:: Курилка
Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3463
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
В свете роста тарифов решила я провести анализ своих расходов.
И выяснилась любопытная вещь.
Если в октябре 2015 года мы тратили 200 квт в месяц, то в январе 2017 - уже 610 квт.
Соответственно, сильно увеличилась плата.
Что мне предпринять для снижения расходов?
Лампочки энергосберегающие поставила, на счетах это никак не сказывается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
ну во первых понять что изменилось - компы больше работают - они кушают хорошо - плита может электрическая появилась? - попробовать оценить по мощностям и времени использования что нагорает

бо 600 с лишним на двоих - это многовато - мы на троих 400 имеем и это тоже достаточно много

если математика не сходится - поискать проблему в подсоединении соседа - есть варианты


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3463
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Единственное, что купила с тех пор, как изменилось энергопотребление, это посудомоечная машина. Купила я ее в мае 2016 года.
Посмотрела сейчас характеристики машины:
Класс энеропотребления А+
Энергопотребление стандартного цикла мойки - 0.61 квт/ч
Годовое энергопотребление 174 квт/ч (рассчитано на 280 стандартных циклов мойки).

И вот такой разброс в потреблении:
10.2015 200 квт
12.2015 272
01.2016 300
02.2016 397
03.2016 210
04.2016 310
05.2016 не дождались квитанции и уехали в отпуск
06.2016 450
07.2016 390
08.2016 540
09.2016 300
10.2016 300
11.2016 200
12.2016 610
01.2017 560
02.2016 430



Исправлено 2 раз(а). Последнее : tata, 21.02.17 22:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
tata
Энергопотребление стандартного цикла мойки - 0.61 квт/ч

Врут!
Никакой тэн меньше 800 ватт не может там стоять, а в идеале- 1,5кВ.
Это производитель написал обман- завуалировав реальное энергопотребление, т.е., к примеру:
цикл мойки- 2 часа. Из них 30 минут- замачивание/полоскание, 15 минут прогрев, 10 минут первая мойка, слив (кстати, насос около 300 ватт), залив, нагрев, вторая мойка, слив полоскание, СУШКА!
Какие нафиг 0.61?!
0.61- это расчет: общий цикл 2 часа, за два часа потребили 1.22 кВ, делим их на 2 часа, вот вам и обманчивая цифра: 0.61.
Примерно так...

Хотя, реально, и здесь он соврал, предполагая, что (например по ТУ на производство) вливаемая вода изначально имеет комнатную температуру, т.е. примерно 22-24 градуса.

А еще в этой машинке двигатель (минимум один), электроклапана и прочая энергопотребляющая хрень. Как всё это может потреблять несчастных 2/3 кВатта В ЧАС только производитель знает ;)



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 19.02.17 01:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Надо посмотреть в натуре, что именно кушает электричество столь интенсивным образом.
У меня на даче в прошлом году такое было. Вдруг смотрю, начало накручивать по непонятным причинам. Начал глядеть, смотрю, в пиковое время (когда жена электроплитку включает и еще духовой шкаф до кучи) счетчик то крутится как сумасшедший, то вроде как и нормально, в соответствии с ожиданиями. А в непиковое время... вдруг обратил внимание, что картина та же самая. Путем недолгих исследований выяснилось, что виной всему водонагреватель в бане. Который в случае, если вода остыла ниже установленного количества градусов, включал ненадолго тен, повышая температуру. Так вот долбаная китайская электроника вдруг на том этапе начала жрать не полтора заявленных киловатта, а порядка пяти. Ну, логика такая у китайцев - "если грею, а не греется, то это электричества мало, а не тен илом засрался".
Ну, выкинул водонагреватель, естественно, купил другой, с теном из нержавейки, всего-то и делов.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
tata
Единственное, что купила с тех пор, как изменилось энергопотребление, это посудомоечная машина.
Посмотрела сейчас характеристики:
Класс энеропотребления А+
Энергопотребление стандартного цикла мойки - 0.61 квт/ч
Годовое энергопотребление 174 квт/ч (рассчитано на 280 стандартных циклов мойки).

И вот такой разброс в потреблении:
10.2015 200 квт
12.2015 272
01.2016 300
02.2016 397
03.2016 210
04.2016 310
05.2016 не дождались квитанции и уехали в отпуск
06.2016 450
07.2016 390
08.2016 540
09.2016 300
10.2016 300
11.2016 200
12.2016 610
01.2017 560
02.2016 430

не ну по среднему тут не 600 а гдето 350-400 - в принципе с учетом появившейся посудомойки - и может чуть большей активности компов - так и выйдет


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Основные потребители электричества :

- микроволновка
- холодильник (если вдруг не самый новый)
- кухонная вытяжка (прожорливая, зараза! \m/ )
- посудомоечная машина
- электрочайник

Остальные приборы и потребители электроэнергии или мало едят (типа энергосберегающих ламп или компьютеров), или не часто работают (стиральная машина, пылесос и т.п.)

Моя так думай. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
matod

Сообщений: 3062
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 31.10.2001
С октября по ноябрь прошлого года потребление 200-300, т.е. как в "старое доброе время".
Вот и подумайте, чем эти три месяца отличались от последующих трех. Больше всего будут есть те приборы, которые что-то нагревают - плиты, обогреватели, стиральная машинка и т.п.

Энергосберегающие лампочки - смотря какие. Если не светодиодные, а неоновые, то они экономичнее вроде в три раза, но реально мне кажется меньше. Эквивалент лампе накаливания, который пишется на упаковке явно завышен, поэтому нужно ставить более мощные или больше. Ну и имеет значение, сколько времени лампочка горит, естественно, в течении дня.

А еще - эти цифры сняты со счетчика или из квитанции? Если второе, то надо проверить, насколько они вообще соответствуют действительности. Почему-то преобладают "круглые" цифры, только 2 показания с ненулевым значением в разряде единиц - это не подозрительно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вопчем, всё в основном завязано на жратву - может, еще электроплита/духовка. На двоих "по идее" надо потреблять не более 250 кВт в месяц.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Летом розетки менял у тёщи.
Автомат на площадке выключил, а выключатель света включил. Ну чтоб если что, то заметить.
И в середине цикла опа. Свет в комнате загорелся.
На площадке смотрю мужик с отверткой.
У нас говорит оборудование перестало работать. Кабельное ТВ.
Типа 90 вольт всего.
Чуть не ударил его. Ты ж говорю грамотный, сцука, как так. Пришел и включил автомат. А если б меня шеркнуло?

А почему осталось 90?
С моего рубильника заходил к ним "0", а с соседского фаза.
С какого х. или периода никто не знает.

2 Татьяна.
Т.е. ежели счетчик на площадке, то надо все потребители дома выключить и посмотреть на счетчик, не мотает ли он левака.


P.S.
Есть еще такой технический момент. Вполне возможно что машинку заземлили просто на водопроводную трубу. Вполне возможно что при не совсем корректной машинке или чего там еще утечка идет через землю.
Тут можно попробовать снять показания за одни сутки в обычном режиме. Вынуть вилку машинки из розетки на сутки и опять снять показания.
Ну и не забываем про дежурный режим. Т.е. в рабочем цикле это одно. А в ожидании скорее всего тоже кушает. Хочется верить в прогресс и малое потребление, но "талантов" везде хватает.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 19.02.17 08:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3463
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Слушайте, а может это счетчик сломался?
Я вчера посмотрела на площадке - у трех квартир горит одна красная лампочка на счетчике постоянно,
а у меня две - одна постоянно, а вторая мигает.
Вот черт, ничего я в счетчиках не понимаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
был такой случай
снимал квартиру
что-то надо было в электричестве поменять
выключил в щитке электричество
выбежали соседи - что вы нам электричество отключили
включил обратно
вызвал электрика
он посмеялся и отключил соседей от моего счетчика ))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3463
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Simple777
Вопчем, всё в основном завязано на жратву - может, еще электроплита/духовка. На двоих "по идее" надо потреблять не более 250 кВт в месяц.
Плитка-духовка у нас газовые. Уренгой-Помары-Ужгород, понимаешь, рядом.)))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
tata
Автор

Сообщений: 3463
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
matod
Почему-то преобладают "круглые" цифры, только 2 показания с ненулевым значением в разряде единиц - это не подозрительно?
Это я - любительница круглых цифр.)))
Если нагорело 278, к примеру, я чаще всего ставлю в квитанцию 300 и оплачиваю тоже 300.
Со слабой надеждой, что в следующем месяце платить придется меньше.
А вот чаще всего надежда оказывается тщетной.)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Chemberzhy
tata
Энергопотребление стандартного цикла мойки - 0.61 квт/ч

Врут!
Никакой тэн меньше 800 ватт не может там стоять, а в идеале- 1,5кВ.
Это производитель написал обман- завуалировав реальное энергопотребление, т.е., к примеру:
цикл мойки- 2 часа. Из них 30 минут- замачивание/полоскание, 15 минут прогрев, 10 минут первая мойка, слив (кстати, насос около 300 ватт), залив, нагрев, вторая мойка, слив полоскание, СУШКА!
Какие нафиг 0.61?!
0.61- это расчет: общий цикл 2 часа, за два часа потребили 1.22 кВ, делим их на 2 часа, вот вам и обманчивая цифра: 0.61.
Примерно так...

Хотя, реально, и здесь он соврал, предполагая, что (например по ТУ на производство) вливаемая вода изначально имеет комнатную температуру, т.е. примерно 22-24 градуса.

А еще в этой машинке двигатель (минимум один), электроклапана и прочая энергопотребляющая хрень. Как всё это может потреблять несчастных 2/3 кВатта В ЧАС только производитель знает ;)

0.61- это где-то +- реальный расход.
У нас почасовая тарификация (тариф меняется каждый час) соответственно показания счетчика считываются каждый час.
На основании истории потребления можно оценить реальный расход.
Мы включаем посудомойку на ночь, когда ложимся спать.
в это время расход электроэнергии 700-800 Вт/ч после того как она выключится где-то 200.
Но расход может варьироваться в зависимости от программы мойки. Мы включаем экономичную.

А вообще месячное потребление на двоих 500-600 кВт/ч это не мало.
У нас столько не набирается несмотря на постоянно включенные бойлер на 100 литров и обогрев пола в туалете и предбаннике 700 Вт.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
По моему, нет причин для волнения Судя по статистике счетов, ничего неожиданного не произошло

И вот такой разброс в потреблении:
10.2015 200 квт
12.2015 272
01.2016 300
02.2016 397 <---
03.2016 210
04.2016 310
05.2016 не дождались квитанции и уехали в отпуск
06.2016 450 <---
07.2016 390
08.2016 540 <---
09.2016 300
10.2016 300
11.2016 200
12.2016 610 <---
01.2017 560
02.2016 430


Т.е. уже в августе расход был 540, что вполне сопоставимо с 610.

По этой статистке заметно, что расход неравномерный. Скачки потребления случаются внезапно и в любое время. В 1,5..2 раза за соседние месяцы - обычное дело, что, вообще-то, не вполне нормально. Думаю, проблема не в каких-то приборах, а "в головах" Хотя, конечно, нельзя исключить "левые" подключения от соседей...

Лампочки

По статистике, используемой для расчета срока службы лампочек, предполагают, что одна лампочка работает примерно 3 часа в сутки. Значит, расход электроэнергии на среднестатистическую лампочку в месяц

Стандартная лампочка 60Вт.: 0,06 Квт * 3 часа * 30 суток = 5,40 Квт/час за месяц
Энергосберегающие обычно в 5 раз экономичнее. Т.е. расход будет 1,08 Квт/час за месяц

Умножаете на тариф и количество лампочек, которые горят одновременно и смотрите, насколько существенно лампочки влияют на сумму счета.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ума не приложу, куда вы столько лектричества деваете Может обогреватели по 24ч в сутки работают? Или у вас там цех подпольный - детали какие тачаете

У меня за месяц выходит порядка 120-130 КВт (при том что я как бы не "зажимаю" себя специально в потреблении электричества - свет порой горит и по пол-дня). При том что газа нет, а вот электродуховка, индукционная варочная панель, микроволновка, электрочайник, посудомойка, стиралка, компьютер, кондиционер - есть. Одно что днём в будни обычно никого нет дома - т.е. "обед" по сути выпадает из стандартного цикла энергопотребления (как я понимаю, это не ваш случай).

Посудомойка не много потребляет. Не слушайте эти "страшилки" - производитель не врёт, "среднее" потребление на то и среднее что считается исходя из стандартного цикла. Там мощный тэн (для чего и нужна мощная линия питания к машинке) вовсе не работает без перерыва все 2 или 3 часа мойки. Хотя программы есть разные - для некоторых потребление будет раза в 2 больше (если он всё время в 70-градусной воде моет - типа режим для отмывания кастрюль) чем для "эталонной" программы (которая вполне адекватна именно для "просто посуды"), но всё одно не верю я что она скушает даже 50 КВт за месяц - у вас же не кафе или столовая, чтобы по 10 раз на дню включать её... Стиралка - в целом аналогично посудомойке.

Холодильник - надо смотреть по паспорту и по состоянию - если он старый, или если теплообменники заросли сантиметровым слоем снега (что есть норма для холодильников без no-frost через пару месяцев работы) - тогда потребление будет далеко не "паспортным".

Компьютер, кстати, весьма прилично потребляет электричество - если он достаточно мощный по начинке, и если вдруг работает практически не выключаясь, то свои 150Квт в месяц запросто скушает. Если нужен домашний сервер (например на ТВ "киношки" скачанные показывать, торренты и прочее качать) - то стоит присмотреть NAS - он кушает электричество очень скромно.

ТВ - если "панелька" - кушает сравнительно немного (80-160Вт - от размера, поколения, производителя зависит), но таки кушает - его "круглосуточный режим работы" накинет и всю сотню КВт. МузЦентр - если любите устраивать круглосуточный концерт для всех соседей, тоже может хорошо потреблять.

Освещение - если лампы накаливания, и горят "постоянно" - заметная статья расходов. LED ГОРАЗДО экономичнее. Люминесцентные, aka "энергосберегающие" ни в коем разе не советую - лучше заплатить вдвое больше за LED чем это моргающее, перегорающее ртутное безобразие использовать.

Кухонные вытяжки - не верю. Там не шибко мощный моторчик стоит, но даже его при включении "на полную" вряд ли можно вынести больше часа Разве что жители глухие совсем. А так - ну я бы исходил из 60-80Вт (т.е. как очень средненькая лампочка накаливания).

Электрочайник - хоть и жутко прожорлив, но он работает то 5 минут за цикл Микроволновка - в разы меньше кушает (около 1КВт, тогда как для чайника и 2 не предел) и так же мало работает. Утюг - и то больше сожрёт

Серьёзно, и даже ОЧЕНЬ серьёзно могут потреблять обогреватели, "тёплые полы", бойлеры - но тут уж ничего не попишешь - если центрального отопления/водоснабжения нет или оно "как бы есть", то придётся тратиться - не мёрзнуть же


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вааще надо прежде всего исключить "левые причины" : несанкционированное подключение соседей или еще кого; неправильная работа счетчика; неверное выставление счетов и т.п.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Vedmak

Сообщений: 5971
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Simple777
Вааще надо прежде всего исключить "левые причины" : несанкционированное подключение соседей или еще кого; неправильная работа счетчика; неверное выставление счетов и т.п.

все в лес.... шалашик сильно сократит любые расходы.

А если честно, имея свой дом, я заметил такой момент. Любые тарифы в ваших счетах вы имеете право оспорить! Моя компания одумалась сама и теперь у меня "бесплатный год". Переплатил, как оказалось, изрядно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мне нужен совет. По электричеству.
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
tata
11.2016 200
12.2016 610
Вот тут явно что-то не в порядке.
Допускаю, что даже если Татьяна округлила в одном случае в большую, а в другом в меньшую сторону, все равно за два зимних месяца такой разницы быть не может!
Я бы на ее месте сначала проверил счетчик. Можно даже самому. Желательно днем, чтобы не сидеть в темноте. Отключить ВСЕ нагрузки, холодильники и проч., взять тарированную нагрузку, например, нагреватель 1-2 кВт, но тарированную вряд ли раздобыть, поэтому надо иметь тестер и в разрыв включить амперметр, чтобы ТОЧНО рассчитать мощность. И включить ее примерно на 1 час и посмотреть, сколько намотает счетчик.
Для дома с газоснабжением подозрительно большой расход.

У нас дом с электроплитами. Три комнаты, живем вдвоем (поэтому стиралка используется не часто, утюг- почти исключительно для глажки моих рубашек). За 2015 год средний расход был 203 кВт*ч за месяц, за 2016- 225 кВт*ч за месяц. Естественно в летние месяцы опускается до 150 кВт*ч, зимой - свыше 250. То что за прошлый год намотало больше, чем за 2015 грешу на то, 1.что летом часто отключали горячую воду, приходилось включать водонагреватель, 2. богатый урожай яблок- жена сушила их в духовке, 3. ранняя холодная осень- приходилось включать на кухне теплый пол и пользоваться тепловентилятором. Во всех комнатах лампы энергосберегающие, накаливания остались-кладовка,ванна,туалет. Из постоянно включенных нагрузок- 2 холодильника, усилитель телесигнала(когда подключили кабельное, пришлось приобрести- 5 нагрузок не потянуло: 3 ТВ, двд, видик), он ест вроде всего 7 Вт, но в месяц получается уже 5 кВт*ч, роутер тоже скоко-то кушает. Из сезонных постоянных нагрузок: с ноября по февраль подогрев ящика с овощами на лоджии - 10-25 Вт, зимой увлажнитель воздуха. Два компа, у жены более 12 часов, у меня 5 часов в день, ТВ-5 часов в день. Хлеб пеку не чаще 3 раз в неделю. Печка СВЧ - только для подогрева 1-2 мин.

Так что 600 кВт*ч в доме с газовой плитой, это что же нужно такое делать?
Может самогон гонишь? Татьяна, сознавайся!


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика