:: Курилка
Российские программисты - сильнейшие в мире
МишаУ
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 03.02.2004
www.cnews.ru

31 марта в Праге прошли финальные соревнования 28-го ежегодного командного чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest), в котором приняли участие команды 73 университетов из 31 страны, в том числе и 8 российских команд. Первое место завоевала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, ставшая чемпионом мира и Европы. Состав команды: Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов, тренер - Андрей Станкевич.
В соответствии с правилами чемпионата командам, каждая из которых состояла из 3 программистов, были предложены 8 задач, на решение которых было отведено 5 часов, сообщает ИКТ Портал. Занятые места определялись по количеству решенных задач и штрафным очкам, рассчитываемым по затраченному на решение задач времени и количеству попыток сдачи решений. Регламент чемпионата предусматривает награждение медалями команд, занявших первые 12 мест - по 4 комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей. Список призеров чемпионата 2004 года выглядит следующим образом:

Место Университет Страна Задачи Очки
1 Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики Россия 7 1204
2 KTH - Royal Institute of Technology Швеция 6 1118
3 Беларусский государственный университет Беларусь 6 1157
4 Пермский государственный университет Россия 6 1255
5 Massachusetts Institute of Technology США 6 1312
6 National Taiwan University Тайвань 5 773
7 California Institute of Technology США 5 818
8 Ижевский государственный технический университет Россия 5 930
9 Harvard University США 5 937
10 Warsaw University Польша 5 938
11 ZhongShan (Sun Yat-sen) University Китай 5 954
12 Queen's University Канада 5 965


Остальные российские команды выступили также весьма успешно. Команда Нижегородского государственного университета решила 4 задачи (такой результат показали еще 11 команд). Команды Новосибирского, Петрозаводского и Санкт-Петербургского государственных университетов оказались в числе 17-ти команд, решивших по 3 задачи. Команда Московского государственного университета - 2 задачи.

Российские команды участвуют в финалах чемпионата мира с 1996 года и регулярно показывают хорошие результаты. Дважды, в 2000 и 2001 годах, команда Санкт-Петербургского государственного университета становилась чемпионом мира, в 2003 году золотые медали получили команды МГУ им. Ломоносова и СПбГИТМО, в 2002 году серебряным призером была команда Саратовского государственного университета.

Нынешний чемпион мира, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (прежнее наименование вуза - СПбГИТМО(ТУ)), на протяжении 9-ти лет является участником финалов чемпионата, и стабильно находится в числе университетов, ведущих борьбу за медали. Заметим, что состав команды постоянно меняется, поскольку по правилам чемпионата один студент не может принимать участие более чем в двух первенствах.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Равиль

Сообщений: 6555
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Убедительная победа - очень приятно за наших парней




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
Цитата:
Российские программисты - сильнейшие в мире
Еще одно популярое заблуждение-стереотип, а также паровозы, машины, самолеты

Не хотел бы огорчать победителей, но меня всегда смешили организаторы и участники таких соревнований.
Творчество - это не спорт, на время думать невозможно.
Представим, соревнуются Л.Толстой с А.Чеховым, кто быстрее рассказик напишет
Хотя в принципе конечно можно, если это кодировщики и делать больше нечего.
Они что там за час новый алгоритм MPEG напишут?
Другое дело заочные соревнования, например написание интеллектуальных игр.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Еще одно популярое заблуждение-стереотип, а также паровозы, машины, самолеты
Ты наверное космополит Как раньше говорили "безродный" Ты не веришь что наши поезда - самые поездатые поезда в мире?
Имеется масса _разных_ видов ителлектуальной работы. Скажем А.С.Пушкин славился своими блестящими способностями к мгновенной импровизации, его эпиграммы интересно читать и сегодня - тех на кого они писались сегодня лучше представляешь по эпиграммам чем по иным их делам - его бывало "подкалывали" разные недруги, пытались высмеять и т.п. Но благодоря моментальной реакции он их практически всегда обставлял... Ну да ладно - суть не в этом...

Как ты предлагаешь измерить интеллектуальные способности отдельно взятой группы индивидов? Попросить написать "Войну и мир"? IMHO глупо и бессмысленно. Да и времени займёт непомерно много - да и как можно сравнивать вообще один роман с другим? По числу страниц?Как было принято в позапрошлом веке у американцев-нуворишей - заказывали книжные полки и наполняли их книгами по принципу мне 20 метров корешков высотой 20см. и 40 метров по 35 см.

А вообще решение задачи на время (естественно оценивается не только время на решение, но и элегантность самого решения, для программ - скорость его работы, достигаемая точность)...
Мне понравилось как рассказывал один из западных спецов (VFP MVP кстати) они принимают людей на работу - даётся человеку несложное задание (время на решение ограничено скадем 1-ми сутками) и оценивается результат: Вот простой пример - написать программу вычисления 50-го (по счёту) простого числа. Вам слабо? У меня где-то завалялось 3 разных решения (для VFP ессно)...

Вот был же одно время раздел нетривиальных задач на сайте (а может и сейчас уже фунциклирует? Надо глянуть) - разве это не интересно?




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
Очень рад, что нашлось с кем поспорить

Цитата:
Ты не веришь что наши поезда - самые поездатые поезда в мире?
Риторический вопрос
Некорректно говорить, наши программисты-лучшие в мире, лучшие разбросаны по всему миру.
Смешно в век интернета это обьяснять, разве тем, кто кроме чатов нигде не бывает.

Цитата:
Как ты предлагаешь измерить интеллектуальные способности отдельно взятой группы индивидов? Попросить написать "Войну и мир"?
Только не количеством строк кода
Я об этом и говорю, смотря кого оценивать: кодировщиков, программистов, аналитиков.
Есть тест IQ, правда ему не доверяю, я его не прошел
Но вот тест определения проф-пригодности, по-моему хорошая вешь.
Старый такой MMPI, слышал наверное, могу в файловый архив положить.
Наверно можно найти и покруче, а про другие методы сейчас недосуг вспоминать.

Цитата:
А вообще решение задачи на время (естественно оценивается не только время на решение, но и элегантность самого решения, для программ - скорость его работы, достигаемая точность)...
Вот простой пример - написать программу вычисления 50-го (по счёту) простого числа. Вам слабо?
Еше раз про скорость, постулат: быстрота мышления обратно пропорциональна глубине.
Не помню ссылок на статьи, где это доказано, если надо как-нибудь перескажу.

Меня просто бесят математические задачи, наше образование таким образом просто гасит программистов.
Я сам в 2х институтах даже не стал вникать в программирование из-за этого.
Вообще спасибо математике за рождение компьютеров, и массу полезных алгоритмов.
Но какое отношение имеет цель-вычислить чего-нибудь, к цели-сделать что-нибудь?
Т.е. к логическому мышлению, чем собственно и занимается программист?
Логика конечно раздел математики, но созданный математиками язык логики Пролог провалился.
А с ним и грандиозный проект в Японии по созданию ИИ.
Правда сейчас они чего-то демонстрируют, интересно на чем?

Я уж не говорю про интерес и инициативу, мат. абстракции слишком далеки от жизни.
Когда человек возмется писать игрушку, тогда он полезет в справочники и изучит все что надо из математики на данный момент.
По-моему программирование и математика родственные, но совершенно разные вещи.

Цитата:
Вот был же одно время раздел нетривиальных задач на сайте (а может и сейчас уже фунциклирует? Надо глянуть) - разве это не интересно?
Могу сам подкинуть классику: написать программу печатающую саму себя.
Все это конечно интересно, для тренировки, но когда есть масса реальных нерешенных проблем, это не серьезно.

Вдогонку анекдот о математиках по данной проблеме
Летят двое на воздушном шаре, туман, заблудились.
Решили спустится посмотреть, где находятся.
Видят, человек рядом стоит:
- Друг, не подскажешь, где мы находимся?
Человек подумал и отвечает:
- Вы находитесь рядом со мной.
Двое плюнули и полетели дальше.Один говорит:
- Это наверно был математик.
- Как ты определил?
- Ну во первых, он подумал, прежде чем ответить.
А во вторых, его ответ абсолютно бесполезен.



[i][small][color=Gray]Отредактировано (04.04.04 08:07)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Некорректно говорить, наши программисты-лучшие в мире, лучшие разбросаны по всему миру.
Ага, точно космополит Ладно замяли. Это изначально глупое занятие, просто не надо себя постоянно принижать - в России много умных людей, в Штатах много умных людей, в Китае чисто статистически их ещё больше
Цитата:
Есть тест IQ, правда ему не доверяю, я его не прошел
Ты его явно не проходил... Его невозможно не пройти. Можно наверное получить 0 баллов (хотя это практически сделать очень трудно)... То что он на самом деле не интеллект измеряет это изначально ясно - ибо не знает современная наука что есть интеллект. Широко известно, что при ряде умственных расстройств у больных тем не менее проявляются просто потрясающие способности - перемножать 10-разрядные числа, извлекать корни чёрт-те какого порядка, запоминать тысячи бессвязных символов (цифр или букв) и т.п. Так что тут огромная сфера непознанного.
Цитата:
Еше раз про скорость, постулат: быстрота мышления обратно пропорциональна глубине. Не помню ссылок на статьи, где это доказано, если надо как-нибудь перескажу.
Не надо, меня это нисколько не убедит. Есть не менее основательная "теории озарения" - полностью противоречащая тому что ты сказал, но уверяю - очень убедительная. Да и сам подумай - как можно было "открывать" скажем теорию относительности на протяжении длительного периода времени - IMHO идея свормировалась мгновенно - всё остальное - это уже оформление идеи, уточнение и прочая черновая работа. Кстати о скорости - если бы "быстрое" мышление всегда противоречило "глубокому", то наверное любого шахматного гроссмейстера в блиц мог бы обыграть школьник - у гроссмейстера мышление реально весьма глубокое, но и в задачах на скорость они заведомо превосходят простого человека... Т.е. никакого противоречия нету.
Цитата:
Меня просто бесят математические задачи
Зря ты так. Я к моему великому сожалению не имею математического образования, но понимаю, что математика - это лишь средство описания сложног
о и многообразного мира. Причём средство, в отличие от натурального языка, формальное, строгое и однозначное. Да математика строит модели, но именно моделями и можно оперировать в реальности - нельзя/невозможно постичь абсолют... Всегда мы имеем только частичное представление о природе вещей.
Цитата:
Я сам в 2х институтах даже не стал вникать в программирование из-за этого.
Плохое преподавание не должно означать никчёмность самой идеи. Равно как и весь наш печальный советский опыт построения справедливого и гуманного общества не опровергает саму идею справедливости и гуманности.
Цитата:
Но какое отношение имеет цель-вычислить чего-нибудь, к цели-сделать что-нибудь?
Математика это не только и даже не столько арифметика
Цитата:
Т.е. к логическому мышлению, чем собственно и занимается программист? Логика конечно раздел математики,
Да в самую точку!
Цитата:
но созданный математиками язык логики Пролог провалился.
Почему ты так думаешь? Сами идеи этого языка живут и процветают Скажем почитай Дейта (по теории реляционных баз данных) - чистая математика, в том числе само понятие множеств и операций над ними А выборки - в чистом виде логические предикаты над высказываниями (сами высказывания - это как раз данные в таблицах)... Вообще SQL (думаю ты не будешь говорить что это "провалившийся" язык) как таковой является практически полным аналогом ПРОЛОГа - ты описываешь что тебе надо получить, но не описываешь как этого надо достичь
Цитата:
А с ним и грандиозный проект в Японии по созданию ИИ.
Я не в курсе про такие проекты, но вот что самое важное - сейчас тебе никто не сможет ответить на простой вопрос - а что же такое интеллект - но как можно сделать то, неизвестно что Вот и вся проблема.
Цитата:
мат. абстракции слишком далеки от жизни.
Без комментариев Физика тоже "слишком далека от жизни" Какой такой закон всемирного тяготения? Нет, это всё происки врагов...
Цитата:
По-моему программирование и математика родственные, но совершенно разные вещи.
Математика - это средство описания. Программирование - это род деятельности. Сравнивать их нельзя - это как яблоко и кулинария - докажи что кулинария это не яблоко и наоборот
Цитата:
Могу сам подкинуть классику: написать программу печатающую саму себя.
Действительно классика причём тривиальная. Возьми более сложный случай (развитие этого) - компьютерный вирус.
Цитата:
Вдогонку анекдот о математиках по данной проблеме
Не удержусь, поправлю чуть-чуть
Цитата:
Летят двое
Обычно называют Ш.Холмса и др.Ватсона ...
Цитата:
- Ну во первых, он подумал, прежде чем ответить.
А во вторых, его ответ абсолютно бесполезен.
Его ответ был абсолютно точен и абсолютно бесполезен Увы это суровая реальность - абстрактные научные сведения на батон не намазать Но и без них никакого движения вперёд никогда не будет.




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
Спасибо Игорь за хорошую дискуссию, говорю без всякой иронии
С частью ответов можно согласится, часть можно пропустить,
но есть особо важные вопросы, где надо бы расставить точки над и.
Например о преподавании программирования и вообще образовании.
Способах мышления и оценки качеств.
И роли программирования вообще.
Здесь можно было бы еще много чего возразить,обьяснить и дополнить
Не знаю только нужно ли это всем, философствование на отвлеченные предметы.

Помню давно один человек, в Компютер-Пресс кажется, рассуждал наивно о ИИ.
Подключился какой-то философ-профессионал и такой мутью его обложил,
в смысле терминов не относящихся к делу, что тошно за обоих стало.

Так выслать тест MMPI, может еще кому будет интересно проверится?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Спасибо Игорь за хорошую дискуссию
Анаголично. В принципе за рамки форума не вышли
Цитата:
Например о преподавании программирования и вообще образовании.
Ну тут я и не буду спорить вовсе. Не видел я нигде (у нас естественно, не могу же я за все города и ВУЗы говорить) достойной системы подготовки специалистов ИТ. Везде есть масса недостатков - то упор на доскональное знание ассемблера с непониманием принципов создания программ (наверное кодеров крутых хотят получить , то наоборот - более-менее хорошая подготовка в плане абстрактного программирования, но практически полный ноль в изучении хоть какого-то языка (даже такого простого как фокс ... В общем есть, есть недостатки. НО это как ни странно не мешает тому, что постоянно появляются очень сильные программисты - т.е. получается не "благодаря" ВУЗу а "вопреки"
Цитата:
И роли программирования вообще.
Ну это точно чистая философия Сильно расплывчато - можно что угодно прикрутить сюда - хоть программирование микроволновки на подогрев котлет
Цитата:
Помню давно один человек, в Компютер-Пресс кажется, рассуждал наивно о ИИ.
Ох уж мне вся эта околокомпьютерная пресса такого нагородят порой Да и заказное там практически всё и всегда.
Цитата:
Так выслать тест MMPI, может еще кому будет интересно проверится?
В смысле на FTP закачать? Эт лучше у Joys спрашивать. Думаю если он имеется в сети, то лучше всего ссылку дать



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
JellFish

Сообщений: 2506
Откуда: Химки (М.О.)
Дата регистрации: 17.04.2002
Это здорово. Чтобы не говорили на форуме. Хотябы из тех кто поехал туда наши ребята выиграли и это приятно. Ессно нельзя говорить за всех людей - что русские лучшие. Мы лучшие в даннм конкретном случае и это здорово. Кстати к ним хотел президент приехать... Сергей Филимонофф а ты бы не хотел чтобы к тебе приехал президент потому что ты выиграл в конкурсе? ;)

Ну вы тут и наподнимали тем.
Насчет Вузов и образования - большинство людей которых не обучали программированию но ставших программистами (к которым отношусь и я) имеют больше желания продолжать его изучать. И поэтому имеют несколько более высокий уровень. Покрайней мере сужу по своим знакомым и по себе - у меня ваще специальность Лазеры и ядерные реакторы (1305)

Насчет способов мышления вглубь и на скорость.
Здесь суть помоему кроется не в методе а в том чтобы не растикаться мыслями на разные темы. (это что назвается вглубь) А скорость мышления определяет как сосредоточенность на предмете размышления так и наверное скорость реакции. Т.е. подумал и развил мысль. И наверное у каждого человека есть и то и другое но смешивать это нельзя...

Насчет ИИ
Не знаю сильно не знаком с этим но кое что сказать могу. Делал алгоритм распознавания шрифтов. На основе однослойной нейроети по книжке о нейросетях. Суть ее свелась к тому что идет суммирование по всем точкам изображения и если суммирование наибольшее то это такойто символ. Суммирование идет по наложению весовых коэффициентов на изображение... Все тупо и банально но в ряде задач это действительно единственный простой способ. Суть нейросетей в том что есть некий институт занимающийся вопросами происходящими в мозгу человека и делающий его мат модель. Щас уже точноне помню какой но точно знаю что он Российский... Основное до чего они дошли это - АРТ (адаптивная резонансная теория) т.е. теория которая позволяет математически и программно реализовать подобие запоминания образов и вытеснения ненужных... Т.е. забывания и накопления информации. И "когнитрон" распознавание символов повернутых и отмасштабированных - насколько я понял из описания, но к сожалению я не разобрался в нем.

ЗЫ Чем мне нравится наш форум тем что тут думающие люди а не тупо кодеры как например на DelphiKingdom.
Ratings: 0 negative/0 positive
Ответ математика
Slavik

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
Доброе, коллеги.
У меня как раз есть математическое образование, хотя по специальности не работал.
Обидно за родную мне математику, буду ее защищать:
1. Абстактность, говорите? Математический анализ - абстакция. Его продолжение дифференциальные уравнения - еще большая абстракция. Их продолжение Функциональный анализ (диф.уравнения в частных производных) - полная абстракция. А вот один из результатов этих АБСОЛЮТНО абстрактных дисциплин - способы решения дифуравнений - используется в практике и физиками, и биологами, и экологами... да всеми подряд для решения чисто практических задач. Список можно продолжать до бесконечности.
2. Скорость и глубина мышления зависит от человека - его способностей и того, как он их развил.
3. Математика приучает к логичности мышления, последовательности. Вообще вся математика построена на 16 (если не путаю) аксиомах, из которых строго логически выводится все-все-все. (см. учебник Фихтенгольц Основы матанализа)
4. Ничего человек из математического справочника не поймет. Оценка точности работы метода вычисления (т.е. погрешность) дается либо как "точность второго/третьего порядка", либо такой формулой остатка, что голову сломаешь. С дифференциалом!
5. При этом при всем есть еще Теория вероятности. К сожалению, о ней уже мало что помню, но по-моему нечеткие алгоритмы - ее производные.
Уффф
Slavik




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ответ математика
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
3. Математика приучает к логичности мышления, последовательности.
Вообще вся математика построена на 16 (если не путаю) аксиомах, из которых
строго логически выводится все-все-все.
А теперь обращаемся к теореме Гёделя о неполноте формальных аксиоматических
теорий. И опровергаем этот пункт
Ой, что сейчас начнётся
Вот я например буду утверждать, что я сейчас лгу - а лгу ли я на
самом деле?




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Slavik

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
2Igor Korolyov:
Парадокс лжеца. Проходили. Попробуйте быстро решить такую задачу:
Рядом стоят два города. Жители одного всегда говорят правду. Жители другого - всегда лгут. Вы попали в один из этих городов. Как, задав ОДИН вопрос первому встречному определить, в какой именно, если жители городов ходят друг к другу в гости и вы не знаете, кто перед вами?




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Равиль 2
Нужно спросить примерно следующее: "Вы житель этого города ?"
Если ответят "да" - то это город правдолюбов, "нет" - лжецов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
				Как хорошо, что дырочку для клизмы
				Имеют все живые организмы!
			  			 (Н. Заболоцкий)
2JellFish
Цитата:
Мы лучшие в даннм конкретном случае и это здорово.
С этим согласен, но вообще речь идет о методах оценки.

Цитата:
Сергей Филимонофф а ты бы не хотел чтобы к тебе приехал президент потому что ты выиграл в конкурсе?
Я для того и писал, чтобы ни у кого не было лишних иллюзий.
Платон мне друг, но истина дороже. (Сократ) Кажется

Цитата:
На основе однослойной нейроети по книжке о нейросетях.
Нейросети далеко не самый новый и эффективный метод ИИ, см. в анекдоты.

Цитата:
Насчет способов мышления вглубь и на скорость.
Проблема №1: Каким местом человек думает?
Проблема №2: Как он это этим местом делает?

Все-таки не могу удержатся и попробую как смогу своими словами пересказать.
По способу мышления люди делятся на 3 типа: люди интеллекта, дела и чувств.
Первые-ученые,изобретатели, вторые-управленцы,бизмесмены, третьи-гуманитарии.
Само сабой в чистом виде не бывает, всегда какая-то смесь.
О гуманитариях пока не будем, у них вообще логическое полушарие слабо работает

Так вот исследованиями показано, люди дела легко запоминают и используют огромной обьем фактов, правил и признаков.
К примеру известно Наполеон и Цезарь помнили по именам всех своих солдат.
Благодаря этому они могут мгновенно находить лучшее решение в условиях дефицита времени.
Т.е. у них задача стоит сопоставить условия и найти наиболее подходящее правило.
Люди интеллекта наоборот славятся рассеянностью и беспомощностью в принятии быстрых решений и всегда во всем сомневаются
Т.е. не запоминают мелочей, а постоянно анализируют огромный массив информации, пытаясь выделить что-то общее, т.е. создать новое знание.
А это требует постоянного и очень глубокого перебора фактов и правил.
Кроме того люди дела спят очень мало, Энштейн напротив спал по 12 часов.
Это говорит о том, что у первых мозг не перенапрягается аналитической работой, как у вторых.
Или успешно справляется в режиме реал-тайм
Конечно исследования все идут, возможно основной анализ делается во сне.
Там еще что-то связано работой с долговременной и оперативной памяти.

Из этого видна разница в методах мышления для разных типов задач.
Шахматисты возможно совмещают оба типа, однако их задача очень узко специализирована.
Информация ограничена шахматной доской
Программисты пожалуй больше других имеют дело с огромным обьемом разной информации.
И здесь метод ее обработки имеет большое значение.

2Igor Korolyov
Цитата:
т.е. получается не "благодаря" ВУЗу а "вопреки"
Вообще на образование можно огромную бочку накатить, большинство тут вопреки

Цитата:
Вот я например буду утверждать, что я сейчас лгу - а лгу ли я на
самом деле?
					Я - лгу! 
					(истина) 
А как тебе это:
Сидят рядышком мальчик и девочка.
- Я мальчик-говорит ребенок с черными волосами.
- А я девочка-говорит ребенок с рыжими волосами.
Если по крайней мере один из детей говорит неправду, то кто из них мальчик, а кто девочка?
Правда для современной жизни эта задача не актуальна



[i][small][color=Gray]Отредактировано (07.04.04 00:36)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Вот мне интересно, ты столько времени думал, или так поздно увидел сообщение В принцие для человека читавшего книжицу "Принцесса или тигр" это несложная задача




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
[quote]Все-таки не могу удержатся и попробую как смогу своими словами пересказать[/quote]Любопытная теория, но подтвердить или опровергнуть её думаю пока невозможно... Как впрочем и массу других. Ибо неизвестно науке как же шарики крутятся, "наука пока не в курсе дела" (с)
[quote]Программисты пожалуй больше других имеют дело с огромным обьемом разной информации. И здесь метод ее обработки имеет большое значение.[/quote]Не понял, так к какому же типу они относятся? К глубоким мыслителям или феноменальным запоминателям?
[quote]Сидят рядышком мальчик и девочка.
- Я мальчик-говорит ребенок с черными волосами.
- А я девочка-говорит ребенок с рыжими волосами.[/quote]
Если по крайней мере один из детей говорит неправду, то кто из них мальчик,
а кто девочка?[/quote]Оба врут, значит первый - девочка (чёрненькая, если не врёт сам автор , второй - мальчик. Элементарно Ватсон
[quote]Правда для современной жизни эта задача не актуальна [/quote]Ну насчёт проблем половой самоидентификации ещё старик Фрейд говорил если мне не изменяет склероз




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Равиль

Сообщений: 6555
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Igor Korolyov:
Цитата:
Вот мне интересно, ты столько времени думал, или так поздно увидел сообщение В принцие для человека читавшего книжицу "Принцесса или тигр" это несложная задача
Решил быстро, но интересно не то, сколько времени потрачено, а как найдено решение.
Я представляю себе 3 подхода к решению таких задач:
1) Комбинаторика (тупой перебор вариантов)
2) Интуиция (озарение)
3) Вспомнить детство сопливое (перевоплощение)
Можно конечно вспомнить еще несколько детских заморочек и поупражнять друг друга, вызывая ухмылки читателей, но надо ли ?




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Решил быстро, но интересно не то, сколько времени потрачено, а как
найдено решение
Эт точно
Цитата:
1) Комбинаторика
Не катит вовсе.
Цитата:
2) Интуиция (озарение)
Может конечно быть, но вряд-ли
Цитата:
3) Вспомнить детство сопливое
Гы тяжелое же у тебя было
детство Если ты там такие задачки решал
Цитата:
Можно конечно вспомнить еще несколько детских заморочек
Они
на самом деле не такие уж и детские - это весьма серьёзные теории (просто
изложенные в доступной форме) на подобных "детских" вопросах и зиждется
теорема Гёделя о неполноте...




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
Цитата:
Любопытная теория, но подтвердить или опровергнуть её думаю пока невозможно...
Я думал это широко известная в узких кругах теория

Цитата:
Программисты пожалуй больше других имеют дело с огромным обьемом разной информации.
Не просто разной, но и очень сложной информацией.

Цитата:
Не понял, так к какому же типу они относятся? К глубоким мыслителям или феноменальным запоминателям?
По моему ясно, новое создают люди интеллекта, на эксплуатации сидят люди дела.

Цитата:
Элементарно Ватсон
Точно, это из книги М.Гарднера "Крестики-нолики", таким образом математики развлекались.
Для программистов больше подходит раздел математики-Комбинаторика.
Все ей пользуются, но не знают, что это не только перебор.
Хотя повторяю, программирование никогда не относилось к математике и больше инженерно-конструкторская деятельность.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Российские программисты - сильнейшие в мире
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Хотя повторяю, программирование никогда не относилось к математике и больше инженерно-конструкторская деятельность.
Ну ты сказанул Почему такие выводы? Я всегда считал, что "основоположники и идеологи" - Бэббидж, Тьюринг, Винер были прежде всего математиками - и что само понятие "алгоритма" и "программирования" появилось задолго до появления ЭВМ и вообше вычислительных машин как таковых и отнотится именно к математике а не к физике или электротехнике... А "инжерерно-конструкторская деятельность" это вообще что такое и как оно относится к программированию? Т.е по твоему написание программы (IMHO это то же что и составление некоторого алгоритма) это нечто сродни расчёту нагрузки на балку? Но извини меня - практически вся современная "инжерерно-конструкторская деятельность" может быть реализована с помошью программ Даже у нас на конторе такие штуки делают! А вот собственно написание программ - и тем более составление алгоритмов обработки - увы не поддаётся пока автоматизации. Т.е. пока нельзя задать некие исходные данные - типа "имеем набор документов, хотим получить другой набор документов" и получить готовую программу Всё-равно приходится описывать если не в точности процесс получения результата, то по меньшей мере формализованный алгоритм обработки данных (например SQL запрос).



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 Joys Владимир Максимов  (Гостей: 18)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика