текущий.
+ там речь шла не только о стихах но и о прозе.
Пушкин ведь не даром как бы 1-й и главный поэт в России.
для сравнения попробуйте почитать э Жуковского.
я еще в школе заметил - разница просто офигеть.
Т.е условный английский Онегин ( Байрон ??) как раз вполне подходит для этих целей

Новости и адаптированнвые подкасты да это полезно - их я понимаю.
Потом раз и пытаешься фильм смотреть и все приплыли.


зы хотите верьте хотите нет
но большие куски из Бородино я до сих пор помню - в лет 6 учил - книжка нравилась с картинками
поэтому я верю в эту методу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
зы хотите верьте хотите нет
но большие куски из Бородино я до сих пор помню - в лет 6 учил - книжка нравилась с картинками
поэтому я верю в эту методу.
Я хоть сейчас с закрытыми глазами могу полностью рассказать сказку о мертвой царевне и 7 богатырях, но я не использую фразы из этого произведения в обычной жизни

Мне кажется, чтобы понимать те же англоязычные фильмы надо пожить хоть немного в среде и пообщаться в обычными товарищами туманного Альбиона. У меня был опыт общения с американцем по аське...как он писал, жесть просто, нифига не понятно, все слова в сокращении, если он также и говорил, то никакой английский бы не помог


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
Гулин Федор
зы хотите верьте хотите нет
но большие куски из Бородино я до сих пор помню - в лет 6 учил - книжка нравилась с картинками
поэтому я верю в эту методу.
Я хоть сейчас с закрытыми глазами могу полностью рассказать сказку о мертвой царевне и 7 богатырях, но я не использую фразы из этого произведения в обычной жизни

Мне кажется, чтобы понимать те же англоязычные фильмы надо пожить хоть немного в среде и пообщаться в обычными товарищами туманного Альбиона. У меня был опыт общения с американцем по аське...как он писал, жесть просто, нифига не понятно, все слова в сокращении, если он также и говорил, то никакой английский бы не помог

Мой дядя самых честных правил
когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог.

90% - помнит только это - я не исключение.

восприятие фильмов еще сильно от слуха зависит - музыкальный или нет.
я в детстве с одним косолапым долго общался - и это тут точно мешает.

а сокращения вообще не проблема - за неделю привыкаешь

зы я от лени по скайпу вместо да (Yes) обычно пишу +
клавиша + больше - попасть по ней легче
и вот 1 раз так ответил индусу - он вначале не понял - я ему пояснил - и с тех пор мы только + и юзали в качестве ДА.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
Мой дядя самых честных правил
когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог.

90% - помнит только это - я не исключение.

Ну я помню немногим больше этого отрывка плюс разговор Татьяны и Евгения почти в конце произведения, когда он ей в любви признается а она ему гордо - "Я другому отдана и буду век ему верна". Но опять же кто использует эти фразы? Если надо отшить иностранца, то даже эта фраза не подойдёт Он не поймёт, что значит "отдана другому". Он будет долго втирать про свободу личности и прочую чепуху....


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Божья_коровка
90% - помнит только это - я не исключение.
Я ещё дальше помню пару строк:
Прилёг вздремнуть я у лафета
И было слышно до рассвета...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Я другому отдана и буду век ему верна

Пушкин был не только великим поэтом, но и нехилым троллем.

Кому будет не лень, почитайте известного советского эстонского пушкиниста Ю. Лотмана - его "Очерки дворянской жизни времен Евгения Онегина" (название не дословное, но близкое к оригиналу - гугль найдет, есличо). Будете сильно удивлены. Я так вообще даже близко не представлял, как это у них "в те времена было". И вот эта фраза Татьяны про "другому отдана" по сути есть жесткий троллинг, потому как у замужних дворянок были "заведены" в те времена совсем иные "обыкновения".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
И вот эта фраза Татьяны про "другому отдана" по сути есть жесткий троллинг, потому как у замужних дворянок были "заведены" в те времена совсем иные "обыкновения".
Так, а чего ж хотели то? По отдают юных девиц замуж без любви за всяких там стариканов, вот они у них и гуляют, да еще и под поезда бросаются или с обрыва или их убивают. :al:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Пушкин был не только великим поэтом, но и нехилым троллем.

Не, ну слов нет! :al:
Зачем употреблять все такие новомодные интернет-слова по совершенно неподходящему для них поводу? :al:
\m/

Цитата:
Троллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.

\m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Зачем употреблять все такие новомодные интернет-слова по совершенно неподходящему для них поводу?
Почему же неподходящие то? Если реально провоцировал общество


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не нравится троллинг, пусть будет эпатаж. [sm128] Притом Пушкин это делал вполне с позитивным посылом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Crispy
Зачем употреблять все такие новомодные интернет-слова по совершенно неподходящему для них поводу?
Почему же неподходящие то? Если реально провоцировал общество
Одним словом - провокатор Но тоже блин умер рано и не своей смертью, - убили на дуэли.


Цитата:
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я…

А.С. Пушкин


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.08.18 10:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пушкин вроде как участвовал более чем в 30 дуэлях. Притом а большинстве случаев инициатором был он сам. Более 30 - это значит, что соперники приходили на дуэль, хотя и не обязательно стрелялись при этом. А уже о числе вызовов на дуэль можно только догадываться, потому как многие вызовы заканчивались "мирным урегулированием" ещё до приезда на место поединка. В общем-то, все понимали, что Пушкин принят при дворе, что у него особые отношения с царем, и стреляться с таким соперником означает заведомо испортить себе и своим близким жизнь, не говоря уже о том, что сами по себе дуэли считались тяжким уголовным преступлением, за которое полагалось весьма суровое наказание. Но поскольку дуэльные "дела", получившие огласку, рассматривал лично царь, то нередко дуэлянты получали "монаршее послабление" перед законом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
В общем-то, все понимали, что Пушкин принят при дворе, что у него особые отношения с царем
А что за особые отношения с царём, если он наоборот симпатизировал революционерам, писал разные стишки революционного характера?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Simple777
В общем-то, все понимали, что Пушкин принят при дворе, что у него особые отношения с царем
А что за особые отношения с царём, если он наоборот симпатизировал революционерам, писал разные стишки революционного характера?

Это один из многих стереотипов советской пушкинистики. ;) Такого рода стереотипов сохранилось немало и в 21 веке. Никому из "академиков" и их последователей неохота "отыгрывать назад", признавая полную научную несостоятельность своих кандидатских и докторских диссертаций. Се ля ви...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Я почему то думала, что тов. Симпле намекает на связь императора и Натальи Гончаровой, говоря об "особых отношениях"


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Simple777
Пушкин вроде как участвовал более чем в 30 дуэлях. Притом а большинстве случаев инициатором был он сам. Более 30 - это значит, что соперники приходили на дуэль, хотя и не обязательно стрелялись при этом. А уже о числе вызовов на дуэль можно только догадываться, потому как многие вызовы заканчивались "мирным урегулированием" ещё до приезда на место поединка. В общем-то, все понимали, что Пушкин принят при дворе, что у него особые отношения с царем, и стреляться с таким соперником означает заведомо испортить себе и своим близким жизнь, не говоря уже о том, что сами по себе дуэли считались тяжким уголовным преступлением, за которое полагалось весьма суровое наказание. Но поскольку дуэльные "дела", получившие огласку, рассматривал лично царь, то нередко дуэлянты получали "монаршее послабление" перед законом.

у Веллера есть интересный расказ на эту тему
lib.ru

про Козельск и памятник Дантесу
понятно что это имхо автора
но мне сдается что там много правды
с Пушкина икону сделали а перец был еще тот.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Понимаете ли вы английскую речь на слух?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Интересно сравнить самостийные переводы от любителей перевода на слух песни Нирвана, медляк, певец произносить медленно
youtu.be
Сравнить с "интернетовским" переводом. И можно ли угадать про что песня (вы все говорите, что не ожидали такого текста, перевода, от известных любимых песен) ? Песня - Май гёрл (моя девушка)

Доб. Если что, то я читал перевод давно, не помню "соли" этой песни



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 29.08.18 17:57
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 (Гостей: 15)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика