:: Курилка
Re: Детский словарь
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
ребенку всего лишь надо рассказать правду
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
ребенку всего лишь надо рассказать правду

Оффа мог бы служить в разведке мог бы стать великим философом, никак ни меньше Канта или Гегеля!..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
И не надо даже пытаться протаскивать сюда морализаторство типа "не надо воспитывать аморальную личность". Как грится, "кто про что, а вшивый всё про баню".
Речь идет не о воспитании анархизма или нигилизма, а о воспитании "всесторонне и гармонично развитой личности" без навязанного извне сценария жизни.
Ну а кто ж его знает что на самом деле воспитывает Берн? Вот ты уверен что "всесторонне и гармонично развитую личность" - но это запросто может оказаться точно таким же зомбированием как и отвергаемые тобой "традиционные методы". Мы все имели (и имеем) счастье убедиться в прелестях "либеральной демократии" - которая ещё 20 лет назад полагалась как "панацея" от всех общественных бед - однако, оказалось что это далеко не так... И даже более того - оказалось что это всего лишь инструмент для разрушения неудобного (для определённых влиятельных кругов) общественно-политического строя. Так не окажется ли через 20-50-100 лет что идеи Берна это не более чем хитрое манипулирование, имеющее свои не очень благовидные цели...
Как говорил Мюллер? "верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!"



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
ребенку всего лишь надо рассказать правду
Зачем? Лишить ребёнка счастливого детства? Ты жесток...

Вообще мало кому реально НУЖНО рассказывать правду (не зря обычно люди и не хотят её, т.е. правду эту, слышать) - ибо никакой радости она зачастую не несёт.
Цитата:
И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
SoccerStudio
CcRaZzY
...тут она не просто бесится, она конкретно беспредельничает...
Как-то пока сложно представить... Неужели настолько не по понятиям? С ножом бегает, обещает всех порешить?
Максим, ну что за крайности. По твоему если ребенок не бегает с ножом, то поведение в норме? Мое мнение ребенок конечно не должен сидеть тихо на диване, он должен бегать, озоровать и т.д. Но границы поведения должны быть в любом случае и если я сказала стоп, мой ребенок должен останавливаться максимум с 3 раза. После просмотра Маши мой ребенок контролю не поддается, возможно потому что еще слишком маленькая, ей все таки всего 2 года, значит и нечего ей смотреть этот мультик. Я в принципе стараюсь дочь максимально отвлекать от всяческих гаджетов и телевизора - пусть лучше обои разрисовывает, по мне это более хорошее времяпровождение.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Simple777
И не надо даже пытаться протаскивать сюда морализаторство типа "не надо воспитывать аморальную личность". Как грится, "кто про что, а вшивый всё про баню".
Речь идет не о воспитании анархизма или нигилизма, а о воспитании "всесторонне и гармонично развитой личности" без навязанного извне сценария жизни.
Ну а кто ж его знает что на самом деле воспитывает Берн? Вот ты уверен что "всесторонне и гармонично развитую личность" - но это запросто может оказаться точно таким же зомбированием как и отвергаемые тобой "традиционные методы". Мы все имели (и имеем) счастье убедиться в прелестях "либеральной демократии" - которая ещё 20 лет назад полагалась как "панацея" от всех общественных бед - однако, оказалось что это далеко не так... И даже более того - оказалось что это всего лишь инструмент для разрушения неудобного (для определённых влиятельных кругов) общественно-политического строя. Так не окажется ли через 20-50-100 лет что идеи Берна это не более чем хитрое манипулирование, имеющее свои не очень благовидные цели...

Ну, в этом типа "возражении" намешано много чего.

Попробую ответить по возможности без "кусочного" цитирования, которое не одобряют некоторые.

Насчет отвергаемых мной традиционных методов. Ну, я уже приводил ссылку из фильма "Чокнутые", где заинтересованные лица объясняли австрийскому инженеру, почему в России строительство железных дорог решительно невозможно. Помимо совершенно абсурдных аргументов о том, что коровам будет негде пастись, а сохранение фазанов и лисиц станет невозможно, был и "сильный" аргумент: конные перевозки потеряют всякое значение. На самом деле же конные перевозки существовали еще долгое время после появления железных дорог в России, поскольку даже и нынче не везде есть эти дороги. Дык вот. "Традиционные методы" есть методы даже не прошлого, а скорее позапрошлого века. И это при том, что научно-технический прогресс весьма и весьма существенно изменил и среду обитания, и самого человека. В нынешние времена информационные потоки прям-таки пронизывают нас насквозь. Не будем сейчас давать оценку - хорошо это или плохо. Но то, что человек конца 20-го и тем более 21-го века сильно изменился - это факт. Подходить же к нынешним временам к человеческой психике по меркам позапрошлого века куда как больший грех, нежели реализовывать пользовательский интерфейс в текстовом режиме при обработке алфавитно-цифровых данных. Поэтому речь идет тут не о "традиционных", а об архаичных методах. Кстати, современная психологическая наука, в том числе и советская, и нынешняя российская относились и относятся к концепциям Берна более чем лояльно, если не сказать больше.

Насчет возможного хитрого манипулирования в концепции Берна - а вдруг через 20-50-100 лет окажется...

Берн свою концепцию впервые изложил в середине 50-х годов 20 века, и в дальнейшем ее усовершенствовал по мере накопления практического клинического материала. Напомню, что Берн был не только теоретиком, но и практикующим психиатром, психотерапевтом и психологом. Состоял во всяких международных профессиональных сообществах и академиях. То есть он вполне себе был "таким же как и все его коллеги", но только помимо врачебной практики был еще и теоретиком, совершившим по большому счету настоящую революции в области психиатрии и психологии. Коллеги поначалу обвиняли Берна во всевозможных психологических "ересях". Тем не менее, время все расставило по своим местам.
Таким образом, концепции Берна уже примерно 60 лет, а это довольно солидный срок для испытания теории на прочность.
Одно из важнейших достоинств концепции Берна - Берн снял флёр элитарности с психоанализа. Классический психоанализ требовал наличия весьма квалифицированного и очень дорогостоящего психоаналитика. Услуги психоаналитиком могли оказываться годами без каких-либо видимых результатов. То есть классический психоанализ был весьма субъективен и элитарен. Берн своей концепцией лишил психоанализ этих "прелестей". Вот это и вызывало наибольшее раздражение у его коллег.

Что же касается собственно манипулирования. Именно манипулированием и зомбированием и занимаются родители, дедушки и бабушки по отношению к детям, "награждая" их не только позитивом, но всем имеющимся негативом. Причем делается это без осознания сути происходящего. Откуда родители могут знать, что их "воспитательные мероприятия" могут привести к зомбированию ребенка, притом до конца жизни?

Берн дает вполне доступный и ясный инструментарий. И не надо быть профессиональным психологом, чтобы понять его концепцию. В конце концов, с родителей будет довольно, если они не станут делать грубых, а часто и фатальных ошибок при воспитании детей в возрасте до 5 лет примерно. По крайней мере это позволит избежать "отрицательного зомбирования", хотя, по большому счету, даже и "положительное зомбирование" не есть хорошо. Никто не спорит с тем, что для серьезного анализа уже сформировавшихся жизненных скриптов взрослого человека желательно участие специалиста. Но если человек вполне себе адаптирован в социальную среду, и у него нет совсем уж сверхнегативных сценариев типа "покончить с собой, разбив самолет, а заодно и погубив всех летящих в нем пассажиров", то можно попытаться и самому "разрулить" свои же сценарии. Но даже и это не обязательно. Достаточно хотя бы не передавать негативных жизненных сценариев детям. Еще раз напомню, - считается, что сценарии закладываются детям в возрасте до 5 лет примерно. Потом уже наступают другие "правила игры".
Есть,кстати, очень хорошая универсальная антисценарная формула. Надо почаще говорить ребенку фразу: Будь счастлив!
Эта фраза есть универсальный антисценарий. Даже эта одна фраза может значительно облегчить бремя навязанных ребенку сценариев.

Параллели же насчет "либеральной демократии" здесь как-то и вовсе не к месту. :al:

Карочи. Где-то был у меня краткий конспект введения (где приводятся в основном только базовые понятия, а также термины и определения) книги Берна "Игры, в которые играют люди". Конспект - буквально несколько листиков. Пожалуй, размещу для знакомства с этим предметом. [sm128] Даже начну размещать по одной главе, чтобы при желании можно было бы поразмышлять над прочитанным. Или даже задать вопросы. Ежели кто заинтересуется таким кратким изложением, то сможет и самостоятельно прочитать хотя бы эту одну, вполне доступную даже и для технаря книжку. Ну, а на нет и суда нет. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
CcRaZzY
SoccerStudio
CcRaZzY
...тут она не просто бесится, она конкретно беспредельничает...
Как-то пока сложно представить... Неужели настолько не по понятиям? С ножом бегает, обещает всех порешить?
Максим, ну что за крайности. По твоему если ребенок не бегает с ножом, то поведение в норме? Мое мнение ребенок конечно не должен сидеть тихо на диване, он должен бегать, озоровать и т.д. Но границы поведения должны быть в любом случае и если я сказала стоп, мой ребенок должен останавливаться максимум с 3 раза. После просмотра Маши мой ребенок контролю не поддается, возможно потому что еще слишком маленькая, ей все таки всего 2 года, значит и нечего ей смотреть этот мультик. Я в принципе стараюсь дочь максимально отвлекать от всяческих гаджетов и телевизора - пусть лучше обои разрисовывает, по мне это более хорошее времяпровождение.

Надя, ну что за наезды? Как раз и пытаюсь выяснить твои допустимые "границы поведения". Впрочем, вот как в последнем сообщении ты, наконец-то, ответила подробно и понятно. А по поводу шутки про нож (смайл опять не видим?) - у меня слово "беспредел" ассоциируется с совершенно конкретными вещами, выводы, подобные "если ребенок не бегает с ножом, то поведение в норме" делать совершенно точно не стоит.
А по поводу Маши - ну не знаю, у меня такого не бывает, чтобы ребенок совершенно не поддавался контролю. В крайнем случае (т.е. очень редко) включаешь "строгого папу" - на морде обида, но выполняет все без вопросов.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов




Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 08.04.15 09:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
SoccerStudio

Надя, ну что за наезды? Как раз и пытаюсь выяснить твои допустимые "границы поведения". Впрочем, вот как в последнем сообщении ты, наконец-то, ответила подробно и понятно. А по поводу шутки про нож (смайл опять не видим?) - у меня слово "беспредел" ассоциируется с совершенно конкретными вещами, выводы, подобные "если ребенок не бегает с ножом, то поведение в норме" делать совершенно точно не стоит.
А по поводу Маши - ну не знаю, у меня такого не бывает, чтобы ребенок совершенно не поддавался контролю. В крайнем случае (т.е. очень редко) включаешь "строгого папу" - на морде обида, но выполняет все без вопросов.

Причем тут наезды? Как раз таки просто объяснила что и как. Насчет совершенно не поддавался - поддается, но не так хорошо, как мне надо. А для меня сейчас это критично, поскольку со вторым ребенком периодически я не могу подойти к ней, к примеру когда кормлю и Катя по сути предоставлена сама себе. А я только догадываюсь по звукам, что она там делает в другой комнате


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."




Исправлено 1 раз(а). Последнее : CcRaZzY, 08.04.15 13:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
CcRaZzY
Насчет совершенно не поддавался - поддается, но не так хорошо, как мне надо. А для меня сейчас это критично, поскольку со вторым ребенком периодически я не могу подойти к ней, к примеру когда кормлю и Катя по сути предоставлена сама себе. А я только догадываюсь по звукам, что она там делает в другой комнате
Зычный "Гав" часто применять приходится? Ну, в смысле - голос повышать?


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов




Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 08.04.15 13:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
SoccerStudio
CcRaZzY
Насчет совершенно не поддавался - поддается, но не так хорошо, как мне надо. А для меня сейчас это критично, поскольку со вторым ребенком периодически я не могу подойти к ней, к примеру когда кормлю и Катя по сути предоставлена сама себе. А я только догадываюсь по звукам, что она там делает в другой комнате
Зычный "Гав" часто применять приходится? Ну, в смысле - голос повышать?

Приходится теперь, раньше обходились, а сейчас она уже просекла фишку , что мама занята бывает сильно маленьким ну и использует эти моменты в своих интересах Ну это как раз нормально.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
CcRaZzY
SoccerStudio
CcRaZzY
Насчет совершенно не поддавался - поддается, но не так хорошо, как мне надо. А для меня сейчас это критично, поскольку со вторым ребенком периодически я не могу подойти к ней, к примеру когда кормлю и Катя по сути предоставлена сама себе. А я только догадываюсь по звукам, что она там делает в другой комнате
Зычный "Гав" часто применять приходится? Ну, в смысле - голос повышать?

Приходится теперь, раньше обходились, а сейчас она уже просекла фишку , что мама занята бывает сильно маленьким ну и использует эти моменты в своих интересах Ну это как раз нормально.

То, что использует занятость мамы в своих интересах - это нормально. А вот то, что без повышения голоса обходиться не очень получается - не есть хорошо. Ибо такие вещи бывают действенны, но как правило, очень недолго.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
SoccerStudio

Барбоскины кстати, действительно намного более детские и явно безобиднее для незрелой психики, чем МиМ: www.youtube.com


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Черт, видимо, придется внимательно и детально пересмотреть МиМ. Мне всегда казалось, что Миша там положительный герой, а Маша - сугубо отрицательный.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
SoccerStudio

Барбоскины кстати, действительно намного более детские и явно безобиднее для незрелой психики, чем МиМ: www.youtube.com

Поучительно!.. [sm128]

А, может быть, показать одну серию МиМ, а потом 2 серии Барбоскиных? Тогда кагбы получится динамическое равновесие. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
SoccerStudio
Черт, видимо, придется внимательно и детально пересмотреть МиМ. Мне всегда казалось, что Миша там положительный герой, а Маша - сугубо отрицательный.

Ну я бы не сказала, что Маша там сугубо отрицательный герой, и как раз детям маленьким она нравится больше всего. А мультик на самом деле прикольный, просто для постарше, когда уже есть понимание что такое хорошо, а что такое плохо.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."




Исправлено 1 раз(а). Последнее : CcRaZzY, 08.04.15 20:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Crispy
SoccerStudio

Барбоскины кстати, действительно намного более детские и явно безобиднее для незрелой психики, чем МиМ: www.youtube.com

Да, как раз их я по большей части дочке и показываю, а еще пчелка мая у нас в почете и Даша путешественница.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Перлы от дочери:

1. на площадке села на скамеечку и кричит "мама, я седею".
2. идем, гуляем, только начинало теплеть, Катя спрашивает, " а где бабики ( бабочки)?", начинаю ей тихонько рассказывать, что вот скоро потеплеет совсем и проснуться мухи, жуки , гусеницы, а потом к лету появятся бабочки, Катя громко и басом, насколько это возможно "и тараканы!"
3. Дочь - " хочу аланины"
Я - " Кать, а что это такое? "
Катя разводя руки в стороны -"аланины".

А теперь вопрос, а что такое аланины?


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
CcRaZzY
Дочь - " хочу аланины"
Я - " Кать, а что это такое? "
Катя разводя руки в стороны -"аланины".

А теперь вопрос, а что такое аланины?

Думаю, сходу не осилю. Варианты типа "баранины" или "пельменей" явно не подходят в силу возраста.
Впрочем, последний аналогичный шедевр от моего, думается, тоже угадыванию сходу не поддастся, так что сразу и приведу ответ.

Сижу за компом. Подходит сынуля, спрашивает:
- Папа, дай ибиську!
- Чего?
- Папа, дай пипиську!
- Чего??
- Мама сказала, ты дашь.
Иду к жене, спрашиваю, за чем же таким она ко мне его послала. Оказалось, за конфеткой "Барбариска".


Ну, и заодно уже приведу шедевр недельной давности.
- Папа, купи мне из сада говнецо!

Оказалось - шоколадное яйцо!


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов




Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 14.05.15 14:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
SoccerStudio
Автор

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Тут 4 мая на даче пошли соседа поздравлять с днем рождения - 3 года исполнилось. Мой-то чуть постарше, в конце лета 4 будет. Взяли подарок, пошли поздравлять. Все нормально, подарок понравился, именинник с моим в мяч начали играть. Сынуля пинает мяч, попадает имениннику в грудь, тот выдает с совершенно идеальной интонацией: "Ты что, ох..ел?". Думаю, вот мой-то ребенок в развитии явно отстает, да что-то вот не хочется пока "наверстывать" подобное образование.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Детский словарь
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
SoccerStudio
Тут 4 мая на даче пошли соседа поздравлять с днем рождения - 3 года исполнилось. Мой-то чуть постарше, в конце лета 4 будет. Взяли подарок, пошли поздравлять. Все нормально, подарок понравился, именинник с моим в мяч начали играть. Сынуля пинает мяч, попадает имениннику в грудь, тот выдает с совершенно идеальной интонацией: "Ты что, ох..ел?". Думаю, вот мой-то ребенок в развитии явно отстает, да что-то вот не хочется пока "наверстывать" подобное образование.

И слава богу, что отстает


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 _vit  (Гостей: 28)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика