:: Курилка
Как запустить ракету без горючего и стартовой площадки
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Галстук крылатый повяжет вожатый, или трудная у деда мороза работа.
В старые старые времена в летние каникулы студенты вкалывали
Если официально, то в строй отрядах, если сами находили место, –то в шарагах.
Я начиная с третьего курса подхватил болезнь много сидящих людей и особо
вкалывать не мог.
После четвертого курса за особые заслуги перед ВЛКСМ в команде из 10 человек попал в Артек. Нужно сказать, что ФИЗТЕХ может конечно все, но Артек явно не его профиль.
Девочек было одна чел на 10. Танцевать толком не умели. И много чего еще.
Спасибо тебе Лариса, моя старшая напарница, отважно согласившаяся работать с угловатым неуклюжим червем науки и разгильдяем.
А в Артеке хотя и работали представители мужского пола, и где то местами даже и командовали, главная скрипка принадлежала все таки девушкам.
Ну вот приехали в Артек ночью в самый самый заезд смены, лагеря пустые, кроме может одного двух, и то не все.
Утром продираем глаза, рядом Аю-Даг, внизу- море. Помылись, побрились, поели, стали нас разбирать по дружинам. Тетки боятся нас. Это естественно, физтех дико и выглядит, вроде снежного человека, ни к чему на первый взгляд не пригоден, особенно ходить строем и горланить песни.
Часов этак в 11-12 случилось нечто странное. Четко слышим, стартует ракета. Перепутать не можем, это один из наших хлебов. Смотрим по сторонам, двигатель явно увеличивает тягу.
Что то должно лететь и дымить точно, а ничего нет. Дивное дело. Объяснение пришло позже.
Управлять толпой разнокалиберных, приехавших из разных мест. Вот, скажем, собираются на стадион кино смотреть, сразу всех не заведешь, пока все придут и рассядутся, пришедшие не могут спокойно сидят, начинают толкать друг друга и могут покалечить.
Дети, как известно, с трудом сидят на месте на отдыхе. Вот тут и существует несколько десятков проверенных жизнью приемов , чтобы направить эту ужасную и поистине разрушительную детскую энергию в мирное так сказать русло. Самый кондовый способ, свидетелем которого мы стали в первое Артековское утро-запуск пионерской ракеты.
Выходит перед толпой у кого голос покрепче и мозгов поменьше. Мужчины для этого идеально подходят. Орет диким голосом-сейчас запустим пионерскую ракету.
Я буду давать команды а вы кричать в ответ-есть и выполнять их, а как скажу, запустить двигатель, изображайте двигатель, и на счет 9-8- итд увеличивайте тягу и на 0 стартуйте.
И учтите , не будет нужной тяги, ракета не взлетит , а только топливо за зря сожжет.
Вот орет он дальше.
Нажать контакты- вжик вжик, толпа махает руками контактами и орет вжик вжик,
Включить зажигание, есть включить зажигание, бик бик
Так десяток команд, и наконец дикий рев, это включение двигателя и обратный отсчет.
Вставали мы каждый день в 6 утра, гладились, бывали на планерке, поднимали детей,
Ложились 9-30, до 11 дети колабродили, потом обычно был чей то день рождения или что то еще
Спали часов 5, и так каждый день
По политике Артека ребенок ни на секунду не должен оставаться без глаза вожатого
Лариса терпеливо учила меня всему, не умеющего слуха –петь, не умеющего двигаться –танцевать, и всему всему всему., что нужно в дикой Артековской жизни.
Ученик ей попался бездарный, и трудновоспитуемый.
Ну ладно, говорит, давай устрой свою обмывку тут. Что спрашиваю хотите пить
Она-шампанское.
Еду в Гурзуф и покупаю
Выставляю
Девочки смотрят на меня как на сумашедшего. Оказывается под шампанским подрузумевалось игристое вино в такой же бутылке за 1 руб 30 коп, а не настоящее шампанское за 5 р. Зарплата то вожатого меньше 100 р была
Но репутацию получил, хотя и ни на что и не пригоден, но парень добрый.
Был у нас изумительный танцрук –татарин Сергей Хайсаров. Вылитый Николай Караченцев. Как он добивался от меня, чтобы я мог сам танцевать Гоу Гоу и детей учить-легче пень научить это было сделать.
Эх Лариса и Сережа, если бы вы знали. На какую почву упали ваши семена.
Когда уезжала моя первая смена детей . у меня на нервной почве отказал голос.
Я не говорил 3 дня совсем.
Вторая смена была международная.
Тут меня ждало тяжкое испытание.
При каждой ин делегации были взрослые руководители, и на квант детей переводчик.
Приехало 3 финских делегации ( все от левых партий) , по числу детей на 2 делегации. Но их взрослые руководители имели серьезные идеалогические противоречия. Они потребовали, чтобы их разбросали по разным дружинам.
В нашу попала делегация компартии, переводчика им не досталось, вызвали девочку из Петрозаводска, но это оказалось не быстро.
И руководители и детки слегка говорили по английски, и я слегка говорил
К тому же по некоторым причинам, которые долго сейчас объяснять я знал с сотни 2 слов и несколько бытовых фраз на Тверском карельском деревенском языке. Поэтому до приезда переводчицы эту делегацию поручили мне.
Днем дела шли неплохо, с детками я справлялся, приемы типа запуска пионерской ракеты были уже в крови. Но вечером, вечером было труба
Первое, делегации устраивали так называемые дни стран.
Днем детишки устраивали выставки, концерты итд
А вот вечером руководители приглашали друг друга в гости.
У финов тогда был сухой закон.
Алкоголь стоил у них бешеные бабки , а выпить они были мастаки.
Вот пригласили моих финов кубинцы из другой дружины, и мне с ними идти, переводить
Кубинцы –люди бедные, но рома постарались выставили вдесятеро.
Вот говорит кто то тост.
Его переводят на русский.
Я с русского на мой английский. (ничего общего с бостонским и лондонским), они с моего английского себе на финский. Думаю, результат не имел ничего общего с оригиналом.
Вдруг вскакивает какая то латиноамериканская горячая деваха и говорит примерно следующее, хватит вам советам Кубе помогать, они уже революцию сделали, вы нам помогите, мы у себя кашу то заварим.
Я там и обалдел, как такой тост перевести да еще с моим аглицким
Ну думаю , была не была, говорю предлагает выпить за Гондурасо финскую дружбу.
Тащить 2 финов ночью по Артеку , учитывая его ланшафт даже в мои тогда 21-22 лет было ох не просто
Финалом всех национальных дней и триумфом был Русский банкет
Смысл его сводился к тому, что вожатые скинувшись на свою мизерную зарплату
Должны были напоить иностранцев так, чтобы они навеки помнили Россию
Нужно сказать, у нас на физтехе было 2 иностранных
У меня был второй немецкий, учили его перед этим только год
Не разговорный, а так всякие тех тексты переводить
Была у нас в нашей дружине тогда делегация Западного Берлина, а у них руководительница года на 3-4 по старше меня –чудная девушка –Криста. Все при ней. Просто персик. Мы видать взаимно понравились давно. Но ния по-немецки, ни она по-русски.
На русский банкет наши местные физруки притащили 2 40 литровые фляги сухого домашнего вина, настоенного на перце
Пока пьешь, эффект ноль, утром голова чистая, но ноги не слушаются
Вот где то в середине вечера я нагло забыл своих подопечных финов, а им я и не нужен уже был, и без перевода пили . Танцуем мы с Кристой и полностью друг друга понимаем.
Нет проблем.
Через день мне в Ялту сниматься с воинского учета. Туда на катере доехал, а обратно вижу на площади Артековский автобус, и оттуда машет мне радостно Криста. Делать нечего, бояре, захожу. Сажусь
Она ни по-русски ни по английски.
Я ни по0немецки
Девушка однако обиделась, решила, что я упоенный успехами, не захотел продолжить знакомство.
Прости меня Криста, я и сейчас не говорю по-немецки.
На следующее лето мне лично и еще одному мальчику пришло персональное приглашение в Артек, но поехать не смог, были в летних военных лагерях.
Ну вот, через год еще институт закончен, и работа.
Артековская зараза как наркотик застряла во мне, и не давала покоя.
Я взялся ставить детские утренники и сам играл дедом морозом.
Готовились месяца за полтора, я писал сценарии и за десять лет не повторил ни единого номера ни в одном представлении. Было впрочем одно исключение.
Каждый раз под тем или иным соусом вся аудитория, и дети, участвовавшие в постановке, и зрители, и их родители запускали ракету или что то в этом духе
Рев от ее запуска отдавался эхом от горы с названием Мандалюля и пугал окрестные стада. Представления шли часа по полтора –минимум.
Странное дело, я с легкостью управлялся с десятком чужих детей, а не могу добиться никакой взаимности от своего полуторалетнего внука.
А заставь меня сейчас что спеть или станцевать, так мышам плохо будет, из моего финского осталось только пара тройка фраз, и то не уверен, что помню их значение.
Правда дома у родителей , роясь в старой тумбочке нашел маленький костяной финский нож и шуточный орден- виртутий милитарий, польский кажется. Кто мне его подарил и почему, уже и не помню.



[i][small][color=Gray]Отредактировано (20.09.04 18:06)


------------------
не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как запустить ракету без горючего и стартовой площадки
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Маленькое дополнение
Однажды удалось устранить надвигающийся скандал в международном комунистическом движении
Приходит как то мой фин ко мне в радиоузел чернее тучи и говрит, Володя, пойдем , я хочу сделать начальнику дружины официальное заявление нашей делегации.
Чувствую , готовит подлянку. Поэтому прикидываюсь лаптем
Ну раз говорю, официальное, я не могу сделать в переводе ни малейшей ошибки.
А переводчик из меня не очень.
Поэтому поступим так.
Давай , говори свое заявление мне сейчас одному, я задам вопросы, если не буду уверен в переводе, запишу ссебе шпаргалку, а уже потом, отшлифовав текст пойдем к начальнику и сделаем вид, что я синхронно перевожу
Уловка сработала , фин остался доволен
Оказывается , вот в чем дело.
На носу был всеортековкий празник.
Одним из его мероприятий был парад делегаций на стадионе с флагами. Шли не все делегации, а только по 3 ребенка.
Так вот недотепы организаторы выбрали мальчика фина из другой их делегации нести финский флаг просто потому, что он был повыше мальчика из нашей делегации от компартии.
Так вот, он мой фин и говорит, раз социалисты несут флаг ( ребенок то точно не знает, что уже принадлежит какой то партии), а они не хотят строить комунизм в Финляндии, то мы рассматриваем это как позицию Советского Союза и немедленно покидаем Артек и страну.
Тут я делаю вид, что у меня болит живот, извиняюсь и прошу разрешения сходить в туалет
А сам бегу к начальнику дружины Якову Германовичу Брауну, рассказываю ему всю эту галиматью
Он кричит на меня с матерком, но быстро понимает, что я ни при чем.
Быстро звоним в управление лагеря, они мигом привозят переводчицу из соседней делегации туда в управление
Ну вот , возвращаюсь я якобы из сортира, вытирая взмокшие не от умывки, а от пота руки, говорю, идем делать заявление
Заходим к Якову. Только поздоровались и приняли строгий вид для официального заявления, как звонит телефон
Яков поднимает трубку и демонстрируя удивление, говорит, что там просят нашего фина.
Он берет трубку.
А там управление Артека извещает его, что мальчик из его делегации избран нести финский флаг и просят его разрешения на это
Его круглое желтоватое лицо расплывается в самой идиотской и удивленной улыбке, что я когда либо видел
Низкий поклон кафедре иняза физтеха, которые имели нас как сидоровых коз, но научикли кроме физике и математике еще и своей примудрости.




------------------
не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 12 (Гостей: 12)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика