:: Курилка
Re: FoxClub - адаптивный
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Олег! А свернутые сообщения (типа "+часть текста скрыта") открываются только на Foxclube это так задумано?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да нет, Александр.
Хотелось бы конечно открывать стандартно.
Мудрено всё. Не отдается.

Да и вопрос пока открыт: а надо ли оно кому?
Авторизация не получится однозначно. Можно конечно свою замутить чтобы красным выделять новые сообщения.
Но полного функционала не получится.

Я чисто поиграться/поразмяться от безделья.
Хотя конечно, если будет интерес у общества - еще поиграюсь.
А может и Joys...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Александр Жевелев
Олег! А свернутые сообщения (типа "+часть текста скрыта") открываются только на Foxclube это так задумано?

Теперь и там открываются.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Нароод!

А че не пожурите? В лицо не плюнете или наоборот?
Адаптивная тема вообще не интересна?
У всех широкий канал и большие устройства?
Или форум юзается только на работе с большого компа?

Чисто теоретически.
Ежели адаптивную версию разместить типа на m.foxclub.ru
и будет возможность авторизации и прямого обращения к БД.
И прочие плюшки тогда возможны.
Скажем вместо открытия нового окна со списком тем, подгружать список тем только с новыми сообщениями к основному окну.
Также и при "открытии темы". Не переходить на новую страницу, а в виде дерева новые сообщения подгрузить в текущую страницу.
И пр.. Идей масса.

Или баловство все это?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Олег, что за паника, дорогой друг?

Тема интересная, нужная. У меня, например, таки да - все в основном с большого домашнего компа + ноутбук в Екб. Ну нет у меня пока мобильного устройства, к которому можно привязать такое приложение.

Может картинок каких накидал бы, показал бы удобство наглядно, а не на словах. Не все понимают формулировку "адаптивное приложение".


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Красиво!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
sphinx
Олег, что за паника, дорогой друг?
...
Может картинок каких накидал бы, показал бы удобство наглядно, а не на словах. Не все понимают формулировку "адаптивное приложение".

Ага. Вполне вероятно. Я просто там живу "адаптивное приложение", зашоренный стал, берегов не вижу.

"Адаптивный", он же частенько "резиновый" - это такой макет сайта, который подстраивается под размер устройства.
Т.е. раньше, когда мобильные устройства не были так популярны как сейчас под мобилы делался специальный дизайн и отдельный вход типа m.site.ru или wap.site.ru.
Сейчас, когда ~50% посетителей любых сайтов приходят с мобильного устройства - все иначе.
Делается один сайт и он подстраивается. У этого подхода есть конечно и минусы. Но и плюсы очевидны.

Касательно моей поделки.
Там в правом верхнем углу есть скромная ссылочка i
где все расписано.
Но вкратце. Это просто шлюз. При заходе туда и открытии ссылок происходит чтение с сайта forum.foxclub.ru, т.е. с этого, всеми нами любимого форума.
Парсинг полученной страницы, внесение нового оформления отдача клиенту.
Все задумано именно для просмотра с мобильных устройств. Экономия места на экране и сокращение мобильного трафика.
Т.е. большая часть инфы идет до этого шлюза, там корректируется и минимум отправляется клиенту в броузер.
Но, тем не менее и при просмотре с компа, коже есть и будут некоторые плюшки. Как в виде оформления, так и в функционале.

Картинки. Десктопный вариант приводить смысла нет. Только мобильные девайсы.
Оригинал с foxclub. Причем это несколько увеличенный вариант. При заходе с мобильника там вообще ничего не читается без увеличения.
Все картинки с fc.olele.ru именно без увеличения. Т.е. масштабирование не нужно.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 29.07.17 21:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Картинки: список тем.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 29.07.17 21:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ну круто же! В принципе FC.OLELE вполне хватило (лично мне), ну и как выглядят картинки на мобильном (ну раз его пока у меня нет!) теперь тоже наглядно видно.
Ты огромный молодец, полагаю, со временем и я буду с удовольствием пользоваться твоим нелегким (но нужным) трудом.

Спасибо, Олег!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сообщения. Нижняя часть. Тут в частности я добавил кнопочки для перехода либо к списку форумов, либо к списку тем текущего форума. "Форумы", "Курилка".
Это несколько обсуждалось. Без этого жить можно. Но мне показалось что так проще.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 29.07.17 21:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Собственно из-за чего я написал "Нароод"?
Отнюдь не из-за желания привлечь внимание и заманить на свой сайт. Который собственно пуст.

В самом первом посте данной темы я писал:
Taran
....
Joys будет против - прикрою.

Юра (Joys) буквально на днях ответил что не против и более того...

Т.е. вполне возможно, что эта моя поделка переедет на основной форум.
Я думаю как некоторая ветвь.
Сделать полностью весь функционал в новой "шкуре" - дело не одного дня.
И пр...
Но некоторые плюшки лично мне сделать интересно.
В частности:
• форум в некоторых случаях выглядит как чат. Но функционал не тот.
• открытие новых страниц со списоком тем и сообщений одной темы несколько напрягает, поскольку приходится либо открывать новые вкладки, либо по прочтении возвращаться на предыдущую страницу.
Я вижу это как подгрузку к начальной странице списка тем с новыми постами выбранного форума и далее списка новых сообщений выбранной темы. Типа дерево.
И соответственно обновление. Т.е. открыта будет всегда только одна страница.
Естественно все это может работать только при разрешенной работе JavaScript.

Но... Я ничего не обещаю. По сроком и вообще. Просто мысли.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Успехов тебе!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Крайне редко захожу на форум с мобильника (в основном, на работе с десктопа), но тоже проверил работу fc.olele.ru. Разница по сравнению с основным сайтом ощущается заметно. Неоспоримые преимущества:
1. Не требуется ручное масштабирование каждой открываемой страницы, сайт подстраивается под размеры экрана, размеры шрифтов приемлемые (хотя не исключаю, что кому-то захочется видеть более крупный шрифт), читать удобно.
2. Заметно увеличивается скорость загрузки страниц - очень быстрый отклик и почти мгновенная загрузка.
3. Увеличенные навигационные элементы упрощают навигацию по сайту (легче попадать пальцем).
В целом, пользоваться адаптивной версией на экране смартфона гораздо приятнее, чем основным форумом.
Просматривал недолго и не залогинившись, поэтому особых недостатков не обнаружил.
Слегка сбивают с толку ярко-зеленые номера страниц в многостраничных темах. Интуитивно это почему-то воспринимается как непрочитанные темы. То есть выделение непрочитанных тем красным цветом даты (хотя я не совсем понял, как это работает без логина - наверное, отслеживаются открытые за сессию страницы в кукисах?) намного менее заметно, чем яркие пятна номеров страниц. Из-за этого еще даже попытался выявить закономерность в количестве зеленых кнопок: если страниц в теме от 2 до 5, то отображаются соответственно от 1 до 4 кнопок с цифрами 2-5, если страниц больше, то только три последних номера страниц. Хотя вроде и на основном форуме так, плюс там есть отдельная цифра для 1-й страницы, которая явно убрана в мобильной версии для экономии места. Чисто субъективное предложение сделать наоборот: выделять непрочитанные темы более заметно (например, фон ячейки менять), а цвет фона кнопок с номерами страниц приглушить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
ry
Заметно увеличивается скорость загрузки страниц - очень быстрый отклик и почти мгновенная загрузка.
Ну насчет "мгновенной" загрузки наверно чуток льстишь.
Да, объем передаваемый от моего сайта несколько меньше чем с основного форума. По крайней мере именно самого текста. Стили и скрипты все-таки грузятся.
Несколько иные, но тем не менее.
При переходе на полный JS (играюсь пока) все будет совсем иначе. Ни стили, ни скрипты не будут грузиться повторно.
Соответственно и скорость будет увеличена и трафик сокращен.

ry
...и не залогинившись

Залогиниться при данной технологии и не получится. Да и ни к чему. Не хочу что-бы через мой сайт ходили чужие пароли. Моя политика.

ry
Слегка сбивают с толку ярко-зеленые номера страниц в многостраничных темах.
...выделение непрочитанных тем красным цветом даты (хотя я не совсем понял, как это работает без логина - наверное, отслеживаются открытые за сессию страницы в кукисах?) намного менее заметно, чем яркие пятна номеров страниц.

Такие ядовитые цвета... Ну несколько чтобы видеть "большие" разговоры.
Отслеживание.
Да ты частично прав, кукисы рулят. Только не на сессию и не на открытые страницы, а на "устройство" один идентификатор.
Т.е. если выйти, закрыть броузер, выключить мобилу и опять зайти, то кукисы все-равно подхватятся. И прочитанные/непрочитанные темы будут разделены.

Косячок/недоработка тут тоже пока есть.
Ежели устройств несколько, то и учет разный.
Сделаю некоторую форму "профиль", там можно будет указать идентификатор, чтобы он один был на разных устройствах. Чтобы синхронизировались просмотры с различных устройств.

ry
...закономерность в количестве зеленых кнопок: если страниц в теме от 2 до 5, то отображаются соответственно от 1 до 4 кнопок с цифрами 2-5, если страниц больше, то только три последних номера страниц. Хотя вроде и на основном форуме так, плюс там есть отдельная цифра для 1-й страницы, которая явно убрана в мобильной версии для экономии места. Чисто субъективное предложение сделать наоборот: выделять непрочитанные темы более заметно (например, фон ячейки менять), а цвет фона кнопок с номерами страниц приглушить.

Да, кнопки с цифрой "1" нет. Собственно клик на самой теме - это и есть открытие первой страницы.
Да. Если страниц сильно много, то показываются ссылки только на последние 3. Иначе 2-5.

Отслеживание прочитанности тем довольно грубо сделано. Это был осознанный выбор на начальном этапе.
Прочитанность конкретной темы не учитывается.
Учитывается дата последнего прочитанного поста в данном разделе.
Т.е. если есть пять тем с новыми постами и ты прочитаешь среднюю, то считается, что всё, что ниже ее не интересно и они больше не подсвечиваются.
Тут конечно косячок присутствует. Ибо В других темах не выделяются новые посты ранее даты прочитанного поста в другой теме.
Да. Это будет переделано.

За отзыв спасибо.

++
Есть еще явные ..
• Тема насыщенная картинками. Т.е. без авторизации они в принципе не могут быть видны.
Но при клике крузится миниатюра 200х200 именно в тело поста.
Такого разрешения в большинстве случаев хватает. А не хватает если, то клик на миниатюре открывает полноразмер.
• Размеры окна со вставкой видео уменьшены до безобразия.
• Тема с голосованием. Самый первый топик в нем. Мелочь конечно не частая. Но, тем не менее.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Taran
Не хочу что-бы через мой сайт ходили чужие пароли.
Они что, плэйнтекстом передаются?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
spinz
Taran
Не хочу что-бы через мой сайт ходили чужие пароли.
Они что, плэйнтекстом передаются?

Ну вообще-то в большинстве случаев так и работает. На стороне клиента в общем случае пароль не шифруется.
А если говорить про данный случай и мутить сквозную авторизацию на foxclub`е через сторонний сайт, то как-то пароль нужно получить в понятном виде для foxclub`а.
А туда он уходит как параметр формы в пост запросе.
Т.е. текст.

Или я не в теме.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Когда уже будет нормальный https?

В 2к17 обычный хттп уже моветон
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
spinz
Когда уже будет нормальный https?
В 2к17 обычный хттп уже моветон

Да хоть завтра. Собственно мой хостинг предоставляет, подписка есть.
Просто в данном случае он не закрывает вопрос.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну ваще-та и обычные скрипты да стили не грузятся по 100500 раз - кэширование в браузере работает. Вот для аватарок, отчего-то не работает - не даётся дата модификации сервером или ещё отчего, не знаю - они гоняются постоянно. Скорее выигрыш не на этом - может за счёт других скриптов обработки, или даже просто другой разметки.

Авторизация, насколько я помню, не plaintext а статичный хэш от логина и пароля, но какая разница для MITM - имея этот хэш можно слать сообщения от имени данного "адресата". Проблемы не будет, если наработка Олега станет "основным" сайтом - т.е. переедет на основной хостинг.
Особого смысла поднимать https именно на сайте-прокси, оставляя основной на http я как то не вижу. Тем более что Олег справедливо не хочет гонять через себя "авторизованные" данные.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxClub - адаптивный
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Igor Korolyov
Ну ваще-та и обычные скрипты да стили не грузятся по 100500 раз - кэширование в браузере работает.
... Скорее выигрыш не на этом - может за счёт других скриптов обработки, или даже просто другой разметки.
Да, Игорь, про кэш я в курсе.

В самом теле страницы от форума несколько лишней инфы.
В частности форма ответа всегда присутствует. Просто она не видна. Несколько скриптов.
Полезных или нет не знаю. ;)
Я пообрезал чего.
Ну и поскольку нет авторизации, то и аватарки не грузятся.
А еще и подпись снизу поста если обрезать, то... ;)

Ну и да. Вероятно разметка.
Особенно с учетом присутствующих ошибок в исходных страницах.
Броузер их находит, исправляет и теряет время.
Я когда в DOM гружу исходник - они колбасят.
Поэтому я их исправляю на сервере и отдаю уже чистый.

Igor Korolyov
Авторизация, насколько я помню, не plaintext а статичный хэш от логина и пароля...
Ну это так хранится в БД. А передаются то как правило поля формы.

+++
Собственно и раньше делал, сейчас проверил еще раз.
Открыл/сохранил эту страницу с foxclub/olele.
HTML: foxclub-108kB, olele-40kB.
А вот по "обвесам" наоборот.
Я гружу "лишнюю" jquery.js 86kB и даже стилей больше.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 31.07.17 18:03
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 (Гостей: 17)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика