:: Курилка
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Чета меня понесло не туда, потому что сам 3 года назад тоже думал что фоксовской шапкой всех закидаю , однако времена меняются , хотя может сам профукал рынок, ибо надоело бегать стирая ноги до задницы, хотя кстати альтернатива 1С была востребована, так что как грится, бог в помощь и удачи, задавить 1С, хотя бы на локальном рынке

За сим прощаюсь, видима надолго, вышла УТ 11 для 1С 8.2 ухожу перепиливать конфу, к НГ надо успеть разобраться и подготовится, это только кажется что времени вагон, а практика показывает обратное


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
zhsoft
Цитата:
Ну это "1С: Управление торговлей", а обмен встроен изначально, или в планах обмена штатную мульку не заметили ?
Я просил не "общие слова", а конкретную ссылку на ресурс!Где была-бы описана данная технология - причина, есть не очень любимый клиент, имеющий магазины на 1С, но центаральный склад на КИС и очень бы хотелось предложить ему данный вариант "решения вопроса".

Читайте с картинками. kb.mista.ru

От себя добавлю, данная технология работает (не без глюков/особенностй), но работает, уже 1.5 года.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
PaulWist
Читайте с картинками....

Спасибо за ссылку! Почитал эту и пару других статей на эту тему - понравилось, хотя и многое пока не понял (буду разбираться и смотреть о возможности реализации данной технологии у меня)... Ещё раз посмотрел свою учебную версию 1С:УПП и снова не нашёл компоненты УРБД Она входит в стандартную поставку?

В КИС Lack всё по другому. Есть центральная БД и есть "независимые филиалы", операции филиалов фиксируются в ЦБ с целью построения консолидированной (или отдельно по независимому подразделению) аналитики. Ключевые объекты имеют единный код во всех подразделениях, обмен сводными документами производится автоматически. Подробнее www.zhsoft.nm.ru

Но данные пример характеризует радикальное отличие "технологий 1С" от КИС == 1С даёт инструмент, а КИС Lack даёт готовое решение.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
piva
Чета меня понесло не туда, потому что сам 3 года назад тоже думал что фоксовской шапкой всех закидаю , однако времена меняются , хотя может сам профукал рынок, ибо надоело бегать стирая ноги до задницы
В этом деле колеса нужны + по возможности средства удаленного администрования, а так бегать - неблагодарное занятия. Точно до задницы сотрутся


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
zhsoft
1С даёт инструмент
Вообще-то в штатной - сразу рабочее

[attachment 10350 1c.JPG]

Просто для наших нужд было перепилено малясь ;)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : piva, 26.07.10 12:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
zhsoft
PaulWist
Читайте с картинками....

Спасибо за ссылку! Почитал эту и пару других статей на эту тему - понравилось, хотя и многое пока не понял (буду разбираться и смотреть о возможности реализации данной технологии у меня)... Ещё раз посмотрел свою учебную версию 1С:УПП и снова не нашёл компоненты УРБД Она входит в стандартную поставку?

Дык, версия 1с какая?

В 7.7 УРБД - это отдельная dll за 20тр на рабочее место, в 8-ке это уже штатное средство.

Так же, 1с поддерживает обмен в топологии "звезда", правда сам я не испятывал такую архитектуру.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 26.07.10 13:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Цитата:
Но данные пример характеризует радикальное отличие "технологий 1С" от КИС == 1С даёт инструмент, а КИС Lack даёт готовое решение.

В принципе всё написал правильно, т.к. во всех (3) прочитанных мной статей по УРБД производилось красочное описание "танцев с бубнами" при запуске данной технологии. Но буду считать, что 1С:Торговля 8.1 имеет данную возможность в базе.

По другим вопросам "поднятой с исторических глубин" темы нет желания поделиться своим мнением или высказать другие критические замечания?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
zhsoft
По другим вопросам "поднятой с исторических глубин" темы нет желания поделиться своим мнением или высказать другие критические замечания?

Если не трудно, озвучьте их ещё раз (в смысле, критические замечания).


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 26.07.10 18:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Цитата:
Попробую прокомментировать часть Ваших замечаний:
Цитата:
Цитата:
а я почитал ну что чел зарабатывает как может я вполне допускаю что нужды определен. предприятий его самописка покрывает не хуже чем 1с

1. Сейчас уже РАЗДАЮ наработки, но продолжаю зарабатывать внедрениями (даже появляются новые клиенты) и сопровождением.
2. Нескромно, но 1С - "сферический конь в ваккууме". Реальны лишь конкретные конфигурации - вот с ними и готов "пободаться". Если есть желание можно обсудить и этот вопрос, но в начале Вам будет интересно посмотреть иллюстрированные статьи (комиксы) критериев систем и их сравнения:
а. www.zhsoft.nm.ru - критерии сравнения систем (памятка по выбору)
б. www.zhsoft.nm.ru - презентация возможностей КИС Lack


Цитата:
Цитата:
название конечно, смущает КИС Lack, lack недостаток, нужда; отсутствие (чего-л.)

Действительно - это то, что не хватает:
1. Бизнесменам для успешного ведения бизнеса
2. IT специалистам для лёгкого заработка.


Цитата:
Цитата:
Я так и не понял что и куда экспортируется... . А самое главное зачем?
Уже портирована часть системы реализаванная на Clipper на новую платформу xHarbour. Новый пакет УС Land сейчас используется в тестовом режиме. Главное зачем:
1. Многоплатформенность на уровне исходных текстов
2. Прямая работа с СУБД, параллельные процессы
3. OpenSource динамично развивающаяся и одна из последних современных xBase систем...
Но я только "в самом начале пути" и не готов фанатично защищать данную платформу разработки!


Цитата:
Цитата:
Правда есть большие сомнения в ценности "непосильным трудом нажитого" кода, и в его "ремонтопригодности" - т.к. сам стиль там своеобразный - видел я эти процедуры в пару листов (даже без учёта комментариев) которые по некоторому размышлению превращались в 1-2 SQL запроса в фоксе...

В общем Вы правы... Но необходимо учесть, что большая часть кода приходится на:
1. Интерфейс - формы ввода/вывода, обработка некорректных действий user
2. Математику обработки бизнес-логики
3. Комментирование исходников - в них прячу "технологическую документацию"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Андрей, не надо воспринимать все в штыки, я был не прав, чета екнуло в голове , поэтому, обсуждение ведется (насколько я знаю Пашу) как раз в конструктивном плане. Ибо борьба с конкурентом может адекватно вестись только зная слабые его стороны, вот это и давайте обсуждать. Конструктиву будет больше, чем тупо бодаться (или я чего-то не понял из обсуждения )


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
piva
Андрей, не надо воспринимать...

Упаси боже и извините, если мой тон некорректен К платформе 1С, семейству стандартных конфигураций, 1С:программистам и господам Нуралиевым отношусь с большим уважением (чего не могу сказать о 1С:Пиарастах). Но скромно замечу, что система КИС Lack является в некотором роде альтернативой некоторым конфам 1С. И её, а не 1С хотелось бы, что бы Вы обсудили, получив "гору" критики (не исключая и "помоев")



Исправлено 1 раз(а). Последнее : zhsoft, 26.07.10 22:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Андрей, не надо воспринимать все в штыки, я был не прав, чета екнуло в голове

Вадим, я тебя стал уважать ЕЩЕ больше.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
С удовольствием бы покрутил/попробовал если б система была под Win/Linux. Под дос уже не готов, сорри. Всему свое время. Если я правильно понял, в планах есть перевод системы под современные оси с графическим GUI. Вот на это было бы интересно посмотреть, пусть даже в недопиленном варианте.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
h.i.a.
С удовольствием бы покрутил/попробовал если б система была под Win/Linux.

На сайте (страница скачки) имеется тестовый win32 вариант УС Land с БД типичного on-line розничного магазина, который пока имеет ограниченное использование. Если "рубите" в Linux, то приложен исходный код на xHarbour якобы легко собирается в xNix приложение.

Более того мне интереснее "тест" этой системы, т.к. с октября на неё начну переводить пользователей.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Более того мне интереснее "тест" этой системы

Выкладывайте, посмотрим


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
zhsoft
Конвектор - нагревательный прибор в системе центрального
За это замечание огромное спасибо! - Сейчас немедленно исправлю.
Проверил.
Один нагревательный прибор из трех решили все же оставить. Правильно, ведь эта жара не навсегда...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
zhsoft
На сайте (страница скачки) имеется тестовый win32 вариант УС Land с БД типичного on-line розничного магазина, который пока имеет ограниченное использование.
Виндовую версию поковыряю. Полноценно тестировать и собирать под линуксом в сожалению не смогу - нет столько свободного времени.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ну и отлично Главное что бы в обсуждении никто не думал что развели холивар или смешали с какашками какую либо систему.

Ну по делу, так по делу. Не знаю че я скачал, но из того что увидел есть замечания, в плане практики, потому как сам с 97 года только в торговле работаю. Итак.
Не заметил где, но торгового агента можно прикручивать, как я понял к контрагенту. Это правильно, но только в одном исключительном случае, если организация торгует каким-то эксклюзивом, в старой конторе так и было, теперь как раз все наоборот. Есть куча эксклюзивных контрактов, со своими супервайзерами и командами агентов, поэтому на одного контрагента, приходится порой по 10 торговых представителей, это надо учитывать. Так же тип цен и прайсы нужно прикручивать не на товар, а на торгового агента, или как у нас сделано, на договор, потому что по одному каналу у него одни цены, по другому другие. Что касается CRM так если каналов много, то и кодов много , не говоря про коды товаров и кучи сопуствующих свойств, которые предъявляет производитель, как то Бренд, Вкус, и пр. в 1С это делается через свойства номенклатуры.
Еще немаловажным является факт установки скидок на товар, а не на всю накладную, на весь документ - это только частный случай. Тут же возникает вопрос подключения такого понятия, как проводимые акции производителей, типа взял 4 штуки - 5-я бесплатно, ну или взял, того, другого, третьего, пятого и десятого, а это тебе шоколадка, последнее время стало очень актуально, особенно на достаточно дорогие позиции.
Что касается лиценции, в вашей проге сделано не правильно, потому что алкогольные лицензии выдаются на торговую точку а не все точки контрагента, точно так же могут приостанавливаться или отзываться, например, магаз торгует алкоголем, кто-то из Росалкоголя сообразил, что рядом школа, и лиценцию на эту точку у него изымают, поэтому при подаче декларации, если выяснится что продажа в этой точке все равно осуществлялась, то контрагенту ваще зарубят лицензию, так что тут надо очень аккуратно и кропотливо все делать, тем более последнее время Росалкоголь проводит шмон всех контор.
Черт - чета еще хотел сказать, вспомню напишу.


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
akvvohinc
Один нагревательный прибор из трех решили все же оставить. Правильно, ведь эта жара не навсегда...

Кажется жара уже навсегда... Хорошо, что сегодня резко похолодало до 38 градусов, но мозги всё равно плавятся. Сейчас сиеста под домашним кондюком. Кажется обогреватели все убрал, исправив на "Конвертировать DBF таблицы в формат XLS"

Цитата:
Выкладывайте, посмотрим

Может быть разумнее хотя бы "комиксы" и скриншоты (интерфейс УС Land аналогичен) по системе посмотреть на странице www.zhsoft.nm.ru а вообще ссылка с описание установки и скачки (где убирались нагревательные приборы) www.zhsoft.nm.ru


Цитата:
Полноценно тестировать и собирать под линуксом в сожалению не смогу - нет столько свободного времени.

Скорее всего неполучиться: Теоритически совместимость только по исходному коду и для сборки Вам потребуется компилятор xHarbour и GNU C++. Хотя большинство спецов по (x)Harbour желали бы иметь удобную инструкцию по сборки под Linux, т.к. многие трудятся в гос.органах и медицине, которая якобы вскоре "дружными колонами" пойдёт на .... Мои же заказчики понакупили Виндов и слазить с них пока не собираются
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Уважаемый PIVA - уважил, так УВАЖИЛ!

Чуть теории: КИС Lack является в некотором смысле "платформой", где адаптация к бизнесу производится:
1. Настройками параметров работы, форм, поведения программой.
2. Введение "виртуальных" объектов - коды, определяемые пользователями и вносимые в "коллекции ВА". Система из ведёт, анализирует, но не контролирует.
3. Элементы справочников, документы, операции являются РЕАЛЬНЫМИ контролируемыми (корректность, поведение и т.п.) объектами.
Более подробно и с картинками можно посмотреть эл.учебник www.zhsoft.nm.ru

Теперь по делу, в смысле замечаниям:

Цитата:
Не заметил где, но торгового агента можно прикручивать, как я понял к контрагенту.

Для агентов по закупу и продаже в справочнике клиентов имеется поле КТА (код торгового агента). Все торговые точки (адреса доставок клиента) следовательно относятся к одному агенту. При этом доступна любая аналитика в срезе торгового агента (закуп/продажи). Для агента по закупу вносят его код так же в поле "системная метка товара" (коллекция ВО), если с одним поставщиком работаю несколько агентов или "системную метку раздела прайса", если агенты разделены по группам товаров.

Цитата:
Есть куча эксклюзивных контрактов, со своими супервайзерами и командами агентов, поэтому на одного контрагента, приходится порой по 10 торговых представителей, это надо учитывать.

Ерунда, но реально (для разных контор) решаемая двумя способами:
1. Одно юр.лицо расчленяется на несколько клиентов (в отчётах собирается технологией групп - тот же учебник), каждый клиент крепиться к "своему" агенту.
2. Направления работы (контракты) привязываются к реальным или логическим складам. Тогда любую аналитику по продажам, в том числе по конкретным агентам (ввод ВО в системную метку документа при необходимости) можно получить, ограничивая инфу по складам или группам складов.
3. Этот изврат закончился... Метку агента ставили по группе товаров и на адреса доставок.. Пользователя съели, но технологии с системе остались

Цитата:
Так же тип цен и прайсы нужно прикручивать не на товар, а на торгового агента, или как у нас сделано, на договор, потому что по одному каналу у него одни цены, по другому другие.

Это ВСЁ так же решено! Реальное использование:
1. Юридические лица "разбиты" на несколько клиентов (записей) в соответствии с прикреплённым агентом.
2. Цены и прайсы:
- Каждому клиенту или группе клиентов прикрепляется спецификация (прайс) согласно договору. Далее вся оперативная работа, анализ и контроль делается автоматом.
- КИС Lack имеет 11 фиксированных цен. Клиента можно "прикрепить" к типу цены. Далее вся оперативная работа, анализ и контроль делается автоматом.

Цитата:
Что касается CRM так если каналов много, то и кодов много , не говоря про коы товаров и кучи сопуствующих свойств, которые предъявляет производитель, как то Бренд, Вкус, и пр. в 1С это делается через свойства номенклатуры.
В КИС около 70 фиксированных (при желании отключаемых) свойств товара (всё перечисленное имеется) и несколько типов (по обработке и поведению в системе) определяемых пользователем свойств.

Цитата:
Еще немаловажным является факт установки скидок на товар, а не на всю накладную, на весь документ - это только частный случай. Тут же возникает вопрос подключения такого понятия, как проводимые акции производителей, типа взял 4 штуки - 5-я бесплатно, ну или взял, того, другого, третьего, пятого и десятого, а это тебе шоколадка, последнее время стало очень актуально, особенно на достаточно дорогие позиции.

1. Всё это есть!
2. Для извращенцев имеется даже "программируемый" дисконтный сервер, где скидки можно определять в зависимости от покупателя, ТА, группы товаров (или конкретных позиций), дней недели и времени суток.

НО автоматической обработки - "взял 3 одну в подарок" НЕТ. Народ решает - по итогам периода смотрят вывоз по количеству и делают "бонусную" отгрузку.

Цитата:
Что касается лиценции, в вашей проге сделано не правильно, потому что алкогольные лицензии выдаются на торговую точку а не все точки контрагента, точно так же могут приостанавливаться или отзываться, например, магаз торгует алкоголем, кто-то из Росалкоголя сообразил, что рядом школа, и лиценцию на эту точку у него изымают, поэтому при подаче декларации, если выяснится что продажа в этой точке все равно осуществлялась, то контрагенту вообще зарубят лицензию, так что тут надо очень аккуратно и кропотливо все делать, тем более последнее время Росалкоголь проводит шмон всех контор.

Лицензии есть на клиента И НА ТОРГОВУЮ ТОЧКУ. Правило программы - реквизиты торговой точки имеют больший приоритет, чем реквизиты клиента. При отсутствии реквизита точки система смотрит реквизиты клиента. Замещающие реквизиты: лицензии, срок аренды, адреса, наименования, КПП, ИНН, госкоды. Замечу, что алкоголики - самые любимые пользователи системы.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : zhsoft, 27.07.10 12:43
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика