:: Курилка
Re: Идем в кино
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Crispy
Человек не в силах создать лучшее себя.

Ну, отчего же? [sm128] Например, чемпион мира по шахматам имеет рейтинг 2838, а куча шахматных программ имеют рейтинг под 3400.

Это вообще ни о чем. [sm128]
Скажи еще что человек создал бульдозер или кран, поднимающий многотонные блоки, которые сам не поднимет. И что?
Это всего лишь инструменты. Как и шахматные программы.
Ну возьму я из розетки выдерну вилку компьютера этой программы или приглашу пацанов \m/ которые спросят у ее автора: "Какие тут наши?" И выиграю - или за неявку программы (выдернутое електрикчество ) баранка. Или уж неинтересно как там автор сам все сделает под чутким руководством \m/ пацанов.
В творчестве же - недавно читал материалы по всем достижениям японо программирования - максимум, что они могут - уровень компиляции чужого с перетасовкой материала и случайных выборок, из которых потом человек-таки выбирает что-то более менее приемлемое. ;)


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 16.03.17 11:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
робот можно так запрограммировать, чтобы он заранее сходил в библиотеку, почитал мед. учебники, что-то не верится...

Дык зачем роботу куда-то ходить, ежели он завсегда сможет погуглить, притом оставаясь на одном и том же месте?

У С. Лема есть роман на эту тему - "Непобедимый". [sm128]

Точнее говоря, на тему противостояния человека и искусственных киберустройств.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 16.03.17 11:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
У С. Лема есть роман на эту тему - "Непобедимый". [sm128]
Точнее говоря, на тему противостояния человека и искусственных киберустройств.



[sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
"Поживем - увидим", брехня или не брехня. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Igor Korolyov
Сумеют. А с новейшими технологиями могут и лучше сделать.

На лазерном принтере что ли?
Нет. Не в используемой "технике" дело. Просто у современного художника перед глазами и Рембрандт и Пикассо и тот же Энди Уорхол - т.е. у него банально ШИРЕ область знания чем у средневекового мастера. А уж утверждать что "тогда" гении пачками ходили а нынче ни одного нет - по меньшей мере наивно.

Каким бы ни был гением своего времени Авиценна, но ни антибиотики, ни "банальная" лазерная хирургия (да и вообще полостные операции, полагаю) ему известны не были. И было бы глупо утверждать что он лучше современных врачей, и что тогда лечили, а сейчас не могут...

Crispy
Никакая технология никогда не сравнится с ручной творческой работой.
Ну так и сейчас многие художники работают "по старинке" - кистью, красками и компьютер им если и нужен, то никак не для собственно процесса создания нового произведения. Чем плохо вместо жуткого многомесячного плавания на убогом корыте гордо называемом "кораблём" совершить даже "виртуальное" путешествие на то же Таити (не говоря про глупый и примитивный авиаперелёт), и написать "под впечатлением" пару пейзажей или портретов?
Что плохого в том что космонавт пишет картины которые в принципе не мог написать ни один старый мастер - просто потому что они банально не видели ничего такого в своей жизни

Опять же - ну ладно художник, а писатели? Что, им "проверка правописания" в ворде помешает творить Шедевр только гусиным пером можно написать, что-ли
Тут вопрос в другом - для адекватной оценки нужно чтобы прошло время - чтобы не только "соседи" восторгались, но и потомки и их потомки. Поэтому то не находят "великих" среди современников.

Дело совсем в другом. Коммерциализация сейчас сильно продвинулась по сравнению со средневековьем, и если тогда просто диктовали написать "красиво" убогую в жизни тётку или дядьку (или фамильный замок, который уже тогда был вонючими развалинами), ну или малоинтересный автору "сюжет", то сегодня диктуют как раз "не пиши картину - просто наложи кучу перед народом - вот потеха будет". И уж кто кто, а собственно художник в этом не виноват. Я так думаю...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Igor Korolyov
И уж кто кто, а собственно художник в этом не виноват.

Тогда, выходит, виноваты Игори Королевы. Те, кто ищет, а, главное, находит и аргументированно заявляет им (художникам таким) оправдание.

Igor Korolyov
Я так думаю...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Предлагаешь жечь?

Так может лучше барыгу спалить такое г*но потребляющего и, соответственно, заказывающего

Правда, я что-то боюсь что не хватит крематориев на всех...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Igor Korolyov
Предлагаешь жечь?
Дискуссия в соседней теме показывает, что не вариант ;)

Если честно и без излишнего красноречия и остроумия, то мое мнение четкое и однозначное: необходимо максимально саркастически при любом удобном случае откровенно высмеивать подобное, без всяких точечек определенно называть это именно говном (и никаких окультуривающих эту субстанцию иных выражений), привлекать в союзники максимально возможное количество единомышленников, культивируя свою позицию и, главное: воспитывать в этом же русле своих детей с точки зрения понимания красивого, что не обязательно дорого.
Я так думаю...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не уверен что стоит вообще уделять хоть какое-то внимание некоторым "культурным феноменам". Ну есть оно, ну и пусть себе будет - покуда тебе лично это не "втирают" какая разница что там "проинсталлировали" или "перформанснули". Вона некоторые на заборах 3 буквы пишут (как и 100 лет назад, полагаю) так что теперь как-то к этому по особому относиться? Подобная глупость не стоит того чтобы на неё тратить время...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
На такую глупость не стоило бы обращать внимания, ты прав, если бы она не принимала в современности масштаб "майдана". Вон к чему привела позиция абсолютного большинства у нас, мол, меня не трогает пока лично, а там само разрулится... Не, Игорь, это говно не способно разлагаться самостоятельно, вопреки природному, и не есть удобрением будущих цветов. Это загрязнитель само не выпиливающийся и, если не ставить ему противоположности и не вскрывать его вонючую сущность при каждом соответствующем случае, это войдет в привычку, как уже почти вошел в современности в норму, например, гомосексуализм.
"Да, не согласен я!" (Булгаков).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Igor Korolyov
А уж утверждать что "тогда" гении пачками ходили а нынче ни одного нет - по меньшей мере наивно.

Так этого нигде выше (кроме как в твоем сообщении, даже и не говорилось).
Леонардо рождается даже и не в каждом веке. Теоретически есть возможность родиться и сейчас. Но из-за общего упадка культуры и перерастания общества культуры в общество потребления - самой возможности раскрыться или даже элементарно научиться рисовать (сейчас же все за деньги) у него может просто не быть.
Вдобавок поощрение общественными институтами низкопробности может завести на ложный путь даже и талантливого художника, поскольку сегодня востребованы лишь некие "коммерческие" поп-произведения, построенные по разработанным кем-то шаблонам и трафаретам. Что в музыке, что в остальном искусстве, и известность приобретают не столько те, кто реально создает подлинные шедевры, а те, кого в достаточной мере "раскручивают" для масс через СМИ.

Скажем все эти нынешние американские поп-идолы певцы и певчихи, вокруг которых с умилением и с кипятком так носятся наши теле и прочие культурные деятели - по сути полное гавно, лишь красиво обернутое в псевдокрасивое звучание (хаос какой-то объективно говоря, где вместо мелодии не особо и красивое-то блуждание по нотам, демонстрирующее лишь технику вокала). А ведь это преподносится на всех передачах и конкурсах как некий идеал музыки. [sm128]
В этом смысле характерны например даже довольно неплохо созданные передачи "Точь-в-точь" или "Голос" в итоге пропагандирующие в основном всю эту американскую искусственную попсу. Редкие исключения в виде действительно хороших песен, там иногда звучащих, лишь подтверждают это.
Все то же самое в принципе можно сказать и про "современное кино".


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Идем в кино
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
:bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Кстати, насчет инсталляций и перфомансов. Я тут у "искусствоведов" спросил намедни, чем они друг от друга отличаются, дескать? Мой вопрос вызвал жизнерадостный смех, а потом мне сказали, что по этому поводу есть шутка, всё разъясняющая.


Вам звонят в дверь. Вы открываете и видите на коврике кучу говна. Это инсталляция.

Вам звонят в дверь. Вы открываете, и на вашем коврике сидит некто и начинает срать. Это перфоманс. :danc:


Надеюсь, теперь даже Vedmak разберется в этом непростом вопросе. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Леонардо, как и подавляющее большинство других великих художников того времени были по сути "заказными мастерами" - и делали то что от них требовали тогдашние богатые и влиятельные люди или организации (прежде всего религиозные). Так что какой-то особой "свободы творчества" как нет сейчас так и не было тогда. Написание картины это весьма длительный, трудоёмкий и в общем "дорогой" процесс.
Так что все эти шедевры более чем "коммерческие" произведения.
Просто тогда у "элиты" были такие вкусы, сейчас другие.
Да, если что, яркий пример "художника" делающего то что ОН считает нужным, не "под заказ" - Зураб Церетели Кстати, ему по большому счёту наплевать на мнение всех окружающих - что "критиков", что просто зрителей - он может себе это позволить И я так думаю что всё же лучше бы он работал только "под заказ"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не хочется разочаровывать некоторых... (не буду добавлять эпитетов, дабы не упрекали в переходе на личности), но все современные востребованные художники (в подавляющем большинстве) имеют весьма крутую профессиональную подготовку, базирующуюся на технике известных классических школ живописи. И в принципе могут воспроизводить картины того же Леонардо да Винчи не хуже оригинала.
Вот взять, к примеру Диму Билана. По мне так он поет полный отстой. А между тем он окончил Гнесинку по классу вокала.

Так что рисующие "непонятно что" и пишущие "непонятно какие актуальные стихи" могут вполне добротно "творить" в классическом жанре, но они это считают для себя "впадлу".



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 16.03.17 22:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Я не уверен что именно
Simple777
считают для себя "впадлу".
Скорее тут нечто типа



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну, и не без этого, конечно. Но есть и "идейные" бескорыстные подвижники.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Как то услышал от одной женщины что этот мир - мир мужчин.
В том смысле что он для них создан, они в нем правят.
Не знаю. Я не уверен что это так...

www.youtube.com
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А кто же в мире правит? Женщинам дают "порулить", от ленности мужчин. При первой помарке женщину сметают с подиума.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идем в кино
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Это глупая женщина будет сама лезть "на Олимп". Умная просто порулит мужчиной - "королём горы"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика