:: Курилка
Видали???
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
www.sql.ru

От это молодест!
Кстати - ссылка на сайт у него в профиле - кому интересно...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
а я почитал
ну что чел зарабатывает как может
я вполне допускаю что нужды определен. предприятий его самописка покрывает не хуже чем 1с

название конечно смущает
КИС Lack
lack недостаток, нужда; отсутствие (чего-л.)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
XAndy

Сообщений: 3803
Откуда: Киев
Дата регистрации: 05.02.2004
Может читать надо "Кисляк"?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Шмурдяк


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
RAI

Сообщений: 1082
Откуда: Москва
Дата регистрации: 07.06.2005
Цитата:
На перспективу. Система написана на Clipper 5.01 (xBase) и частично Visual FoxPro. Посредством freeware инструмента Harbour/xHarbour легко экспортируется на C++

Я так и не понял что и куда экспортируется... . А самое главное зачем?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
"Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера ? Небольшое
приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка." (И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок")
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну мега-код писавшийся даже не годами - ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. "Лёгким движением руки, брюки правращаются..." Клиппер и так весьма близок к C был, а теперь ещё эти харборы - просто новая итерация адской смеси С и xBase кода
Правда есть большие сомнения в ценности "непосильным трудом нажитого" кода, и в его "ремонтопригодности" - т.к. сам стиль там своеобразный - видел я эти процедуры в пару листов (даже без учёта комментариев) которые по некоторому размышлению превращались в 1-2 SQL запроса в фоксе...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Добрый день!

Конечно сильно "притормозил" со своей реакцией, но только сейчас наткнулся на данное микрообсуждение моей системы КИС Lack (новое название для "нового" проекта на xHarbour - УС Land). Если интересно - готов принять Вашу критику по всему спектру вопросов.

Причём здесь Fox:
1. Примерно 10% проекта КИС Lack реализовано на VFP и даже "замкнутый" модуль размещён в "решениях"
2. Clipper & Fox "канули в лету". От сюда вопрос "куда податься"? Особенно когда имеется куча пользователей решения.

Попробую прокомментировать часть Ваших замечаний:

Цитата:
а я почитал ну что чел зарабатывает как может я вполне допускаю что нужды определен. предприятий его самописка покрывает не хуже чем 1с

1. Сейчас уже РАЗДАЮ наработки, но продолжаю зарабатывать внедрениями (даже появляются новые клиенты) и сопровождением.
2. Нескромно, но 1С - "сферический конь в ваккууме". Реальны лишь конкретные конфигурации - вот с ними и готов "пободаться". Если есть желание можно обсудить и этот вопрос, но в начале Вам будет интересно посмотреть иллюстрированные статьи (комиксы) критериев систем и их сравнения:
а. www.zhsoft.nm.ru - критерии сравнения систем (памятка по выбору)
б. www.zhsoft.nm.ru - презентация возможностей КИС Lack

Цитата:
название конечно, смущает КИС Lack, lack недостаток, нужда; отсутствие (чего-л.)

Действительно - это то, что не хватает:
1. Бизнесменам для успешного ведения бизнеса
2. IT специалистам для лёгкого заработка.

Цитата:
Я так и не понял что и куда экспортируется... . А самое главное зачем?

Уже портирована часть системы реализаванная на Clipper на новую платформу xHarbour. Новый пакет УС Land сейчас используется в тестовом режиме. Главное зачем:
1. Многоплатформенность на уровне исходных текстов
2. Прямая работа с СУБД, параллельные процессы
3. OpenSource динамично развивающаяся и одна из последних современных xBase систем...
Но я только "в самом начале пути" и не готов фанатично защищать данную платформу разработки!

Цитата:
Правда есть большие сомнения в ценности "непосильным трудом нажитого" кода, и в его "ремонтопригодности" - т.к. сам стиль там своеобразный - видел я эти процедуры в пару листов (даже без учёта комментариев) которые по некоторому размышлению превращались в 1-2 SQL запроса в фоксе...

В общем Вы правы... Но необходимо учесть, что большая часть кода приходится на:
1. Интерфейс - формы ввода/вывода, обработка некорректных действий user
2. Математику обработки бизнес-логики
3. Комментирование исходников - в них прячу "технологическую документацию"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
zhsoft
2. Нескромно, но 1С - "сферический конь в ваккууме".


После 2 лет на 1С - могу сказать обратное, не известно чей продукт "сферический конь"
Тем более что платформа 1С - это СРЕДСТВО РАЗРАБОТКИ.


zhsoft
Реальны лишь конкретные конфигурации - вот с ними и готов "пободаться".
Ну-ну, если разоришь Нуралиева, я поэтому поводу куплю шляпу и и сниму перед тобой

ЗЫ - как обстоят дела с репликацией баз ? ;) ( в терминах 1С - УРБД)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Цитата:
После 2 лет на 1С - могу сказать обратное, не известно чей продукт "сферический конь"
Тем более что платформа 1С - это СРЕДСТВО РАЗРАБОТКИ.

А Visual FoxPro разве не средство разработки? Вы желаете сравнить по возможностям разработчика платформу 1С или платформу VFP? Но может быть Вы говорите о конкретной конфигурации 1С:Бухгалтерия, 1С:УПП, ...? Или может быть речь о тысячах самописок, изменяющих одну их сотен конфигураций 1С? ИМХО - говоря об "1С" без десятка уточняющих слов, мы говорим или о чисто "маркетинговом продукте", или о "сферическом коне в ваккууме".

Цитата:
Ну-ну, если разоришь Нуралиева, я поэтому поводу куплю шляпу и и сниму перед тобой

"В чём сила брат?" Кстати братья Нуралиевы достаточно скромные бизнесмены и уж точно не достижение максимальной прибыли ими движет! Они ПЕРВЫЕ поняли, что сил "в одиночку" им не хватит для захвата рынка бизнес ПО и они взяли схему "гербалайфа", когда десятки тысяч "рабочих муравьёв" (1С:Программисты, 1С:Пиарасты, 1С:Конфигурасты и самое главное 1С:Счетоводы) продвигают продукты 1С в массы...

Продвижение своего ПО, в частности пытаюсь показать, что мир бизнес-систем имеет не только "красно-желтую" окраску. (Моя "Ценовая политика" == абсолютная халява) - попытка помочь мелким бизнесменам в автоматизации, а когда они станут богаче и УМНЕЕ, то, надеюсь более разумно смогут выбрать "свою" систему автоматизации.

Цитата:
ЗЫ - как обстоят дела с репликацией баз ? ( в терминах 1С - УРБД)

Дайте плиз ссылку, как данная система реализована в "раскрученной" СТАНДАРТНОЙ конфигурации, например 1С:Торговля 8.1. Уже на этом фоне расскажу как работает филиальная подсистема КИС Lack.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
zhsoft
А Visual FoxPro разве не средство разработки? Вы желаете сравнить по возможностям разработчика платформу 1С или платформу VFP?
Давайте - сравнивайте , после 20 лет работы на фоксе, мне будет интересно послушать

zhsoft
"В чём сила брат?" Кстати братья Нуралиевы достаточно скромные бизнесмены и уж точно не достижение максимальной прибыли ими движет! Они ПЕРВЫЕ поняли, что сил "в одиночку" им не хватит для захвата рынка бизнес ПО и они взяли схему "гербалайфа", когда десятки тысяч "рабочих муравьёв" (1С:Программисты, 1С:Пиарасты, 1С:Конфигурасты и самое главное 1С:Счетоводы) продвигают продукты 1С в массы...

Если бы продукт не был востребован рынком то продавать было бы нечего. И много вы купили гербалайфа ?


zhsoft
(Моя "Ценовая политика" == абсолютная халява) - попытка помочь мелким бизнесменам в автоматизации, а когда они станут богаче и УМНЕЕ, то, надеюсь более разумно смогут выбрать "свою" систему автоматизации.
Увы - у нас в Кургане тоже раздают свою самописку, только почему-то после нее идут покупать 1С - наверное умнеют

ЗЫ - После покупки моей старой конторы, другой конторой, их служба безопасности, требовала перехода на 1С, а если завтра "Аннушка разольет масло" тогда кто будет сопровождать ваще детище ?

zhsoft
Дайте плиз ссылку, как данная система реализована в "раскрученной" СТАНДАРТНОЙ конфигурации, например 1С:Торговля 8.1. Уже на этом фоне расскажу как работает филиальная подсистема КИС Lack.

Ну это "1С: Управление торговлей", а обмен встроен изначально, или в планах обмена штатную мульку не заметили ? ;)

Прогу вашу посмотрел, комментировать не буду, пусть народ скачает и сам посмотрит.


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Добавлю свои пять копеек. Сам участвовал в двух складских проектах на FPD и VFP. Жаль когда результат многих лет работы уходит в небытие, но сегодня тягаться с 1С в нише типовых конфигураций бессмысленно. Но есть относительно незанятые "направления", куда не добрались софтовые гиганты, а рыночные конкуренты - такие же "самописки". Сейчас как раз работаю над одним таким проектом, за основу взял фрейморк от своей складской системы, что упростило разработку на порядок. Золотых гор, конечно, на этом не заработать, но как одна из статей доходов вполне себя оправдывает.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Цитата:
Давайте - сравнивайте , после 20 лет работы на фоксе, мне будет интересно послушать

"Абрам, а правда евреи отвечают вопросом на вопрос? А что?" У меня нет такого опыта работы ни в VFP (для меня это просто "графический расширитель возможностей dos"), ни в "1С" - знаю посколько приходится иногда снимать фирмы с этой "иглы", так что приходится "ориентироваться". А вообще-то Вам задал вопросы!

Цитата:
Если бы продукт не был востребован рынком то продавать было бы нечего.

Сейчас, после абсолютного захвата рынка (причины и механизм описал раннее) - ДА! Раньше - "жадные людишки" было множество реальных альтернатив, которые "съела" маркетинговая машина 1С.

Цитата:
И много вы купили гербалайфа?

Меня и 1С пока "не парит" - просто привёл схему "впаривания" товара. Сейчас по этой схеме работают многие косметические компании (на которые жена "клюёт").

Цитата:
Увы - у нас в Кургане тоже раздают свою самописку, только почему-то после нее идут покупать 1С - наверное умнеют

Кто говорит, что например 1С:Машиностроение "гуано" или 1С:Торговля (при надлежащем внедрении и сопровождение) плохая программа (конфигурация)? Самописки так же бывают разные...

Я готов "сравниться" с любой "самопиской" или стандартной конфой 1С (до УПП-там есть много возможностей не доступных у меня). Например предлагаю начать сравнение по документу www.zhsoft.nm.ru и по любому пункту, решаемому системой КИС Lack.

Цитата:
После покупки моей старой конторы, другой конторой, их служба безопасности, требовала перехода на 1С, а если завтра "Аннушка разольет масло" тогда кто будет сопровождать вообще детище?

Мне данная ситуация так же знакома! Но в основном (у меня) "движущей силой 1С" являются бухгалтерские службы. Сказки про "Анушку" научился легко развенчивать - дарю! Попросите опонентов привести пример хотя-бы одного предприятия 100% довольного своей 1С ИЛИ проработавшего с одним франчем (программистом) более 5 лет... и если вдруг такая контора найдётся - состыкуйте руководителей (принимающих решение) на предмет "уровня и качества решаемых задач".

Хотя "поглощение" предприятия, с которым Вы работаете - слишком жёсткий аргумент! За последние 4 года потерял двух (всего двух) хороших клиентов по этой причине

Цитата:
Ну это "1С: Управление торговлей", а обмен встроен изначально, или в планах обмена штатную мульку не заметили ?
Я просил не "общие слова", а конкретную ссылку на ресурс!Где была-бы описана данная технология - причина, есть не очень любимый клиент, имеющий магазины на 1С, но центаральный склад на КИС и очень бы хотелось предложить ему данный вариант "решения вопроса".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Сомнение вызывает трижды употребленное слово "конвектор" применительно к процессам преобразования данных на странице "Скачать".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
akvvohinc
Сомнение вызывает трижды употребленное слово "конвектор" применительно к процессам преобразования данных...

Всё предельно просто и честно! Все программы комплекса представлены с сырцами, выполняемым кодом, пользовательской и технической (комментарии в исходниках) документацией - ставьте, проверяйте, пользуйтесь (если найдёте интересное для себя)

У меня рабочая структура программ "ценники_ХБК (хоть бы как)" выглядит:
1. Fox
1.1. Xbm
1.2. Cst
1.2.1.... все остальные каталоге.

Работаю с VFP5, что связано с (с), но проверял - без проблем собирается на 9.0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
zhsoft
akvvohinc
Сомнение вызывает трижды употребленное слово "конвектор" применительно к процессам преобразования данных...

Всё предельно просто и честно!
Я сомневался не в работоспособности программ. На этой странице Вы просите сообщать о найденных ошибках. Сами программы не смотрел, пока прочитал лишь их описание.

Конвектор - нагревательный прибор в системе центрального отопления, в котором все тепло от теплоносителя в помещение передается конвекцией.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
Конвектор - нагревательный прибор в системе центрального
За это замечание огромное спасибо! - Сейчас немедленно исправлю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
h.i.a.
Добавлю свои пять копеек. Сам участвовал в двух складских проектах на FPD и VFP. Жаль когда результат многих лет работы уходит в небытие, но сегодня тягаться с 1С в нише типовых конфигураций бессмысленно.

МИФ! Призванный убедить и морально уничтожить потенциальных конкурентов. Для начала пример: В Уфе есть фирма-разработчик "подмявшая" 70% крупных предприятий, а 1С собирает "крошки с её стола" (ссылка была на мисте). Теория (для конкуренции с 1С нужно):

1. Хороший, но возможно "узкий" программный продукт с высокой скоростью обработки данных
2. Энергичная маркетинговая служба по его продвижению
3. Низкая (по крайней мере в начале) стоимость владения данным продуктам.

h.i.a.
Но есть относительно незанятые "направления", куда не добрались софтовые гиганты, а рыночные конкуренты - такие же "самописки". Сейчас как раз работаю над одним таким проектом, за основу взял фрейморк от своей складской системы, что упростило разработку на порядок. Золотых гор, конечно, на этом не заработать, но как одна из статей доходов вполне себя оправдывает.

Хотя этот вариант более жизнеспособен.... Но, как всегда 1С:Программисты уже серьёзно конкурируя между собой полезли во все дыры ниши. Для этого достаточно почитать инфу на сайте 1С... Т.е. опять реальна ситуация, отмеченная piva, когда без агресивного с Вашей стороны сопротивления - очень легко вылететь с любой, самой узкой ниши. На локальном рынке Саратова КИС Lack пока "сопротивляется" даже на 100% окученном рынке 1С.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
zhsoft
МИФ! Призванный убедить и морально уничтожить потенциальных конкурентов. ... для конкуренции с 1С нужно):1. Хороший, но возможно "узкий" программный продукт с высокой скоростью обработки данных
Об этом я и говорю. Тягаться со швейцарским ножом типа "Управление торговлей" нет смысла, не хватит человеко-часов против команды разработчиков 1С для получения сравнимого результата.
В "узких" нишах можно легко взять скоростью и ценой: чтобы написать систему тормознее 1С нужно здорово постараться. Что касается цены, то тут разработки от 1С франчей сильно проигрывают. Они в любом случае должны продать саму платформу 1С на каждое клиентское рабочее место + собственно саму конфигурацию. В итоге цена как правило зашкаливает. В моей "нише" есть решение на базе 1С, цена одного рабочего места около 30 т.р., я его даже как конкурента не рассматриваю. За такие деньги никто в здравом уме эту программу не купит. Клиенты - маленькие фирмочки в среднем по 3 пользователя и сумма в 90000 рублей выглядит не вполне адекватной. Плюс в городе нет одинэсников, специализирующихся на подобных "не типовых" конфигурациях, то есть о нормальной техподдержке говорить не приходится. Наши 1С спецы "стрегут капусту" на 3х типовых конфигурациях, вкладываться во что-то иное ради одного-двух клиентов у них нет ни времени, ни желания.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Видали???
zhsoft

Сообщений: 172
Откуда: Саратов
Дата регистрации: 21.07.2008
h.i.a.
Об этом я и говорю...

Искренне рад за Вас, что Вы смогли найти "свободную" нишу. Сильно желаю Вам, что-бы Вы её полностью "закрыли" и укрепились в неё - ведь удержать "рынок" гораздо легче, чем "завоевать". Исходя из своего небольшого опыта могу посоветовать СЕЙЧАС закрыв глаза на усталость и желание отдохнуть приложить максимум усилий (возможно создать команду) установить Вашу программу на 50%-70% клиентов этой "ниши" - потом Вы легко "сядете" на сопровождение, что обеспечит "жировой запас" на время поиска очередной "свободной ниши". УСПЕХОВ ВАМ!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : zhsoft, 26.07.10 08:23
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика