:: Курилка
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3458
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Сергей_Л

Т.е. если бы тариф был пониже, трехкратное увеличение расхода ты бы и не заметила?
Скорее всего, не обратила бы внимания.
Пока суммы посильные, как-то не задумываешься о тарифах и расходах.
В общем, ребята, ситуация по электричеству сложилась такая.
На 8 этаже загорелся провод в щитке, горел как свечка.
Пришедший электрик заменил провода, и за этот месяц у меня всего 200 квт.
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Скажите мне, умные головы, такое может быть?
У меня ничего не изменилось по части потребления.
Как не выключала компы на ночь, так и не выключаю.
Спят они у нас по ночам, также, как и мы.
Ночью работают только 2 холодильника и роутер. и часы еще всякие, электрические.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
tata
Пришедший электрик заменил провода, и за этот месяц у меня всего 200 квт.
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Где бы там не грелись провода(если не в твоей квартире), ТВОЙ счетчик показывал только ту энергию, которая прошла через него.
Скорей всего, электрик навел порядок и отключил хитропопого соседа от твоего счетчика.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Сергей_Л
Скорей всего, электрик навел порядок и отключил хитропопого соседа от твоего счетчика.

Поскольку хитропопость (если она имела место быть) принесла неплохой экономический эффект, то ничто не помешает соседу проявить хитропопость повторно, тем более, что никаких санкций не последовало.

Ежели б у меня сложилась такая ситуация, я бы из принципа (не из-за денег даже) написал бы заявление в управляющую компанию с изложением обстоятельств случившегося и с требованием пересчитать расход "по среднему расходу" (до появления аномального перерасхода) или дать официальные разъяснения со взысканием с виновных суммы перерасхода с последующим учетом этой суммы в качестве оплаты за электроэнергию. Можно указать и на "тяжелые личные материальные обстоятельства". И также написать, что в случае игнорирования обращения "оставляю за собой право обращения в надзорные инстанции, судебные органы и средства массовой информации". В данном случае угроза будет сильнее ее исполнения, так думаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
tata
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Провода "сами по себе" не греются. Они греются при прохождении через них тока - при том "сильно" греются и тем более горят, если проходящий ток заметно превышает их номинальную "пропускную способность" (она зависит от материала - медь или алюминий, сечения aka "толщины" провода, его одно/мгоножильности...)
Такое может происходить либо в следствии короткого замыкания (между собственно проводами в системе электропроводки, или в подключенном к этой системе электроприборе), либо в следствии подключения к этим проводам слишком большого количества "нагрузки" - т.е. много "прожорливых" приборов, или один но ОЧЕНЬ уж прожорливый.
Чтобы этого не происходило как раз и устанавливают автоматические выключатели (30-40 лет назад ставили плавкие предохранители - "пробки"). Некоторые неграмотные в электрике пользователи полагают что эти "автоматы" защищают электроприборы от повреждения/выгорания, но на самом деле они защищают как раз электропроводку - от перегревания и пожара.
tata
Скажите мне, умные головы, такое может быть?
Только "теоретически" - крайне маловероятно в общем. Если это горели ТВОИ провода (идущие от твоего счётчика к тебе в квартиру), если где-то в электропроводке произошло замыкание, да такое хитрое что пожара оно не вызывало, но вызывало сильный нагрев проводов, и при том "автомат" это "не видел" и не отключал электропроводку... Ну в этом случае электропроводка "работала" как здоровенный такой электронагреватель (кстати, в этом случае её следует ВСЮ проверить и скорее всего заменить - перегрев вызывает разрушение изоляции проводов/кабелей, и многократно возрастает риск короткого замыкания между ними). Но ещё раз уточню - это ситуация из раздела фантастики

Так что я тоже склоняюсь к мысли о крадуне-соседе. Надо было допросить электрика - какие это такие сгоревшие провода он менял - м.б. как раз от твоего счётчика до квартиры крадуна они и шли - если он не шибко грамотный и не рассчитал нагрузку, да так что спалил эту линию


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Сергей_Л
tata
Пришедший электрик заменил провода, и за этот месяц у меня всего 200 квт.
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Где бы там не грелись провода(если не в твоей квартире), ТВОЙ счетчик показывал только ту энергию, которая прошла через него.
Скорей всего, электрик навел порядок и отключил хитропопого соседа от твоего счетчика.

Нагрев говорит о том, что где то был плохой контакт. Плохой контакт- это дополнительное сопротивление, сопротивление- потребитель. Соответственно, теоретически плохо обжатые провода вполне могут быть источником утечки. Разумеется, при условии того, что все это после прибора учета, а не до него.

Добавчик: не думаю, что электрик умолчал бы о крадуне. Думаю, что там имеет место, скорее всего, грубое нарушение технологии: плохо обжатые провода на контактниках, скрутка меди с алюминием без биметалла и т.д. Как вариант, вполне возможно воздействие влаги, естественно, в принципе, собирающейся в стенах и всякого рода нишах, как, например, электрошкаф в подъезде.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 19.03.17 12:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Chemberzhy
Сергей_Л
tata
Пришедший электрик заменил провода, и за этот месяц у меня всего 200 квт.
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Где бы там не грелись провода(если не в твоей квартире), ТВОЙ счетчик показывал только ту энергию, которая прошла через него.
Скорей всего, электрик навел порядок и отключил хитропопого соседа от твоего счетчика.

Нагрев говорит о том, что где то был плохой контакт. Плохой контакт- это дополнительное сопротивление, сопротивление- потребитель. Соответственно, теоретически плохо обжатые провода вполне могут быть источником утечки. Разумеется, при условии того, что все это после прибора учета, а не до него.

Добавчик: не думаю, что электрик умолчал бы о крадуне. Думаю, что там имеет место, скорее всего, грубое нарушение технологии: плохо обжатые провода на контактниках, скрутка меди с алюминием без биметалла и т.д. Как вариант, вполне возможно воздействие влаги, естественно, в принципе, собирающейся в стенах и всякого рода нишах, как, например, электрошкаф в подъезде.

Саша! Ты о чем? Какой плохой контакт?
У Татьяны был перерасход ТРЕХКРАТНЫЙ!
Вместо 200 кВт*ч - 600 кВт*ч.
В школу все ходили, арифметику знаем. Считаем.
400 кВт*ч перерасхода делим на 30 дней, делим на 24 часа, получается 556 Вт! Почти электроплитка.
Да при таких "потерях в контактах" у нее бы вся квартира давно к херям сгорела!


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Сопротивление контакта это последовательное сопротивление в цепи, соответственно уменьшает потребляемый ток (а значит и потребляемую мощность) а не увеличивает.
А внутренние магистральные провода в зданиях советской и ранней постройки - слабенькие, не рассчитаны на возросшее современное электропотребление населения.
У нас их превентивно заменяли на большего сечения не дожидаясь пока они сами сгорят.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Переставь счетчик в квартиру, будет невозможно после счетчика кому-то подключиться. Покупаешь коробку с выключателями и местом для счетчика (счетчик должен находиться на высоте 1-1.7 метра от пола, а то не опломбируют), или электрики сами купят, хотя, смотря какие... С проводкой обойдется не в одну тыс. руб правда. УЗО можно поставить заодно, не убьет от стиралки, например.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
УЗО вещь хорошая если проводка и все электрооборудование в порядке, а то без света плохо.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Сергей_Л
Chemberzhy
Сергей_Л
tata
Пришедший электрик заменил провода, и за этот месяц у меня всего 200 квт.
Получается, что провода грелись, и поэтому счетчик крутился быстрее?
Где бы там не грелись провода(если не в твоей квартире), ТВОЙ счетчик показывал только ту энергию, которая прошла через него.
Скорей всего, электрик навел порядок и отключил хитропопого соседа от твоего счетчика.

Нагрев говорит о том, что где то был плохой контакт. Плохой контакт- это дополнительное сопротивление, сопротивление- потребитель. Соответственно, теоретически плохо обжатые провода вполне могут быть источником утечки. Разумеется, при условии того, что все это после прибора учета, а не до него.

Добавчик: не думаю, что электрик умолчал бы о крадуне. Думаю, что там имеет место, скорее всего, грубое нарушение технологии: плохо обжатые провода на контактниках, скрутка меди с алюминием без биметалла и т.д. Как вариант, вполне возможно воздействие влаги, естественно, в принципе, собирающейся в стенах и всякого рода нишах, как, например, электрошкаф в подъезде.

Саша! Ты о чем? Какой плохой контакт?
У Татьяны был перерасход ТРЕХКРАТНЫЙ!
Вместо 200 кВт*ч - 600 кВт*ч.
В школу все ходили, арифметику знаем. Считаем.
400 кВт*ч перерасхода делим на 30 дней, делим на 24 часа, получается 556 Вт! Почти электроплитка.
Да при таких "потерях в контактах" у нее бы вся квартира давно к херям сгорела!

Тут ты прав!
Объемы не "гармонируют" с моим предположением.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
дел



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 19.03.17 16:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Может ли как-то расход измениться, если сосед между фазами подключится, а у Татьяны счетчик между фаза-земля?


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Если что-то подключать ДО счетчика, то показания счетчика не изменятся. Если же что-то подключить ПОСЛЕ счетчика, то изменятся. Если подключить нагрузку к фазному выходу из счетчика, а другой конец нагрузки куда-то в другое место (а не к земляному выходу счетчика), то счетчик все равно "почуствует" этот утекающий ток, ...отчасти. Если счетчик "электронный", т.е интегрирует произведение ток*напряжение, то вполне себе учтет утекающий ток (если программист правильно перемножает ток на напряжение, а не просто среднее значение тока на среднее напряжение). А если старый механический, то тоже как-то измерит, смотря как он относится к току, несинфазному напряжению.

Вот, кстати, некто экспериментировал с реактивной нагрузкой после счетчика, получается, что, электронные счетчики мб сделаны и не по уму.



Исправлено 4 раз(а). Последнее : of63, 20.03.17 14:33
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика