:: Курилка
Кому интересно
PaulWist
Автор

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Случайно нашел ход Харьковской операции май 1942 г tourist.kharkov.ua, кому интересно читайте, теперь понятно почему немцы дошли до Сталинграда.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
AL_notebook

Сообщений: 119
Откуда: StPetersburg
Дата регистрации: 23.03.2005
Спасибо, очень интересно!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Да, интересно! Как всегда, отсутствие должной организованности и порядка играет свою роль...


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
PaulWist
Автор

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Например, для меня в танковых частях было открытием:

- "зоопарк" в технике
- преобладание танков Т-60
- наличие в таком кол-ве английских танков
- количественный состав бригад (аналог немецким дивизиям), 10 - 12 танков, просто батальон, а задачи, если посмотреть, ставили как танковой дивизии.

tourist.kharkov.ua


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 15.04.08 15:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Я, например, удивлен, что так широко использовались устаревшие танки, ниже БТ-7. Историки, как правило об этом тщательно умалчивают. По сути разведывательной технике ставили задачи средего или тяжелогозвена... Бестолковость полнейшая...
Вообще русский человек склонен действовать инстинктивно, а не логически. Напрочь отметая все полученные знания.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
PaulWist
Автор

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Влад Колосов
Я, например, удивлен, что так широко использовались устаревшие танки, ниже БТ-7. Историки, как правило об этом тщательно умалчивают.

Ну что было в наличии то и ставили, вон в 13 тбр 6 шт Т-26, причем неизвестно какого года выпуска, если 1931, то вообще пулеметный вариант.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Мой дед воевал на южном фронте с первого дня войны и по 45... Где-то в районе Ростова из-за ошибки командующих из них сделали пушечное мясо. Из почти двух тысяч человек в живых осталось двое. По его рассказам несогласованности в действиях советских войск было достаточно. Он попадал и под бомбежку от наших же бомбардировщиков и под обстрел катюш...


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
PaulWist
Автор

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Повезло деду.

В школе сыну по истории надо было написать реферат о героях отечественной войны, почитал я их биографии, выживших Героев Советского Союза единицы, обычно 2 недели для пехотинца, месяц (10-12 вылетов) для лётчика.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
У него еще опаснее должность была. Командовал разведовательно-диверсионным отрядом в артиллеристкой части. В тыл к немцам на работу ходили...


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
h.i.a.
У него еще опаснее должность была. Командовал разведовательно-диверсионным отрядом в артиллеристкой части. В тыл к немцам на работу ходили...

Нинзя ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
h.i.a.

Сообщений: 4002
Откуда: Мурманск/Спб/Мск
Дата регистрации: 18.11.2005
Ага, русская версия


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
h.i.a.
Ага, русская версия

Вместо катаны топор.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Vedmak
Нинзя
это ты остроумно заметил. Мощно юмарнул.

А еще ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) занимались прямыми и непосредственными убийствами граждан немецкой, украинской, прибалтийской(!) национальности, вставших на сторону гитлеровцев, в составе отрядов СС, полицаев, и прочего хлама человечьего

Не чувствуется ли зуд - закричать о зверствах россиян?! об их крайней нетерпимости? нет? или мы теперь так вот политкорректно выражаемся?

прошу прояснить свою позицию.

о чем это вы?

о чем шутку шуткуете?


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Magellan, 15.04.08 20:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Aries

Сообщений: 4349
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.12.2002
Игорь, надо понимать понимание непонятного!

В общем, человек пошутил, а ты прям в штыки


------------------
Я бы переписал жизнь, но Бог не дает мне исходники (с)
==============================
Злостный линуксоид!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
PaulWist
Автор

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
h.i.a.
У него еще опаснее должность была. Командовал разведовательно-диверсионным отрядом в артиллеристкой части. В тыл к немцам на работу ходили...

Ну значит кроме повезло, был у него свой ангел-хранитель.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Magellan
Vedmak
Нинзя
это ты остроумно заметил. Мощно юмарнул.
А еще ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) занимались прямыми и непосредственными убийствами граждан немецкой, украинской, прибалтийской(!) национальности, вставших на сторону гитлеровцев, в составе отрядов СС, полицаев, и прочего хлама человечьего
не совсем понятно акцентирование на прибалтийской национальности (даже само определение несколько ошибочно)
даже не хочется напоминать, что и русские в таком вопросе не кристально чисты. ДРГ занимались убийствами по делам,
а не за национальность. Указанные Вами "нерусские" прежде всего люди. Люди разный бывают. Теже латыши, эстонци, литовци спасали евреев и русских от немцев. Прятали дома рискуя не только своей жизнью, но и жизнью всей ссвоей семьи.
Magellan
Не чувствуется ли зуд - закричать о зверствах россиян?! об их крайней нетерпимости? нет? или мы теперь так вот политкорректно выражаемся?
Зуда не чуствую. Как вам не хотелось бы на этом акцентировать. Зверства, как деяния, не имеют никакой национальности и никогда не имели. Это, прежде всего, средства. Средства достижения целей. Хотя эти методы я никоим образом не оправдываю.
Вспомните теже заград отряды НКВД. Теже зверства. Русские уничтожали своих. Умышлено. Все это страшно и омерзительно.
И национальности тут не причем. Это заведомо ошибочный путь.
Magellan
о чем шутку шуткуете?
Вы несколько ошибаетесь в понимании моей позиции. Оскорблять трагедию страны (прошу заметить не одной национальности)
я ни в коей мере не собираюсь. Это ТРАГЕДИЯ и герроизм всего народа. Но военная тема это не только траур по павшим и
уничтоженым. Военная тема это и радость, радость за народ пересилевший такую эпическую напасть и оставшимса живым.
Живым не только в биологическом смысле. Желание жить без радости это инстинкт. Радость не может быть абстрактной,
ибо в таком случае это идиотизм (это к доктору). Радость это благодарность создателю, за то что защитил, благодарность
брату, что потставил плечо в трудную минуту.
И моя шутка (не более чем) это небольшой намек на проффесиональные навыки солдат определенной специальности.

P.S. Надеюсь в дальнейшнм на этом форуме никто не будет поднимать тему национальности.
И некоторых постов уважаемых посетителей мне видется некий негатив в отношении Прибалтики.
Нелзя говорить, чт о там за холмом (рекой,морем,границей...) все нехорошо, а у нас тут все
белое и пушистое. Как, впрочем, и наоборот.
P.P.S Дабы развеять некоторые предрассудки я позволю себе некоторое замечание: я Русский, несмотря на то,
что Россию своей Родиной не считаю.



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Vedmak, 16.04.08 11:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Alex Roublev

Сообщений: 3695
Откуда: Ярославль
Дата регистрации: 28.09.2002
Разделяю позицию Саши Медведева. Добавлю, что правда зачастую о двух концах. Поэтому спорить можно безрезультатно и до хрипоты. Прежде, когда поднималась национальная тема, дело срывалось на переругивание и взаимные оскорбления между отдельными участниками. Я зарекся впредь встревать в подобные споры в вопросе "исторической справедливости": кто виноватее. Ясно одно, что в истории любой страны случались такие эпизоды - нет уже того государства, но люди, которые жили и живут в стране, продолжают отдуваться за преднамеренные и непреднамеренные ошибки своих бывших правительств. А жизнь продолжается. По инициативе Франко (незадолго до смерти диктатора) в Испании в Долине Смерти в знак примирения установили мемориал "белым" и "красным". Каждый по-своему видел будущее Испании, но и те, и другие по-своему любили свою страну. В этом, последнем, непримиримые враги были едины.


------------------
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху - вечная память...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Я одно знаю - что надо не убивать, а кооперироваться. И не ставить личную выгоду выше коллективной. Вот тогда будет хорошо.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Vedmak

Сообщений: 5966
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Влад Колосов
Я одно знаю - что надо не убивать, а кооперироваться

"Не можеш победить возглавь" ты про это ?

Влад Колосов
И не ставить личную выгоду выше коллективной. Вот тогда будет хорошо.

Какая связь с первой частью поста ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кому интересно
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Я к тому, что не надо воевать вообще Надо сотрудничать.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive


Эта тема закрыта.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика