:: Курилка
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ну я люблю,, например, Азимова.

И был просто потрясен, когда в юности прочитал "Основание".

Перечитывал уже сильно за 30 - просто исплевался, ну муть же.

Хотя вещи из того же цикла, про позитронных роботов - "Стальные пещеры" и пр. - вполне зашли и потом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Перечитывал уже сильно за 30 - просто исплевался, ну муть же.
Это просто ты изменился с годами Читая книгу ты всегда ее пропускаешь через себя, свое воображение и восприятие мира, ну а со временем человек меняется, вот и результат.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Сами люди не особо меняются, меняется степень критичности восприятия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
К творчеству Кинга, кстати, отношение практически не изменилось.

Хотя я, правда, не перечитывал те вещи, которые читал в 16 лет, типа "Мизери", "Кэрри" или "Кладбище домашних животных", но всё новое заходит как и раньше, вполне нормально.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Сами люди не особо меняются, меняется степень критичности восприятия.
Вполне возможно, что ты прав.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
spinz
Сами люди не особо меняются, меняется степень критичности восприятия.

Особенно некоторые. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
ry

Сообщений: 2115
Дата регистрации: 24.09.2007
spinz
Ну я люблю,, например, Азимова.
И был просто потрясен, когда в юности прочитал "Основание".

Перечитывал уже сильно за 30 - просто исплевался, ну муть же.

Хотя вещи из того же цикла, про позитронных роботов - "Стальные пещеры" и пр. - вполне зашли и потом.

Перечитал совсем недавно (в этом году) все пять частей "Основания". Точнее, три первые перечитывал даже не по второму разу, а две последние читал впервые. Две последние не понравились, первые три вполне норм. До этого кое-что перечитывал из цикла про Бейли и Оливо - очень неплохо читается и на сегодняшний день.
Понятно, что с возрастом воспринимается по-другому, но тут, мне кажется, есть еще и другая проблема. Когда мы читали эти произведения в детстве, еще не было ни мобильных телефонов, ни домашних компьютеров в каждой семье, ни интернета, ни других привычных сегодня сервисов и гаджетов. И описание будущего в НФ второй половины XX века по этой причине нам казалось вполне адекватным. Сейчас же уже мы видим явные огрехи в этом описании. Примерно так же в конце прошлого века было уже местами смешно читать Жюля Верна или даже более современных авторов (взять хотя бы наших Беляева, Санникова, Булгакова, Ефремова). Однако при хорошем сюжете, лихо закрученной интриге и некоторой возможности мысленно абстрагироваться от реальности любые книги отлично читаются и воспринимаются.

Что касается Кинга, то он все еще пишет, и хорошо пишет. В отличие от того же Азимова или Хайнлайна, поздние произведения которых читать сложно, ибо в них уже чувствуется какой-то старческий надрыв. У авторов, ушедших рано, а не писавших до глубокой старости, такого нет. Но воспринимается Кинг очень хорошо еще и потому, что умело описывает обычную жизнь во вполне конкретном времени, очень много внимания уделяет мелким деталям, создает как бы "дух времени" и затем умело вплетает в него долю мистики или фантастики. Плюс масштабность задумок (хотя у него и небольшие рассказы тоже отлично выходят, да и при "плоском" сюжете - как, например, в "Куполе", читать его интересно), плюс всегда выигрышная тема триллера, которую тоже надо уметь правильно преподнести. Наверное, в этом и заключается талант писателя. У Стругацких тоже многие произведения как бы "вне времени" - вполне отлично читаются и 30 лет назад, и сейчас. Да и других писателей-фантастов много, кого можно читать и перечитывать. Просто у них произведения "завязаны" не на технику и научно-технический прогресс, как у Азимова или Верна, а на людей и их отношения. А эта тема не меняется веками. Ну или это жанр фэнтези, то есть основное действие происходит вообще не в нашем мире, где многое из нашей реальности не существует или не действует.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
С. Лем тоже не устаревает. А в его романе "Возвращение со звезд" уже просматриваются в нашем ближайшем будущем описанные там технологии. Отнюдь не утратили своей актуальности и "Сумма технологий" и "Молох". "Молох" даже и сейчас сложен в восприятии - слишком много глубоких мыслей, в которых просто "тонешь".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
ry

Сообщений: 2115
Дата регистрации: 24.09.2007
"Солярис" тоже не теряет актуальности. Я его совсем недавно - пару лет назад - прочел в первый раз. Фильм Тарковского в юности смотрел, но всю глубину мысли автора тогда не понял.
Кстати, на счет технологий. Думаю, киберпанк или набирающий популярность биопанк (рибофанк) как раз и стали популярны на волне реального развития кибер- и биотехнологий. Как они будут читаться через лет этак 50, мы уже вряд ли узнаем. Возможно, тоже уже будут восприниматься как сейчас фантазии Жюля Верна. Лично мне киберпанк и биопанк не очень "заходят", но вот технотриллер - это один из любимых жанров.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ry, 21.07.17 11:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Кстати, топик этот завел Дикзай. А сам пропал с форума. :al:

Но не то что бы совсем пропал - он не пропал, он скулится, оказывается. Щас он там собирает коллекцию аваторок дикзаев. А к нам и носу не кажет... :ao:

Может, погонял бы его кто-нибудь - кто тоже поскуливает втихомолочку. \m/ Пущай таки заглянет, расскажет о житье-бытье. И вааще внесет оживление. А то лисы по заям уш проголодались.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Дикзай раньше частенько на скуле висел, но он болел серьёзно...Ты уверен что сейчас на скуле активный именно наш Дикзай?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Уверен. Вчера даже видел. Тока я на скуле не сижу и не собираюсь. \m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Раз уверен, значит хорошо, значит жив и возможно здоров. Я на скуле только проф.топики читаю, кстати часто там на наших нарываюсь, а так тоже не сижу, там народ злобный попадается


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Вчера даже видел.

Ну раз видел - вот и передай. Так сказать общественное поручение.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
А Основание Азимова - все же ВЕЩЬ!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Simple777
Вчера даже видел.

Ну раз видел - вот и передай. Так сказать общественное поручение.

Я на скуле не регистрировался. \m/ И не собираюсь. :ao: Поэтому передать Дикзаю ничего не могу. :al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Я на скуле не регистрировался. \m/ И не собираюсь.

Ok.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
ry
Но воспринимается Кинг очень хорошо еще и потому, что умело описывает обычную жизнь во вполне конкретном времени, очень много внимания уделяет мелким деталям, создает как бы "дух времени" и затем умело вплетает в него долю мистики или фантастики.

Оно самое, реализм персонажей большинства его произведений просто подкупает. Читая его, я вполне представляю этих людей в реальном мире. В то время как персонажи абсолютного большинства других авторов воспринимаются какими-то картинными, ненастоящими, как актеры в телеспектакле.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
spinz
НИ ОДНА книга из прочитаннных мной в 10-20 лет и перечитанных повторно после 30
мне не понравилась (это мягко сказано еще)
Винни Пуха регулярно перечитываю - гениальная книга
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Поздравляю.
Ratings: 0 negative/0 positive


Эта тема закрыта.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика